1-167/2011 СТ.161 Ч.1 УК РФ



дело № 1-167/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года г. Владимир

Фрунзенский районный суд г.Владимира

в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.

с участием: государственного обвинителя, прокурора Тихоновой С.С.

подсудимого Лукичева А.Е.

защитника Иволгина Н.Н.

представившего ордер №, удостоверение №743

при секретаре Соловьевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

Лукичева А.Е., проживающего и зарегистрированного по адресу: ...... ранее судимого:

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лукичев А.Е. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 января 2011 года, около 02-00, Лукичев А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с ранее знакомым Н. у д.14 по ул.Молодежная, мкр.Оргтруд, г.Владимира, решил совершить открытое хищение имущества Н. С этой целью Лукичев А.Е. подбежал к Н. и стал проверять его карманы на наличие ценного имущества. В нагрудном кармане куртки последнего Лукичев А.Е. увидел сотовый телефон «......», стоимостью ......, вытащил его из кармана и после этого, проигнорировав требования Н. вернуть похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Лукичева А.Е. потерпевшему Н. причинен материальный ущерб в размере ......

Подсудимый Лукичев А.Е. согласен с предъявленным обвинением и после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Лукичев А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Лукичева А.Е. необходимо квалифицировать как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), как совершение грабежа, открытого хищения мобильного телефона «......», принадлежащего Н.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Лукичев А.Е., ранее судимый за совершение тяжких преступлений против собственности, совершил преступление средней степени тяжести аналогичной направленности. В действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что признается отягчающим наказание обстоятельством. Согласно справке-характеристике, с места жительства характеризуется с крайне отрицательной стороны, состоит на учете за совершение административных правонарушений Вместе с тем, подсудимый заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивал. Явку с повинной Лукичева А.Е. суд признает смягчающим наказание обстоятельством

Оценивая данные о личности виновного, суд считает необходимым определить Лукичеву А.Е. наказание с изоляцией от общества, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лукичева А.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Владимира от 24.05.2011 г., окончательно по совокупности преступлений определить Лукичеву А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лукичеву А.Е. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 02.02.2011 года, засчитав наказание, отбытое по первому приговору суда.

Процессуальные издержки в виде расходов в сумме ...... по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда – отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Ю.Рукин

а