Дело № 1-81/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Владимир 26 апреля 2011г. Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе: председательствующего судьи Мелковой Е.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Владимира Сатаровой Н.Ю., защитника Князева С.К., представившего удостоверение № 841 ордер № 007137 подсудимого Чернова Н.В., потерпевших К. А. при секретаре Дружининой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению Чернова Н.В., , проживающего по адресу: ......, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чернов Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекший по неосторожности его смерть. Преступления совершил при следующих обстоятельствах: 02 июля 2010 года в период времени с 01.00 час. до 04.00 час. Чернов Н.В. находился у д. Номер по улице ...... г. ...... вместе со своим знакомым К. который был в сильной степени алкогольного опьянения. Видя состояние К., Чернов Н.В. решил незаконно завладеть его имуществом - сотовым телефоном ...... с флеш-картой общей стоимостью ....... С этой целью Чернов Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, неожиданно для К. нанес один удар рукой ему в голову, от чего тот упал на землю. Воспользовавшись фактором неожиданности, Чернов Н.В. достал из кармана брюк К. указанный телефон, открыто похитил его, имея в дальнейшем возможность распорядится им по своему усмотрению. В результате преступных действий Чернова Н.В. потерпевшему К. был причинен материальный ущерб на общую сумму ...... После этого 02 июля 2010 года в период времени 01.00 час. до 04.00 час. на берегу реки «......», расположенной в 40 метрах от д. Номер по ул. ...... г. ......, произошел конфликт между Черновым Н.В. и К. поводом к чему послужили личные неприязненные отношения Чернова Н.В. к К. который оскорбил его. На этой почве Чернов Н.В. решил избить К. и действуя умышленно, с целью причинения К. тяжкого вреда здоровью, нанес последнему сильный удар в грудную клетку обутой ногой, от чего К. упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Чернов, не давая потерпевшему подняться с земли, нанес ему еще не менее двадцати сильных ударов обутой ногой по телу, а также не менее четырех сильных ударов обутыми ногами по голове. Избиение Черновым Н.В. К. происходило на протяжении несколько минут и прекратилось, только после того как Чернов Н.В. понял, что К. не подает признаков жизни. Своими действиями Чернов Н.B. причинил К. телесные повреждения в виде: тупой травмы головы - перелом верхней челюсти, левой скуловой кости и костей носа, ушибленная рана верхней губы, кровоизлияние в мягкие ткани в лобной области головы; тупой травмы туловища: двухсторонние конструкционные переломы ребер, с повреждением плевры справа, правосторонний гемоторакс, размножение правой доли печени. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть К.. на месте происшествия, спустя несколько минут до нескольких десятков минут, от сочетания травмы лица и туловища. После совершения преступления с целью сокрытия трупа К. Чернов Н.В. скинул его в реку и скрылся с места происшествия. В судебном заседании подсудимый Чернов Н.В. вину признал в полном объеме и показал, что 01.07.2010 около 17 часов он вместе со своим знакомым С. и девушками пришел в беседку около здания ...... Там уже были Г. К, Ш М и другие его знакомые, всего около 10-15 человек. Среди них находился и К с которым ранее он знаком не был. Все распивали спиртное. К был пьян. Потом все пошли на Князь - Владимирское кладбище, где возле вечного огня продолжили распивать спиртное. К.. лежал у вечного огня, так как был сильно пьян. Сам он находился в средней степени алкогольного опьянения, все происходящее понимал и воспринимал нормально. Когда К1 бил К он не видел. Около 22 часов все начали расходится по домам. Он вместе с Г. и Ш. пошли на остановку общественного транспорта «Бассейн» на ул. ...... На остановке на лавочке сидел К., к которому подошел К1, поговорил с ним. В этот момент К1 позвали незнакомые люди, находившиеся тоже на остановке. Ш. предложил пойти в подвал. Кузнецов услышал это и сказал, чтобы Г. тоже отвел К. в подвал дома. Г. приподнял К. с лавочки, поставил на ноги, так как тот был сильно пьян. К., шатаясь, шел впереди них. Они с