дело № 1-54/2011 ...... 05 апреля 2011 года г. Владимир Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю. с участием государственного обвинителя, прокурора Дронова Р.В. подсудимых Фадеева М.А., Думова И.А., Рянина К.Ю. защитника, адвоката Савина А.А. представившего ордер №......, удостоверение №...... Хербрих Л.И. представившего ордер №......, удостоверение №...... Мириева Б.А. представившего ордер №......, удостоверение №...... потерпевших П.С., П.Г.., Т. З.., А. С. при секретаре Соловьевой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Фадеева М.А., ...... года, уроженца г......., гражданина ......, имеющего ...... образование, ...... браке, не официально работающего ......, зарегистрированного по адресу: г......., мкр......., д....... кв......., проживающего по адресу: г....... мкр......., д......., кв......., ранее судимого: -...... г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам л./св. условно с испытательным сроком 2 года, постановлениями Фрунзенского районного суда г.Владимира от ...... г. и ...... г. испытательный срок продлялся соответственно на 1 месяц, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ч.2 ст.167 УК РФ, Думова И.А., ...... года рождения, уроженца г......., гражданина ......, имеющего ...... образование, ...... браке, работающего ......, проживающего и зарегистрированного по адресу: г......., мкр......., д......., кв......., ранее судимого: - ...... г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по ч.1 ст.166, ст.73 УК РФ к 1 году л./св. условно с испытательным сроком 1 год; -...... г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ст.62 УК РФ к 1 году л./св., на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ...... г. отменено, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание сроком на 1 год 2 месяца в колонии-поселении, освободился по отбытии срока ...... г., в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, Рянина К.Ю., ...... года рождения, уроженца г......, гражданина ......, имеющего ...... образование, ...... в зарегистрированном браке, работающего ...... в ООО «......», зарегистрированного по адресу: г......., мкр......., д......., кв......., проживающего по адресу: г......., мкр......., ул....... д......., ранее судимого: - ...... г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по ч.3 ст.158 УК РФ (3 эпизода), ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам л./св. условно с испытательным сроком 3 года; - ...... г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам л./св., на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ...... г. отменено, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание сроком на 3 года 1 месяц, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.166, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ч.2 ст.167, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фадеев М.А., Думов И.А. и Рянин К.Ю. трижды совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору и кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лицо по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме этого, Фадеев М.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога. Рянин К.Ю. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога. Он же, трижды совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 1) ...... года, около ......, Фадеев М.А., Рянин К.Ю. и Думов И.А., находясь у д......., мкр....... г....... вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение (угон) автомашиной без цели хищения. С этой целью, в тот же день, около ......, они подошли к автомобилю «......», государственный регистрационный знак ...... регион, стоимостью ...... рублей, принадлежащему П., оставленному последним без присмотра около указанного дома. Фадеев М.А. совместно с Ряниным К.Ю. выдавили форточку водительской двери указанного автомобиля, отчего сработала сигнализация. Для того чтобы ее отключить Думов И.А., открыв капот автомашины, сорвал провода сигнализации. Осуществляя задуманное, Фадеев М.А., Рянин К.Ю. и Думов И.А. оттолкали автомашину в сторону остановки общественного транспорта мкр......., при этом Рянин К.Ю. находился за рулем, а Фадеев М.А. совместно с Думовым И.А. помогали толкать ее сзади. Выкатив автомашину на трассу, Думов И.А. сел за руль и попытался завести двигатель автомобиля, соединив провода замка зажигания напрямую, но не смог этого сделать. После этого, ее стали пытаться завести Фадеев М.А. и Рянин К.Ю., у которых также не получилось запустить двигатель автомобиля. Предположив, что причина в разрядке аккумулятора, Фадеев М.А., Рянин К.Ю. и Думов И.А. решили похитить аккумулятор из автомобиля «......», государственный регистрационный знак ...... регион, принадлежащего Т.., оставленного у д......., мкр....... г. ....... Похитив аккумулятор «......» с указанной автомашины, Фадеев М.А., Рянин К.Ю. и Думов И.А. вернулись к автомашине «......», принадлежащей П.., в которую Думов И.А. установил похищенный аккумулятор. Затем, Рянин К.Ю., сев за руль, запустил двигатель автомашины, после чего в нее на переднее пассажирское сидение сел Фадеев М.А. Далее Рянин К.Ю. пересел на заднее пассажирское сидение, а Думов И.А. - за руль. После этого вместе поехали кататься на указанной автомашине по территории г......., совершив ее неправомерное завладение без цели хищения. 2) ...... г., около ......, находясь у остановки общественного транспорта мкр......., Рянин К.Ю., Фадеев М.А. и Думов И.А. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение аккумулятора из автомобиля «......», государственный регистрационный знак ...... регион, принадлежащего Т.., оставленного у д......., мкр. ....... С этой целью, в указанное время Рянин К.Ю., Фадеев М.А. и Думов И.А. подошли к указанной автомашине, стоимостью ...... рублей, где Думов И.А. открыл водительскую дверь, а Рянин К.Ю. и Фадеев М.А., находясь на улице, наблюдали за окружающей обстановкой в целях предупреждения соучастника о появлении посторонних граждан. С целью проверки аккумулятора Думов И.А. на указанной автомашине «......» завел двигатель, соединив провода зажигания напрямую. В этот момент у Рянина К.Ю. возник умысел, направленный на неправомерное завладение (угон) данной автомашиной без цели хищения. Реализуя задуманное, Рянин К.Ю., выйдя за рамки единого преступного умысла, действуя по собственной инициативе и в своих личных интересах, сев за руль данного автомобиля и проехав на нем несколько метров, съехал в канаву возле домов № ...... и № ...... мкр......., тем самым совершив неправомерное завладение указанной автомашиной без цели хищения. После этого Рянин К.Ю. покинул салон автомобиля и скрылся с места преступления. 3) ...... года, около ......, Рянин К.Ю, совершив угон автомобиля «......», государственный регистрационный знак ...... регион, принадлежащего Т.. от дома мкр......., проехал на нем несколько метров и съехал в канаву возле домов № ...... и № ...... мкр......., где Рянин К.Ю., Фадеев М.А. и Думов И.А. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение аккумулятора «......» из автомобиля «......», принадлежащего Т. С этой целью в тот же день, в указанное время, Думов И.А., действуя в рамках единого преступного умысла, открыл капот указанной автомашины, стоявшей между домами № ...... и № ...... мкр....... г........ После этого Рянин К.Ю. похитил аккумулятор «......» стоимостью ...... рублей, принадлежащий Т.., сняв последний с автомашины. В это время Фадеев М.А. и Думов И.А. находились рядом и наблюдали за окружающей обстановкой в целях предупреждения соучастника о появлении посторонних граждан. С похищенным Рянин К.Ю., Фадеев М.А. и Думов И.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Рянина К.Ю., Фадеева М.А. и Думова И.А. потерпевшему Т. причинен значительный ущерб на сумму ...... рублей. 4) ...... года, в ночное время, Рянин К.Ю., Фадеев М.А. и Думов И.А., катаясь на автомашине «......», государственный регистрационный знак ...... регион, вступив в преступный сговор, решили совершить неправомерное завладение (угон) автомашины. С этой целью подъехали к дому ......, мкр......., где заметили автомобиль «......», государственный регистрационный знак ...... регион, стоимостью ...... рублей, принадлежащий П.Г., оставленный последним без присмотра около указанного дома. Осуществляя свой замысел, Рянин К.Ю. совместно с Думовым И.А. подойдя к автомашине, выдавили форточку на водительской двери. После этого Думов И.А. через разбитую форточку открыл водительскую дверь изнутри. В продолжение своих преступных действий Рянин К.Ю., Фадеев М.А. и Думов И.А., сломав совместно блокировочный замок руля, решили оттолкать автомашину назад. Для этого Думов И.А. сел за руль данной автомашины, а Рянин К.Ю. и Фадеев М.А. толкали ее спереди. Откатив автомашину на несколько метров, Думов И.А. запустил двигатель, соединяя провода зажигания напрямую. Фадеев М.А. сел в салон данной автомашины на переднее пассажирское сидение, а Рянин К.Ю. сел за руль ранее угнанного автомобиля «......», государственный регистрационный знак ...... регион. После этого Рянин К.Ю, Фадеев М.А. и Думов И.А. на двух указанных автомашинах направились к дому ......, мкр......., совершив неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «......». 5) ...... года, в ночное время Фадеев М.А. совместно с Думовым И.