1-13/2011 п.а ч.3 ст.286 УК РФ



дело № 1-13/11 копия

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 01 февраля 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Владимира

в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.

с участием государственного обвинителя,

прокурора прокуратуры г. Владимира Сатаровой Н.Ю.

подсудимого Шалаева В.А.

защитника, адвоката Чигринева В.И.

представившего ордер № 136, удостоверение № 199

потерпевшей Н.

при секретаре Соловьевой А.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении: Шалаева В.А., , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шалаев В.А., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящими за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан с применением насилия и угрозой его применения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08-45, Дата до 08-45, Дата, лейтенант милиции Шалаев В.А., находясь в дежурной части ОМ Номер по ...... УВД ......, по адресу: ...... в составе дежурной смены, в соответствии с постовой ведомостью от Дата, утвержденной начальником МОБ ОМ Номер по ...... УВД ......, исполнял функции представителя власти, состоя в должности дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОМ Номер по ...... УВД ......, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД ...... Номер л/с от Дата, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательными для исполнения гражданами.

Дата, около 04 час. 40 мин. в дежурную часть ОМ Номер по ...... УВД ...... расположенного по адресу ......, сотрудники ОВО при УВД по ...... доставили Н. за совершение ею административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Находясь в помещении по разбору с задержанными дежурной части ОМ Номер по ...... УВД ......, расположенного по вышеуказанному адресу, Н. отказалась называть дежурному по разбору с доставленными и задержанными дежурной части Шалаеву В.А. свои анкетные данные, не совершая при этом каких-либо активных действий по воспрепятствованию его законным требованиям. В ответ на это Шалаев В.А. подошел к Н. и, взяв ее за руку, привел в помещение туалета, расположенного в дежурной части. В этот момент Шалаев В.А. решил совершить в отношении Н. действия явно выходящие за пределы его должностных полномочий, с применением к ней насилия.

С этой целью, Шалаев В.А., являясь должностным лицом и находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, Дата, в период времени с 04 час. 40 мин. до 05 час. 00 мин., в помещении туалета дежурной части, умышленно, в нарушение ст.ст.21 и 22 Конституции РФ, ст.ст.2,3,4 и 5 Федерального Закона «О милиции», ст.4 Наставления по организации деятельности дежурных частей системы ОВД РФ, п.1 ст.7 и п.5 ст.12 Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ и на почве возникших к Н. личных неприязненных отношений, с целью получения от нее информации об анкетных данных, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия и угрозой его применения к Н.

Так, Шалаев В.А., применяя насилие, схватил Н. рукой за волосы на голове, подвел к унитазу, поставил на колени, нагнул ее голову к унитазу и ткнул головой внутрь унитаза, удерживая в таком положении около одной минуты, после чего с силой толкнул в сторону выхода из помещения туалета, от чего Н. упала, ударившись об пол. Затем Шалаев В.А. облил Н. холодной водой из пластиковой бутылки и из ведра, предназначенного для мытья рук. В продолжение своих преступных действий, Шалаев В.А., подведя Н. к унитазу, высказал в ее адрес угрозу применения насилия путем окунания головы внутрь унитаза и с силой толкнул в сторону выхода из помещения туалета, от чего последняя упала, ударившись туловищем и головой об пол. Далее, Шалаев В.А., хватая лежащую на полу Н. рукой за волосы на голове, пресекая ее попытки встать с пола, не менее двух раз с силой прижал головой к полу и надавил ей на глаза пальцами своих рук. Не выдержав в процессе незаконно применяемого Шалаевым В.А. насилия болевых ощущений, Н. назвала ему свои анкетные данные.

В результате преступных действий Шалаева В.А., Н. причинены телесные повреждения а также моральный вред, связанный с унижением ее человеческого достоинства, чем существенно нарушены охраняемые Конституцией РФ и федеральным законодательством права и законные интересы Н.

Шалаевым В.А., знакомым с законодательством, нарушены следующие его требования:

- в соответствии со статьями 21 и 22 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность;

- сотрудники милиции должны осуществлять свою деятельность в соответствии с Законом РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991, согласно которому: ст.2 - задачами милиции являются: обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; ст.3 - деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности; ст.4 - милиция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, настоящим Законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, конституциями, уставами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, изданными в пределах их полномочий; ст.5 - милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом. Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности;

- согласно ст.4 Наставления по организации деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ «О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел Российской Федерации» № 174 ДСП от 26.02.2002, дежурные части органов внутренних дел в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, принципами и нормами международного права, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России и настоящим Наставлением;

- согласно п.1 ст.7 Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ, утвержденного приказом МВД России №1138 от 24.12.2008, сотрудник органов внутренних дел должен служить примером строгого и точного соблюдения требований законов и служебной дисциплины в профессиональной деятельности и частной жизни, оставаться при любых обстоятельствах честным и неподкупным, преданным интересам службы; относиться нетерпимо к любым действиям, оскорбляющим человеческое достоинство, причиняющим боль и страдания, представляющим собой пытки или другие жестокие, бесчеловечные либо унижающие достоинство виды обращения и наказания;

