ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владимир 02 июня 2011г. Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе: председательствующего судьи Мелковой Е.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Владимира Сафроновой Е.В. подсудимого Абрамова К.А. адвоката Райлян Д.В., представившей удостоверение № ...... ордер № ...... потерпевшего К. при секретаре Лушиной Е.К. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении Абрамова К.А., родившегося ....... в г. ......, зарегистрированного по адресу: г......., ул.......,д.......,кв.......,проживающего по адресу: г......., ул......., д......., кв......., гражданина ......, имеющего ...... образование, со слов работающего на ......, в браке ......, военнообязанного, ранее судимого: - ....... Фрунзенским районным судом г.Владимира по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание постановлено считать условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абрамов К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах. ....... около ...... часов Абрамов К.А. распивал спиртные напитки с К..... в квартире ...... дома ...... по ул....... г........ Во время распития, у Абрамова К.А. возник умысел на хищение сотового телефона у К.... С этой целью Абрамов К.А. в коридоре квартиры нанес К... один удар кулаком в затылочную область головы, причинив последнему физическую боль. От полученного удара потерпевший упал на пол. Подавив таким образом волю К...... к сопротивлению, Абрамов К.А. открыто похитил, вырвав из рук К...... принадлежащий последнему мобильный телефон марки «......» стоимостью ...... рублей, в котором находились три сим-карты, не представляющие материальной ценности, нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела последнего и вытолкнул К... из квартиры, получив реальную возможность распоряжаться похищенным телефоном. В результате чего потерпевшему К.... были причинены побои и материальный ущерб в сумме ...... рублей. При ознакомлении с материалами дела Абрамов К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Абрамов К.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает, в содеянном раскаивается. Абрамов К.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамов К.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Абрамова К.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. При определении наказания Абрамову К.А. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной Абрамова К.А. обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Абрамов К.А. ранее судим, совершил преступление будучи условно осужденным в течение испытательного срока, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. Эти обстоятельства дают суду основания полагать, что исправление Абрамова К.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Суд также принимает во внимание, что Абрамов К.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Абрамова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года шесть месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Абрамову К.А. приговором Фрунзенского районного суда г.Владимира от ......., отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда г.Владимира от ....... и окончательно по совокупности приговоров определить Абрамову К.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Абрамову К.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 25 марта 2011г. Меру пресечения Абрамову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н.Мелкова Секретарь Е.К.Лушина