А. на автомашине «......», государственный регистрационный знак ...... регион, принадлежащей П.Г. подъехали к гаражу № ......, расположенному в ГСК «......» мкр......., где решили ее оставить. После того, как Думов И.А. покинул указанный автомобиль и направился домой, Фадеев М.А. в тот же день, в указанное время, решил совершить умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога. Осуществляя задуманное, Фадеев М.А., желая уничтожить автомашину «......», принадлежащую П.Г.., в тот же день, в указанное время, с помощью имевшейся у него зажигалки поджог чехол переднего пассажирского сидения указанного автомобиля и скрылся с места преступления. Фадеевым М.А. было уничтожено имущество, принадлежащее П.Г., а именно: - автомашина «......», государственный регистрационный знак ...... регион, стоимостью ...... рублей, в которой находились: - документы на имя П.Г..: паспорт, водительское удостоверение, военный билет, сберегательная книжка, технический паспорт на автомашину «......», две аудиоколонки, не представляющие материальной ценности, на общую сумму ...... рублей, а также уничтожено имущество, принадлежащее П.С..: - автомагнитола марки «......», стоимостью ...... рублей. В результате преступных действий Фадеева М.А. потерпевшему П.Г. причинен значительный ущерб на сумму ...... рублей, а потерпевшему П.С. - значительный ущерб на сумму ...... рублей. 6) ...... года, в ночное время, Рянин К.Ю., Фадеев М.А. и Думов И.А., находясь у дома ......, мкр......., вступив в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение (угон) автомашины, на ранее угнанных автомашинах «......», государственный регистрационный знак ...... регион, а Рянин К.Ю. - на автомашине «......», государственный регистрационный знак ...... регион, подъехали к дому ...... мкр......., где увидели оставленный без присмотра автомобиль «......», государственный регистрационный знак ......, стоимостью ...... рублей, принадлежащий З. С целью угона, ...... года, в указанное время, Думов И.А., подойдя к данной автомашине, стал ломать замок водительской двери, Рянин К.Ю. выдавливал форточку на этой же двери, а Фадеев М.А. пытался вскрыть переднюю пассажирскую дверь. Открыв водительскую дверь, Рянин К.Ю., Фадеев М.А. и Думов И.А. оттолкали автомобиль на несколько метров назад, после чего по очереди пытались запустить двигатель, соединяя провода зажигания напрямую. Когда машина завелась, Фадеев М.А., действуя в общих интересах с Ряниным К.Ю. и Думовым И.А., сел за руль и попытался сам поехать. Однако, проехав несколько метров, тем самым совершив неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем, не справился с управлением и совершил столкновение с автомашиной «......», государственный регистрационный знак ...... регион, принадлежащий С.., припаркованной возле дома ...... мкр........ 7) ...... года, в ночное время, Рянин К.Ю., находившейся возле ранее угнанной автомашины «......», государственный регистрационный знак ...... регион, стоявшей в лесополосе, расположенной около остановки общественного транспорта мкр......., по пути следования в д......., ...... района, ...... области, решил уничтожить чужое имущество путем поджога. С этой целью Рянин К.Ю., желая уничтожить автомашину «......», принадлежащую П.С.., в тот же день, в указанное время, с помощью имевшейся у него зажигалки поджог салон автомашины и скрылся с места преступления. Таким образом, Ряниным К.Ю. уничтожено имущество, принадлежащее П.С., а именно: - автомашина «......», государственный регистрационный знак ...... регион, стоимостью ...... рублей; - запасное колесо стоимостью ...... рублей; - автомобильные щетки в количестве 2-х штук, стоимостью ...... рублей каждая, на общую сумму ...... рублей, всего на сумму ...... рублей. Кроме этого, уничтожено имущество, принадлежащее Т. - аккумулятор «......» стоимостью ...... рублей. В результате преступных действий Рянина К.Ю. потерпевшему П. причинен значительный ущерб на сумму ...... рублей, а потерпевшему Т. - значительный ущерб на сумму ...... рублей. 8) ...... г., около ......, Рянин К.Ю., находящийся у д....... мкр. ......, решил неправомерно завладеть (угнать) автомашину. С этой целью, в тот же день, около ......, он подошел к автомобилю «......», государственный регистрационный знак ...... регион, стоимостью ...... рублей, принадлежащему А.., оставленному последним без присмотра около указанного дома. Рянин К.Ю., дернув ручку водительской двери указанного автомобиля, открыл ее и проник в салон, где сломал блокировочный замок руля. В продолжение своих преступных действий Рянин К.Ю., находясь за рулем автомашины, выдернул провода замка зажигания, и, соединив их напрямую, запустил двигатель автомобиля. Доехав до выезда из мкр......., двигатель автомобиля выключился. Однако, Рянин К.Ю. вновь его запустил, и проехав около 50 метров, автомашина остановилась. Тогда Рянин К.Ю., оставив автомашину на дороге, скрылся с места происшествия, совершив ее неправомерное завладение без цели хищения. 9) ...... г., около ......, Рянин К.Ю., находящийся у д...... мкр......., решил совершить неправомерное завладение (угон) автомашины. С этой целью, в тот же день, около ......, подошел к автомобилю «......», государственный регистрационный знак ...... регион, стоимостью ...... рублей, принадлежащему С. оставленному последним без присмотра около указанного дома. Рянин К.Ю. ногой выбил форточку передней пассажирской двери автомобиля и, просунув руку в форточку, открыл дверь изнутри. В продолжение своих преступных действий Рянин К.Ю., находясь в салоне автомашины, сломал блокировочный замок руля. Выдернув провода замка зажигания, и, соединив их напрямую, запустил двигатель автомобиля. Проехав несколько метров, совершив его неправомерное завладение без цели хищения, заметил прохожих, и, испугавшись, заглушил двигатель автомашины, бросив ее на дороге, скрылся с места происшествия. Подсудимые Фадеев М.А. и Думов И.А. вину в указанных преступлениях признали полностью и подтвердили ранее данные показания на предварительном следствии. В оглашенных в судебном заседании показаниях в качестве обвиняемого Фадеев М.А. дал следующие показания. (По первому и второму эпизодам). ...... года, в вечернее время он со своим другом Думовым И.А. гулял по мкр. ...... г......., где они встретили своего знакомого Рянина К.Ю. В ходе разговора Рянин К.Ю. предложил вместе куда-нибудь съездить погулять и для этого угнать какой-либо автомобиль. Согласившись, Фадеев М.А., Рянин К.Ю. и Думов И.А. направились в сторону дома №......, мкр........ Подойдя к нему, увидели припаркованный автомобиль «......», государственный регистрационный знак ...... регион и вместе решили его угнать. Он совместно с Ряниным К.Ю. стали выдавливать форточку на водительской двери, при этом сработала сигнализация, и чтобы ее отключить Думов И.А. открыл капот автомашины и сорвал сигнализацию. Далее решили оттолкать машину в сторону проезжей части, где ее завести. Рянин К.Ю. сел за руль, а он с Думовым И.А. сзади стали ее толкать в сторону остановки общественного транспорта мкр........ Выкатив машину на трассу, Думов И.А. сел за руль и попытался завести двигатель автомобиля, соединив провода зажигания напрямую, но не смог этого сделать. После этого ее пробовали завести и Фадеев М.А., затем Рянин К.Ю., но двигатель запустить не удалось. Они решили, что причина в разрядке аккумулятора, и тогда решили вернуться в мкр....... для кражи аккумулятора с другой автомашины. Подойдя к дому ...... мкр....... они увидели припаркованный автомобиль «......», государственный регистрационный знак ...... регион, Думов И.А. открыл на ней водительскую дверь, и в это время Рянин К.Ю. попросил Думова И.А. запустить двигатель на этой автомашине, на что тот согласился. Он в это время находился рядом и наблюдал за происходящим. Затем Думов И.А., сев за руль, запустил двигатель автомобиля, соединяя провода зажигания напрямую и вышел из машины на улицу. Рянин К.Ю. захотел на этой машине покататься и, сев за руль, поехал по двору, но, не справившись с управлением, съехал в канаву, расположенную возле домов ...... и ...... мкр....... (По третьему эпизоду). ...... года, около ......, после совершения Ряниным К.Ю. угона автомобиля «......», принадлежащего Т.., все вместе решили похитить аккумулятор «......» из указанной автомашины. С этой целью в тот же день, в указанное время Думов И.А. открыл капот указанной автомашины, стоявшей между домами ...... и ...... мкр........ После этого Рянин К.Ю. снял с нее аккумулятор «......». В это время он и Думов И.А. находились рядом и наблюдали за окружающей обстановкой в целях предупреждения соучастника о появлении посторонних граждан. Все вместе решили вернуться к ранее угнанной автомашине «......», стоявшей у обочины дороги возле остановки общественного транспорта мкр. ...... г. ....... По дороге они по очереди несли похищенный аккумулятор и, подойдя к этой машине, Думов И.А. установил его под капот. Старый же аккумулятор с автомашины «......» они положили в багажник этой машины. Затем Рянин К.Ю., сев за руль, запустил двигатель автомашины, после чего он сел в нее на переднее пассажирское сидение. Далее Рянин К.Ю. пересел на заднее пассажирское сидение, а Думов И.А. сел за руль. После этого все вместе поехали кататься на указанной автомашине в сторону г........ Доехав до поворота на мкр. ...... г......., развернулись и поехали обратно. (По четвертому эпизоду). ...... года, в ночное время, он, Рянин К.Ю. и Думов И.А., возвращаясь в мкр....... на угнанной автомашине «......», заехали за пекарню, расположенную возле дома ...... мкр........ Около этого дома они увидели припаркованный автомобиль «......», государственный регистрационный знак ...... регион. Выйдя из машины, все вместе направились к ней, где Думов И.А. предложил угнать эту машину. Он и Рянин К.Ю. с ним согласились. В продолжение своих действий Думов И.А. с Ряниным К.Ю. стали выдавливать форточку на водительской двери, а он в это время стоял рядом. Выдавив форточку, Думов И.А. просунул руку и открыл водительскую дверь изнутри. Затем втроем вместе стали ломать блокировочный замок руля, а потом решили ее оттолкать назад. Думов И.А. сидел за рулем машины, а он и Рянин К.Ю. толкали спереди. Откатив машину на несколько метров, Думов И.А. стал заводить двигатель машины, соединяя провода зажигания напрямую. Запустив двигатель, он сел на переднее пассажирское сидение, а Рянин К.Ю. сел за руль ранее угнанной автомашины «......». На двух машинах они направились к дому ...... мкр......., чтобы угнать еще одну машину для Фадеева М.А., чтобы потом кататься на трех машинах. (По пятому эпизоду). ...... года, в ночное время он совместно с Думовым И.А., катаясь на ранее угнанной автомашине «......», государственный регистрационный знак ...... регион, подъехали к одному из гаражей ГСК «......» мкр. ......, где решили ее оставить. Думов И.А. нашел в салоне автомашины какую-то перчатку и стал ею протирать все панели машины, чтобы скрыть все отпечатки пальцев. Затем Думов И.А. покинул указанный автомобиль и направился домой, а он решил уничтожить машину «......» путем поджога. Для этого взял зажигалку, которая была при нем, и с помощью ее поджог чехол переднего пассажирского сидения указанного автомобиля. Салон автомашины начал гореть, и Фадеев М.А. побежал догонять Думова И.А. Потом они с ним разошлись по домам. (По шестому эпизоду). ...... года, в ночное время он и Думов И.А. на угнанной автомашине «......», а Рянин К.Ю. на угнанной автомашине «......» подъехали к дому ...... мкр. ......, где увидели оставленный без присмотра автомобиль «......». Думов И.А., подойдя к автомашине, стал ломать замок водительской двери, Рянин К.Ю. выдавливал форточку на этой же двери, а он пытался вскрыть переднюю пассажирскую дверь. Открыв водительскую дверь, все вместе оттолкали автомобиль на несколько метров назад, после чего он, Думов И.А. и Рянин К.Ю. по очереди пытались запустить двигатель, соединяя провода зажигания напрямую. Когда машина завелась, он сел за руль и попытался сам поехать. Однако, проехав несколько метров, не справившись с управлением, совершил столкновение с автомашиной «......», припаркованной возле дома ...... мкр. ....... Испугавшись, он подбежал к Думову И.А., и вместе с ним сели в автомашину «......», Думов И.А. за руль, а он на переднее пассажирское сидение. Рянин К.Ю. в это время находился за рулем угнанной ранее автомашины «......». Затем все вместе на автомобиле «......» поехали в д. ......, ...... района на дискотеку. (По седьмому эпизоду). ...... г., в ночное время, он совместно с Думовым И.А. на ранее угнанной автомашине «......» государственный регистрационный знак ...... регион, принадлежащей П.Г.., а Рянин К.Ю. на ранее угнанной автомашине «......», государственный регистрационный знак ...... регион, направились в сторону дачного поселка. Проехав несколько метров по проселочной дороге, расположенной около остановки общественного транспорта мкр. ......, по пути следования в д. ......, ...... района, Рянин К.Ю. на автомашине «......» въехал в кусты, а он с Думовым И.А. на автомашине «......» остановились рядом. Затем Рянин К.Ю. подошел к Думову И.А. и спросил зажигалку. Думов И.А. поинтересовался, зачем она ему нужна, на что Рянин К.Ю. ответил: «Чтобы сжечь и скрыть тем самым все следы». После этого Рянин К.Ю. направился в сторону автомашины «......», а Думов И.А. стал вновь заводить двигатель автомобиля «......». Фадеев М.А. находился рядом возле машины ......». Как именно Рянин К.Ю. поджигал автомашину «......», он не видел, только увидел автомашину объятую пламенем. После этого Рянин К.Ю. подошел к нему и Думову И.А., держа при этом в руках автомагнитолу и две аудиоколонки, которые положил на заднее сидение «......» и сказал, что ему пора идти на работу и ушел. Думов И.А., запустив двигатель автомашины «......», сел за руль, а он рядом с ним на переднее пассажирское сидение. Вместе они направились в сторону гаражей, расположенных за мкр. ...... (т. ...... л.д. ......). В оглашенных в судебном заседании показаниях в качестве обвиняемого Думов И.А. дал следующие показания. (По первому эпизоду). ...... года в вечернее время он со своим другом Фадеевым М.А. гулял по мкр......., где они встретили своего знакомого Рянина К.Ю. В ходе разговора Рянин К.Ю. предложил вместе куда-нибудь съездить погулять и для этого угнать какой-либо автомобиль. Согласившись с ним, он, Рянин К.Ю. и Фадеев М.А. направились в сторону дома ...... мкр........ Подойдя к нему, увидели припаркованный автомобиль «......», государственный регистрационный знак ...... регион и вместе решили его угнать. В продолжение своих действий Фадеев М.А. совместно с Ряниным К.Ю. стали выдавливать форточку на водительской двери, при этом сработала сигнализация, и чтобы ее отключить Думов И.А. открыл капот автомашины и сорвал сигнализацию. Далее они решили оттолкать машину в сторону проезжей части, где ее завести. Рянин К.Ю. сел за руль, а он с Фадеевым М.А. сзади стали толкать в сторону остановки общественного транспорта мкр........ Выкатив машину на трассу, он сел за руль и попытался завести двигатель автомобиля, соединив провода зажигания напрямую, но не смог этого сделать. После этого ее пробовали завести и Фадеев М.А. с Ряниным К.Ю., но у них также не получилось запустить двигатель. Они решили, что причина в разрядке аккумулятора и тогда вернулись в мкр....... для кражи аккумулятора с другой автомашины. Подойдя к дому ...... мкр......., увидели припаркованный автомобиль «......», государственный регистрационный знак ...... регион. Похитив аккумулятор «......» с указанной автомашины, он, Рянин К.Ю. и Фадеев М.А. вернулись к ранее угнанному автомобилю «......», в который он установил похищенный аккумулятор. Затем Рянин К.Ю., сев за руль, запустил двигатель автомашины, после чего в нее на переднее пассажирское сидение сел Фадеев М.А. Далее Рянин К.Ю. пересел на заднее пассажирское сидение, а он - за руль. После этого они втроем поехали кататься на указанной автомашине «......» по территории г........ (По второму эпизоду). ...... года, около ......, оставив ранее угнанный автомобиль «......» возле остановки общественного транспорта мкр. ...... он, Фадеев М.А. и Рянин К.Ю. решили вернуться в мкр. ...... и с какой-нибудь другой автомашины похитить аккумулятор. Подойдя к дому ...... мкр. ......, они увидели припаркованный автомобиль «......», государственный регистрационный знак ...... регион. Далее он открыл на ней водительскую дверь, и в это время Рянин К.Ю. попросил его запустить двигатель на этой автомашине, на что он согласился. Фадеев М.А. в это время находился рядом и наблюдал за происходящим. Затем он, сев за руль, запустил двигатель автомобиля, соединяя провода зажигания напрямую, и вышел из машины на улицу. Рянин К.Ю. захотел на этой машине покататься и, сев за руль, поехал по двору, но, не справившись с управлением, съехал в канаву, расположенную возле домов ...... и ...... мкр. ...... После этого он, Рянин К.Ю. и Фадеев М.А. с указанной автомашины похитили аккумулятор «......» и вернулись к ранее угнанному автомобилю «......». (По третьему эпизоду). ...... года, около ......, Рянин К.Ю, совершив угон автомобиля «......», государственный регистрационный знак ...... регион, принадлежащего Т. от дома ...... мкр. ......, проехал на нем несколько метров и съехал в канаву возле домов ...... и ......, где он, Рянин К.Ю. и Фадеев М.А. решили похитить аккумулятор «......» из указанного автомобиля. С этой целью в тот же день, в указанное время, он открыл капот автомашины и Рянин К.Ю. снял с нее аккумулятор «......». В это время он и Фадеев М.А. находились рядом и наблюдали за окружающей обстановкой в целях предупреждения соучастника о появлении посторонних граждан. Все вместе они решили вернуться к ранее угнанной автомашине «......», стоявшей у обочины дороги возле остановки общественного транспорта мкр....... По дороге они по очереди несли похищенный аккумулятор и, подойдя к этой машине, он установил его под капот. Старый же аккумулятор с автомашины «......» они положили в багажник этой машины. Затем Рянин К.Ю., сев за руль, запустил двигатель автомашины, после чего в нее на переднее пассажирское сидение сел Фадеев М.А. Далее Рянин К.Ю. пересел на заднее пассажирское сидение, а Думов И.А. сел за руль. После они поехали кататься на указанной автомашине в сторону г. ....... Доехав до поворота на мкр. ...... г......., они развернулись и поехали обратно. (По четвертому эпизоду). ...... года, в ночное время, он, Рянин К.Ю. и Фадеев М.