ПРИГОВОР ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ№1-168/2011 от 11ИЮЛЯ 2011г., ст, 161 ч.2, ст.163 ч.2 УК РФ



дело №1-168/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года г. Владимир

Фрунзенский районный суд г.Владимира

в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.

с участием государственного обвинителя, прокурора

подсудимых Донюшкина А.В., Донюшкина Г.В., Воеводина С.С.

защитника, адвоката Дружининой Т.Н.

представившего ордер №8215, удостоверение №709

Михайлова С.Н.

представившего ордер №39442, удостоверение №874

Никитина С.В.

представившего ордер №16439, удостоверение №51

потерпевших Г.., М.

при секретаре Соловьевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Донюшкина А.В., , ранее судим:

......

Донюшкина Г.В., проживающего по адресу: ...... ранее не судимого,

Воеводина С.С., проживающего по адресу: ......, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.163, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Донюшкин А.В., Донюшкин Г.В. и Воеводин С.С. совершили вымогательство, требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Они же совершили грабеж, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) 27 ноября 2010 года, около 17-30, Донюшкин А.В., его брат Донюшкин Г.В. и Воеводин С.С., находясь в автобусе маршрута №23, следовавшего от остановки общественного транспорта кафе «Рябинка», расположенной у д.14 по ул.Чайковского, г.Владимира, вступили в конфликт с ранее незнакомыми Г. и М.. В ходе конфликта Воеводин С.С. нанес около 3 ударов кулаком по голове Г.., а Донюшкин А.В. и Донюшкин Г.В. нанесли по три удара кулаками по голове М. В указанное время и месте Донюшкин А.В. предложил Донюшкину Г.В. и Воеводину С.С. совершить вымогательство денег, находившихся при Г. и М. Согласившись с предложением Донюшкина А.В., Донюшкин Г.В. и Воеводин С.С. вступили в между собою в преступный сговор, направленный на вымогательство денежных средств и другого ценного имущества у потерпевших.

С этой целью Донюшкин А.В., Донюшкин Г.В. и Воеводин С.С., действуя совместно и согласованно, применяя насилие и удерживая за верхнюю одежду, вывели М. и Г. из автобуса на остановке общественного транспорта «улица П.Осипенко», расположенной у д.12 по ул.П.Осипенко г.Владимира и насильно повели во двор указанного дома, где с целью запугивания и подавления воли к сопротивлению, нанесли не менее 10 ударов руками и ногами каждый по голове и телу М.., причинив последнему телесные повреждения. Затем, Донюшкин А.В., Донюшкин Г.В. и Воеводин С.С, продолжая реализовывать общий преступный умысел, нанесли не менее 10 ударов руками и ногами по голове и телу Г.., причинив ему телесные повреждения.

Действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, они незаконно потребовали у Г.. и М.. немедленной передачи денежных средств в сумме ....... При этом Донюшкин А.В., Донюшкин Г.В. и Воеводин С.С продолжали высказывать последним угрозы применения физического насилия, если не исполнят их требования. Нанеся удары, Донюшкин А.В. потребовал от Г. и М., чтобы те немедленно нашли и передали им денежные средства. Г., испугавшись побоев и реально восприняв угрозы, в сопровождении Воеводина С.С. проследовал к себе домой по адресу: ...... В это время Донюшкин А.В. и Донюшкин Г.В. вместе с М. остались ждать возвращения Г. с деньгами у д.16 по ул.Усти-на-Лабе г.Владимира. Около 18-00, взяв дома деньги в сумме ......, Г. вместе с Воеводиным С.С., по требованию Донюшкиных зашел в магазин «Эльдорадо», расположенного в д.61 по ул.Горького г.Владимира, где приобрел спиртные напитки, сигареты и продукты питания на общую сумму ....... Оставшуюся сдачу от ...... в сумме ......, Воеводин С.С. забрал себе.

Г.. и Воеводин С.С. с покупками проследовали к д.16 по ул.Усти-на-Лабе, где около 20-00 Г. передал покупки Донюшкину А.В., Донюшкину Г.В. и Воеводину С.С. Получив спиртные напитки, последние стали распивать их во дворе д.14 по ул.Усти-на-Лабе.