Г. шли сзади. Он увидел, что у К. из кармана брюк сзади торчит сотовый телефон. Он решил взять телефон. Он ударил К. один раз кулаком в лицо. К. упал на землю на колени. Он, осмотрев карманы брюк К., из заднего кармана взял сотовый телефон и положил к себе в карман. Затем они с Г. подняли К. на ноги и повели на лавочку на реке Рпень, чтобы уговорить того никому не рассказывать о случившемся. На телефон К несколько раз звонили, на звонки отвечал Г Дойдя до берега реки, он посадил К на лавочку. К стал спрашивать где он находится, стал нецензурно оскорблять его. Он сделал ему замечание. К. не реагировал и попытался встать с лавки и замахнуться на него. Это сильно возмутило его, и он ударил К. ногой в живот. К. упал с лавочки на землю, пытался подняться, ругался. Это разозлило и «завело» его еще больше. Он начал наносить ему удары обутой ногой по туловищу. Бил ногой сильно на отмашь, нанес более 15 ударов. К. что-то выкрикивал, закрывался руками, поджимал под себя ноги. Он бил его до тех пор, пока тот не замолчал. Он нагнулся к К., понял, что он не дышит, и испугался, того, что убил его, поскольку делать этого не хотел, а хотел лишь избить его. Во время избиения К. Г. стоял рядом, наблюдал происходящее, просил прекратить избиение, но он не мог остановиться. Поняв, что К. мертв, он сбросил тело в речку. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Чернова Н.В., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, из которых следует, что с целью завладения сотовым телефоном К он ударил того кулаком в левую часть лица, К. упал на землю, он, осмотрев карманы его джинсов, из заднего левого кармана достал сотовый телефон, который положил себе в карман. От нанесенного им удара у К. из носа шла кровь, была разбита губа. Когда пришли на берег реки, он посадил К. на лавочку. Его сильно возмутило, что тот стал оскорблять его, и он ударил К. ногой в левую часть грудной клетки, удар был сильный и К упал с лавочки на землю. Наносил удары правой ногой в область правого бока, а также по всему телу, им было нанесено 15-20 ударов. Затем он нанес около 2-3 ударов по лицу К. правой ногой. Когда понял, что К. мертв, он попросил Г скинуть тело в воду, чтобы не нашли. Г. согласился на это. Он взял труп К. за левую ногу, а Г. - за правую, и они потащили его к воде, кинули труп в реку. Затем они с Г. разделись, зашли по пояс в воду и оттащили тело К. на два метра от берега. Выйдя из воды, договорились, что если будут спрашивать о К., скажут, что пока вели его до подвала, он якобы от них ушел. Они вернулись к остановке «Бассейн», где встретили К и Ш, сказали, что К от них оторвался, все пошли в подвал, а он ушел домой. Показания подсудимого Чернова Н.В. объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата из которого следует, что на берегу реки «......» в 40 метрах от проходной ...... расположенной по адресу: ...... обнаружен в реке частично погруженный в воду труп неустановленного мужчины. В ходе осмотра труп был извлечен из воды. На трупе мужчины 25-30 лет обнаружены множественные телесные повреждения в виде кровоподтеков, а также сломанного носа и ссадин на лице Согласно протокола предъявления фотографии трупа неизвестно мужчины для опознания, К.В.. опознал мужчину, обнаруженного Дата в реке «......», как своего сына К., Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата при исследовании трупа К. обнаружены: тупая травма головы- перелом верхней челюсти, левой скуловой кости и костей носа, Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, получены от ударных воздействий тупых твердых предметов или при ударе о таковые, в том числе от ударов кулаками и обутыми ногами в один короткий промежуток времени. В момент их получения взаиморасположение и поза потерпевшего и нападавшего постоянно менялась. Смерть К. наступила спустя несколько минут или нескольких десятков минут после причинения телесных повреждений от сочетанной травмы лица и туловища, т.е. от совокупности имеющихся телесных повреждений, каждое последующее из которых утяжеляло предыдущее. Следов, характерных для борьбы или самообороны, на трупе не обнаружено. В момент смерти К. находился в средней степени алкогольного опьянения При проведении очной ставки с Г. 23 сентября 2010 года Чернов Н.