А., возвращаясь в мкр......., на ранее угнанной автомашине «......», заехали за пекарню, расположенную возле дома ...... мкр. ....... Около этого дома увидели припаркованный автомобиль «......», государственный регистрационный знак ...... регион. Выйдя из машины, все вместе направились к ней, и он предложил угнать эту машину. Фадеев М.А. и Рянин К.Ю. с ним согласились. В продолжение своих действий он совместно с Ряниным К.Ю. стали выдавливать форточку на водительской двери, а Фадеев М.А. в это время стоял рядом. Выдавив форточку, он просунул руку и открыл водительскую дверь изнутри. Затем втроем вместе стали ломать блокировочный замок руля, а потом решили ее оттолкать назад. Он сидел за рулем машины, а Фадеев М.А. и Рянин К.Ю. толкали спереди. Откатив машину на несколько метров, он стал заводить двигатель машины, соединяя провода зажигания напрямую. Запустив двигатель, Фадеев М.А. сел на переднее пассажирское сидение, а Рянин К.Ю. сел за руль ранее угнанной автомашины «......». На двух машинах они направились к дому ...... мкр......., чтобы угнать еще одну машину для Фадеева М.А., чтобы потом кататься на трех машинах. (По пятому эпизоду). ...... года, в ночное время, он совместно с Фадеевым М.А., катаясь на ранее угнанной автомашине «......» государственный регистрационный знак ...... регион подъехали к одному из гаражей ГСК «......» мкр. ......, где решили ее оставить. Нашел в салоне автомашины какую-то перчатку и стал ею протирать все панели машины, чтобы скрыть все отпечатки пальцев. Затем покинул указанный автомобиль и направился домой, а Фадеев М.А. решил уничтожить машину «......» путем поджога. Когда Фадеев М.А. догнал его, он обернулся и увидел, как автомашина «......» была полностью объята пламенем. Потом они разошлись по домам. (По шестому эпизоду). ...... года, в ночное время он и Фадеев М.А. на угнанной автомашине «......», а Рянин К.Ю. на угнанной автомашине «......» подъехали к дому ...... мкр......., где увидели оставленный без присмотра автомобиль «......». Он, подойдя к данной автомашине, стал ломать замок водительской двери, Рянин К.Ю. выдавливал форточку на этой же двери, а Фадеев М.А. пытался вскрыть переднюю пассажирскую дверь. Открыв водительскую дверь, все вместе оттолкали автомобиль на несколько метров назад, после чего он, Фадеев М.А. и Рянин К.Ю. по очереди пытались запустить двигатель, соединяя провода зажигания напрямую. Когда машина завелась, Фадеев М.А. сел за руль и попытался сам поехать. Однако, проехав несколько метров, не справился с управлением и совершил столкновение с автомашиной «......», припаркованной возле дома ...... мкр....... Испугавшись, Фадеев М.А. подбежал к нему, и с ним вместе сели в автомашину «......». Он - за руль, а Фадеев М.А. - на переднее пассажирское сидение. Рянин К.Ю. в это время находился за рулем угнанной ранее автомашины «......». Затем они все вместе на автомобиле «......» поехали в д. ......, ...... района на дискотеку. (По седьмому эпизоду). ...... г., в ночное время, он совместно с Фадеевым М.А. на ранее угнанной автомашине «......» государственный регистрационный знак ...... регион, принадлежащей П.Г. а Рянин К.Ю. на ранее угнанной автомашине «......» государственный регистрационный знак ...... регион, направились в сторону дачного поселка. Проехав несколько метров по проселочной дороге, расположенной около остановки общественного транспорта мкр......., по пути следования в д......., ...... район, Рянин К.Ю. на автомашине «......» въехал в кусты, а он с Фадеевым М.А. на автомашине «......» остановились рядом. Затем Рянин К.Ю. подошел к нему и спросил зажигалку. Последний поинтересовался, зачем нужна ему зажигалка, на что Рянин К.Ю. ответил: «Чтобы сжечь и скрыть все следы». После этого Думов И.А. стал вновь заводить двигатель автомобиля «......». Как в дальнейшем Рянин К.Ю. поджигал автомашину «......», не видел, видел только, когда автомашина была объята пламенем. После этого Рянин К.Ю. подошел к нему и Фадееву М.А., держа при этом в руках автомагнитолу и две аудиоколонки из сгоревшей автомашины, которые положил на заднее сидение «......» и ушел, сказав, что ему пора идти на работу. Он, запустив двигатель автомашины «......», сел за руль, а Фадеев М.А. рядом с ним на переднее пассажирское сидение. Вместе с ним они направились в сторону гаражей, расположенных за мкр. ...... (......). Подсудимый Рянин К.Ю. вину в указанных преступлениях признал частично и пояснил, что по первому эпизоду, по факту угона автомашины, принадлежащему потерпевшему П.С.., вину признает полностью. У автомашины сел аккумулятор, и они все вместе толкали ее к остановке, где и оставили. По второму эпизоду, по факту взлома автомашины, принадлежащей Т.., вины не признал, поскольку на ней не катался и в нее не садился. Пытался вместе с Думовым И.А. и Фадеевым М.А. вытолкнуть автомашину, когда та застряла в канаве. Подтвердил, что по просьбе Думова И.А. давал ему свой ключ от квартиры, для того, чтобы последний открыл с помощью него дверь автомашины. По третьему эпизоду, по факту кражи аккумулятора, вину признал полностью и добавил, что кто его вытаскивал не помнит. По очереди несли аккумулятор к остановке, где установили в автомашину и поехали кататься. По четвертому эпизоду, по факту угона автомашины, принадлежащей П.Г.. вину признал полностью. По шестому эпизоду вины не признал, в угоне автомашины «......» не участвовал. Фадеев М.А. решил ее угнать, с этой целью он и Думов И.А. вышли из автомашины «......» и направились к дому ...... мкр......., где стояла «......». Сам Рянин К.Ю. остался в автомашине «......», так как в доме поблизости живет его знакомый, опасался, что тот его увидет. Думов И.А. и Фадеев М.А. вскрыли автомашину, оттолкали назад, Думов И.А. запустил двигатель и вернулся в автомашину к Рянину К.Ю., а Фадеев М.А. сев за руль «......», начал движение и столкнулся с «......». Затем Фадеев М.А. прибежал в автомашину к Рянину К.Ю., и они уехали. Как угоняли автомашину не видел, произошедшее узнал со слов Фадеева М.А. и Думова И.А. По седьмому эпизоду, по факту поджога автомашины «......», принадлежащей П.С.., вины не признал. Втроем, Рянин К.Ю., Думов И.А. и Фадеев М.А. ехали на автомашине «......». Рянина К.Ю. высадили на остановке, и он ушел на работу. Позднее узнал, что автомашину сожгли. Возместил ущерб за угон автомашины, поскольку участвовал в указанном преступлении. По восьмому эпизоду, по факту угона автомашины «......», принадлежащей А.., вину признал полностью. ...... г., около ...... находился около дома ...... мкр......., где заметил указанную автомашину и решил ее угнать. С этой целью дернул ручку водительской двери, которая была открыта, проник в салон и сломал блокировочный замок руля. Находясь за рулем, выдернул провода замка зажигания и, соединив их напрямую, запустил двигатель автомашины. Доехав до выезда из мкр.Лесной, двигатель заглох, вновь его запустив, проехал около 50 метров, и двигатель вновь заглох. Тогда оставил автомашину на дороге и ушел. По девятому эпизоду, по факту угона автомашины «......», принадлежащего потерпевшему С.., вину признал полностью. В ночь с ...... по ...... г. находился у д....... мкр......., где увидел припаркованную автомашину «......» и решил ее угнать. С этой целью подойдя к автомашине, ногой выбил форточку водительской двери и, просунув руку в форточку, открыл дверь изнутри. В салоне сломал блокировочный замок руля, выдернул провода замка зажигания и, соединив их напрямую, запустил двигатель. Проехав несколько метров, заметил, что к автомашине идут три мужчины. Испугавшись, бросил автомашину и убежал. Подтвердил ранее данные показания на предварительном следствии, объяснив разницу прошедшим временем, детали совершения преступлений в настоящее время забыл. В оглашенных в судебном заседании показаниях в качестве обвиняемого, Рянин К.Ю. дал следующие показания. (По первому эпизоду). Вину признал частично. ...... года около ...... у магазина «......» мкр....... он встретил своих знакомых Думова И.А. и Фадеева М.А., которые предложили поехать с ними в мкр. ......, чтобы там погулять, на что он согласился и спросил, на чем они поедут. Фадеев М.А. и Думов И.А. сказали, что сейчас найдут какую-нибудь машину. Вместе подошли к дому ...... мкр. ...... возле которого находился автомобиль «......», государственный регистрационный знак ...... регион. Подойдя к машине, Думов И.А. открыл ее капот и отключил сигнализацию, рукой выдавил форточку водительской двери и открыл ее, при этом Рянин К.Ю. находился рядом и наблюдал за Думовым И.А., не выполняя никаких действий. Думов И.А. сел на водительское сидение и вместе с Фадеевым М.А. сломал блокировочный замок руля. Все вместе они оттолкали автомобиль на несколько метров дальше от дома, после чего Думов И.А. пытался запустить двигатель путем соединения проводов замка зажигания, но у него это не получилось. Тогда решили запустить двигатель автомобиля принудительно, включив первую передачу, и начали толкать его в сторону остановки общественного транспорта мкр....... Совместно они предположили, что причина в разрядке аккумулятора, и тогда решили вернуться в мкр.Лесной и с какой-нибудь другой автомашины похитить аккумулятор. Подойдя к дому ...... мкр. ......, увидели припаркованный автомобиль «......», государственный регистрационный знак ...... регион. Похитив аккумулятор «......» с указанной автомашины, он, Фадеев М.