1-110/2011 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-110/11 ......

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир 17 июня 2011 г.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе

председательствующего судьи Михальченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Колосова А.Ю.,

подсудимого Тарасова А.А.,

защитника – адвоката Ширшина И.В.,

представившей Логиновой Т.Ю.,

при секретаре Шабановой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела по обвинению:

Тарасова А.А., ...... года рождения, уроженца г......., гражданина ......, ...... образованием, ...... в браке, ...... несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г......., ул......., д......., кв......., судимого:

- ...... г. Фрунзенским судом г.Владимир по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден ...... года по отбытии срока наказания;

- ...... г. Фрунзенским судом г.Владимир по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (с учетом пересмотра приговора Ленинским районным судом г.Владимира от 31.05.2011 г. – в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов А.А. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1). ...... года около ...... часов ...... минут Ш совместно с мужем Ш осуществляли перевозку имущества с дачи на место их жительства в дом № ...... по ...... проспекту г........ Выгрузив сумки из автомашины у подъезда № ...... указанного дома, Ш вместе с мужем Ш стали переносить сумки в подъезд дома, при этом часть сумок оставалась у подъезда без их внимания. В этот момент мимо дома №...... по ...... проспекту г....... проходил Тарасов А.А. Увидев у подъезда №...... указанного дома оставленную без присмотра женскую сумку, у Тарасова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данной женской сумки. Удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, Тарасов А.А. из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащую Ш женскую сумку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней денежными средствами в сумме ...... рублей и слуховым аппаратом марки «......» стоимостью ...... рублей, а также не представляющими материальной ценности документами на имя Ш: паспортом, свидетельством о рождении, пенсионным удостоверением, двумя сберегательными книжками, справкой об инвалидности, проездным билетом на городской транспорт, пропуском на работу и двумя пластиковыми карточками «...... банка» и «...... банка РФ».

Завладев похищенным имуществом, Тарасов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Тарасова А.А. потерпевшей Ш был причинен значительный материальный ущерб в размере ...... рублей.

2). ...... года около ...... часов Тарасов А.А. находился у общежития «......», расположенного в д....... по ул....... г....... В этот момент у Тарасова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из вышеуказанного общежития. С целью исполнения своего преступного умысла Тарасов А.А. через незапертую дверь запасного выхода прошел во внутрь общежития. Проходя по третьему этажу, Тарасов А.А. обнаружил, что дверь одной из комнат № ...... открыта. Заглянув в указанную комнату, Тарасов А.А. увидел, что там никого нет. Воспользовавшись тем, что в комнате никого не было, и за его действиями никто не наблюдал, Тарасов А.А. незаконно проник в комнату №...... расположенную в д....... по ул....... г......., откуда тайно похитил принадлежащий С нетбук марки «......», стоимостью ...... рублей.

Завладев похищенным имуществом, Тарасов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Тарасова А.А. потерпевшей С был причинен материальный ущерб в размере ...... рублей.

3). ...... года около ...... часов ...... минут Тарасов А.А. находился возле кафе «......», расположенного в д....... «......» по ул....... г........ В этот момент у Тарасова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из указанного кафе. С целью исполнения своего преступного умысла, Тарасов А.А. путем свободного доступа зашел в кафе «......», расположенное в д. ...... «......» по ул....... г......., где на одном из столиков заметил цифровой фотоаппарат марки «......». Воспользовавшись тем, что посетителей кафе за указанным столиком не было, и удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, Тарасов А.А. из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий Л цифровой фотоаппарат марки «......» стоимостью ...... рублей.

Завладев похищенным имуществом, Тарасов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Тарасова А.А. потерпевшей Л был причинен значительный материальный ущерб в размере ...... рублей.

