1-153/2011 СТ. 306 Ч.2 УК РФ



Дело № 1-153/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 28 июня 2011г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Мелковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Владимира Колосова А.Ю.

подсудимого Симонова Г.А..

адвоката Райлян Д.В.,

представившей удостоверение № 807 ордер № 002518

при секретаре Степановой Л.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении

Симонова Г.А., , проживающего по адресу: ......, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонов Г.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 марта 2011г. около 18.45 часов у дома Номер по ...... проспекту г......., между Симоновым Г.А. и С. на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт, впоследствии переросший в драку. По окончании драки, после того, как С вместе с Г ушли, Симонов Г.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью мести своему брату С. обратился в ОМ № 3 ( по Фрунзенскому району г.Владимира) УВД г.Владимира с заведомо ложным сообщением о совершенном в отношении него преступлении насильственного характера, сопряженное с похищением его имущества.

С этой целью Симонов Г.А. 15 марта 2011г. около 19.00 часов прибыл в дежурную часть ОМ № 3 ( по Фрунзенскому району г.Владимира) УВД г.Владимира по адресу: ...... где будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, желая ввести в заблуждение соответствующие правоохранительные органы, а именно ОМ № 3 ( по Фрунзенскому району г.Владимира) УВД г.Владимира и нарушая таким образом его нормальную деятельность, осознавая заведомую ложность информации, сообщаемой им в государственный орган уполномоченный возбуждать уголовное дело и осуществлять уголовное преследование, написал заявление, содержащее сведения о совершении в отношении него тяжкого преступления, а именно о том, что около дома Номер по ...... проспекту г....... неизвестное лицо, применив насилие, открыто похитило у него мобильный телефон ...... и денежные средства в размере ...... Поступившее от Симонова Г.А. заявление в установленном порядке было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОМ № 3( по Фрунзенскому району г.Владимира) УВД г.Владимира за Номер от Дата

Указанные Симоновым Г.А. сведения носили заведомо ложный характер, то есть полностью не соответствовали действительности, о чем заявителю было достоверно известно.

При ознакомлении с материалами дела Симонов Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Симонов Г.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Симонов Г.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Симонов Г.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Симонова Г.А. по ч.2 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При определении наказания Симонову Г.А. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Симонова Г.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, а также то, что Симонов Г.А. вину признал, раскаялся в содеянном.

С учетом этого, суд считает возможным определить Симонову Г.А. наказание без изоляции от общества, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство – заявление, зарегистрированное в КУПС Номер от Дата., поступившее от Симонова Г.А., находящее в материалах дела, хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Симонова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Симонову Г.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года.

Обязать Симонова Г.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, регулярно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Симонову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – заявление, зарегистрированное в КУПС Номер от Дата., поступившее от Симонова Г.А., находящее в материалах дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Мелкова