А. и Думов И.А. вернулись к ранее угнанному автомобилю «......», в который Думов И.А. установил похищенный аккумулятор и, сев за руль, запустил двигатель автомашины, после чего в нее на переднее пассажирское сидение сел Фадеев М.А., а он (Рянин) на заднее сидение. Втроем поехали кататься на указанной автомашине «......» по территории г........ (По второму эпизоду). Вину не признал и показал, что ...... года, около ...... после того, как он, Фадеев М.А. и Думов И.А. оставили ранее угнанную автомашину «......» на обочине дороги возле остановки общественного транспорта мкр. ......, Думов И.А. предложил похитить аккумулятор из автомобиля «......», стоявшего у дома ...... мкр. ...... Думов И.А. и Фадеев М.А. пошли вперед, а он (Рянин) шел сзади. Когда последний подошел к машине «......», то в ней уже сидели Думов И.А. за рулем, а Фадеев М.А. рядом с ним на пассажирском сидении, при этом провода зажигания были выдернуты. Каким образом, они попали в эту машину, он не видел. Запустив двигатель «......», Думов И.А. и Фадеев М.А. поехали кататься по дворам, а он остался на месте. Между домами ...... и ...... автомобиль застрял, и продолжать движение было невозможно. Когда он подошел к ним, Думов И.А. открыл капот автомобиля и забрал аккумулятор, после чего они втроем пошли к ранее угнанному автомобилю «......», а машину «......» Думов И.А. и Фадеев М.А. оставили на месте, в канаве между домами ...... (По третьему эпизоду). Вину признал полностью. ...... года, около ...... часов ...... минут после того, как он, Фадеев М.А. и Думов И.А. оставили ранее угнанную автомашину «ВАЗ 2106» на обочине дороги возле остановки общественного транспорта мкр. ...... г. ......, Думов И.А. предложил похитить аккумулятор из автомобиля «......», стоявшего у дома № ...... мкр. ...... г....... Думов И.А. и Фадеев М.А. пошли вперед, а он (Рянин) шел сзади. Когда последний подошел к машине «......», то в ней уже сидели Думов И.А. за рулем, а Фадеев М.А. рядом с ним на пассажирском сидении, при этом провода зажигания были выдернуты. Каким образом, они попали в эту машину, он (Рянин) не видел. Далее он продолжал стоять на улице около автомобиля. Запустив двигатель ......», Думов И.А. и Фадеев М.А. поехали кататься по дворам, он (Рянин) остался на месте. Между домами № ...... мкр....... г....... автомобиль застрял, и продолжать движение было невозможно. Когда он (Рянин) подошел к ним, Думов И.А. открыл капот автомобиля и забрал аккумулятор, после чего они втроем пошли к ранее угнанному автомобилю «......», а машину «......» Думов И.А. и Фадеев М.А. оставили на месте в канаве между домами № ...... Придя к машине «......», Думов И.А. и Фадеев М.А. установили под капот похищенный из машины «......» аккумулятор. Далее, Думов И.А. запустил двигатель, и они втроем поехали в сторону г. ...... (......). (По четвертому эпизоду). Вину признал частично. ...... года, в ночное время он, Фадеев М.А. и Думов И.А., катаясь на ранее угнанной автомашине «......», доехали до поворота на мрк. ......, после чего развернулись, так как Думов И.А. решил угнать еще один автомобиль. Он спросил, зачем им еще одна чужая машина, на что Думов И.А. ответил, что так надо. С этой целью они подъехали к дому ...... мкр. ...... где заметили автомобиль «......» государственный регистрационный знак ...... регион. Думов И.А. рукой выдавил форточку водительской двери и открыл ее, сел на водительское сидение и вместе с Фадеевым М.А. сломал блокировочный замок руля. Рянин К.Ю. в это время находился на улице около автомобиля и наблюдал за происходящим. В продолжение своих действий Думов И.А. вырвал провода замка зажигания и соединив их напрямую, запустил двигатель. Затем Думов И.А. и Фадеев М.А. вернулись к автомобилю «......», оттуда забрали автомагнитолу, колонки и аккумулятор, положив их в автомобиль «......» на заднее сидение. Далее они втроем поехали на автомобиле «......» в д......., ...... района на дискотеку, при этом Думов И.А. находился за рулем, Фадеев М.А. на переднем пассажирском сидении, а он - на заднем. (По шестому эпизоду). Вину не признал и показал, что ...... года, в ночное время он, Фадеев М.А. и Думов И.А. катались на ранее угнанной автомашине «......», государственный регистрационный знак ...... регион. Фадеев М.А. изъявил желание самостоятельно сесть за руль машины, но Думов И.А. отказался пускать его за руль. Тогда Фадеев М.А. сказал, что знает автомашину, на которой можно покататься. С этой целью они подъехали к дому ...... мкр......., где заметили автомобиль «......». Рянин К.Ю. остался сидеть в автомобиле, а Думов И.А. и Фадеев М.А. пошли к автомобилю «......». В продолжение своих действий последние открыли эту автомашину, как именно, он не видел. Затем Фадеев М.А. совместно с Думовым И.А. оттолкали ее назад примерно на 3 метра, после чего Думов И.А. запустил двигатель и вернулся к автомобилю «......». Фадеев М.А., сев за руль автомобиля «......», начал движение. Однако, не справившись с управлением, совершил столкновение с автомобилем «......», припаркованным возле дома ...... мкр......., отчего сработала сигнализация. После этого Фадеев М.А. выбежал из автомобиля «......» и сел к ним в автомашину «......». Чтобы не быть обнаруженными, они скрылись с места происшествия. (По седьмому эпизоду). Вину не признал и показал, что к поджогу автомашины «......» государственный регистрационный знак ...... регион он никакого отношения не имеет, так как ...... года, в ночное время после совершения угона автомашины «......» государственный регистрационный знак ...... регион, он пошел на работу. Кем и при каких обстоятельствах была сожжена автомашина «......», не знает. (По восьмому эпизоду). Вину признал полностью. ...... г., около ......, находился у д....... мкр. ....... Возле указанного дома он заметил автомобиль «......» государственный регистрационный знак ...... регион, принадлежащий А. Данную автомашину решил угнать. В продолжение своих действий он дернул ручку водительской двери указанного автомобиля и открыл ее, проник в салон, где сломал блокировочный замок руля. Находясь за рулем автомашины, выдернул провода замка зажигания и, соединив их напрямую, запустил двигатель автомобиля. Доехав до выезда из мкр......., двигатель автомобиля выключился. Однако, он вновь его запустил, и, проехав около 50 метров, двигатель остановился. Тогда оставив автомобиль на дороге, скрылся с места происшествия. (По девятому эпизоду). Вину признал полностью. В ночь с ...... на ...... ...... г. он находился у д....... мкр. ......, возле которого увидел припаркованный автомобиль «......» государственный регистрационный знак ...... регион, принадлежащий С. Данный автомобиль он решил угнать. С этой целью, подойдя к указанной автомашине, ногой выбил форточку водительской двери и, просунув руку в форточку, открыл дверь изнутри. В продолжение своих действий, находясь в салоне автомашины, сломал блокировочный замок руля. Выдернув провода замка зажигания и соединив их напрямую, запустил двигатель автомобиля. Проехав несколько метров, заметил прохожих и, испугавшись, заглушил двигатель автомашины. Затем, бросив ее на дороге, скрылся с места происшествия (......). По эпизодам, по которым Рянин К.Ю. вину не признает, считает, что Фадеев М.А. и Думов И.А. в своих показаниях оговаривают его с целью самим избежать уголовной ответственности за содеянное. Кроме вышеуказанных показаний подсудимых, их вина подтверждается совокупностью следующих доказательств. (По первому эпизоду). Потерпевший П.Е. пояснил, что в личном пользовании у него имеется автомашина «......», государственный регистрационный знак ...... регион, цвета ......, ...... года выпуска стоимостью ...... рублей. ...... года, около ......, он припарковал автомобиль во дворе своего дома ...... мкр. ...... и поставил его на сигнализацию. На следующий день ...... года, около ...... минут он собрался ехать на работу в г. ......, но, подойдя к прежнему месту стоянки автомобиля, его не обнаружил, о случившемся сообщил в милицию. В этот же день он обнаружил свою машину на участке местности, расположенном в лесополосе около остановки общественного транспорта мкр.Лесной в полностью сгоревшем состоянии. Подсудимые возместили ему вред в полном объеме, отказывается от заявленных исковых требований. Заявлением С.А. от ...... года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, которые в ночь с ...... на ...... года совершили угон принадлежащей ему автомашины «......» государственный регистрационный знак ...... регион стоимостью ...... рублей (......). Протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему, которыми зафиксировано нахождение автомашины «......», государственный регистрационный знак ...... регион, принадлежащей П.Е. в лесополосе, около остановки общественного транспорта мкр.Лесной, в обгоревшем состоянии (т......). Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Думов И.А. указал на место во дворе дома № ...... мкр. ...... г. ......, откуда совместно с Фадеевым М.А. и Ряниным К.Ю. ...... года совершил угон автомашины «......», государственный регистрационный знак ...... регион, принадлежащей П.