В. дал аналогичные показания и подтвердил показания свидетеля Дата Кроме этого, виновность подсудимого Чернова Н.В. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший К.В.. показал, что К., , его сын. После смерти жены с 2001г. он проживал с сыном по адресу: ....... Сын постоянно сидел дома, занимался компьютером. не пил и не курил, По характеру К. был спокойным, в драках и конфликтах не участвовал. Два года назад сын работал на археологических раскопках на территории г. Владимира, где познакомился с К1., который неоднократно оставался ночевать у них. Последнее время он часто оставался на даче. 04.07.2010г. днем он приехал домой из сада. Сына дома не было. А. – его теща сообщила ему, что К пропал. Она подала заявление в милицию. Со слов А. знает о том, что к ним приходил К1 и пояснил, что в ночь с 01 на 02 июля 2010 года он с К гуляли на кладбище, сын выпил спиртного, ему стало плохо и они увели его в какую-то комнату. После этого он стал искать сына. 19.07.2010 в морге он опознал труп своего сына. Свои исковые требования о возмещении материального ущерба и морального вреда поддерживает в полном объеме. Потерпевшая А. показала, что К – ее внук. Мальчик с 2001г. воспитывался без матери. Он окончил 11 классов, художественную школу, компьютерные курсы, занимался резьбой по дереву. 4 июля 2010 года около 10.00 часов она пришла домой к внуку - К. на ул. ....... Внука дома не было. Через 15 минут пришел знакомый внука – К1 у которого была порезана рука и разбита нога. Он сказал, что потерял К на кладбище и рассказал, что в ночь с 1 на 2 июля 2010 года, они с К. в компании молодых людей были в беседке за зданием ......, где распивали спиртное. Потом вся компания прошла на территорию кладбища, где продолжили распивать спиртное. К напился и ему захотелось спать, он лег на плитах. Вся компания пошла к церкви на территории кладбища, а К. оставили одного. Когда вернулись, К. на месте не было. К1 со своим знакомым прошли на остановку общественного транспорта «Бассейн» на ул. ......, где увидели сидящего на скамейке К которому было плохо в силу опьянения. К1 попросил Г и Чернова отвести К в подвальное помещение жилого дома, где у них была оборудована комната, чтобы тот отлежался. Они повели К за бассейн. Позже К1 встретил Г. и Чернова, которые ему сказали, что К вырвался от них и убежал в район ул....... Позже она разговаривала с К.А. – знакомой К которая рассказала ей, что К1 звонил ей в тот день и сказал, что «К в коме» и спросил что делать. Она посоветовала ему вызвать скорую помощь. Они искали К, ходили к беседке, расположенной рядом с ......, разговаривали там с молодежью. 19.07.2010 она в милиции по фотографии опознала своего внука К, а потом опознала его труп в морге. Допрошенный в судебном заседании свидетель К1 показал, что с К был знаком около 2 лет, отношения были приятельские. В начале лета 2010 года он проживал в квартире К, в это же время он познакомил К с компанией ребят, которые часто собирались на Князь - Владимирском кладбище. К. несколько раз ходил гулять с этой компанией, встречался с КА. Конфликтов с К у него не было. 01.07.2010 года он поехал гулять на кладбище, К поехал с ним. Они сидели в беседке рядом со зданием ...... у Князь - Владимирского кладбища г. Владимира в кампании молодых людей, среди них были Б Г и Ш Все распивали спиртное. К выпил много. Спустя какое-то время К стало плохо. Во время распития спиртного между ним и К произошла шуточная драка. Он достал из кармана ножик, в шутку махал им перед лицом К, нечаянно задел по руке. Их разняли и все пошли на Князь - Владимирское кладбище к вечному огню. К. был сильно пьян, с трудом передвигался. На кладбище встретили Чернова, продолжали распивать спиртное. К лег на могильные плиты, ему было плохо, он кричал, просил воды. Поведение К разозлило его, и он дважды ударил К ногой по спине. Когда они стали уходить, он взял у К телефон и ключи из кармана брюк, чтобы тот их не потерял. С телефона К он позвонил КА и сказал, что К плохо, что он в «коме». Он со всей компаний пошел к церкви на территории кладбища, а К остался лежать на могильных плитах. Они отсутствовали примерно 1,5 часа. Вернувшись на место, К не обнаружили. Он вместе с Г., Черновым и Ш пошли к остановке общественного