дело № 1 -184 /11. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владимир 15 июля 2011 г. Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Мочалова А.В. при секретаре Китаевой С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Ковригина Р.В., подсудимого Фирсова Н.Е., защитника Ширшина И.В., представившего удостоверение № 778 и ордер № 29860, а также потерпевшей З. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фирсова Н.Е., проживающего по адресу: ...... судимого: ...... ...... В порядке ст.91 УПК РФ задержан 16.03.2011 г., мера пресечения - заключение под стражу – избрана 18.03.2011 г. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. Проверив материалы дела, суд установил: Фирсов Н.Е. совершил убийство З. при следующих обстоятельствах. 12.03.2011 г. в период с 16 до 17 час. в ходе совместного распития спиртного между Фирсовым и З., находившимися в квартире Номер дома Номер по ул. ...... г. ......, произошла ссора. С целью убийства на почве неприязни Фирсов умышленно нанес З. 2 удара кулаком по лицу, от чего тот упал на диван. После чего, взяв деревянный табурет за нижнюю часть ножек, Фирсов умышлено нанес им З. не менее 6 ударов по голове, причинив закрытую черепно-мозговую травму в виде ушибленных ран на голове в правой височно-затылочной области, в области лба слева, кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы в проекции ран, в области правого надбровья и в левой теменной области, разлитого кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальное кровоизлияние) в левом полушарии, ушиба вещества левой височной доли мозга, что повлекло тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, от чего З. скончался на месте происшествия. Подсудимый Фирсов Н.Е. виновным себя в убийстве признал, пояснив, что 12.03.2011 г. с П. пришли к ранее незнакомому З. в квартиру, где распивали спиртное. Произошел словесный конфликт с З., которому нанес 2 удара кулаком в левую часть лица, от чего тот упал на диван, затем он (Фирсов) взял табурет за нижнюю часть ножек, нанес З. ребром сидения табурета около 6 ударов по голове. После нанесения ударов табуретом увидел, что З. не двигается, решил, что тот мертв, чтобы добить его на кухне взял нож, которым нанес около 4 ударов ножом в область шеи, З. не двигался. Из квартиры взял табурет и нож, чтобы скрыть орудия убийства. Ушли с П., в квартире осталась его черная шапка с надписью белыми буквами, табурет выбросил в мусорный бак, а нож бросил между кирпичной стеной и ограждением мусорных баков. Виновность подсудимого подтверждена следующими доказательствами: показаниями потерпевшей З.., свидетелей П.., Ф.., а также письменными материалами дела. Потерпевшая З. показала, что ее сын З. проживал в квартире один, злоупотреблял спиртными напитками, не работал, последний раз видела сына 12.03.2011 г., когда он приезжал к ней просить денег на дорогу, сообщив, что поедет устраиваться на работу. 14.03.2011 г. пришла к сыну, входная дверь была не заперта, в квартире свет не горел, работал телевизор, обнаружила сына лежащим на диване, подошла к нему, увидела, что кисти рук синеватого цвета, он не дышал, тело было холодным, голова на затылке была разбита, подушка, на которой он лежал, - в крови, в комнате беспорядок, отсутствовал табурет, в прихожей лежала чужая вязанная черная шапка с надписью белого цвета, вызвала полицию. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П. в ходе досудебного производства, следует, что 12.03.2011 г. распивал спиртное с Фирсовым, после чего пришли домой к З.. События, произошедшие в квартире З., не помнит, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, проснулся у себя дома, но не помнит, как попал туда. 14.03.2011 г. встретился с Фирсовым, который сообщил, что находился в спецприемнике за хищение сыра из магазина, а также о том, что Фирсов в ходе ссоры избил З., после чего они ушли из его квартиры. 15.03.2011 г. от сотрудников полиции стало известно о том, что З. был убит у себя в квартире, понял, что З. убил Фирсов Свидетель Ф. показала, что ее сын злоупотреблял спиртным, в пьяном виде был агрессивен, 16.03.2011 г. ей стало известно, что он совершил убийство. Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами: сообщением о преступлении от 14.03.2011 г., из которого следует, что З. сообщила в дежурную часть ГУВД о том, что в квартире Номер дома Номер по ул. ...... г. ...... обнаружен труп ее сына З. протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2011 г., из которого следует, что в прихожей квартиры Номер, расположенной на Номер этаже пятиэтажного дома Номер по ул. ...... г. ......, обнаружены спортивная вязаная шапка черного цвета с надписью белыми нитками «Sport», вязаная перчатка черного цвета, которые изъяты с места происшествия; в комнате беспорядок, в дальнем правом углу расположен сервант, на стеклянных дверцах и под ним на полу обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, сделаны срезы верхней части деревянного пола, которые изъяты с места происшествия. У дивана обнаружена пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. из-под коктейля «Виноградный день», бутылки из-под водки, из под пива, которые изъяты с места происшествия; на диване обнаружен труп мужчины на левом боку к спинке дивана, голова расположена в углу между подушкой и спинкой дивана, лицо плотно соприкасается со спинкой, левая рука подвернута, согнута в локте и лучезапястном суставе, тыльная поверхность кисти обращена вверх, над головой на спинке дивана 2 бурых пятна, похожих на кровь (сухие), внутренняя поверхность кистей рук обильно опачкана высохшей кровью, заднебоковая поверхность шеи справа, затылок