1-127/2011 п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



дело №1-127/2011 копия

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года г.Владимир

Фрунзенский районный суд г.Владимира

в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.

с участием государственного обвинителя,прокурора Сатаровой Н.Ю.

подсудимого Нармуратова Ю.Д.

защитника, адвоката Аединовой Ю.С.

представившего ордер №2112, удостоверение №734

потерпевших Л., А.

при секретаре Соловьевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Нармуратова Ю.Д., , ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нармуратов Ю.Д. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата, около 12-30, Нармуратов Ю.Д., находясь в гостях у знакомого Л. по адресу: ......, распивал с последним спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Нармуратовым Ю.Д, и Л. возник словесный конфликт, в результате которого Нармуратов Ю.Д. толкнул Л., отчего последний упал на пол, ударившись при этом головой о батарею. В этот момент Нармуратов Ю.Д. решил совершить открытое хищение имущества, принадлежащего Л., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С этой целью Нармуратов Ю.Д. нанес Л. не менее четырех ударов ногой в область груди, причинив последнему физическую боль, требуя от Л. передачи денег. После этого Нармуратов Ю.Д. направил на Л. пневматический пистолет «338 Auto», принадлежащий последнему, продолжая высказывать требования о передаче денег. Подавив тем самым волю Л. к сопротивлению,

Нармуратов Ю.Д., достоверно зная со слов Л. о том, что в одной

из комнат квартиры, принадлежащей Л. находится ценное

имущество, воспользовавшись тем, что последний не оказывает

сопротивление, Нармуратов Ю.Д., выставив стекло в двери комнаты,

расположенной в вышеуказанной квартире, открыл замок. Пройдя в комнату,

Нармуратов Ю.Д. открыто похитил принадлежащее сыну Л. -

А. имущество, а именно: золотое кольцо, стоимостью 1450

рублей, золотое кольцо, стоимостью 1350 рублей, золотое кольцо,

стоимостью 1400 рублей, браслет золотой, стоимостью 2000 рублей, золотой

нательный крестик, стоимостью 300 рублей, монету из металла белого цвета

номиналом 1 рубль с изображением Николая 2, стоимостью 900 рублей,

монету из металла белого цвета номиналом 50 копеек 1922 г., стоимостью

300 рублей, монету из металла белого цвета номиналом «один полтинник»

1925 г., стоимостью 300 рублей, видеокамеру JVC в чехле, общей

стоимостью 17000 рублей, диктофон кассетный «Casio» в чехле, общей

стоимостью 3000 рублей, фотоаппарат «Практика» в чехле, общей

стоимостью 500 рублей, часы наручные «Луч» с металлическим браслетом на

пластиковой подставке, общей стоимостью 2000 рублей, МР -3 плеер

(Пролоджи», стоимостью 2500 рублей, цифровой фотоаппарат «Сони»,

стоимостью 6500 рублей, MP-3-CD -плеер «Филипс» в чехле, общей

стоимостью 2000 рублей, гарнитуру от мобильного телефона марки «LG»,

стоимостью 600 рублей, гарнитуру от мобильного телефона марки «LG»,

стоимостью 600 рублей, микрофон для караоке «Эленберг», стоимостью 2000

рублей, пачку чая, стоимостью 150 рублей, пачку чая порционную (в

пакетиках), стоимостью 150 рублей, пачку чая «Надин», стоимостью 150

рублей, банку растворимого кофе, стоимостью 150 рублей, а также не

представляющие материальной ценности крестик из металла желтого цвета,

тюбик тонального крема, тюбик геля для душа, тюбик шампуня «Шаума»,

дезодорант-спрей для тела, тюбик бальзама после бритья, тюбик шампуня

«Нивея», тюбик геля для душа «Энергия», тюбик косметического молочка,

флакон туалетной воды «Эйвон», тюбик пены для ванн «Новогодняя сказка»,

браслет для наручных часов из желтого металла, упаковку с зубной щеткой,

женские противосолнечные очки, флакон туалетной воды «ФУЛЛ СПИД»,

пакет полиэтиленовый с бумажными купюрами (старого образца СССР), памятную медаль из металла белого цвета «25 лет танковой части», паспорт транспортного средства на автомашину «Фиат», шкатулку керамическую, гарнитуру мобильного телефона марки «Сони-Эриксон» и принадлежащий Л. пневматический пистолет марки «338 AUTO», стоимостью 1500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Нармуратов Ю.Д. с места преступления скрылся, получив реальную возможность воспользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб в размере 45300 рублей, потерпевшему Л. причинены телесные повреждения в виде кожной раны в лобной области лица слева, ссадины, кровоподтеков и ушибов мягких тканей в области левого плеча, не причинившие вреда здоровью и материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие Л. и А. согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Нармуратов Ю.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Нармуратова Ю.Д. необходимо квалифицировать как совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), совершения грабежа, открытого хищение имущества Л. и А., с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Нармуратов Ю.Д., ранее не судимый, совершил тяжкое преступление насильственного характера, направленного против собственности населения, официально не работает, источника дохода не имеет. Подсудимый, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.198-209), ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Потерпевшие не настаивали на применении к подсудимому строгого наказания. Виновный частично возместил причиненный ущерб потерпевшему.

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Нармуратову Ю.Д. следует определить в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нармуратова Ю.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нармуратову Ю.Д. оставить в заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с 11 марта 2011 г.

Вещественные доказательства: два бокала, пневматический пистолет – передать владельцу Л.; полиэтиленовый пакет, наволочку, бутылку из-под водки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Верно

Судья Д.Ю. Рукин

Секретарь А.В. Соловьева