транспорта «Бассейн». На остановке увидели сидящего на лавочке К Он разбудил К отдал ему ключи и телефон и попросил Г. и Чернова отвести К в подвал, а сам остался на остановке с незнакомыми ранее людьми распивать спиртное. Видел, как Г и Чернов повели К в сторону бассейна. Ш спал на лавочке на остановке. Он оставался на остановке еще около часа, в течение этого времени 2-3 раза с телефона Ш звонил К и Г, чтобы узнать как у них дела. Телефоны были не доступны. Затем еще раз позвонил Г, тот ответил и сказал, что К от них отбился и пошел в сторону ул. ....... Через некоторое время на остановку пришли Г и Чернов, которые на его вопрос где К ответили, что тот ушел от них в сторону ул........ Сотового телефона К у Чернова в эту ночь он не видел. Свидетель Г. показал, что 01.07.2010 года около 19 часов он пришел к беседке, расположенной у здания ...... на ул. ....... В беседке находились его знакомые, среди которых был К. Чернов Н. Все распивали спиртные напитки. К он ранее не знал. К налили целый стакан водки, от которого он опьянел. Потом все пошли к вечному огню на Князь - Владимирском кладбище. К от выпитого спиртного стало плохо, он стал кричать, просил дать ему воды. К К подошел К1 и пару раз ударил его ногой по телу, потом достал из кармана брюк К сотовый телефон и кому-то позвонил. Разговора он не слышал. Все пошли к церкви на кладбище, а К остался лежать на плитах у вечного огня. Через какое-то время все вернулись обратно к вечному огню, но К там уже не было и они пошли на остановку общественного транспорта «Бассейн», там на лавочке сидел К Ребята стали расходиться, на остановке остались он, Ш, Чернов, К1, К Ш лег на лавочку и уснул. К1 предложил ему и Чернову отвести К в подвал дома Номер по ул. ......, проспаться. К1 остался распивать спиртное с незнакомой компании людей. Он с Черновым повели К в подвал. Они шли в сторону училища Номер. Неожиданно Чернов нанес удар в лицо К, от чего тот упал на землю. Чернов вытащил из кармана брюк К сотовый телефон и убрал к себе в карман. К стал обзывать его. Чернову это не понравилось, он взял К за руки и повел в сторону гаражей к реке ....... На берегу реки Чернов посадил К на лавочку, ударил кулаком в лицо, тот упал на землю. Чернов велел ему тоже ударить. Он ударил К один раз. Чернов стал избивать К. Бил руками и ногами куда попало, в большей степени в область живота. Удары были сильные, бил минут 7-8, ударил 15-20 раз. Агрессивное поведение Чернова его самого испугало, он был в шоке от происходящего. Увидев, что К не шевелится и молчит, он проверил у него пульс и понял, что тот мертв. Чернов сказал, что труп К. надо скинуть в реку, разделся и потащил труп в воду. Чернов Н., держа за ноги К зашел в воду на расстояние примерно полуметра от берега. Он же в это время, стоя на берегу, толкнул труп за плечи от берега. Когда тело К. оказалось полностью в воде, Чернов, держась за его одежду, оттащил его на 2-3 метра от берега. Затем Чернов Н. вылез из воды и они ушли, договорились, что если кто-то спросит, где К. будут говорить, что тот ушел от них. Он согласился сделать это, поскольку опасался Чернова. 06.07.2010 около 20 часов он гулял с компанией своих друзей на реке «......» на том же месте, где Чернов бил К. Кто-то из компании пошел помыть руки в реке и увидел труп. Вызвали милицию, труп вытащили на берег. Он видел, что это труп К но никому ничего не сказал. По ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля Г. данные в ходе предварительного следствия Согласно данным протокола проверки показаний на месте, свидетель Г. 21.07.2010 года при участие законного представителя, защитника и психолога указал место, где Чернов Н.В. похитил у К сотовый телефон, а затем потащил под руку на берег реки ...... где причинил К телесные повреждения и скрыл его труп в реке Свидетель Ш. показал, что 1 июля 2010 года он пришел в беседку, расположенную у здания ...... по ул. ...... около 19 часов, где было много молодых людей и девушек, среди которых были Г.Б.К.