1-134/2011 п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-134/11 копия ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир 30 мая 2011 года.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Сенина П.М.,

при секретаре Карасевой А.Г.,

с участием государственного обвинителя:

старшего помощника прокурора г.Владимира Ковригина Р.В.,

подсудимого Красавина С.А.,

защитника: адвоката Райлян Д.В.,

представившей удостоверение № 807 и ордер № 030196 от 16.05.2011г.,

потерпевшей П,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Красавина С.А., Дата года рождения, уроженца ......, зарегистрированного по адресу: ......, фактически проживающего по адресу: ......, ранее судимого:

- Дата ...... ...... - по ч.2 ст.162 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима; постановлением Фрунзенского районного суда ...... от Дата освобожден Дата условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 22 дня; постановлением Собинского городского суда ...... от Дата условно-досрочное освобождение отменено, Красавин С.А. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев 22 дня в ИК общего режима;

- Дата мировым судьей судебного участка Номер ...... и ...... - по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата и окончательно по совокупности приговоров определено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием в ИК строгого режима; освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 7 дней по постановлению ...... ...... от Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красавин С.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата Красавин С.А. распивал спиртные напитки с П и другим лицом по месту жительства последнего по адресу: ....... Около 11:00 часов того же дня хозяйка дома и П уснули. В этот момент Красавин С.А. заметил лежащий на тумбочке в указанном доме принадлежащий П мобильный телефон "Сони Эриксон W595", и у него возник преступный умысел на тайное хищение данного телефона. Реализуя умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Красавин С.А. умышленно, из корыстных побуждений, около 11 часов 30 минут того же дня, тайно похитил с тумбочки принадлежащий П мобильный телефон "Сони Эриксон W595" стоимостью 8 200 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «БиЛайн» с абонентским номером Номер. Завладев похищенным имуществом, Красавин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Красавина С.А. потерпевшей П причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

На предварительном следствии Красавин С.А. ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Красавин С.А. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Красавин С.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красавин С.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и, с учетом материального положения потерпевшей, не имеющей постоянного источника доходов, квалифицирует его действия по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что Федеральным законом от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ в ст.158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, его действия подлежат квалификации по статье УК РФ в новой редакции.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Красавин С.А. страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости (олигофрения в степени легкой дебильности), однако, степень выявленных у Красавина С.А. особенностей психики не такова, чтобы лишать его при совершении инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психики. В настоящее время Красавин С.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д109-112).

Экспертиза проведена в условиях специализированного экспертного учреждения, эксперты-психиатры имели возможность общаться с подсудимым, знакомиться с материалами дела, данными, характеризующими личность подсудимого и состояние его здоровья. Заключение экспертизы подтверждается совокупностью других доказательств по делу, в связи с чем в своей достоверности сомнений у суда не вызывают. Учитывая изложенное, поведение Красавина С.А. до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состоянии его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Красавин С.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, ранее дважды судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, однако, жалоб от родственников и соседей не имеет, при отсутствии зарегистрированного брака со слов фактически состоит в брачно-семейных отношениях с Х, которая ; детей Красавин С.А. не имеет, , являлся временно нетрудоспособным.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, явку с повинной в совершенном преступлении, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Красавина С.А., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Красавину С.А. наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому и ходатайствовавшей о назначении ему мягкого наказания, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего, учитывая состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер ...... и ...... от Дата, и приходит к выводу о том, что исправление Красавина С.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет условное осуждение с возложением обязанностей, исполнение которых в течение испытательного срока будет в достаточной мере соответствовать цели исправления осужденного.

Необходимости в назначении Красавину С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красавина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Красавина С.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу, куда впоследствии являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией; не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.20.1, 20.20 и 20.21 КоАП РФ.

Меру пресечения в отношении Красавина С.А. до вступления приговора суда в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания Красавину С.А. время его содержания под стражей в период с 5 марта по 30 мая 2011 года включительно.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер ...... и ...... от Дата в отношении Красавина С.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- находящийся на хранении у потерпевшей П: мобильный телефон "Сони Эриксон W595", оставить по принадлежности у П;

- хранящиеся при уголовном деле: ответы компаний сотовой связи «Теле2» и «БиЛайн», копию листа с данными о Красавине С.А. – хранить при уголовном деле; кассовый чек на мобильный телефон "Сони Эриксон W595" - вернуть потерпевшей П

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Верно.

Судья П.М. Сенин

Секретарь А.Г. Карасева