С. и обстоятельства совершения преступления (......). (По второму и третьему эпизоду). Потерпевший Т.. пояснил, что в личном пользовании у него имеется автомашина «......», государственный регистрационный знак ...... регион, ...... года выпуска. ...... года около ...... часов ...... минут он припарковал данный автомобиль во дворе дома № ...... мкр. ...... г. ....... ...... года, около ...... часов ...... минут, ему позвонил сосед С. и сообщил, что автомашина «......» находится в канаве между домами ...... мкр........ В результате угона принадлежащей ему автомашины «......», похищен аккумулятор марки «......», в белом пластмассовом корпусе, причинен ущерб в сумме ...... рублей. Свидетель С.. показал, что ...... года около ...... часов ...... минут, проезжая мимо домов № ...... мкр. ...... г. ......, он увидел брошенную в канаве автомашину «......», государственный регистрационный знак ...... регион, принадлежащую Т. который проживает с ним по соседству. В этот момент в автомашине никого не было, а передняя правая дверь приоткрыта. На следующий день, ...... года встретился с Т. и сказал ему, что видел его брошенную машину. Т. очень удивился и сообщил, что последний раз оставлял свою автомашину «......» возле своего дома ......, и как она могла оказаться между домами ...... не знает. После этого Т.. вызвал сотрудников милиции. Протокол осмотра места происшествия от ...... года – автомашины «......», государственный регистрационный знак ...... регион, принадлежащей Т.., которая признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства зафиксировано, что автомашина находится между домами ...... мкр......., под приоткрытым капотом автомашины отсутствует аккумулятор. Провода, ведущие к замку зажигания, свисают и соединены между собою (......). Протоколом осмотра места происшествия от ...... года – участка местности возле дома ...... мкр......., откуда совершен угон автомашины «......», принадлежащей Т., на момент осмотра последняя в указанном месте отсутствовала (......). Заявлением Т. от ...... года, где просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с ...... по ...... г. совершило угон принадлежащей ему автомашины «......» (......). (По четвертому и пятому эпизоду). Из показаний потерпевшего П,Г. следует, что в личном пользовании у него имеется автомашина «......», государственный регистрационный знак ...... регион, стоимостью ...... рублей. ...... года, около ......, припарковал данный автомобиль во дворе дома ...... мкр....... На следующий день ...... года около ...... собрался ехать по своим делам, но, подойдя к прежнему месту стоянки автомобиля, его не обнаружил, о случившемся сообщил в милицию. В тот же день, ...... года обнаружил свою машину на участке местности, расположенном в ГСК «......» мкр. ......, напротив гаража №...... в полностью сгоревшем состоянии. В салоне автомобиля, на заднем сидении, обнаружена сгоревшая автомагнитола, которая ему не принадлежит. Протоколом осмотра места происшествия от ...... года, фото-таблицей к нему – автомашины «......» государственный регистрационный знак ...... регион, принадлежащей П.Г.., признанной и приобщенной к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. В ходе осмотра места прежней стоянки автомашины – последняя там не находилась, обнаружена в ГСК «......» мкр......., в обгоревшем состоянии. (......). Заявлением П.Г. от ...... года, где просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, которые в ночь с ...... на ...... года совершили угон принадлежащей ему автомашины «......», государственный регистрационный знак ...... регион стоимостью ...... рублей (......). Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Думов И.А. указал на место во дворе дома № ...... мкр. ...... г......, откуда он совместно с Фадеевым М.А. и Ряниным К.Ю. ...... года совершил угон автомашины «......» государственный регистрационный знак ...... регион, принадлежащей П.Г. (......). Протоколом очной ставки между Фадеевым М.А. и Думовым И.А., в ходе которой они подтвердили ранее данные показания о совместном участии с Ряниным К.Ю. в совершении угона автомашины «......», государственный регистрационный знак ...... регион, принадлежащей П.Г. и последующем ее поджоге Фадеевым М.А. (......). (По шестому эпизоду). Потерпевший З. показал, что в личном пользовании у него имеется автомашина «......», государственный регистрационный знак ......, ...... года выпуска стоимостью ...... рублей. ...... года, вечером, припарковал автомашину во дворе дома ...... мкр........ На следующий день, ...... года, утром, ему позвонили сотрудники милиции, от которых узнал, что его автомашина попала в ДТП, столкнулась с автомашиной «......» (......). Свидетель С.. пояснил, что в личном пользовании у него имеется автомашина «......», государственный регистрационный знак ...... регион, ...... года выпуска. ...... года, около ......, на указанной автомашине подъехал к дому ...... мкр........ Поставив ее на сигнализацию, ушел домой. Ночью, около ...... услышал, как во дворе дома на его автомашине сработала сигнализация. Сразу же вышел на улицу, где увидел, что в его автомобиль врезалась автомашина «......». Однако, водителя этой машины на месте не оказалось. После этого вызвал сотрудников ГИБДД (......). Согласно протоколу осмотра места происшествия– автомашины «......» государственный регистрационный знак ......, принадлежащей З.., которая признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, последняя обнаружена у д....... мкр........ На прежнем месте стоянки у д....... мкр......., указанной автомашины не обнаружено (......). Заявлением З. от ...... года, где просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, которые в ночь с ...... на ...... года совершили угон принадлежащей ему автомашины «......» государственный регистрационный знак ...... стоимостью ...... рублей (......). Протоколом проверки показаний на месте, в котором Думов И.А. указал на место во дворе дома ...... мкр......., откуда он совместно с Фадеевым М.А. и Ряниным К.Ю. ...... года совершил угон автомашины «......» государственный регистрационный знак ......, принадлежащей З.. (......). Протоколом очной ставки между Фадеевым М.А. и Думовым И.А., в ходе которой они подтвердили свои ранее данные показания в части совместного участия с Ряниным К.Ю. угона автомашины «......», государственный регистрационный знак ......, принадлежащей З. (......). (По седьмому эпизоду). Из показаний потерпевшего П.С. следует, что в личном пользовании у него имеется автомашина «......», государственный регистрационный знак ...... регион, ...... года выпуска стоимостью ...... рублей. ...... года, около ......, припарковал автомобиль во дворе своего дома ...... мкр......., после чего поставил его на сигнализацию. На следующий день ...... года, около ......, собрался ехать на работу, но, подойдя к прежнему месту стоянки автомобиля, его не обнаружил, о случившемся сообщил в милицию. В этот же день обнаружил свою машину на участке местности, расположенном в лесополосе около остановки общественного транспорта мкр.Лесной в полностью сгоревшем состоянии. Из автомобиля похищена автомагнитола, обнаруженная впоследствии в также сгоревшем автомобиле «......». Преступлением причинен значительный ущерб. По заключению пожарно-технической судебной экспертизы № ...... от ...... года, наиболее вероятной причиной пожара в автомашине послужило занесение внешнего источника огня (......). Протоколом осмотра места происшествия, фото-таблицей к нему – автомашины «......», государственный регистрационный знак ...... регион, принадлежащей П.С.., признанной и приобщенной к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, установлено нахождение указанной автомашины в обгоревшем состоянии у остановки мкр....... (......). (По восьмому эпизоду). Как показал потерпевший А. в личном пользовании у него имеется автомашина «......» государственный регистрационный знак ...... регион, ...... года выпуска. ...... года, около ......, припарковал автомобиль во дворе своего дома ...... мкр........ Ночью ...... года, около ......, ему позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что его автомашина угнана и находится возле дома ...... мкр....... (......). Протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего – участка местности возле дома ...... мкр......., откуда был совершен угон автомашины «......», государственный регистрационный знак ...... регион, принадлежащей А.., где установлено отсутствие автомобиля (......). Протоколом осмотра места происшествия, фото-таблицей к нему – автомашины «......», государственный регистрационный знак ...... регион, обнаруженной у д....... мкр......., принадлежащей А.., которая признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. В салоне автомашины, из замка зажигания свисали провода, соединенные между собою ......). Заявлением А.. от ...... года, в котором просит привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, в ночь с ...... на ...... г. совершившее угон автомашины «......», государственный регистрационный знак ...... регион стоимостью ...... рублей (......). Протокол явки с повинной от ...... года, где Рянин К.