обильно покрыты засохшей кровью, плотно спаяна с подлежащей кожей, к ней снаружи припаяно большое количество плоских щепок желтовато - белого цвета. Среди засохших свертков в затылочной области несколько справа определяется рана неправильной линейной формы с линейными краями, в правой теменной затылочной области располагается еще одна рана с аналогичными свойствами протоколом осмотра трупа З. от 15.03.2011 г., из которого следует, что на волосистой части головы в правой височно-затылочной области головы имеются три раны, на волосах и в ранах обнаружено несколько небольших мелких деревянных щепочек; на правой задне-боковой поверхности шеи имеются 2 раны; на задней поверхности шеи слева в средней трети по задней подмышечной линии имеется рана; по задней поверхности левого надплечья чуть левее около позвоночной линии расположена поверхностная рана; в левом надплечье на 1 см. ниже имеется рана; в надплечье слева, по передней подмышечной линии имеется рана углообразной формы; в области левого лобного бугра расположена рана, края раны неровные на руках имеются ссадины. С трупа изъята футболка «с камуфляжной» раскраской, срезы ногтевых пластин с рук трупа З. и волос с пяти областей головы изъяты протоколом осмотра места происшествия от 16.03.2011 г., из которого следует, что на территории, прилегающей к дому № 14 по ул. Каманина г. Владимира, на расстоянии 9 м от угла дома расположено ограждение для мусорных контейнеров, внутри которого расположены 3 контейнера, один из которых лежит на боку. Фирсов указал на него, пояснив, что вечером 12.03.2011 г. после того, как покинул квартиру З., которому причинил смерть, они с П. подошли к данному контейнеру, выкинул в него табурет, который он взял из квартиры убитого, при осмотре данного контейнера табурет не обнаружен, в нижней части красной кирпичной стены, сзади ограждения мусорных контейнеров, имеется выступ 12 см, Фирсов указал на него, пояснив, что туда им был выброшен кухонный нож, которым он наносил З. удары в область шеи, забрав его из квартиры. Вышеуказанный нож обнаружен и изъят протоколами выемок от 16.03.2011 г., согласно которых у Фирсова Н.Е. изъяты джинсы черного цвета, куртка болотного цвета ), а у П. изъяты джинсы синего цвета, футболка и майка серого цвета заключением биологической судебной экспертизы № 219 от 14.04.2011 г., согласно которого на ноже установлено наличие крови человека группы А?- что не исключает ее происхождения от потерпевшего З., Фирсову данная кровь не принадлежит. На перчатке и брюках Фирсова имеется кровь группы В?, как у Фирсова, и кровь группы А?, как у потерпевшего З. заключением комиссионной психиатрической судебной экспертизы № 593 от 03.06.2011 г., согласно которого у Фирсова Н.Е. обнаруживается психическое расстройство ...... Глубина указанных особенностей психики Фирсова Н.Е. не столь значительна, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемого деяния возможности в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния у него не было какого-либо временного психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения: перед инкриминируемым деянием употреблял спиртное, верно ориентировался в окружающем, совершал последовательные, целенаправленные действия, у него отсутствовал бред, галлюцинации и другая психотическая симптоматика. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается заключением судебно-медицинского эксперта № 621 от 15.03.2011 г., согласно которого смерть З. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с множественными ушибленными ранами на голове, обширным кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальное кровоизлияние), ушиба вещества головного мозга, образовавшейся в результате не менее 6 ударных воздействий тупыми твердыми деревянными предметами с относительно ограниченной удлиненной контактной поверхностью в виде тупого ребра, о чем свидетельствует прямолинейно-щелевидная форма ран, наличие волнообразных, разможенных, неравномерно осадненных краев, перемычек мягких тканей в дне и углах, наличием древесных «щепок» в ранах. Закрытая черепно-мозговая травма, как опасная для жизни, повлекла за собой тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, которая наиболее вероятно наступила 12.03.2011 г. в промежутке времени с 10 до 22 часов. Характер, множественность, разносторонняя локализация и различный механизм образования телесных повреждений у Зайцева позволяют исключить возможность их образования при падении. Колото-резаные раны мягких тканей шеи, левого надплечья носят непроникающий характер, не сопровождались повреждением внутренних органов, без повреждения сосудов крупного и среднего калибра, сами по себе не являются опасными для жизни и не имеют причинно-следственной связи со смертью. Кровоподтеки и ссадины на руках также не имеют причинно-следственной связи со смертью и не причинили вреда здоровью заключением медико-криминалистической экспертизы № 101 от 25.04.2011 г., согласно которого повреждения на лоскуте кожи от трупа З. образовались от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами типа клинка ножа с односторонней заточкой, который имел обушок прямоугольной формы толщиной 1-1,5 мм. с хорошо выраженными ребрами. Наибольшая ширина части клинка, погрузившейся в тело, могла быть около 16-18 мм. Данные повреждения могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа протоколом явки с повинной от 15.03.2011 г., из которого следует, что Фирсов добровольно сообщил о том, что 12.03.2011 г. с П. пришли к ранее незнакомому З., с которым у него в ходе совместного распития спиртных напитков произошел конфликт. Фирсов нанес ему 2 удара кулаком