1-152/2011 СТ. 166 Ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 152 /2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Владимир «28» июня 2011 г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Лаврентьева С.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Владимира Ковригина Р.В.,

подсудимого Белова Романа Владимировича,

защитника Помыкаловой И.В., представившей удостоверение № 125, выданное УМЮ РФ по Владимирской области Дата, имеющей регистрационный Номер в реестре адвокатов Владимирской области и ордер № 68, Владимирской коллегии адвокатов «Лига», адвокатская контора № 3,

при секретаре Тимофеевой Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Белова Р.В., родившегося зарегистрированного ...... проживающего и временно зарегистрированного в ......, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Белов Р.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления совершены подсудимым Беловым Р.В. при следующих обстоятельствах:

07 апреля 2009 г., около 3 часов ночи, Белов Р.В. проходя неподалеку от д. Номер, по ул. ......, г. ......, решил совершить угон автомобиля ...... транзитный г.р.з. Номер по цене ......., принадлежащего потерпевшему П. Открыв незапертую левую переднюю дверь автомобиля, и попытавшись с целью угона запустить двигатель с помощью проводов зажигания, Белов Р.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, был задержан на месте происшествия сотрудниками милиции.

Судом установлено, что подсудимый Белов Р.В. осознает характер и последствия заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, согласных на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белов Р.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Белова Р.В. следует квалифицировать ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Белову Р.В. учитываются требования об индивидуализации наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, совершенного против собственности, конкретные обстоятельства содеянного, сведения о личности виновного, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Также судом учитываются смягчающие ответственность обстоятельства в виде явки с повинной, полного признания и раскаяние, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, личности Белова Р.В., достижения целей наказания, следует назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

С учетом категории преступления, направленного против собственности, смягчающих обстоятельств, возможно назначение наказания подсудимому Белову Р.В., с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, что обеспечивается возложением на осужденного Белова Р.В. определенных обязанностей.

Меру пресечения в отношении Белова Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: договор купли-продажи оставить у потерпевшего П.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Белова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Белову Р.В. наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Белова Р.В. находиться с 23 час. до 06 час. утра по месту жительства, за исключением случаев, согласованных со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет специализированном государственном органе до 30 июля 2011 г., осуществлять периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, не совершать административных правонарушений в виде мелкого хулиганства, распития пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребления наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, появления в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Белова Р.В. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: договор купли-продажи оставить у потерпевшего П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий С.Б. Лаврентьев