Дело № 1- 156/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владимир 21 июня 2011г. Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе: председательствующего судьи Мелковой Е.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Владимира Сафроновой Е.В. подсудимой Михайловой И.А. адвоката Васильева Д.В.. представившего удостоверение Номер ордер Номер при секретаре Степановой Л.В. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении Михайловой И.А., , зарегистрированной по адресу: ......, проживающей по адресу: ...... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михайлова И.А. дважды совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата. в дневное время к Михайловой И.А., находящейся на территории г.Владимира, посредством сотовой связи обратился С..... участвующий в оперативно –розыскном мероприятии «Проверочная закупка» с предложением помочь приобрести наркотическое средство марихуану на сумму ...... для Б....., также участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В этот же день в дневное время Михайлова И.А., имея определенные связи среди лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, обратилась к Х..... с предложением продать ей марихуану, на что Х...... дал согласие и назначил встречу в тот же день в ...... в ...... подъезде дома Номер по ул....... г....... Около ...... часов того же дня Михайлова И.А. у д.Номер по ул....... г....... встретилась с С...... и Б..... и вместе с ними на служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области проехала к дому Номер по ул....... г......., где получила от Б..... для приобретения наркотического средства деньги в сумме ...... Дата. около ...... часов Михайлова И.А., находясь на лестничной площадке Номер этажа Номер подъезда д.Номер по ул....... г......., незаконно приобрела без цели сбыта у Х....... для Б...... наркотическое средство – каннабис ( марихуану) массой в сухом виде ......, расплатившись за него денежными средствами, полученными от Б..... Около ...... часов Михайлова И.А. в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области у д.Номер по ул....... г....... приобретенное наркотическое средство передала Б.... Михайлова И.А. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как Дата. наркотическое средство каннабис ( марихуана) массой в сухом виде ......, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи Б...... данного наркотического средства у д.Номер по ул....... г....... В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис ( марихуана) относится к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – каннабис ( марихуаны) массой в сухом виде ......, признается крупным размером наркотических средств. Дата в дневное время к Михайловой И.А., находящейся на территории г.Владимира, посредством сотовой связи обратился С..... участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» с предложением помочь приобрести наркотическое средство марихуану на сумму ...... для Б........, также участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В тот же день в дневное время Михайлова И.А., имея определенные связи среди лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, обратилась к Х...... с предложением продать ей марихуану, на что Х....... дал согласие и назначил встречу в тот же день в ...... часов в ...... подъезде дома Номер по ул....... г....... Около ...... часов того же дня Михайлова И.А. у д.Номер по ул....... г....... встретилась с С...... и Б...... и вместе с ними на служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области проехала к дому Номер по ул....... г......., где получила от Б.... для приобретения наркотического средства деньги в сумме ...... Дата. около ...... часов Михайлова И.А., находясь на лестничной площадке Номер этажа Номер подъезда д.Номер по ул....... г......., незаконно приобрела без цели сбыта у Х..... для Б..... наркотическое средство – каннабис ( марихуану) массой в сухом виде ......, расплатившись за него денежными средствами, полученными от Б..... Дата. около ...... часов Михайлова И.А. в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области у д.Номер по ул....... г....... приобретенное наркотическое средство передала Б.... Михайлова И.А. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как Дата. наркотическое средство каннабис ( марихуана) массой в сухом виде ......, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН Росисии по Владимирской области в ходе добровольной выдачи Б.... данного наркотического средства у д.Номер по ул....... г....... В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис ( марихуана) относится к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – каннабис ( марихуаны) массой в сухом виде ...... признается крупным размером наркотических средств. При ознакомлении с материалами дела Михайлова И.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Михайлова И.А. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, обвинение ей понятно, вину признает, в содеянном раскаивается. Судом установлено, что Михайлова И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Выслушав мнение прокурора, защитника, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Михайловой И.А. без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Михайлова И.А., является обоснованным. Суд квалифицирует действия подсудимой Михайловой И.А. по эпизодам от Дата. и от Дата. каждый по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении наказания Михайловой И.А. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Михайловой И.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При назначении наказания суд также принимает во внимание, что Михайлова И.А. совершила преступления средней тяжести, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, по месту жительства и работы характеризуются положительно, в связи с чем суд полагает возможным определить ей наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство – каннабис ( марихуана) массой в сухом виде ...... в двух свертках, упакованное в бумажный конверт и наркотическое средство – каннабис ( марихуана) массой в сухом виде ......, в трех свертках, упакованное в бумажный конверт, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области – подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Михайлову И.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа: по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ – в размере 20 ( двадцати тысяч) рублей в доход государства; по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ – в размере 20 ( двадцати тысяч) рублей в доход государства. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Михайловой И.А. наказание в виде штрафа в размере 25 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Михайловой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис ( марихуана) массой в сухом виде ...... в двух свертках, упакованное в бумажный конверт и наркотическое средство – каннабис ( марихуана) массой в сухом виде ......, в трех свертках, упакованное в бумажный конверт, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области – подлежит уничтожению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья. Е.Н. Мелкова а