ПРИГОВОР ПО ДЕЛУ №1-169/2011 ОТ 13.07.2011г. СТ. 306 Ч.2 УК РФ



дело №1-169/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года г.Владимир

Фрунзенский районный суд г.Владимира

в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.

с участием государственного обвинителя, прокурора Тясто А.П.

подсудимой Низовой О.В.

защитника, адвоката Бушеева В.Г.

при секретаре Соловьевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Низовой О.В., зарегистрированной по адресу: ......, проживающей по адресу: ......, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Низова О.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 03-00 по 06-00, 28 мая 2011 года, ранее незнакомые Низова О.В. и П. находились в кафе при гостинице ......, где между ними на почве личной неприязни возник словесный конфликт. Впоследствии, когда Низова О.В. покинула кафе, по пути к месту жительства она решила из мести обратиться в милицию с заявлением о совершении П.. в отношении нее изнасилования. С этой целью Низова О.В. умышленно, с целью создания искусственной доказательственной базы, нанесла повреждения своей одежде и около 06-10 минут, 28 мая 2011 года, обратилась в отделение милиции №3 УВД по г.Владимиру, расположенный по адресу: г.Владимир, Суздальский проспект, д.17, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, сообщила, что около 05-00, 28 мая 2011 года, около гостиницы ...... П. изнасиловал ее. Тем самым Низова О.В. заявила о якобы совершенном в отношении нее преступлении. В указанное время Низову О.В. неоднократно предупредили об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. Однако, Низова О.В., продолжая преступные действия, умышленно написала заявление, зарегистрированное в соответствующем порядке, а также дала подробное объяснение, содержащее заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении в отношении нее тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст.131 УК РФ – изнасилования, полового сношения с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. При этом Низова О.В. осознавала противоправный характер своих действий.

Подсудимая Низова О.В. согласна с предъявленным обвинением и после проведения консультаций с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Низова О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Низовой О.В. необходимо квалифицировать как совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

Низова О.В., ранее не судимая, совершила преступление средней тяжести, направленное против правосудия. Подсудимая по месту жительства характеризуется ...... ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.

Наличие у Низовой О.В. малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в участии в осмотре места происшествия и даче исчерпывающих признательных показаний, явка с повинной, признается судом обстоятельством смягчающим наказание.

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимой, суд считает, что наказание Низовой О.В. следует определить без реального лишения свободы, в виде условного осуждения, с возложением определенных обязанностей, поскольку находит, что ее исправление возможно без назначения самого строгого уголовного наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Низову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Низову О.В. обязанность: отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции один раз в два месяца и не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Низовой О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: юбку и кофту – уничтожить, заявление и объяснение Низовой О.В. – оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере ...... возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Ю. Рукин

а