ПРИГОВОР ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ №1-154/2011 ОТ 06.07.2011 СТ.18 Ч.2 п.Б, СТ.228.1 Ч.2 УК РФ



Дело № 1-154/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Владимир «06» июля 2011 г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Лаврентьева С.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Владимира Тясто А.П.,

подсудимого Сахарова П.Ю.,

защитника Садовникова П.А., представившего удостоверение Номер, выданное УМЮ РФ по Владимирской области Дата, имеющего регистрационный Номер в реестре адвокатов Владимирской области и ордер № 112, Владимирской коллегии адвокатов «Лига»,

при секретаре Зеленове С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сахарова П.Ю., зарегистрированного и проживающего ...... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ),

у с т а н о в и л :

Подсудимый Сахаров П.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено подсудимым Сахаровым П.Ю. при следующих обстоятельствах:

28 сентября 2009 г., около 22 час., Сахаров П.Ю., находясь неподалеку от д. Номер, по Суздальскому проспекту, г. Владимира, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства-гашиша массой ......., путем продажи наркотического средства за ....... М.., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области

Сахаров П.Ю. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, в тот же день, в период 23 час. 05 мин. до 23 час. 15 мин., приобретенное наркотическое средство было выдано М. сотрудникам УФСКН неподалеку от д. Номер, по Суздальскому проспекту, г. Владимира.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш относится к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ.

Судом установлено, что подсудимый Сахаров П.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сахаров П.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сахарова П.Ю. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Сахарову П.Ю. учитываются требования об индивидуализации наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, направленного против здоровья населения, конкретные обстоятельства содеянного, сведения о личности виновного, положительно характеризующегося по месту учебы и жительства, а также смягчающие ответственность обстоятельства: полное признание вины и раскаяние, положительные характеристики личности, ходатайство УФСКН РФ по Владимирской области, покушение на совершение преступления впервые.

Учитывается рассмотрение уголовного дела в особом порядке и неоконченное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Сахарова П.Ю., в том числе смягчающих обстоятельств, возможно назначение наказания подсудимому Сахарову П.Ю. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения Сахаровым П.Ю. новых преступлений, что обеспечивается возложением на осужденного Сахарова П.Ю. определенных обязанностей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство гашиш массой ...... уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сахарова П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 4 года.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Сахарову П.Ю. наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Сахарова П.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет специализированном государственном органе до 10 августа 2011 г., осуществлять периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, не совершать административных правонарушений в виде потребления наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, появления в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Сахарова П.Ю. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство гашиш массой ....... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий С.Б. Лаврентьев