Ю. признался в совершенном им угоне автомашины «......», государственный регистрационный знак ...... регион, принадлежащей А. (......). (По девятому эпизоду). Потерпевший С. показал, что в личном пользовании у него имеется автомашина «......» государственный регистрационный знак ...... регион, ...... года выпуска. ...... года, около ......, припарковал автомобиль во дворе своего дома ...... мкр....... Зайдя в подъезд и поднявшись на 2-ой этаж, услышал сильный стук в дверь подъезда. Открыв ее, увидел своего знакомого А.., сообщившего, что его автомашину вскрыли и пытаются угнать. Сказав о случившемся отцу, они вместе тут же выбежали на улицу, где увидели их автомобиль «......», стоящий в 2-3 метрах от прежнего места стоянки. Когда он подбежал к ней, то увидел сидящего за рулем Рянина К.Ю. Последний сразу же выбежал из автомашины и направился в сторону леса. Он с отцом вместе попытался задержать Рянина К.Ю. до приезда сотрудников милиции. Однако, догнав его, Рянин К.Ю. вновь скрылся. Свидетель А. пояснил, что ...... года около ......, гулял у дома ...... мкр........ В это время увидел, как у припаркованной возле указанного дома автомашины «......», принадлежащей его знакомому С.., Рянин К.Ю. выбивает стекло в форточке передней пассажирской двери. Затем последний проник салон и запустил двигатель автомобиля. А.. в это время побежал в подъезд дома ...... за С.., чтобы сообщить о случившемся. Позвав его, вместе с ним и с его отцом С.. выбежал на улицу и увидел, как автомашина С.. проехала 2-3 метра. Подбежав к автомашине, увидели за рулем Рянина К.Ю., который в этот момент вновь пытался завести двигатель автомобиля, соединив провода зажигания напрямую. Увидев их, Рянин К.Ю. тут же выбежал из машины и побежал в сторону леса. С. со своим отцом побежали за ним, чтобы задержать. Но, догнав его, последний вырвался и скрылся. Из показаний свидетеля С. следует, что ...... г.,около ...... к нему домой прибежал сын С.. и сообщил, что его автомашину пытаются угнать. Выбежав на улицу, увидели, как автомашина сына проехала 2-3 метра. Подбежав к автомашине, увидели за рулем Рянина К.Ю., который в этот момент вновь пытался завести двигатель автомобиля, соединив провода зажигания напрямую. Увидев их, Рянин К.Ю. тут же выбежал из машины и побежал в сторону леса. Он с сыном побежал за ним, чтобы задержать Рянина К.Ю. Но, догнав его, последний вырвался и скрылся (......). Протоколом осмотра места происшествия от ...... года – автомашины «......» государственный регистрационный знак ...... регион, принадлежащей С.+ признанной и приобщенной к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. На форточке автомашины обнаружен след обуви, замок зажигания сломан, провода соединены между собою (......). Заявлением С. от ...... года, где просит привлечь к уголовной ответственности Рянина К.Ю., который ...... г. совершил угон принадлежащей ему автомашины «......» государственный регистрационный знак ...... регион стоимостью ...... рублей (......). Протоколом явки с повинной от ...... года, в которой Рянин К.Ю. признался в совершенном им угоне автомашины «......» государственный регистрационный знак ...... регион, принадлежащей С.т......). Вина подсудимых подтверждается: - протоколом очной ставки между Фадеевым М.А. и Ряниным К.Ю., в ходе которой Фадеев М.А. подтвердил свои ранее данные показания в части совершения угона автомашины «......» государственный регистрационный знак ...... регион вместе с Ряниным К.Ю. и Думовым И.А., в последующем поджоге и уничтожении указанной автомашины Ряниным К.Ю., совместном похищении аккумулятора с автомашины «......», угоне Ряниным К.Ю. указанной автомашины, в последующем совместном угоне автомашины «......» (......). - протоколом очной ставки между Думовым И.А. и Ряниным К.Ю., в ходе которой Думов И.А. подтвердил свои ранее данные показания в части совершения Ряниным К.Ю. совместного угона автомашины «......», государственный регистрационный знак ...... регион, принадлежащей П.С.., вместе с Фадеевым М.А. и Думовым И.А., совместного угона автомашины «......» у д....... мкр....... и автомашины «......» (т......). - протоколом очной ставки между Думовым И.А. и Фадеевым, где они подтвердили свое совместное участие в угоне автомашины «......», оставленной у д....... мкр......., хищении аккумулятора с автомашины «......», угона автомашины «......» и «......»; Думов И.А. подтвердил, что Рянин К.Ю. спрашивал у него зажигалку для поджигания автомашины «......», а также действиях Фадеева М.А. при поджигании автомашины «......» (......). На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности Фадеева М.А., Думова И.А. и Рянина К.Ю. в совершении указанных преступлений. В судебном заседании установлено следующее. ...... года, около ......, Фадеев М.А., Рянин К.Ю. и Думов И.А., находясь у д......., мкр....... г......., вступив в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение (угон) автомашины без цели хищения, совершили угон автомашины «......», государственный регистрационный знак ...... регион, стоимостью ...... рублей, принадлежащему П. ...... года, около ......, Рянин К.Ю., находясь у остановки общественного транспорта мкр......., совершил угон, неправомерное завладение автомобиля «......», государственный регистрационный знак ...... регион, принадлежащего Т.., оставленного у д....... мкр....... ...... года, около ......, у остановки общественного транспорта мкр......., Рянин К.Ю., Фадеев М.А. и Думов И.А. по предварительному сговору между собой совершили кражу, тайное хищение аккумулятора «...... из автомобиля «......», принадлежащего Т.., с причинение последнему значительного ущерба на сумму ...... рублей. ...... года, в ночное время, Рянин К.Ю., Фадеев М.А. и Думов И.А., вступив в преступный сговор, у дома ......, мкр....... совершили неправомерное завладение (угон) автомашины «......», государственный регистрационный знак ...... регион, стоимостью ...... рублей, принадлежащей П.Г. ...... года, в ночное время, Рянин К.Ю., Фадеев М.А. и Думов И.А., находясь у дома ......, мкр......., вступив в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение (угон) автомашины, на ранее угнанных автомашинах «......», государственный регистрационный знак ...... регион, а Рянин К.Ю. - на автомашине «......», государственный регистрационный знак ...... регион, подъехав к дому ...... мкр....... и увидев оставленный без присмотра автомобиль «......», государственный регистрационный знак ......, стоимостью ...... рублей, принадлежащий З. совершили угон указанной автомашины. ...... года, в ночное время, у гаража №......, расположенного в ГСК «......» мкр......., Фадеев М.А., с помощью имевшейся у него зажигалки, поджог чехол переднего пассажирского сидения автомашины «......», принадлежащей П.Г. и скрылся с места преступления. Фадеевым М.А. было уничтожено имущество, принадлежащее П.Г.., а именно: - автомашина «......», государственный регистрационный знак ...... регион, стоимостью ...... рублей, в которой находились: - документы на имя П.Г..: паспорт, водительское удостоверение, военный билет, сберегательная книжка, технический паспорт на автомашину «......», две аудиоколонки, не представляющие материальной ценности, на общую сумму ...... рублей, а также уничтожено имущество, принадлежащее П.С..: - автомагнитола марки «......», стоимостью ...... рублей. В результате преступных действий Фадеева М.А. потерпевшему П.Г.. причинен значительный ущерб на сумму ...... рублей, а потерпевшему П.С.. - значительный ущерб на сумму ...... рублей. ...... года, в ночное время, Рянин К.Ю., находившейся возле ранее угнанной автомашины «......», государственный регистрационный знак ...... регион, стоявшей в лесополосе, расположенной около остановки общественного транспорта мкр......., по пути следования в д......., ...... района, ...... области, решил уничтожить чужое имущество путем поджога. С этой целью Рянин К.Ю., желая уничтожить автомашину «......», принадлежащую П.С. в тот же день, в указанное время, с помощью имевшейся у него зажигалки поджог салон автомашины и скрылся с места преступления. Таким образом, Ряниным К.Ю. уничтожено имущество, принадлежащее П.С.., а именно: - автомашина «......», государственный регистрационный знак ...... регион, стоимостью ...... рублей; - запасное колесо стоимостью ...... рублей; - автомобильные щетки в количестве 2-х штук, стоимостью ...... рублей каждая, на общую сумму ...... рублей, всего на сумму ...... рублей. Кроме этого, уничтожено имущество, принадлежащее Т. - аккумулятор «......» стоимостью ...... рублей. В результате преступных действий Рянина К.Ю. потерпевшему П.С.. причинен значительный ущерб на сумму ...... рублей, а потерпевшему Т. - значительный ущерб на сумму ...... рублей. ...... г., около ......, Рянин К.Ю., находящийся у д....... мкр. ...... неправомерно завладел (угнал) автомашину «......», государственный регистрационный знак ...... регион, стоимостью ...... рублей, принадлежащей А.., оставленной последним без присмотра около указанного дома. ...... г., около ......, Рянин К.Ю., находящийся у д....... мкр......., совершил неправомерное завладение (угон) автомашины «......», государственный регистрационный знак ...... регион, стоимостью ...... рублей, принадлежащей С.., оставленной последним без присмотра около указанного дома. Вина Фадеева М.А, Думова И.А. и Рянина К.