- в соответствии с п. 5 ст. 12 данного Кодекса, в общении с гражданами со стороны сотрудника органа внутренних дел недопустимы угрозы, оскорбительные выражения и реплики.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Шалаев В.А. вину в указанном преступлении не признал и показал, что Дата он заступил на службу в качестве дежурного по разбору с задержанными. В ходе дежурства поступило сообщение, что у ...... по Суздальскому проспекту и у ...... шумит пьяная компания, куда была направлена патрульная автомашина. В последующем, по аналогичному сообщению в тот район вновь направили автомашину. Через некоторое время в отделение доставили Н. Находясь на рабочем месте, в монитор увидел, как из патрульной автомашины, подъехавшей к дежурной части, вывели женщину, которая сопротивлялась и ругалась. Т. и Ф. завели ее в камеру. Ему в свою очередь сообщили, что Н. свои данные сообщить отказалась. Стал разговаривать с ней, свои данные женщина сообщать отказывалась. Поведение последней было вызывающем: ругалась нецензурной бранью, оскорбляла сотрудников милиции, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Повел Н. в туалет, там опять с ней стал разговаривать. В туалете она стала оседать и засыпать. Пошел на кухню, взял бутылку, налил в нее кипяченой воды, вернулся в туалет и побрызгал ей немного на Н., которая немного протрезвела. Состояние у нее было неадекватное. Вышел из туалета отряхнуть попавшую на себя воду. Когда вернулся, увидел Н. сидящей на подоконнике, она ни на что не реагировала. Не выдержал, окатил ее водой, после этого она пришла в себя. Крикнул ей, чтобы она перестала так себя вести, иначе будет находиться в туалете. После этих слов подвел ее к унитазу, схватив сзади за волосы, чтобы показать, что она из себя представляет. Особых усилий к задержанной не применял, только держал за плечо во время привода к унитазу.

Дата он по просьбе своего друга Г. позвонил в дежурную часть ОМ Номер, чтобы узнать о произошедшем на рынке ВОСТОК-1, поскольку, кто-то украл деньги у родственницы Г. По телефону, помощник оперативного дежурного И., по поводу кражи ничего не пояснил, сообщив, что Н., находившаяся в их сутки в дежурной части, обратилась в травм.пункт и С. поехал опрашивать по существу её обращения за медицинской помощью. И. предложил перезвонить С. Позвонил последнему, тот сообщил, что опрашивает Н., попросил перезвонить позднее, либо перезвонит сам. Через некоторое время С. перезвонил и сообщил о разговоре с Н., которая пояснила, что её облили мочой в милиции, засовывали головой в унитаз и она, в связи с этим, напишет заявление. При этом потребовала 50 тысяч рублей взамен на ее отказ от написания заявления. Телесных повреждений Н. Шалаев В.А. не наносил, насилия не применял. Факт наклона за волосы Н. к унитазу, пригрозив тем, что в случае повторного отказа назвать свои данные это будет следующим местом, куда она окунется, угрозой применения насилия не считает. Обливание ее водой к противозаконным методам не относится, совершал данные действия для приведения её в чувства, поскольку состояние Н. в силу алкогольного опьянения было неадекватным. Исковые требования потерпевшей не признает.

Однако, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и следующими материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая Н. показала, что Дата, вечером вышла на улицу подышать свежим воздухом, поскольку дома было очень жарко. Встретив своих знакомых Л. и М. с девушкой, вместе решили выпить по банке коктейля, который купили в магазине. Когда шли по дороге домой, к ним подъехала автомашина милиции. Выйдя из которой сотрудники милиции сообщили, что от жильцов дома поступила жалоба на их шумную компанию. Сотрудники стали составлять на нее протокол, но она отказалась говорить свои личные данные, поскольку ей не пояснили причину задержания. Сотрудников коктейлем не обливала и шоколадом не измазывала. На нее надели наручники, посадили в автомашину, привезли во , где поместили в камеру. В отделении милиции к ней подошел Шалаев В.А., стал спрашивать личные данные, которые она сообщать отказалась. Шалаев В.А. стал кричать на нее, схватив за плечо, потащил в туалет, где, схватив за волосы, окунул головой в унитаз на две минуты. Она стала задыхаться, кашлять, так как ободок унитаза сдавил горло. Тогда он отпустил ее, с силой бросив на пол в сторону выхода. Когда она лежала на полу, Шалаев В.А. облил ее водой. Заметила, что в это время в туалете находились еще двое сотрудников, снимавшие происходящее на видео. Чтобы не попасть в кадр, пыталась закрыть руками лицо, но Шалаев В.А. убирал руки и держал ее, говорил, что ненавидит пьяных женщин.

