1-148/2011 СТ. 228 Ч.1 УК РФ



Дело № 1-148/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года г. Владимир

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Фёдоровой Г.Г.,

при секретаре Лавренайтис О.А.,

с участием государственного обвинителя Сафроновой Д.В.,

защитника Дремановой Т.В.,

подсудимого Семакова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению

Семакова М.В., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семаков М.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

11.04.2010 года около 13 часов к Семакову М.В., находящемуся в г. ......, по средствам сотовой связи обратился М., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство амфетамин в размере двух условных граммов.

Семаков М.В., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал М. согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в тот же день в ...... часов на остановке общественного транспорта «......», расположенной напротив д.Номер по ул. ...... г. ......

11.04.2010 года около 13 часов 30 минут Семаков М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на остановке общественного транспорта у д. Номер по ул. ...... в г. ......, действуя в интересах М., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта в долг на сумму ...... для М. наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой ......

11.04.2010 года около 16 часов 05 минут Семаков М.В., находясь возле остановки общественного транспорта «......», расположенной напротив д.Номер по ул. ...... г. ......, указанное наркотическое средство передал М., за что получил от него денежные средства в сумме ......

11.04.2010 года в вечернее время Семаков М.В., находясь на остановки общественного транспорта «......», расположенной у д. Номер по ул. ...... г. ...... ......, денежные средства в сумме ......, полученные им от М. за наркотическое средство, передал неустановленному лицу, у которого приобрел наркотическое средство для М.

Семаков М.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 11.04.2010 года наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой ......, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи М. в период с ...... часов ...... минут до ...... часов ...... минут в служебном кабинете Номер УФСКН России по Владимирской области, расположенного по адресу: ......

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство амфетамин (фенамин), относится к списку № 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства амфетамина (фенамина), массой ......, признается крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Семаков М.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без судебного разбирательства.

Судом установлено, что Семаков М.В. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав и обсудив мнение государственного обвинителя, защитника, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признаёт вину подсудимого Семакова М.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Суд установил, что Семаков М.В. в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» по просьбе М. без цели сбыта незаконно приобрел для него у неустановленного лица за денежные средства в сумме ...... наркотическое средство амфетамин (фенамин) общей массой ......, размер которого законодатель признает крупным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Семаковым М.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Семаков М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства УУМ УВД по г. Гусь-Хрустальный характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно.

Наличие на иждивении Семакова М.В. несовершеннолетних детей суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Семаковым М.В. преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но полагая возможным его исправление без изоляции от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет в отношении него условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семакова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Семакову М.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Дополнительно возложить на Семакова М.В. обязанности в течение испытательного срока: своевременно встать на учет в органах, ведающих исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Семакову М.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, наркотическое средство амфетамин (фенамин)» общей массой ......, упакованное в один полимерный прозрачный пакетик, и два полимерных прозрачных пакетика, приобретенное М. у Семакова М.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Г. Фёдорова

с