Ю. подтверждается вышеуказанными доказательствами: последовательными и неизменными показаниями потерпевших, которые дополняются собственными показаниями подсудимых на предварительном следствии, признавших их в суде, протоколами осмотров мест происшествий, показаниями последних на месте преступлений и на очных ставках. Предварительный сговор, направленный на облегчение совершения преступных действий, виден из согласованных и совместных действий виновных. Значительность ущерба, причиненного кражей аккумулятора, уничтожением автомашин и другого имущества, подтверждена потерпевшими Т.., ПС. и ПГ. как в суде, так и на предварительном следствии. Доводы подсудимого Рянина К.Ю., об оговоре его Фадеевым М.А. и Думовым И.А. в своих показаниях, отрицания своего участия в угоне автомашин, суд находит несостоятельными, поскольку указанные показания давались добровольно и с участием защитника, соответствуют остальным материалам уголовного дела, неприязненных отношений между виновными не установлено и расценивает желанием Рянина К.Ю. облегчить свою ответственность. Нарушение требований УПК РФ при выполнении, составлении и приобщении к материалам уголовного дела протоколов следственных действий, не усматривается. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний. Действия Фадеева М.А. квалифицируются судом: - по эпизоду угона автомашины «......», принадлежащей ПС., совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору; - по эпизоду кражи аккумулятора с автомашины «......», совершение кражи, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба Т., преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.); - по эпизоду угона автомашины «......», принадлежащей ПГ., совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору; - по эпизоду угона автомашины «......», принадлежащей З., совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору; - по эпизоду уничтожения автомашины «......», принадлежащей ПГ совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, умышленное уничтожение имущества, принадлежащего ПГ., повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Действия Думова И.А. квалифицируются: - по эпизоду угона автомашины «......», принадлежащей ПС, совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору; - по эпизоду кражи аккумулятора с автомашины «......», совершение кражи, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба Т.., преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.); - по эпизоду угона автомашины «......», принадлежащей ПГ совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору; - по эпизоду угона автомашины «......», принадлежащей З., совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Действия Рянина К.Ю. квалифицируются: - по эпизоду угона автомашины «......», принадлежащей ПС., совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору; - по эпизоду угона автомашины «......», принадлежащей Т., совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); - по эпизоду кражи аккумулятора с автомашины «......», совершение кражи, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба Т., преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.); - по эпизоду угона автомашины «......», принадлежащей ПГ., совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору; - по эпизоду угона автомашины «......», принадлежащей З., совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору; - по эпизоду уничтожения автомашины «......», принадлежащей ПС и аккумулятора, принадлежащего Т совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, умышленное уничтожение имущества, принадлежащего указанным лицам, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога; - по эпизодам угона автомашин, принадлежащих А и С., совершение неправомерных завладений автомобилями без цели хищения (угон), преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. от 07.03.2011). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных. Фадеев М.А., Думов И.А. и Рянин К.Ю., ранее судимые за совершение умышленных преступлений против собственности населения, совершили ряд тяжких преступлений аналогичной направленности. Фадеевым М.А. указанные преступления совершены в период испытательного срока, установленного судом, состоит на учете за совершение административных правонарушений, по месту жительства характеризуется отрицательно (......). Думов И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством (......). В действиях Рянина К.Ю. содержится рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством. По месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы – с положительной стороны. Состоит на учете за совершение административных правонарушений. Явки с повинной по эпизодам угона автомашин А и С. признаются судом смягчающим наказание обстоятельством (......). Добровольное возмещение подсудимыми ущерба, причиненного потерпевшим, признается судом смягчающим наказание обстоятельством. При назначении наказания принимается во внимание заявление Фадеевым М.А. и Думовым И.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие на строгом наказании виновных не настаивали. В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, при установлении смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ, срок наказания Думову И.А. и Рянину К.Ю. назначается без учета наличия рецидива. Оценивая в совокупности данные о личности подсудимых, суд считает, что наказание Фадееву М.А., Думову И.А. и Рянину К.Ю. следует определить с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданские иски ПС и ПГ. оставить без удовлетворения, поскольку ущерб им возмещен, от исковых требований они отказались. Заявления адвокатов об оплате их услуг: Хербрих Л.И. – в размере ...... руб. ...... коп., Мириева Б.А. – в размере ...... руб. ...... коп., Савина А.А. – в размере ...... руб. ...... коп., подлежат удовлетворению. В соответствии со ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с Фадеева М.А., Думова И.А. и Рянина К.Ю. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Фадеева М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона автомашины, принадлежащей ПС.) с применением ст.62 УК РФ сроком на два года; - по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи аккумулятора) с применением ст.62 УК РФ, (в ред. от 07.03.2011) сроком на один год шесть месяцев; - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона автомашины, принадлежащей ПГ с применением ст.62 УК РФ сроком на два года; - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона автомашины, принадлежащей З.) с применением ст.62 УК РФ сроком на два года; - по ч.2 ст.167 УК РФ (по эпизоду поджога автомашины принадлежащей ПГ.) с применением ст.62 УК РФ сроком на один год шесть месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Фадееву М.А. три года лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Фадееву М.А. приговором Фрунзенского районного суда г.Владимира от 05.12.2008 г. отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Фадееву М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Фадееву М.А. оставить в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 07.10.2010 г. Думова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона автомашины, принадлежащей ПС.) сроком на два года; - по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи аккумулятора) (в ред. от 07.03.2011) сроком на один год шесть месяцев; - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона автомашины, принадлежащей ПГ) сроком на два года; - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона автомашины, принадлежащей З сроком на два года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Думову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Думову И.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 05 апреля 2011 г. Рянина К.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.166, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ч.2 ст.167, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона автомашины, принадлежащей ПС сроком на два года; - по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона автомашины, принадлежащей Т.) (в ред. от 07.03.2011) сроком на один год шесть месяцев; - по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи аккумулятора) (в ред. от 07.03.2011) сроком на один год шесть месяцев; - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона автомашины, принадлежащей ПГ.) сроком на два года; - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона автомашины, принадлежащей З.) сроком на два года; - по ч.2 ст.167 УК РФ (по эпизоду поджога автомашины принадлежащей ПС) сроком на один год шесть месяцев; - по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона автомашины, принадлежащей А..) (в ред. от 07.03.2011) сроком на один год шесть месяцев; - по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона автомашины, принадлежащей С. (в ред. от 07.03.2011) сроком на один год шесть месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Рянину К.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рянину К.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 05.04.2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 02 по 04.10.2010 г. Взыскать процессуальные издержки в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката с: Фадеева М.А. – ...... руб. ...... коп.; Думова И.А. – ...... руб. ...... коп.; Рянина К.Ю. – ...... руб. ...... коп. Гражданские иски ПС и ПГ оставить без удовлетворения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.Ю.Рукин Секретарь А.В. Соловьева