Выйдя в коридор, Н. увидела своего участкового А. и попросила у него помощи, но тот ушел. Затем подошел Шалаев В.А., спросил: будет ли она называть свои данные. В случае ее отказа угрожал снова окунуть головой в унитаз, говорил что «прибьет». Она отказалась, стала возмущаться обращением с ней. Тогда Шалаев В.А. опять провел ее в туалет, где попытался окунуть головой в унитаз. Н. уперлась руками, и он оттолкнул ее с силой на пол, от чего ударилась туловищем и головой о плитку. Н. попыталась встать, но он, удерживая ее на полу, бил головой об пол, потом, стал давить пальцами на глаза. Шалаев В.А. отвел ее в камеру. Не выдержав боли, назвала свои данные, сообщив девичью фамилию Жильцова. Все происходило в течение пятнадцати минут. Утром ее отвезли в специальный приемник для административно-задержанных, где на вопрос медицинского работника о жалобах на здоровье, рассказала об избиении в отделении милиции ...... сотрудниками милиции, нанесении телесных повреждениях, и о бывшем ранее заболевании почек. После этого отвезли в мировой суд. Когда ее отпустили, обратилась в травм.пункт. После нахождения в милиции у нее на правом плече был сплошной синяк до лопатки, на правом виске – кровоподтек. По поводу механизма образования указанных телесных повреждений пояснила следующее: черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и кровоподтеки на голове получила при неоднократных ударах головой о пол, в частности при падении в результате толчков Шалаева В.А. Имеющиеся телесные повреждения на туловище, бедрах и на ногах, скорее всего получила при тех же обстоятельствах при падении и от захвата руками. Ссадины на коленях образовались в момент, когда он подвел её к унитазу, надавил сверху, и она упала на пол, на колени. Кровоподтеки на плечах и предплечьях появились в результате захватов руками, как при задержании сотрудниками ОВО, так и в результате действий Шалаева В.А. Кровоизлияния в конъюнктиву левого глазного яблока образовались от его давления большими пальцами рук на глаза.

Во время медицинского осмотра фельдшером, при доставлении в специальный приемник для административно-задержанных, пояснила, что была избита сотрудником милиции в отделении милиции ....... После этого ее доставили в мировой суд. Когда вернулась домой, за медицинским освидетельствованием не обращалась, поскольку плохо себя чувствовала.

Свидетель Ф. показал, что работает водителем в отделе вневедомственной охраны при УВД по ....... В указанный день совместно с сотрудниками Т. и Р. осуществлял дежурство. Находясь на ......, на детской площадке увидел компанию из четырех человек, двух молодых людей и двух девушек, распивавших спиртные напитки. Т. с Р. подошли к компании, сказали, чтобы расходились, компания стала расходиться. Однако, объезжая дом, увидел опять ту же компанию, одна из девушек громко выражалась нецензурной бранью. Подъехав к компании, составили на всех протоколы. Одна из девушек, громко выражавшаяся бранью, свои данные сообщить отказалась, облила его коктейлем и измазала шоколадом. Девушка оказала сопротивление, в автомашину садиться не хотела. После этого надел на нее наручники, привезли в дежурную часть, где поместили в комнату для задержанных.

Свидетель Р., работающий в должности милиционера группы задержания, показал, что Дата, находясь на дежурстве и проезжая по ул.Добросельской, на детской площадке увидел двух парней и двух девушек. В ответ на жалобу жильцов дома на шумную компанию, попросили их разойтись. Затем опять увидели эту компанию у ....... В компании происходил словесный конфликт между Н. и М. Подъехав к ним, сказали успокоиться. В ответ Н. заявила, чтобы не лезли. Сотрудники стали составлять протоколы, Н. свои личные данные называть отказалась, попыталась выхватить у Р. ручку, облила коктейлем и измазала шоколадкой Ф. После этого в отношении нее были применены наручники. В милиции провел Н. в комнату для задержанных.

Свидетель Т., работающий в должности старшего группы задержания в ОВО ......, пояснил, что Дата находился на суточном дежурстве. В составе группы, ночью выехал на ......, где на детской площадке, согласно поступившего вызова, компания распивала спиртные напитки. Приехав на место, увидел компанию из четырех человек: двое парней и две девушки распивали водку. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Попросили их разойтись. Компания ушла. Позднее, подъехав к ......, увидели ту же компанию. Подъехав, услышали крики одной из девушек, нецензурную брань, как позднее узнали – Н., которая громко ругалась с одним из парней. Попросили ее успокоиться. На замечания она не реагировала. Выхватила ручку у Р., который стал составлять протокол, Т. сказал, что на нее будет составлен протокол. Остальные из компании дали свои данные. Затем Н. плеснула на Ф. коктейлем, продолжала мешать составлять протоколы. Приняли решение о доставлении ее в ОМ Номер. Ф. надел на нее наручники и посадил в служебную автомашину. По пути в милицию она угрожала неприятностями по службе, нецензурно выражалась. По приезду Р. отвел ее в комнату для административно-задержанных. Предложил Н. назвать свои данные, но она отказалась. Далее с нею не общался, поскольку был занят составлением документов. Шалаеву В.А. сообщил, что задержанную зовут Ж., последний установил ее данные через адресное бюро.