в левую часть лица, от которых тот упал на диван, после чего, взяв табурет и держа его за нижнюю часть ножек, нанес З. 6 ударов углом сидения по голове. З. не двигался, в результате чего решил, что тот мертв. На кухне взял нож, чтобы добить З., которому нанес 4 удара в область шеи, после нанесенных ударов З. не дышал, он был мертв. Перчатками П. вытер кровь с табурета. Ушли из квартиры, взяв с собой табурет, который выкинул в мусорный бак, а нож выбросил между красной кирпичной стеной и ограждением мусорных баков протоколом проверки показаний на месте от 17.03.2011 г., из которого следует, что Фирсов на месте преступления с использованием манекена показал и рассказал об обстоятельствах совершения им убийства З., пояснив, что он (Фирсов) нанес З. два удара кулаком в лицо, затем взял табурет за ножки, которым нанес не менее 6 ударов в область головы, после чего взял нож, которым нанес удары в область шеи, чтобы добить З.. Нож положил в карман, взял табурет и вышли из квартиры, прошли к мусорным контейнерам за домом № 14 по ул. Каманина г. Владимира, в один из которых он выбросил табурет, а также за ограждение контейнеров выбросил кухонный нож протоколом осмотра предметов от 08.06.2011 г., из которого следует, что осмотрены были перчатки черного цвета, фрагменты дерева в виде 5 щепок размерами от 2х10 мм. до 2х15 мм., на которых имеются следы вещества бурого цвета, брюки Фирсова Н.Е. черного цвета из джинсовой ткани, куртка Фирсова болотного цвета, толстовка П.. из трикотажного полотна коричневого цвета, брюки П. из джинсовой ткани синего цвета, ногтевые срезы З., марлевые тампоны, пропитанные кровью З., Фирсова, нож с пластмассовой ручкой черного цвета длинной 250 см., камуфляжная футболка З. с пятнистым окрасом, шапка черного цвета с надписью белыми буквами «SPORT» Оценивая поведение подсудимого непосредственно перед совершением преступления, когда он употреблял спиртное, правильно ориентировался в окружающей действительности, совершал последовательные целенаправленные действия, в момент совершения преступления и сразу после его совершения, когда он с целью сокрытия орудий преступления вытер кровь с табурета, а затем выбросил его и нож в мусорные контейнеры, в ходе предварительного и судебного следствия, когда он последовательно рассказывал об обстоятельствах совершения преступления, а также принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы о том, что в момент совершения инкриминируемого деяния у Фирсова не было какого-либо временного психического расстройства, а имеющееся у него психическое расстройство не лишало и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, суд приходит к выводу о том, что его следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Совокупность исследованных доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости, позволяет суду сделать достоверный вывод о том, что вина Фирсова Н.Е. в умышленном причинении смерти другому человеку нашла свое подтверждение полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство. О наличии умысла Фирсова Н.Е. на причинение смерти З. свидетельствует то, что орудием совершения преступления явился деревянный табурет, угловой частью которого он наносил удары потерпевшему в жизненно важный орган - в височно-затылочную область головы. После нанесения ударов табуретом он понял, что потерпевший мертв, но для окончательного лишения жизни потерпевшего он ножом нанес несколько ударов в другой жизненно важный орган – в область шеи. После совершения преступления подсудимый выбросил нож и табурет в мусорный бак, т.е. принял меры к сокрытию орудия преступления. При назначении наказания суд учитывает хаpактеp и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. Смягчающими обстоятельствами суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Фирсов по месту жительства характеризуется удовлетворительно по месту работы характеризуется положительно состоит на учете у нарколога привлекался к административной ответственности после освобождения от наказания не сделал для должных выводов, а исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, вследствие чего совершил преступление, посягающее на жизнь человека. Потерпевшая настаивает на суровом наказании, поэтому при определении вида и размера наказания суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, а обстоятельств, позволяющих считать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, дающими основания для смягчения наказания, и применения ст. 64 УК РФ, не имеется. При этом суд, учитывая удовлетворительные характеристики подсудимого с места жительства и работы, полагает возможным не назначать дополнительное наказание. В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому, совершившему особо тяжкое преступление, при рецидиве, ранее отбывавшему лишение свободы, надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника по назначению суда подлежат взысканию с подсудимого в силу ст.132 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению, против чего не возражали ни подсудимый, ни потерпевшая. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд пpиговоpил: Фирсова Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 16.03.2011 г. Взыскать с осужденного Фирсова Н.Е. процессуальные издержки в размере 596 руб. 74 коп. в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства: фрагменты деревянного пола, шапку, перчатку, камуфляжную футболку, срезы ногтевых пластин, кухонный нож, марлевые тампоны, брюки, куртку, джинсы, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Владимира, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. Председательствующий: А.В.Мочалов.