4). ...... года в дневное время суток – до ...... часов, Тарасов А.А. находился на остановке «......» г........ В этот момент у Тарасова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из «...... больницы», расположенной по адресу: г......., ул......., д........ С целью исполнения своих преступных намерений Тарасов А.А. зашел в вышеуказанную больницу. Проходя по коридору, Тарасов А.А. увидел открытую дверь медицинского кабинета «Сестринской» инфекционного отделения. Заглянув в кабинет, Тарасов А.А. увидел лежащую под капельницей женщину, которая спала. Воспользовавшись тем, что в кабинете больше никого не было, и за его действиями никто не наблюдал, Тарасов А.А. незаконно проник в указанный кабинет «Сестринской» инфекционного отделения «...... больницы», расположенной по адресу: г......., ул......., д......., откуда из находящегося в нем шкафа тайно похитил из женских сумок принадлежащий Б мобильный телефон марки «......» стоимостью ...... рублей; принадлежащий Ш кошелек стоимостью ...... рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме ...... рублей; принадлежащий Т кошелек стоимостью ...... рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме ...... рублей; принадлежащий К кошелек стоимостью ...... рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме ...... рублей и не представляющей материальной ценности банковской картой «......».

Завладев похищенным имуществом, Тарасов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Тарасова А.А. потерпевшей К причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ...... рублей; потерпевшей Т причинен материальный ущерб на общую сумму ...... рублей; потерпевшей Б причинен материальный ущерб на общую сумму ...... рублей; потерпевшей Ш причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ...... рублей.

5). ...... года в период с ...... часов до ...... час. ...... мин. Тарасов А.А. находился на ул....... г....... возле предприятия ООО «......». В этот момент у Тарасова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо чужого имущества из ООО «......», расположенного по адресу: г......., ул. ...... д. ....... С целью исполнения своего преступного умысла Тарасов А.А. в указанный период подошел к вышеуказанному предприятию с боковой стороны, где отсутствует контрольно-пропускной режим. Воспользовавшись отсутствием работников предприятия, Тарасов А.А. через шлагбаум незаконно проник на территорию ООО «......». Находясь на территории, Тарасов А.А. через незапертую дверь незаконно проник в здание ООО «......», расположенное на территории ООО «......», где, поднявшись на второй этаж указанного здания, увидел, что в одной из дверей служебных кабинетов в замочной скважине находится ключ. Удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, Тарасов А.А., открыв дверь указанным ключом, незаконно проник внутрь помещения ООО ......», расположенного в д....... по ул....... г......., где на шкафчике увидел женскую сумку. Реализуя свой преступный умысел, Тарасов А.А. из корыстных побуждений тайно похитил из кошелька, находящегося в вышеуказанной сумке, денежные средства в сумме ...... рублей, принадлежащие М

Завладев похищенным имуществом, Тарасов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Тарасова А.А. потерпевшей М был причинен значительный материальный ущерб в размере ...... рублей.

6). ...... года около ...... часов ...... минут Тарасов А.А. находился возле лотерейного клуба «......», расположенного по адресу: г......., ул......., д........ В этот момент у Тарасова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из указанного клуба. Тарасов А.А. неоднократно был в лотерейном клубе «......», поэтому знал его расположение. С целью исполнения своего преступного умысла Тарасов А.А. зашел в клуб «......», расположенный по адресу: г....... ул. ...... д......., и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в подсобное помещение, дверь которого оказалась не заперта. Находясь внутри подсобного помещения лотерейного клуба «......», расположенного по указанному адресу, Тарасов А.А. на столе увидел чужую женскую сумку. Реализуя свой преступный умысел, Тарасов А.А. из корыстных побуждений тайно похитил из женской сумки принадлежащий У кошелек стоимостью ...... рублей находящимися в нем денежными средствами в сумме ...... рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Тарасова А.А. потерпевшей ...... был причинен значительный материальный ущерб в размере ...... рублей.

7). ...... г. около ...... часов Тарасов А.А. находился у строящегося дома №...... по ул....... г........ В этот момент у Тарасова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества. Реализуя свои преступные намерения, Тарасов А.А. направился к одному из подъездов указанного дома. Через незапертую металлическую дверь Тарасов А.А. зашел в подъезд и поднялся на второй этаж. На этаже Тарасов А.А. обнаружил одну запертую дверь, ведущую в помещение, предназначенное для отдыха работников и хранения их имущества. С целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений Тарасов А.А. двумя ударами ногой выбил указанную дверь, после чего незаконно проник внутрь помещения, где из находящихся там сумок тайно похитил чужое имущество, а именно: принадлежащие К денежные средства в сумме ...... рублей; принадлежащие Н денежные средства в сумме ...... рублей; принадлежащие М., денежные средства в сумме ...... рублей и раскладной нож стоимостью ...... рублей; принадлежащие З денежные средства в сумме ...... рублей. Завладев похищенным имуществом, Тарасов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Тарасова А.А. потерпевшей К причинен материальный ущерб на сумму ...... рублей; потерпевшей Н причинен материальный ущерб на сумму ...... рублей; потерпевшей М причинен материальный ущерб на общую сумму ...... рублей; потерпевшей З причинен материальный ущерб на сумму ...... рублей.

