1-132/2011 кража телефона



Дело № 1-132/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 31 мая 2011г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Мелковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Владимира Ковригина Р.В.

подсудимого Пронина Н.В.

адвоката Бушеева В.Г.,

представившего удостоверение № Номер ордер № Номер

при секретаре Степановой Л.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении

Пронина Н.В., , ранее судимого:

-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пронин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06 января 2011г. Пронин Н.В. с Н.., П.., Т. и Л. распивали спиртные напитки в квартире последней по адресу:....... В этот же день около 11 часов Пронин Н.В. увидел в прихожей квартиры на тумбочке мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 302», принадлежащий сыну Л.К. Убедившись, что находится вне поля зрения находящихся в квартире лиц и что за его действиями никто не наблюдает, Пронин Н.В. тайно похитил с тумбочки принадлежащий К. мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 302», стоимостью 5900 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате чего потерпевшему К. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5900 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Пронин Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Пронин Н.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Пронин Н.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пронин Н.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Пронина Н.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания Пронину Н.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной Пронина Н.В. и добровольное возмещение им имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Пронин Н.В. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками.

Вместе с тем, суд принимает во внимание полное признание вины Прониным Н.В., раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего К.., который претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен полностью, на строгом наказании не настаивает.

С учетом указанных обстоятельств, суд полагает возможным определить Пронину Н.В. наказание без изоляции от общества, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не применять.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – ответ из Владимирского филиала Акционерного общества «Вотек Мубайл», находящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пронина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Пронина Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Пронину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ответ из Владимирского филиала Акционерного общества «Вотек Мубайл», находящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор Фрунзенского районного суда г.Владимира от Дата исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Мелкова

а