Как следует из показаний свидетеля А., работающего участковым в ОМ Номер по Фрунзенскому Дата Н., находившуюся в нетрезвом состоянии, доставили во . Последняя возмущалась необоснованным задержанием. На попытки Шалаева В.А. узнать у нее анкетные данные, Н. возмущалась и ругалась. Когда А. находился на кухне в РОВД, услышал истерический женский крик. Кричала женщина около 5 минут. Выйдя, увидел Н., находившуюся в полулежащем состоянии и стоящего рядом Шалаева В.А. Попытался словесно ее успокоить и ушел обратно на кухню. Шалаев В.А. зашел, взял бутылку с водой и вышел. Затем видел Н. в мокрой одежде, телесных повреждений на ней не заметил. В дежурной части она находилась 10-15 минут. В ИВС медицинский работник Н. не осматривал, поскольку последняя от осмотра отказалась. Применение к ней насилия со стороны Шалаева В.А. не видел.

В оглашенных в судебном заседании показаниях на предварительном следствии свидетель А. пояснил, что Дата заступил на дежурство. Ночью, Дата находился в дежурной части ОМ Номер, в это же время приехал наряд ОВО в количестве 3 человек, доставивший неизвестную гражданку. Женщина находилась в сильной степени алкогольного опьянения, её эмоции были неадекватные: кричала, выражалась в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью. Её препроводили в комнату по разбору. Изначально, у неё пытался выяснить анкетные данные старший группы задержания ОВО, однако, женщина отказалась называть свои данные. После этого в комнату вошел Шалаев В.А., пытавшийся установить её анкетные данные, но безрезультатно. Через какое-то время А. пошел в кухню, где в это время уже находился водитель служебной автомашины Е. В какой-то момент А. услышал женский крик. Что именно кричала женщина он не помнит, не придал этому значения, поскольку крики административно-задержанных в дежурной части это в порядке вещей. Крики, доносящиеся из помещений административно-задержанных слышны в кухне. Поскольку крики усиливались и не прекращались, он решил выйти в коридор. Напротив туалета, в полулежащем положении находилась женщина, а рядом с ней стоял дежурный по разбору Шалаев. Женщина высказывала недовольство в адрес Шалаева В.А. и милиции в целом, жалуясь на незаконное задержание. Он и Шалаев В.А. пояснил женщине, что это не они её задерживали. После этих слов он пошел на кухню. При этом женщина продолжала кричать. Через некоторое время на кухню зашел Шалаев В.А., взял бутыль с водой и вышел обратно в коридор. Через какое-то время А. пошел в дежурную часть. В коридоре около туалета находились Шалаев В.А. и указанная женщина. Женщина была частично сырая. К ним он не подходил и занимался своими делами. Слышал, что в период нахождения Шалаева В.А. и женщины около туалета, последний разговаривал с ней на повышенных тонах. А. и Е. поехали отрабатывать вызовы, полученные от оперативного дежурного. Вернувшись через несколько часов, по указанию дежурного ОМ Номер он и Е. повезли Н. в ИВС г. Владимира, где после осмотра ее медиком, последнюю принимать отказались. Медик ИВС обосновал свой отказ наличием у административно-задержанной Н. телесных повреждений, в частности гематом. Н. они повезли обратно в дежурную часть ОМ Номер. Дальнейшая её судьба ему неизвестна. При нём Шалаев В.А. каких-либо телесных повреждений Н. не наносил, физическую силу к ней не применял, лишь облил водой, чтобы привести в чувства. Ему показалось, что Шалаев В.А. надавливал пальцем ей на болевую точку, расположенную с ухом, чтобы привести в чувство (т.1 л.д.196-198).

Разницу в своих показаниях свидетель А. пояснил прошедшим временем, подтвердил оглашенные показания на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля С. следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного в ОМ Номер по ....... Дата от оперативного дежурного ОМ Номер поступило сообщение об обращении в травмпункт за медицинской помощью Н., где у нее были выявлены «гематомы головы и плеча». Выехал по месту жительства последней для взятия объяснений по факту получения телесных повреждений, которых у нее по приезду не увидел. Н. пояснила, что в милиции ее избил и нанес телесные повреждения сотрудник милиции Шалаев В.А. По доставлению ее в отделение милиции, Н. отказалась называть свои личные данные. Шалаев В.А. стал требовать назвать эти данные. В ответ этот сотрудник вылил на нее два ведра мочи. В ходе дачи объяснений Н., на сотовый телефон С. позвонил Шалаев В.А. с вопросом не относящимся к инциденту с Н. Последняя, спросив, не тот ли сотрудник (Шалаев В.А.) звонил сейчас, потребовала Шалаева В.А. выплатить ей денежную компенсацию за причиненный вред в размере 50000 рублей. После того, когда С. вышел от Н., он сам позвонил Шалаеву В.А., рассказав о том, что сообщила Н.: как в дежурной части тот вылил на нее два ведра мочи. Шалаев В.А. пояснил, что вылил на нее четыре ведра обычной воды, чтобы доставленная пришла в чувство, поскольку за время нахождения в дежурной части Н. вела себя неадекватно: выражалась в адрес сотрудников нецензурной бранью, угрожала им неприятностями по службе.

