применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностный обязанностей (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26- ФЗ)



дело № 1-143/11 ......

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 июня 2011 года г. Владимир

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Фёдоровой Г.Г.,

при секретаре Лавренайтис О.А.,

с участием государственного обвинителя Ковригина Р.В.,

защитника Бушееева В.Г.,

подсудимого Олимова Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению

Олимова Н.Н., ......

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олимова Н.Н. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

В период с 18 часов 13.01.2011г. по 01 час 14.01.2011г. рядовой милиции Г. назначенный в соответствии с приказом начальника УВД по городу Владимир от милиционером отделения взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции при УВД по городу Владимир, являющийся представителем власти, находясь в форменном обмундировании, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц,не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии со ст.ст. 2, 10, 11 Закона РФ «О милиции» и осуществлял охрану общественного порядка по маршруту патрулирования № совместно с сотрудником ГНР ЧОП «Скорпион» Л.

13.01.2011 около 23 часов 10 минут Г.. и Л.., получив сообщение от дежурного УВД по городу Владимир о том, что в кв. ...... д. ...... мужчина не желает покидать чужую квартиру, прибыли по указанному адресу, где в это время происходил конфликт между проживающим в данной квартире К.. и Олимова Н.Н. В ходе конфликта Олимова Н.Н.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на законные требования К. отказывался покинуть его жилище, громко выражался нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок и спокойствие граждан. На замечания сотрудника милиции Г. прекратить противоправные действия Олимова Н.Н. также не реагировал. С целью пресечения противоправных действий Олимова Н.Н. и дальнейшего разбирательства, Г. и Л.К. препроводили Олимова Н.Н. на лестничную площадку 8 этажа дома.

Находясь на лестничной площадке, Олимова Н.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, продолжил выражаться нецензурной бранью, размахивал руками, нарушал тишину и спокойствие граждан, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, после чего попытался скрыться и побежал по направлению к лестничному маршу. В этот момент Г. действуя в соответствии с п. 1 ст. 10, п.п. 1,5 ст. 11, ст. 13 ФЗ «О милиции» стал удерживать Олимова Н.Н.. руками за куртку. Последний, продолжая нарушать общественный порядок, громко выражаясь нецензурной бранью, стал оказывать Г. сопротивление, вновь пытался скрыться, отталкивал его руками, хватался за форменное обмундирование. На неоднократные замечания Г. о прекращении противоправного поведения и противодействия законным требованиям сотрудника милиции Олимова Н.Н. не реагировал. Г. предупредил Олимова Н.Н. о том, что в случае продолжения противоправных действий в соответствии со ст. 13 ФЗ «О милиции» к нему будет применена физическая сила.

13.01.2011 около 23 часов 20 минут Олимова Н.Н.., находясь на лестничном марше между 7 и 8 этажами 4 подъезда д. ...... ул. ...... г. Владимир, действуя умышленно, с целью воспрепятствования исполнению представителем власти своих должностных обязанностей, связанных с охраной общественного порядка, нанес рядовому милиции Г.., находившемуся в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, один удар рукой по лицу, причинив ему физическую боль и моральный вред.

В результате преступных действий Олимова Н.Н. Г. причинено телесное повреждение в виде раны на слизистой оболочке верхней губы, которое не причинило вреда его здоровью.

В судебном заседании подсудимый Олимова Н.Н. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без судебного разбирательства.

Судом установлено, что Олимова Н.Н. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая доказанной вину подсудимого в совершенном преступлении, в связи с внесением изменений в ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Суд установил, что Олимова Н.Н. умышленно нанес один удар рукой по лицу представителю власти – милиционеру патрульно-постовой службы милиции при УВД по городу Владимир Г.., осуществлявшему свои должностные обязанности по охране общественного порядка, причинив последнему телесное повреждение в виде раны на слизистой оболочке верхней губы, которое не причинило вреда его здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Олимова Н.Н. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Олимова Н.Н. совершил преступление средней тяжести, вину в нем признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая данные обстоятельства, позицию потерпевшего, суд назначает Олимова Н.Н. наказание в виде штрафа, определяя его размер с учетом тяжести содеянного, имущественного положения подсудимого, наличия на его иждивении четырех несовершеннолетних детей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Олимова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Олимова Н.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись Г.Г. Фёдорова

Верно.

Судья Г.Г. Фёдорова

Секретарь О.А. Лавренайтис