К1. Все распивали спиртные напитки. К был сильно пьян. Через некоторое время все пошли на Князь - Владимирское кладбище. Здесь К стало очень плохо, он лежал на плитах, кричал. Он видел, как К1 несколько раз ударил лежащего К ногой в грудь. Потом они пошел прогуляться в сторону церкви. К остался спать на плите у вечного огня. Через 30-40 минут они вернулись, К там уже не было. Он, К1 и Г пошли на остановку общественного транспорта «Бассейн». Там на остановке на лавочке сидел К, что-то бормотал. Потом к ним подошел еще Чернов. Он сам лег на лавочку, так как был сильно пьян, уснул. Сколько прошло времени не знает, но его разбудили сотрудники милиции. Когда он встал, к нему со стороны училища Номер подошел К1, а Г. и Чернов шли со стороны школы Номер. Они вчетвером пошли в подвал дома Номер по ул. ...... спать. Когда проснулись, Чернова в подвале уже не было. Позже в разговоре Г просил его при вызове в милицию подтвердить, что в ночь с 1 на 2 июля 2010 года он якобы ночевал у него в квартире. Свидетель КА показала, что с июня 2010 года она была знакома с К встречались, вместе проводили время. К знала как отзывчивого, хорошего человека, неконфликтного. К не выпивал, ни курил, вел здоровый образ жизни. С 01 на 02 июля 2010 года около 12 часов ночи ей на сотовый телефон позвонил К1 с сотового телефона К и сообщил, что К. сильно пьян, ему очень плохо, он без сознания, и он не знает, что ему с ним делать. Она посоветовала К вызвать «скорую помощь». В это время она находилась в г........ Позже она попыталась перезвонить, но телефон уже был не доступен. К1 по голосу был в сильной степени алкогольного опьянения. На следующий день ей позвонил К1 и пояснил, что он не может найти К попросил её приехать в г.Владимир и помочь. Она пыталась позвонить К на его сотовый телефон, но он был отключен. 06.07.2010г. она вместе с друзьями находилась на реке ....... Там она видела труп, но не опознала что это труп К О том, что обнаружили труп К она узнала от его бабушки. Свидетель Ф. показала, что 1 июля 2010 года вечером в компании своих знакомых находилась в беседке рядом со зданием ......, расположенного недалеко от плавательного бассейна на ул. ....... Здесь было много народа, в том числе Чернов, Г.К.К1 Все распивали спиртное. К находился в состоянии алкогольного опьянения. К и К1 в шутку боролись между собой. К1 разозлился, достал из кармана перочинный нож и им порезал руку К Их разняли. Через некоторое время все пошли на Князь - Владимирское кладбище. Кпошел тоже. Там ему было плохо, он кричал, просил пить. К1., разозлившись на него, два раза ударил К ногой по телу. Вскоре после этого она ушла. Через некоторое время от знакомых узнала, что нашли труп К Свидетель КА. показал, что 01.07.2010 около 17 часов пришел в беседку, расположенную у здания ...... на ул. ...... Там встретил своих знакомых: К1К1 Чернова П., Г.. С К1 пришел его знакомый К, последний много выпил спиртного. Между К1 и К произошла какая-то ссора, они стали между собой драться. Во время борьбы, К1 ножом порезал руку К Их разняли. После чего все пошли на Князь - Владимирское кладбище. К был сильно пьян, шел с трудом, ему помогали идти. На кладбище К лег на траву, кричал, просил пить. Около 23 часов он уехал домой. Вместе с ним на такси уезжал и К1 но у ДММ он вышел, сказал, что у него дела. Потом он узнал, что в реке обнаружили труп парня, который был с ними в беседке. В судебном заседании свидетель КВ. показал, что с К. знаком около 8 лет. По характеру К был неконфликтным человеком, в драку первым никогда не лез, был нелюдим, друзей у него практически не было. Последнее время К стал общаться с К1, который влиял на него негативно, склонял к употреблению спиртных напитков. В июне 2010 года он передал К в пользование сотовый телефон ...... в корпусе черно-серого цвета. Телефон был старым, имел потертости. Свидетель Б пояснил в суде, что 06.07.2011г. они с друзьями сидели на берегу реки ...... С спустился к речке мыть руки и сказал им, что в реке плавает труп. Они вызвали милицию. Свидетель К. в суде пояснила, что Г – ее сын. Летом к ним приходил мужчина, о чем-то разговаривал с сыном. Сын ей ни о чем не рассказывал. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С. усматривается, что он познакомился с Черновым Н. около2-3 лет назад. Чернова может охарактеризовать как неконфликтного, отзывчивого человека, который может за себя постоять. 