8). ...... г. около ...... часов ...... минут Тарасов А.А. находился на ул....... г........ В этот момент у Тарасова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из магазина «......», расположенного по ул....... в д....... «......» г........ Тарасов А.А. зашел в магазин и направился в сторону подсобного помещения, дверь которого оказалась открытой. Реализуя свой преступный умысел, Тарасов А.А., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник внутрь подсобного помещения магазина «......», расположенного по указанному адресу, откуда тайно похитил чужое имущество, а именно: принадлежащие С мобильный телефон марки «......» стоимостью ...... рублей, кошелек, не представляющий для нее материальной ценности, с денежными средствами в размере ...... рублей, а также не представляющие материальной ценности флеш-карту на 2 гб и пластиковую карту банка «......», а также принадлежащий Л кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме ...... рублей.

Завладев похищенным имуществом, Тарасов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Тарасова А.А. потерпевшей С причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ...... рублей, потерпевшей Л причинен материальный ущерб на сумму ...... рублей.

В судебном заседании подсудимый Тарасов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что Тарасов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом ходатайства было им заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитниками.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает вину подсудимого Тарасова А.А. доказанной и квалифицирует его действия

- по эпизодам №1 и №3 - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду №2 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизодам №№ 4,5,6,8 - по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду №7 – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Учитывая, что Федеральным законом от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ в части 2 и 3 статьи 158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, его действия подлежат квалификации по статье УК РФ в новой редакции.

При определении меры наказания подсудимому Тарасову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Тарасов А.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил восемь краж имущества у граждан, в зарегистрированном браке ......, на иждивении несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц ......, не трудоустроен, следовательно, у него отсутствует постоянный легальный источник дохода. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, значится по учетам за совершение административных правонарушений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает три явки с повинной (......), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном. При этом потерпевшие не настаивали на строгом наказании.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Тарасова А.А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, характер, степень общественной опасности и количество совершенных преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.158 УК РФ, а так же в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Тарасову А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате защитнику расходов за оказание им юридической помощи по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат, а их следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по эпизодам №1 и №3 - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - на срок 1 год 6 месяцев за каждое;

- по эпизоду №2 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - на срок 2 года 6 месяцев;

- по эпизодам №№ 4,5,6,8 - по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - за каждое на срок 2 года;

- по эпизоду №7 - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тарасову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Владимира от 04.03.2011 года окончательное наказание Тарасову А.А. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тарасову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Тарасову А.А. исчислять с 17 июня 2011 года с зачетом времени его содержания под стражей с 18 февраля 2011 г. по приговору Фрунзенского районного суда г.Владимира от ...... г.

Вещественные доказательства:

- документы на фотоаппарат «......», хранящиеся при уголовном деле (......), – хранить при деле;

- кассовый чек на мобильный телефон «......», гарантийный талон, мобильный телефон марки «......», выданные на хранение потерпевшей Б – оставить по принадлежности у потерпевшей Б

- ответ из сотовой компании «......», хранящийся при уголовном деле (......), – хранить при деле;

- видеозапись, хранящаяся при уголовном деле (......), – хранить при деле;

- сумку и кошелек, выданные потерпевшей З, – оставить по принадлежности у потерпевшей З.;

- сумку и кошелек, выданные потерпевшей Н., – оставить по принадлежности у потерпевшей Н.;

- сумку и кошелек, выданные потерпевшей М – оставить по принадлежности у потерпевшей М.;

- сумку и кошелек, выданные потерпевшей К., – оставить по принадлежности у потерпевшей К.;

- сумку, выданную потерпевшей Л, – оставить по принадлежности у потерпевшей Л.;

- сумку и кошелек, выданные потерпевшей С., – оставить по принадлежности у потерпевшей С.;

- кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон «......», принадлежащий потерпевшей С - вернуть потерпевшей С

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

......

......

Судья И.А. Михальченко

Секретарь Ю.С.Шабанова