ПРИГОВОР ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ №1-200/2011 ОТ 28.07.2011г. СТ.161 Ч.1 УК РФ



дело № 1-200/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2011 года г.Владимир

Фрунзенский районный суд г.Владимира

в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.

с участием: государственного обвинителя,прокурора Сатаровой Н.Ю.

подсудимого Солдатова С.М.

защитника, адвоката Федорова С.А.

представившего ордер № 27154, удостоверение №188

потерпевшего А.

при секретаре Соловьевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

Солдатова С.М., проживающего и зарегистрированного по адресу: ......, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Солдатов С.М. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 мая 2010 года, около 22-15, Солдатов С.М. совместно с М., Ф., Т., Н.., К., Г. И Б. у дома №53 по ул.Комиссарова г.Владимира встретили ранее незнакомых А., Д., Э.., В.. и С.. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Г.., М., Ф., Т.., Н.., К.., Солдатовым С.М. и Б. с одной стороны и А.., Д.., Э.., В.. и С. с другой, возник словесный конфликт. В ходе конфликта М. и Ф. нанесли несколько ударов руками и ногами по различным частям тела А.., от которых последний упал на одно колено. В этот момент, находящийся рядом Солдатов С.М. решил совершить открытое хищение ценного имущества А.. без применения к нему насилия. С этой целью Солдатов С.М. 20.05.2010 г., около 22-30, не ставя в известность остальных лиц о своих преступных намерениях, воспользовавшись состоянием А., который после нанесенных телесных повреждений стоял на одном колене, подошел сбоку к последнему и резким рывком открыто похитил из верхнего кармана рубашки А. принадлежащее ему имущество: мобильный телефон «......», стоимостью ......, с находившейся в нем флеш-картой стоимостью ...... и денежные средства в сумме ......, принадлежащих А2

В результате преступных действий Солдатова С.М. потерпевшему А2. причинен материальный ущерб в размере ......, а потерпевшему А. – в размере ......

Подсудимый Солдатов С.М. согласен с предъявленным обвинением и после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Солдатов С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Солдатова С.М. необходимо квалифицировать как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), совершение грабежа, открытого хищения мобильного телефона «......», флеш-карты,принадлежащих А. и денежных средств в сумме ......, принадлежащих А2

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Солдатов С.М., ранее не судимый, совершил преступление средней степени тяжести направленного против собственности населения. Согласно справке-характеристике, с места жительства характеризуется с положительной стороны. Потерпевшие на строгом наказании подсудимого не настаивали, материальный ущерб виновным им не возмещен . Принимается во внимание ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, полное признание своей вины.

Оценивая данные о личности виновного, суд считает необходимым определить Солдатову С.М. наказание с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества, поскольку его исправление возможно без применения самого строгого наказания в виде лишения свободы, с возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Солдатова С.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Солдатова С.М. обязанности: являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства раз в два месяца и не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Ю. Рукин

а