1-135/2011 ст. 158. ч.2 УК РФ



Дело № 1-135/11 ......

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир 02 июня 2011 г.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Михальченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Дронова Р.В.,

подсудимого Борзенкова С.И.,

законного представителя Борзенковой Н.С.,

защитника - адвоката Ширшина И.В.,

потерпевшего Кормашова И.Г.,

педагога Куклевой А.С.,

при секретаре Шабановой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела в отношении

Борзенкова А.А., ...... года рождения, уроженца ......, с образованием ......, в зарегистрированном браке ......, ...... детей, учащегося ......, проживающего с матерью по адресу: ......, судимого:

- ...... г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) к 1 году лишения свободы в соответствии с ч.6.2 ст.88, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борзенков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

27 марта 2011 года около 18 часов несовершеннолетние Борзенков А.А. и Грудин С.И., дело в отношении которого прекращено, находясь в подвальном помещении ...... подъезда дома №...... по ул....... г......., где располагаются сараи, принадлежащие жителям вышеуказанного дома, через проем в двери сарая №...... увидели велосипед марки «......», принадлежащий К В этот момент у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, согласно общей достигнутой договоренности, действуя в рамках общих преступных интересов, несовершеннолетние Борзенков А.А. и Грудин С.И. с помощью находившейся при них отвертки совместно взломали дверь сарая №......, после чего незаконно проникли внутрь. Затем, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, они тайно похитили принадлежащий К велосипед марки «......» стоимостью ...... рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Борзенков А.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 27 марта 2011 г. около 18 часов он гулял со своим знакомым Грудиным С.И. на ул....... г........ В этот момент они с Грудиным решили залезть в подвальное помещение подъезда №...... дома №......, расположенного на указанной улице, для того, чтобы поискать никому не нужные алюминиевые изделия и сдать их в скупку металла. Дверь в подвал была заперта. Тогда он через окно влез в подвал и открыл дверь подвала изнутри, чтобы Грудин мог войти. В подвале они включили свет и увидели, что в нем расположены сараи. Через проем в двери сарая №...... они увидели велосипед и решили его похитить. Дверь сарая была заперта на замок. У него с собой была отвертка, и он с Грудиным стали данной отверткой по очереди вскрывать дверь сарая. Им удалось снять дверь с петель и проникнуть в сарай. Грудин выкатил велосипед из подвала на улицу, после чего сел на него и поехал в сторону завода «......», а он пошел за ним пешком. Они встретились около завода за кустами и осмотрели велосипед. Велосипед был марки «......», в корпусе черно-красного цвета. Грудин сказал, что оставит велосипед себе и будет его использовать для личных нужд. После этого они направились к дому №...... по ул...... г........ Грудин закатил велосипед к себе в подъезд, а он пошел домой. Отвертку, которой они вскрыли дверь сарая, он выбросил по дороге к заводу «......». О случившемся он впоследствии рассказал своей матери - Б В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимого объективно подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевший К показал, что 15.05.2010 г. он приобрел велосипед марки «......» в корпусе черно-красного цвета за ...... рублей для своего сына - Ш, ...... года рождения. Они хранили данный велосипед в своем сарае №......, который расположен в подвальном помещении дома №...... по ул. ...... г........ Дверь сарая запирается на навесной замок. В конце 2010 г. сын, покатавшись на велосипеде, поставил его в сарай и больше не брал. 20.03.2011 г. он попросил сына сходить в сарай за электрорубанком. Сын сходил в сарай, принес электрорубанок и сказал, что в сарае все находится на месте, в том числе велосипед, дверь сарая никаких повреждений не имела. 28.03.2011 г. около 20 часов сын вновь пошел в сарай, чтобы убрать туда лыжи. Примерно через 10 минут он вернулся домой и рассказал, что дверь сарая сорвана с петель, и из него пропал велосипед. Больше из сарая ничего не пропало. С учетом износа велосипед он оценивает в ...... рублей. Данный ущерб является для него значительным, т.к. ежемесячный доход его семьи составляет ...... рублей, а на иждивении у него находится трое детей.

Свидетель Ш, чьи показания оглашены в судебном заседании, показал, что в мае 2010 г. его отец - К подарил ему велосипед марки «......». В конце 2010 г. он покатался на велосипеде и убрал его в принадлежащий им сарай №......, расположенный в подвальном помещении дома №...... по ул....... где они проживают. 20 марта 2011 г. отец попросил его сходить в сарай за электрорубанком. Он сходил в сарай. Велосипед был на месте, дверь сарая повреждений не имела. 28 марта 2011 г. около 20 часов он пошел в сарай, чтобы убрать лыжи. Он пришел в сарай и обнаружил, что дверь сарая снята с петель. Он вошел в сарай и увидел, что велосипед пропал. О случившемся он сразу рассказал отцу (......).

Из оглашенных показаний обвиняемого Грудина С.И., дело в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим, следует, что 27 марта 2011 г. около 18 часов он с Борзенковым А.А. гуляли по ул....... г......., и решили залезть в подвальное помещение дома №...... по указанной улице, для того, чтобы поискать алюминиевые изделия для сдачи в скупку. Борзенков А.А. через окно влез в подвал и открыл входную дверь. В подвале они включили свет и увидели, что в нем расположены сараи. Через проем в двери сарая № ......, закрытого на замок, они увидели велосипед. Он предложил Борзенкову украсть его, чтобы использовать для личных целей. У Борзенкова с собой была отвертка, и они стали данной отверткой по очереди вскрывать дверь сарая. Когда им удалось снять дверь с петель, они вошли в сарай, откуда выкатили велосипед на улицу. Он сел на велосипед и поехал в сторону завода «......», а Борзенков А.А. пошел за ним пешком. Они встретились около завода, осмотрели велосипед. Велосипед был марки «......» в корпусе черно-красного цвета. Он предложил оставить велосипед себе в целях использования для личных нужд. После этого они пошли к дому №...... по ул....... г......., где он закатил велосипед к себе в подъезд, а Борзенков А.А. пошел домой (......).

