1-128/2011 СТ. 116 Ч.1 УК РФ



Дело № 1-128/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 24 мая 2011г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Мелковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора г. Владимира Володина С.Н.

подсудимого Атаджонова Х.А.

адвоката Савина А.А.,

представившего удостоверение № 169 ордер № 038960

подсудимого Топилова Р.М.

адвоката Ширшина И.Н.,

представившего удостоверение № 778 ордер № 029840

подсудимого Ремина А.М.

адвоката Бушеева В.Г.

представившего удостоверение № 6988 ордер № 000155

потерпевших Ю. О.., Т.

переводчика Бекчановой Х.Д.

при секретаре Китаевой С.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении

Атаджонова Х.А., зарегистрированного по адресу: ...... временно зарегистрированного по адресу: ......, проживающего: ...... ранее судимого:

Топилова Р.М., зарегистрированного по адресу: ...... проживающего по адресу: ......, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Ремина А.М., проживающего по адресу: ...... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Атаджонов Х.А. и Топилов Р.М. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

09 ноября 2010г. около 02.30 часов, Атаджонов Х.А., Топилов Р.М. и Ремин А.М. находились в квартире Номер дома Номер по ...... г ...... вместе с проживающими в вышеуказанной квартире Ю. О. Т.. и У. В этот момент между Атаджоновым Х.А. и Ю. произошел словесный конфликт и для выяснения отношений они вышли из комнаты в коридор квартиры. В коридоре квартиры, Атаджонов Х.А., на почве внезапно возникшей личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ю., умышленно нанес Ю. битой три удара по голове и телу, после чего ножкой от стола нанес Ю. не менее пяти ударов по голове и телу.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, в результате преступных действий Атаджонова Х.А. потерпевшему Ю. были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга легкой степени, линейный перелом лобной кости слева, множественные ушибленные раны волосистой части головы; закрытый перелом 8-го ребра слева; закрытый перелом левой локтевой кости в нижней трети со смещением отломков; тупая травма живота, малый гемоперитонеум. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли быть получены от ударных воздействий тупых твердых предметов и твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью незадолго до поступления в стационар, возможно 09.1110г.

В этот момент между Топиловым Р.М. и О. произошел словесный конфликт на почве внезапно возникшей личной неприязни. С целью причинения тяжкого вреда здоровью, Топилов Р.М. умышленно нанес О.. руками около 6 ударов по голове и около 4 ударов по телу О.

В результате преступных действий Топилова Р.М. потерпевшему О. были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени, перелом костей свода черепа слева, острая эпидуральная гематома слева, потребовавшая экстренного оперативного лечения, ушибленная рана левой теменной области волосистой части головы, ушибы мягких тканей головы и туловища. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могли быть получены от ударных воздействий тупых твердых предметов и твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, возможно 09.11.10г.

При ознакомлении с материалами дела Атоджонов Х.А. и Топилов Р.М. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Атоджонов Х.А. и Топилов Р.М. поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, вину признают, в содеянном раскаиваются.

Атоджонов Х.А. и Топилов Р.М. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Атоджонов Х.А. и Топилов Р.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Атоджонова Х.А. и Топилова Р.М. каждого по ч.1 ст.111 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновных.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной Атаджонова Х.А. и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание Топилову Р.М., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Атаджонову Х.А. Топилову Р.М., судом не установлено.

Атаджонов Х.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым инспектором, по месту работы и по месту регистрации в ......, характеризуется положительно.

Атаджонов Х.А. совершил тяжкое преступление будучи условно осужденным в период испытательного срока, поэтому наказание должно быть ему определено в соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ.

Топилов Р.М. не судим, ранее привлекался к административной ответственности, по месту регистрации в ...... характеризуется положительно.

Суд принимает во внимание полное признание Топиловым Р.М. вины в содеянном, а также мнение потерпевшего О. который претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Уголовное дело в отношении Ремина А.М. прекращено по ст.25 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – бита черного цвета, лоскут материи с веществом бурого цвета и светлая дактилопленка со следами папиллярного узора пальцев рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Атаджонова Х.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Атаджонову Х.А. приговором мирового судьи судебного участка № 5 Фрунзенского района г.Владимира от 25.08.2010г., отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Фрунзенского района г.Владимира от 25.08.2010г. и окончательно по совокупности приговоров определить Атаджонову Х.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года один месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Атаджонову Х.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 17 марта 2011г.

Меру пресечения Атаджонову Х.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Топилова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два)года..

Обязать Топилова Р.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Топилову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бита черного цвета, лоскут материи с веществом бурого цвета и светлая дактилопленка со следами папиллярного узора пальцев рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Мелкова