Свидетель Е. показал, что работает в должности милиционера-водителя в УВД ....... Ночью Дата находился на дежурстве, в дежурной части ОМ Номер УВД ....... Когда находился в помещении кухни, привезли административно-задержанную Н. Услышал как Шалаев В.А. у нее не один раз спрашивал анкетные данные. Она называть их отказывалась. Шалаев В.А. и женщина прошли в туалет, расположенный через стену от кухни. Последний вновь стал спрашивать анкетные данные и получил от нее отказ. Спустя три минуты он зашел на кухню, взял пяти литровую бутыль с водой и ушел. Е., выйдя из кухни вместе с А., увидел стоящего на пороге туалета Шалаева В.А. с бутылью в руках, женщина сидела на пороге, волосы у нее были сырыми. Н. высказывалась в адрес Шалаева В.А. нецензурной бранью. Затем Шалаев В.А. отвел ее в комнату административно-задержанных. Утром вместе с А. отвез Н. в спец.приемник ИВС .......

Свидетель В. пояснил, что работает в должности помощника оперативного дежурного ОМ Номер ....... Дата заступил на суточное дежурство. Дата, около 04-40, в помещение дежурной части сотрудниками ОВО была доставлена женщина, которую препроводили в комнату по разбору с задержанными. Свои личные данные со слов старшего группы задержания Т., она называть отказалась. Шалаев В.А., разговаривая, с как впоследствии узнал Н., пытался выяснить ее анкетные данные, но та называть их отказалась. Слышал, как Шалаев В.А. вывел ее в коридор и повел в сторону туалета. Затем послышались их крики: они ругались нецензурной бранью, женский плач. Затем Шалаев В.А. поместил ее в камеру для задержанных. Женщина плакала навзрыд. Утром, увидев Н., заметил, что последняя и вся ее одежда были мокрые. При выдаче Н. документов и личных вещей, телесных повреждений у нее не заметил. Говорила, что будет жаловаться в различные правоохранительные органы, так как к ней применялась физическая сила, последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Г., состоящий в должности старшего оперативного дежурного УВД ......, пояснил, что Дата доставлял Н. в спец. приемник. Телесных повреждений у нее не заметил. Свидетель Г. показала, что работает уборщицей во . Дата, убираясь в помещении дежурной части, увидела за решеткой девушку, Н., которая жаловалась за несправедливое задержание ее сотрудниками милиции. Телесных повреждений у нее не заметила.

Как следует из показаний свидетеля Д., работающей фельдшером в ИВС ......, она осматривала в июле 2010 года Н., доставленную как административно-задержанную в спец.приемник. Доставленная находилась в легком состоянии алкогольного опьянения, жаловалась на ранее имевшееся заболевание почек. Телесных повреждений у Н. не заметила. Однако, потерпевшую, находящуюся в зале судебного заседания не опознала, сославшись на большое количество досмотренных лиц и прошедшим промежутком времени.

Свидетель М. показал, что в указанный день к их компании подъехала автомашина милиции. Сотрудники милиции попросили предъявить документы, он сообщил им свои данные. Н. свою фамилию назвать отказалась, была не согласна с составлением на них протоколов. Сотрудники надели на нее наручники, поскольку не хотела садиться в автомашину. Через некоторое время после ее задержания вместе с Л. приехали во , чтобы узнать о месте нахождения Н. В ответ сотрудники сказали, что она находится у них, и будет сидеть еще 15 суток. Через неделю встретил Н., последняя сообщила об ее избиении в дежурной части.

Свидетель Л. пояснил, что Дата, около 03 часов ночи прогуливаясь у дома встретил знакомую Н. Сходили в магазин купили коктейля и шоколадку, затем встретили М. и его девушку. К ним подъехала автомашина милиции. Сотрудники милиции сообщили о составлении в отношении их компании протоколов за нахождении в состоянии алкогольного опьянения. Н. с решением сотрудников не была согласна, стала доказывать свою правоту. Она отказалась называть свои анкетные данные. После этого увидел ее в автомашине, с надетыми наручниками. Н. никому не сопротивлялась, не угрожала. После этого вместе с М. приехали во Фрунзенский РОВД, где пытались выяснить обстоятельства задержания Н. Сотрудники ничего им не пояснили. Через два дня встретил Н. в подавленном состоянии, на ее лице увидел синяк. Последняя рассказала, что в милиции над ней издевался сотрудник милиции, окунавший ее в унитаз, выкручивал руки, обливал помоями. Показала синяк на руке у плеча. Ей показалась, что кто-то из сотрудников снимает ее на фото, поскольку видела вспышки от фотоаппарата. Жаловалась на головную боль. До задержания телесных повреждений у нее не имелось.