Законный представитель подсудимого Борзенкова А.А. – Борзенкова Н.С. пояснила, что с 2002 года воспитывает двоих сыновей одна, младший сын Борзенков А.А. обучается в специальной школе-интернате №...... г........ Учится средне, от учителей на него поступают жалобы в связи с его неусидчивостью и прогулами. Дома у Борзенкова есть все необходимое для отдыха и обучения. По характеру сын спокойный, отзывчивый, но легко попадает под чужое влияние. В апреле 2011 г. сын рассказал ей, что он совместно с Грудиным С.И. совершил кражу велосипеда из сарая.

Вина подсудимого Борзенкова А.А. в совершении преступления полностью подтверждается также материалами дела:

- заявлением К от ...... г. (КУСП № ...... от ...... г.), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 20.03.2011 г. до 20 час. 28.03.2011 г. незаконно проникло в его сарай, откуда тайно похитило принадлежащий ему велосипед марки «......» стоимостью ...... рублей, (......

- сообщением оператора «02» 28.03.2011 г. в 20 час. 30 мин. (КУСП № ...... от ...... г.) о том, что у К проживающего по адресу: г......., ул....... д......., кв......., вскрыли сарай и похитили из него велосипед марки «......» (......);

- протоколом осмотра места происшествия - сарая №...... расположенного в подвальном помещении четвертого подъезда дома №...... по ул....... г......., в ходе которого была зафиксирована общая обстановка места происшествия, а также зафиксирован тот факт, что дверь сарая сорвана с петель (......);

- протоколом осмотра места происшествия - лестничной площадки перед входом в подвальное помещение д....... по ул....... г....... в котором проживает Грудин С.И., в ходе которого с указанной лестничной площадки был изъят велосипед марки «......». Осмотр места происшествия проводился с участием Борзенкова А.А., который указал на велосипед, как на похищенный (......);

- протоколом проверки показаний на месте несовершеннолетнего подозреваемого Борзенкова А.А., в ходе которой Борзенков А.А. указал на сарай № ...... расположенный в подвальном помещении ...... подъезда д....... по ул....... г......., из которого он 27.03.2011 г. около 18 часов совместно с Грудиным С.И. тайно похитил принадлежащий ФИО26 велосипед марки «......» (......);

- протоколом проверки показаний на месте несовершеннолетнего обвиняемого Грудина С.И., в ходе которой Грудин указал на сарай № ...... расположенный в подвальном помещении ...... подъезда д. ...... по ул....... г......., из которого он 27.03.2011 г. около 18 часов совместно с Грудиным С.И. тайно похитил принадлежащий К велосипед марки «......» (......);

- протоколом явки с повинной Борзенкова А.А., где он добровольно сообщил о том, что 27.03.2011 г. он совместно с Грудиным С.И. незаконно проникли в сарай № ......, расположенный в подвальном помещении д....... по ул....... г......., откуда тайно похитили велосипед марки «......» (......);

- протоколом выемки у потерпевшего К документов на велосипед марки «......» (......);

- протоколом осмотра изъятых у потерпевшего К документов на велосипед марки «......» (......);

- протоколом осмотра велосипеда марки «......», в ходе которого потерпевший К опознал данный велосипед, как принадлежащий ему (......).

Таким образом, оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Борзенкова А.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г.), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления не вызывают каких-либо сомнений в его психической полноценности. В суде он правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение по делу, даёт о них показания, понимает противоправный характер своих действий, активно защищается. С учетом этих обстоятельств, а также выводов комиссии экспертов от 8-18 февраля 2011 г. № ......, суд признает подсудимого в отношении деяния, признанного доказанным, вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также влияние на него старших по возрасту.

Несовершеннолетний Борзенков А.А. в период испытательного срока совершил корыстное преступление средней тяжести. Состоит на профилактическом учете в ОДН ОВД Фрунзенского района г.Владимира с 10.10.2007 г. за совершение общественно-опасного деяния, предусмотренного ст. 158 УК РФ, где характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности за кражи, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «...... по месту учебы в специальной (коррекционной) школе-интернате № ...... г....... так же характеризуется ......, пропускает уроки, грубит, конфликтует, желание получать знания отсутствует, профилактическая работа с родителями и им самим положительных результатов не дала.

Из акта обследования жилищно-бытовых условий семьи подсудимого Борзенкова А.А. следует, что он проживает совместно с ...... и ...... в ...... квартире, санитарное состояние которой ....... Бытовые условия подростка также ....... Спиртными напитками в семье никто не злоупотребляет, мать у подростка авторитетом не пользуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Борзенкова А.А., суд признает его явку с повинной, его несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет условное осуждение с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока будет в достаточной мере соответствовать цели исправления осужденного.

Необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борзенкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.6.2 ст.88 УК РФ и ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) года.

Возложить на Борзенкова А.А. обязанности: в течение двух недель после провозглашения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию ежемесячно; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 20.1, 20.20 и 20.21 КоАП РФ.

Меру пресечения Борзенкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор Фрунзенского районного суда г.Владимира от 05.05.2011 г., которым Борзенков А.А. осужден по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся при уголовном деле документы на велосипед «......» (......) - вернуть потерпевшему К

- выданный на ответственное хранение потерпевшему К. велосипед «......» - оставить по принадлежности потерпевшему К

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Михальченко

Секретарь Ю.С.Шабанова