1-140/2011 ст.158 ч.2 п. в



Дело № 1-140/11 ......

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир 30 мая 2011 г.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Михальченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Ковригина Р.В.,

подсудимого Григорьева А.В.,

защитника – адвоката Зинина Н.В.,

представившего удостоверение №...... и ордер №......

при секретаре Шабановой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела по обвинению:

Григорьева А.В., ...... года рождения, уроженца ......, гражданина ......, с ...... образованием, ...... в браке, ...... несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г......., ул......., д......., ком......., судимого:

- приговором Фрунзенского районного суда г.Владимир от ...... года по ч.3 ст.158, по ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Фрунзенского районного суда г.Владимира от 28.04.2006 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, освобожден ...... г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

...... года около ...... час. Григорьев А.В. и Ш, находясь по месту жительства последнего по адресу: г......., ул......., д......., кв......., распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Ш уснул. В этот момент Григорьев А.В. заметил лежащий на кресле в вышеуказанной квартире принадлежащий Ш ноутбук «......», и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного ноутбука. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Григорьев А.В. из корыстных побуждений, действуя умышленно, ...... года около ...... час. тайно похитил с кресла в указанной квартире принадлежащий Ш ноутбук «......» стоимостью ...... рублей. Завладев похищенным имуществом, Григорьев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Григорьева А.В. потерпевшему Ш причинен значительный материальный ущерб в размере ...... рублей.

В судебном заседании подсудимый Григорьев А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что Григорьев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитниками.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает вину подсудимого Григорьев А.В. доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что Федеральным законом от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ в часть 2 статьи 158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, его действия подлежат квалификации по статье УК РФ в новой редакции.

При определении меры наказания подсудимому Григорьеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Григорьев А.В. ранее судим за совершение краж, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил кражу. В зарегистрированном браке ......, на иждивении ....... Официально не трудоустроен.

В то же время по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, по учетам АБД за совершение административных правонарушений ....... Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной (л.д.......), а так же полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Григорьева А.В., является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, поведение Григорьева А.В. после совершения преступления, возмещение причиненного вреда, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что исправление Григорьева А.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет условное осуждение с возложением обязанностей, исполнение которых в течение испытательного срока будет в достаточной мере соответствовать цели исправления осужденного.

Необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд не усматривает.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Григорьева А.В. обязанности: в течение двух недель после провозглашения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию ежемесячно; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 20.1, 20.20 и 20.21 КоАП РФ.

Меру пресечения Григорьеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – кассовый чек на ноутбук «......» - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

......

......

Судья И.А. Михальченко

Секретарь Ю.С. Шабанова