Из показаний свидетеля К. следует, что встречалась с Н. Дата у нее дома, пришла с ребенком праздновать День семьи около 16-00. Около 22-00 она пошла домой, Н., находившаяся в легкой степени алкогольного опьянения, пошла их провожать. Одежда у нее была чистая, каких-либо телесных повреждений не имелось. На следующий день Н. позвонила ей, по голосу поняла, что ей очень плохо, последняя плакала, попросила К. приехать к ней. Поскольку со связью были проблемы, попросила мать Н. вызвать «скорую помощь». Приехав к Н., увидела ее находящуюся в стрессовом состоянии, последняя указала на шкаф, где лежал выдранный клок ее волос. Н. рассказала, что прошлой ночью Дата вместе со знакомым купили коктейль в ночном магазине и шоколадку. Встретили своих знакомых, стали общаться. В этот момент подъехали сотрудники милиции, без объяснения причин надели на нее наручники и увезли во . Н., которая в знак протеста отказывалась называть свои личные данные, стал избивать один из сотрудников милиции. Ее таскали за волосы, окунали головой в унитаз, обливали водой с запахом мочи, били по голове. Н. показала одежду, от которой действительно исходил запах мочи. По приезду фельдшера «скорой помощи» вышла из комнаты.

Свидетель И. пояснил, что Дата, около 23-00, к нему домой пришли его жена И. и сестра Н. Последняя затем ушла домой. Никаких телесных повреждений у нее не заметил, выглядела опрятно. Дата из рассказа жены узнал, что Н. избили в отделении милиции, таскали за волосы, обливали водой с запахом мочи.

Свидетель И. показала, что потерпевшая Н. приходится ей дочерью. Дата к ней домой пришла ее сноха К. с ребенком и дочь Н. Телесных повреждений у дочери не было, выглядела она опрятно. На следующий день, около 15-00, позвонила К. и сообщила, что дочь избили в милиции, последняя находится дома в плохом состоянии. В ходе звонка дочери поняла, что та находится в тяжелом состоянии. Вызвала «скорую помощь». Приехала к дочери вечером, она находилась в ужасном состоянии: плакала, не могла успокоиться, у нее был шок. Из рассказа дочери узнала, что 09 июля ночью вышла на улицу, поскольку не могла уснуть. Встретила Б., М. с девушкой, купили коктейль и шоколадку. Затем к ним подъехали сотрудники милиции, надели на нее наручники и увезли в ОМ Номер по ....... Находясь в дежурной части дочь отказалась в знак протеста называть свою фамилию. В ответ Шалаев В.А. потащил ее в туалет, где, взяв за волосы, опустил головой в унитаз. Держал там, пока она не стала задыхаться, поскольку ободом унитаза сдавило шею. Затем начал бить головой о пол и стены, облил какой-то водой с запахом мочи. Все это наблюдал один из сотрудников милиции, смеялся, сфотографировал произошедшее. Шалаев В.А. надавил Н. пальцами на глаза. От сильной боли она назвала свою фамилию и попросила назвать свою. Утром дочь привезли к мировому судье, который, увидев ее тяжелое состояние перенесла рассмотрение протокола об административном правонарушении на другой день. Заметила, что одежда дочери была грязной, от нее исходил запах мочи. Дочь показала вырванный клок волос. Осмотрев дочь, врачи «скорой помощи» сообщили, что ее избили в ОМ Номер по ....... К дочери приехал участковый, опросил ее. И. узнала фамилию избившего дочь сотрудника – Шалаев В.А. Дочь рассказала, что через участкового Шалаев В.А. предлагал ей денежные средства с целью отказа от претензий в его адрес. Попросила К. проводить дочь в бюро судебно-медицинской экспертизы.

Свидетель О., работающая фельдшером «скорой помощи», показала, что Дата, около 15-00, поступил вызов с ....... Войдя в квартиру, увидела двух женщин и двоих детей. Н. сидела на диване. В ходе беседы жаловалась на боли в области шеи и головы. Стала расспрашивать потерпевшую об обстоятельствах получения травм, которые О. увидела на теле. Потерпевшая рассказала, что ночью около дома была задержана сотрудниками милиции и доставлена во Фрунзенский РОВД. В милиции ее стал избивать один из сотрудников милиции, принуждая к даче установочных данных. Таскал ее за волосы, окунал головой в унитаз, при этом происходило сдавливание шеи об обод, что затрудняло дыхание, надавливал пальцами на глаза. На нее вылили ведро со зловонным содержимым. У Н. увидела телесные повреждения: множественные гематомы различных размеров в волосистой части головы и по всей поверхности плеча. В верхней трети правого плеча обнаружена гематома округлой формы, на передней поверхности шеи ссадины, инъецированное глазное яблоко в области наружного угла. Сама потерпевшая находилась в возбужденном состоянии, плакала, в трезвом состоянии, похмельного синдрома и злоупотребления спиртными напитками по ее виду не заметила. Квартира была опрятна, в нормальном гигиеническом состоянии.