1 июля 2010 года он пришел в беседку, расположенную у здания ...... на ул. ...... вместе с Ф С ними пришел и Чернов. Там находились 10 человек незнакомых ему людей. Все употребляли спиртное. При нем никаких конфликтов не возникало, никто не дрался. Примерно в 21.30 час. он ушел домой. 2 июля 2010г. к нему зашел Чернов Н. и рассказал, что 01.07.2010г. по дороге домой он нашел сотовый телефон ...... в корпусе черно- серого цвета. Телефон был не новый, с потертым корпусом. В этом месяце ему стало известно, что Чернова забрали в милицию из-за сотового телефона, а потом стало известно, что Чернов убил человека Из показаний свидетелей Д. Н. С. установлено, что 06.07.2010года вечером в реке ...... рядом с заводом ...... ими был обнаружен труп неизвестного мужчины Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М следует, что 1 июля 2010 года она вечером около 19 часов находилась в беседке, расположенной у здания ...... на ул. ......, где также были К2, К1, Г, Чернов, К. Последний выпил много спиртного и сильно захмелел. Через некоторое время вся компания ребят перешла на кладбище Князь - Владимирское. К лежал на траве, держался за живот, ему было плохо, он кричал, просил пить. Около 23 часов все стали расходиться по домам. Она с К2 и К1 пошла в сторону бензоколонки, К оставался на кладбище Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля З установлено, что он в силу своего должностного положения во взаимодействии с органами предварительного расследования проводил оперативно- розыскные мероприятия с целью установления лиц, причастных к смерти К труп которого был обнаружен в реке ...... рядом с заводом «...... в июле 2010 года. Им была получена оперативная информация о том, что в сотовый телефон, принадлежавший К вставлена сим-карта, зарегистрированная на мать Чернова Н.В. Из объяснений Чернова Н.В. было установлено, что он и Г избили К и отобрали у него сотовый телефон марки ...... в корпусе серо-черного цвета. Также Чернов пояснил, что сотовый телефон К он передал во временное пользование своей матери - Черновой Л.В. 20.07.2010г. он по месту жительства Черновой Л.В. в присутствии понятых изъял у нее сотовый телефон, принадлежащий К Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Черновой Л.В. усматривается, что в начале июля 2010 года, её сын- Чернов Н.В. принес домой сотовый телефон в корпусе черно-серого цвета марки ...... сказал, что кто-то ему его дал. Данным телефоном пользовались всей семьей, и 20.07.2010 года он был изъят у нее сотрудниками милиции. Акт от Дата подтверждает факт изъятия старшим Данный телефон осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства Виновность подсудимого Чернова Н.В. подтверждается материалами дела: - заявлением А от 4 июля 2010 года в правоохранительные органы с просьбой принять меры к розыску её внука - К который 1 июля 2010 года ушел из дома и не вернулся - сообщением о том, что 6 июля 2010 года в реке ...... в 40 метрах от второй проходной ...... в г. ...... по ул. ...... Номер был обнаружен труп неустановленного мужчины, на трупе обнаружены телесные повреждения - явкой с повинной Чернова Н.В. от Дата., в которой он заявил о своей причастности к похищению сотового телефона у К. и причинении ему телесных повреждений - согласно протокола проверки показаний на месте от 21.07.2010 года, подозреваемый Чернов Н.В. в присутствии защитника добровольно указал, где похитил у К сотовый телефон, причинил ему телесные повреждения, скрыл труп К.. в реке - из рапорта от 13.09.2010года следователя Фрунзенского межрайонного следственного отдела Новожилова С.А. следует, что 02.07.2010 в период времени с 01.00 час. до 06.00 час. Чернов Н.В., находящийся у д. Номер по ул. ...... г. ...... с применением насилия открыто похитил у К сотовый телефон ...... Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, свидетелей и анализируя их в совокупности с материалами дела, суд считает вину Чернова Н.В. в совершенных преступлениях доказанной. Проведя судебное разбирательство в пределах, определенных ст. 252 УПК РФ, оценивая каждое доказательство с точки зрения допустимости, относимости и достоверности, а все в совокупности - достаточности для разрешения дела и исходя из доказанности вины Чернова Н.В. в совершенных преступлениях, суд квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в ред.ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и по ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд исходит из того, что в момент совершения преступлений в отношении К Чернов Н.В. сознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, поступал целенаправленно и последовательно. Суд установил, что Чернов Н.В., умышленно нанеся удар рукой по голове К. и применив тем самым насилие, не опасное для его жизни и здоровья, открыто похитил у него сотовый телефон ...... с флеш – картой. После этого, он умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ссоре на почве личных неприязненных отношений, нанося удары обутой ногой по различным частям тела К.., причинил тяжкий вред здоровью последнего, опасный для его жизни и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Суд не установил обстоятельств, подтверждающих умысел Чернова Н.В. на причинение смерти потерпевшему и полагает, что она наступила по неосторожности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Черновым Н.В. преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также влияние назначаемого наказания на его исправление. Чернов Н.В. ранее не судим, совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, как склонный к совершению правонарушений и преступлений. Чернов И.В. совершил два посягательства в отношении потерпевшего - корыстное преступление и преступление против его жизни и здоровья, что обуславливает их повышенную степень общественной опасности. Назначая наказание, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд учитывает незначительность повода к совершению тяжкого преступления Черновым Н.В., множественность телесных повреждений, причиненных им потерпевшему, который фактически не мог оказать ему никакого сопротивления, также наличие с его стороны активных действий с целью скрыть содеянное. Суд не назначает Чернову Н.В. дополнительные наказания, предусмотренные санкциями п. «г» ч.2 ст.161 и ч. 4 ст.111 УК РФ. Суд в соответствии со ст.ст. 1064, 1094 ГК РФ, ст. 132 УПК РФ находит обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевшего К. в части возмещения причиненного ему преступлением материального ущерба в размере ...... и судебных издержек в сумме ...... Суд в соответствии со ст.ст. 151, 1100 ГК РФ находит обоснованными и подлежащими удовлетворению требования потерпевшего К. в части возмещения ему морального вреда, причиненного преступлением. Учитывая объем и характер страданий, причиненных смертью близкого человека - сына, обстоятельств дела и исходя из принципа разумности и справедливости, суд определяет размер этого возмещения суммой в ...... В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон ...... Номер, находящийся в материалах дела, выдать Козловскому В.А.. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чернова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) на срок 4 (четыре) года - по ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г ) на срок 10 (десять) лет В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чернову Н.В. наказание в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чернова Н.В. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять Чернову Н.В. с 21 июля 2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон ...... IMEI: Номер выдать КВ Исковые требования КВ удовлетворить. Взыскать с Чернова Н.В в пользу Козловского КВ в счет возмещения материального ущерба- ......, судебных издержек - ......, морального вреда - ...... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н.Мелкова Кассационным определением от 29 июня 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда Определила: Приговор Фрунзенского районного суда г.Владимира от 26 апреля 2011 года в отношении Чернова Н.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Князева С.К. – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 29.06.2011 года. Судья
ушибленная рана верхней губы, кровоизлияние в мягкие ткани лобной
области головы; тупая травма туловища: двухсторонние конструкционные
переломы ребер, с повреждением плевры справа, правосторонний гемоторакс, размножение правой доли печени.
оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № 3 (по Фрунзенскому району) УВД по
г. Владимиру З у Черновой Л.В. сотового телефона
...... в корпусе черно-серого цвета Номер