Около 21-00 Воеводин С.С., продолжая преступные действия, действуя согласованно с Донюшкиными, достоверно зная, что у Г. имеются денежные средства в сумме ......, вновь высказал тому заведомо незаконное требование передачи указанной суммы. Г., опасаясь за свою жизнь и здоровье, применения физического насилия, проследовал с Воеводиным С.С., по его требованию, в магазин «Алекс», расположенный по адресу: ул.Усти-на-Лабе, д.16, где около 21-15 приобрел за свои деньги спиртные напитки и продукты на общую сумму ....... Оставшиеся деньги в сумме ......, Воеводин С.С. забрал себе.

После чего, Г.. и Воеводин С.С. вернулись во двор д.14 по ул.Усти-на-Лабе, где Донюшкин А.В., Донюшкин Г.В. и Воеводин С.С продолжили распивать спиртные напитки. Во время распития Донюшкин А.В., действуя в целях реализации единого преступного умысла, нанес не менее 3 ударов кулаком по лицу М.

Совместными преступными действиями Донюшкин А.В., Донюшкин Г.В. и Воеводин С.С. причинили потерпевшему Г. ущерб на общую сумму ...... и телесные повреждения в виде ссадины на голове, не причинившей вреда здоровью, а потерпевшему М. – телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, кожной ранки, кровоподтеков и ушибов мягких тканей в области лица, ушиба носа, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок в пределах 3 недель.

2) 27 ноября 2020 года, около 21-40, Донюшкин А.В., Донюшкин Г.В. и Воеводин С.С., не останавливаясь на достигнутом, во время распития спиртных напитков во дворе д.14 по ул.Усти-на-Лабе, решили совместно открыто похитить мобильные телефоны у Г. и М. С этой целью они потребовали у последних передать им имеющиеся при них мобильные телефоны, высказав угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Г.. и М.., опасаясь дальнейшего применения физического насилия, передали мобильные телефоны: «......», стоимостью ......, принадлежащий Г.. и «......», стоимостью ......, принадлежащий М.

С похищенным имуществом Донюшкин А.В., Донюшкин Г.В. и Воеводин С.С. скрылись с места преступления, распорядившись по своему усмотрению. В результате преступных действий Г.. причинен материальный ущерб на сумму ......, а М.. – на сумму ......

Подсудимые Донюшкин А.В., Донюшкин Г.В. и Воеводин С.С. согласны с предъявленным обвинением и после проведения консультаций с защитником добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие Г.. и М.. согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Донюшкина А.В., Донюшкина Г.В. и Воеводина С.С. необходимо квалифицировать как совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.163 и п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), совершение вымогательства, требования передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и грабежа, открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Г.. и М..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных.

Донюшкин А.В., ранее судимый за тяжкое насильственное преступление, вновь совершил два тяжких преступления аналогичной направленности в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, состоит на учете за совершение административных правонарушений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимому.

Явку с повинной Донюшкина Г.В. по эпизоду грабежа потерпевших, наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение всеми подсудимыми имущественного ущерба потерпевшим, суд признает смягчающим наказание обстоятельством

Донюшкин Г.В. и Воеводин С.С., ранее не судимые, совершили два тяжких преступления, направленных против собственности населения.

По месту работы Донюшкин Г.В. характеризуется положительно, а по месту жительства – с удовлетворительной стороны Воеводин С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно

При назначении наказания принимается во внимание ходатайства всех подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, просивших суд не применять к виновным строгого наказания.

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимых, суд считает, что наказание Донюшкину А.В. следует определить с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Донюшкину Г.В. и Воеводину С.С. наказание назначается в виде условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. Учитывая конкретные обстоятельства по делу, подсудимым не назначается дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Донюшкина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.163, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ сроком на два года шесть месяцев;

- по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Донюшкину А.В. два года восемь месяцев лишения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору от 17.03.2008 г. Ленинского районного суда г. Владимира отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное приговором от 17.03.2008 г. и окончательно по совокупности приговоров определить Донюшкину А.В. три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Донюшкину А.В. оставить в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 07.04.2011 г.

Донюшкина Г.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.163, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ с применением ст.62 УК РФ сроком на два года;

- по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.62 УК РФ сроком на два года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Донюшкину Г.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Воеводина С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.163, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ с применением ст.62 УК РФ сроком на два года;

- по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.62 УК РФ сроком на два года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Воеводину С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Зачесть Воеводину С.С. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 05 по 07.04.2011 г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Донюшкину Г.В. и Воеводину С.С., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Возложить на Донюшкина Г.В. и Воеводина С.С. обязанность: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на отметку в УИИ один раз в два месяца и не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: бутылку из-под водки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Ю. Рукин