Кроме вышеизложенных показаний, вина подсудимого подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему зафиксировано расположение помещения оперативного дежурного ОМ Номер ...... УВД по ......, по соседству с которым располагается помещение для разбирательства с доставленными и задержанными, коридор с камерами для административно-задержанных, помещение находится под видеонаблюдением, в коридоре имеется туалет с установленном в нем нефункционирующим унитазом, обложенный кирпичами снизу до верхнего уровня обода, пластиковым ведром, раковина в туалете отсутствует, в помещении присутствует стойкий запах мочи ( т.1 л.д.12-22);

- сообщением оператора «03» от Дата об обращении в травм.пункт за оказанием медицинской помощи Н., в результате осмотра которой выявлены гематомы головы и плеча, травмы получены в ОМ Номер по ...... (т.1 л.д.73);

- сообщением оператора «03» об обращении Дата в больницу «Скорой помощи» ...... за оказанием медицинской помощи Н., диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга (т.1 л.д.76);

- согласно заключению служебной проверки по факту нарушения служебной дисциплины сотрудниками ОМ Номер по ...... УВД по ...... по заявлению Н. в действиях Шалаева В.А. признано жестокое и унижающее человеческое достоинство обращение, выразившиеся в высказывании угроз в адрес Н., что явилось нарушением ч.2 ст.5 ФЗ РФ от Дата «О милиции», п.1 ст.7, п.5 ст.12 Кодекса профессиональной этики сотрудника ОВД РФ (т.1 л.д.60-67);

- в соответствии с постовой ведомостью службу в дежурной части Дата несли Шалаев В.А., В., Г. (т.1 л.д.94);

- протоколом об административном задержании Н. от Дата

- согласно выписки из служебного журнала Н. доставлена и подвергнута личному досмотру Дата в ОМ Номер ...... (т.1 л.д.99,101);

- ответом на запрос суда, где отмечено, что Н. в июле 2010 г. в ИВС ...... не содержалась;

- на запрос суда из ОМ Номер ...... УВД по ...... материалов об административных правонарушениях, совершенных Н., не предоставлено;

- по сообщению Станции скорой медицинской помощи и картой вызова фельдшер О. Дата выезжала на дом к Н., у которой выявлены множественные гематомы головы, шеи, правого плеча (т.1 л.д.103-104);

- актом судебно-медицинского освидетельствования Номер от Дата имеющиеся у Н. телесные повреждения , могли быть получены от воздействия тупых твердых предметов в пределах 2-5 суток до осмотра, возможно Дата, при обстоятельствах, указанных Н. (т.1 л.д.105-106);

- заключением эксперта Номер от Дата при осмотре Н. в судебно-медицинской амбулатории, при обследовании и лечении в ГКБ СМП ...... и поликлинике выявлены (т.1 л.д.114);

- протоколом осмотра в ходе судебного заседания, содержащихся в уголовном деле компакт-диска DVD, видеозаписи содержащейся на нем, объектом наблюдения камеры является коридор и комната по разбору с задержанными, расположенными рядом с дежурной частью ОМ Номер по ......, установлен факт доставления Дата, ночью, Н. в наручниках в дежурную часть, неоднократные проходы Шалаева В.А., держащим правой рукой Н. за плечо, крики Шалаева В.А. в адрес последней в ходе выяснения у нее личных данных, постановлением следователя указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу ( т.1 л.д.147-149);

- протоколом очной ставки, на которой потерпевшая подтвердила свои ранее данные показания в части причинения Шалаевым В.А. телесных повреждений и угрозе применения насилия при выяснении ее личных данных в туалете ОМ Номер ...... (т.1 л.д.159-163);

Оценивая в совокупности собранные доказательства, суд считает вину Шалаева В.А. в совершении указанного преступления полностью доказанной.

В судебном заседании установлено, что Дата, используя применение насилия и угрозы применения насилия в отношении Н., Шалаев В.А., являясь должностным лицом и находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, Дата, в период времени с 04 час. 40 мин. до 05 час. 00 мин., в помещении туалета дежурной части, умышленно, в нарушение ст.ст.21 и 22 Конституции РФ, ст.ст.2,3,4 и 5 Федерального Закона «О милиции», ст.4 Наставления по организации деятельности дежурных частей системы ОВД РФ, п.1 ст.7 и п.5 ст.12 Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ и на почве возникших к Н. личных неприязненных отношений, с целью получения от нее информации об анкетных данных, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан. А именно, Шалаев В.А., применяя насилие, схватил Н. рукой за волосы на голове, подвел к унитазу, поставил на колени, нагнул и ткнул ее головой внутрь унитаза, удерживая в таком положении около одной минуты, после чего с силой толкнул ее в сторону выхода из помещения туалета, от чего Н. упала, ударившись об пол. Затем Шалаев В.А. облил Н. холодной водой из пластиковой бутылки и из ведра, предназначенного для мытья рук. В продолжение своих преступных действий, подведя Н. к унитазу, высказал в ее адрес угрозу применения насилия путем окунания головы внутрь унитаза и с силой толкнул в сторону выхода из помещения туалета, от чего последняя упала, ударившись туловищем и головой об пол. Далее, Шалаев В.А., хватая лежащую на полу Н. рукой за волосы на голове, пресекая ее попытки встать с пола, не менее двух раз с силой прижал головой к полу и надавил ей на глаза пальцами своих рук. Не выдержав в процессе незаконно применяемого Шалаевым В.А. насилия болевых ощущений, Н. назвала ему свои анкетные данные. Преступные действия Шалаева В.А. явно вышли за пределы его полномочий и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Применение насилия и угроза его применения к Н. совершены в связи исполнением должностным лицом Шалаевым В.А. своих служебных обязанностей. Результатом применения насилия явился легкий вред здоровью. Угроза применения насилия выразилась в высказывании повторного окунания головы потерпевшей в унитаз и в последующих насильственных действиях. У Н. имелись объективные основания опасаться применения физического насилия со стороны подсудимого.

Доводы подсудимого о своей невиновности: объяснения своих действий поведением потерпевшей, которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вела себя нагло и вызывающе, принимая свое поведение за должное; отрицание причинения телесных повреждений Н.; высказывание угрозы опускания головы в унитаз явного характера не носило; свидетельские показания М. и Л. носят недостоверный характер, поскольку последние негативно относятся к работникам милиции и неоднократно привлекались к административной ответственности; выявленные у потерпевшей телесные повреждения не могут относиться ко времени нахождения в отделении милиции, поскольку освидетельствование последняя прошла значительно позднее - в ходе судебного заседания своего подтверждения не нашли и опровергаются вышеизложенными материалами уголовного дела.

Показания потерпевшей Н., неизменных и последовательных на протяжении как предварительного, так и судебного заседания, суд принимает за основу, поскольку они достоверны, правдивы и объективно подтверждаются показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы в части времени, характера и локализации причиненных ей телесных повреждений. Суд считает, что свидетельские показания М. и Л., также неизменные на протяжении следствия и взаимно дополняющие друг друга, помогают создать целостную картину по делу и не противоречат остальным доказательствам. Заключение эксперта Номер дано на основании акта судебно-медицинского освидетельствования от Дата, осмотров потерпевшей 09.07., Дата сотрудниками «скорой помощи», терапевта поликлиники Номер, врачами ГКБ СМП ....... Получение потерпевшей указанных телесных повреждений вне ОМ Номер по ...... УВД ......, судом не установлено.

Напротив, суд не может согласиться с показаниями допрошенных сотрудников милиции А., С., В., Г., уборщицы ОМ Номер Г., фельдшера ИВС ...... Д. и признать их достоверными в части отрицания видимых телесных повреждений у Н., поскольку они противоречат указанным доказательствам и считает, что дача таких показаний вызвана желанием помочь избежать уголовной ответственности сотруднику милиции Шалаеву В.А. Нахождение потерпевшей в момент задержания и в отделении милиции в состоянии алкогольного опьянения, не может служить оправданием применения в отношении нее насилия, действий, унижающих достоинство граждан.

Нарушение требований УПК РФ при выполнении, составлении и приобщении к материалам уголовного дела протоколов следственных действий, не усматривается.

Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия Шалаева В.А. следует квалифицировать как совершение должностным лицом действий, явно выходящими за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов Н. с применением насилия и угрозой его применения, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ.

Из обвинения Шалаеву В.А. исключается угроза применения насилия в момент нахождения головы потерпевшей в унитазе, поскольку доказательств в этой части в ходе судебного заседания не добыто.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Шалаев В.А. совершил тяжкое преступление, которым существенно нарушил права и законные интересы потерпевшей, нанес вред авторитету органам внутренних дел. Преступное деяние носило насильственный характер, отличалось особой дерзостью и цинизмом, представляет высокую степень общественной опасности.

Подсудимый ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.17-21). Потерпевшая не настаивала на применении к виновному строгого наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с поведением виновного во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного указанной статьей, по делу не имеется.

Оценивая данные о личности, принимая во внимание высокую степень общественной опасности преступления, наказание Шалаеву В.А. назначается с изоляцией от общества, с применением дополнительного наказания в виде лишения права занятия должностей в правоохранительных органах, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск Н. о взыскании с Шалаева В.А. компенсации морального вреда в размере 100000 рублей подлежит удовлетворению, поскольку действиями виновного потерпевшей причинены нравственные и физические страдания, связанные с посягательством на ее здоровье и достоинство. При определении размеров компенсации учитываются степень физических и нравственных страданий потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шалаева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.

Меру пресечения Шалаеву В.А. изменить на заключение под стражу. Взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата

Взыскать с Шалаева В.А. в пользу Н. в счет возмещения морального вреда сто тысяч рублей.

Вещественные доказательства: диск DVD– оставить при деле, в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Верно

Судья Д.Ю. Рукин

Секретарь А.В. Соловьева

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 1 июня 2011 года приговор Фрунзенского районного суда г. Владимира от 01 февраля 2011 года в отношении Шалаева В.А. в части разрешения гражданского иска Н. о взыскании с Шалаева В.А. в счет возмещения морального вреда 100 000 рублей отменить, дело в этой части направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в порядке гражданского судопроизводства.

В остальном - приговор суда в отношении Щалаева В.А. оставить без изменения, кассационные жалобы Шалаева В.А. и Чигринева В.И.- без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу:

Дата

Судья Д.Ю. РукинВедущий специалист О.Г. Рябчикова