ПРИГОВОР ПО ДЕЛУ №1-126/2011 ОТ 30.06.2011 СТ.161.Ч.2



Дело № 1-126/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир 30 июня 2011г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Мелковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Владимира Ковригина Р.В.

защитника Райлян Д.В.,

представившей удостоверение № 807 ордер № 030191

подсудимого Симонова Г.А.

при секретаре Степановой Л.В..

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению

Симонова Г.А., , проживающего по адресу: ......, , судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст.161

УК РФ и п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Ларина Я.А., , зарегистрированного по адресу: ......, проживающего по адресу: ...... ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Симонов Г.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

1). 11 февраля 2011 г. около 22.00 часов Симонов Г.А. находился у д. Номер по ул....... г....... С целью хищения чужого имущества, Симонов Г.А. позвонил в квартиры Номер вышеуказанного дома. Находившийся в квартире Г. открыл дверь. В этот момент Симонов Г.А. нанес Г. удар кулаком в голову, от которого последний упал. Подавив волю Г. к сопротивлению, Симонов Г.А. незаконно проник в квартиру, откуда похитил телевизор «......», стоимостью ......, мобильный телефон «......», стоимостью ...... и стационарный телефон, стоимостью ....... С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Симонова Г.А. потерпевшему Г. была причинена физическая боль, а также материальный ущерб в размере ......

2). 13 марта 2011 г. около 10.00 часов Симонов Г.А. совместно с
неустановленным лицом находился у д.Номер по ул. ...... г....... В этот момент у Симонова Г.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Симонов Г.А. предложил неустановленному лицу совершить совместно с ним хищение имущества из квартиры Номер вышеуказанного дома. Согласно
достигнутой договоренности, Симонов Г.А. и неустановленное лицо подошли к окну кв.Номер, д.Номер по ул....... г....... и потребовали от находившегося в квартире П. открыть дверь квартиры. П. требования Симонова Г.А. и неустановленного лица не выполнил и отошел от окна. Тогда неустановленное лицо помогло Симонову Г.А. через незапертое окно проникнуть в квартиру, а сам прошел в подъезд к двери квартиры.
В квартире, Симонов Г.А. взял П. за плечи и повалив на пол, прижал последнего ногой к полу, причиняя физическую боль. Подавив волю П. к сопротивлению, Симонов Г.А., продолжая удерживать П. на полу, открыл входную дверь квартиры и впустил неустановленное лицо. Находясь в квартире, действуя согласовано неустановленное лицо открыто похитило принадлежащий П.. мобильный телефон «......», стоимостью ......, в котором находилась сим-карта с денежными средствами на счету в размере ......, а Симонов Г.А. в свою очередь открыто похитил батон колбасы, стоимостью ......, принадлежащие П. После этого Симонов Г.А. и неустановленное лицо с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Симонова Г.А. и неустановленного лица потерпевшему П. была причинена физическая боль, а также причинен материальный ущерб в размере .......

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Симонов Г.А. вину признал полностью и показал, что 10.02.2011г. он находился в квартире кв.Номер д. Номер по ул....... в г....... у Г. Накануне у него из кошелька пропали деньги, считает, что деньги мог взять Г., поэтому он решил совершить кражу имущества из квартиры Г. по адресу: ...... 11.02.20011г.около 22 часов он вместе с ЛВ., ЛА. и Лариным Я.А. на машине ЛА. поехали к дому Г. Он пояснил всем, что последний должен ему денег. Он один вышел из машины, позвонил в квартиру. Г. открыл дверь. В этот момент он один раз ударил кулаком по голове Г. и зашел в квартиру. От полученного удара Г. упал в коридоре. Он взял телевизор «......» из стенки, стационарный телефон из прихожей, мобильный телефон «......». Похищенное вынес из квартиры, вышел на улицу и попросил Ларина Я.А. помочь ему донести телевизор. При этом он никому не говорил, что телевизор похитил. От его удара Г. сознание не терял. Он просто лежал на полу и что-то бормотал и мог видеть как он брал телевизор и телефоны. Он думает, что Г. понимал почему он это делает.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Г. усматривается, что 11.02.2011г.около 22.00 часов ему позвонили в дверь квартиры, и мужской голос сказал, запустите кота. Он стал открывать дверь, не посмотрев в глазок. Он открыл дверь и сразу же почувствовал сильный удар в голову, после чего упал и потерял сознание. Кто его ударил, он не видел. Сколько прошло времени, пока он лежал без сознания, он не знает. Очнувшись он увидел, что входная дверь открыта, в квартире никого нет. Он осмотрел квартиру и обнаружил, что в комнате порядок вещей нарушен. С серванта у него пропал телевизор «......», цветной стоимостью ......, мобильный телефон «......», стоимостью ......, стационарный телефон, стоимостью ....... В результате хищения ему был причинен значительный материальный ущерб в размере ......


Свидетель Ларин Я.А. показания которого с согласия сторон были оглашены в суде показал, что 11.02.2011 Симонов Г.А. попросил съездить к знакомому и забрать долг. Они вместе с ЛА, ЛВ поехали к д. Номер по ул. ...... г........ Подъехав к дому, Симонов Г.А.зашел в первый подъезд. Время было около 22.00 часов. Через некоторое время Симонов Г.А. вышел и попросил его помочь вынести телевизор. Когда он выносил телевизор, он видел лежащего в квартире на полу Г.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ЛА усматривается, что 11.02.2011 находился у д.Номер на ул....... совместно с Симоновым Г.А., ЛЯ,ЛВ и Лариным В.А. Симонов попросил Ларина Я.А. съездить к знакомому и забрать долг. Вчетвером они поехали к д. Номер по ул. ...... г. ....... Подъехав к дому, Симонов Г.А. вышел из автомобиля и зашел в первый подъезд. Это все происходило около 22.00 часов. Через некоторое время Симонов вышел и попросил Ларина Я.А. помочь вынести телевизор. Л. вынес и положил телевизор в автомобиль, и они отвезли к нему в квартиру. Также ему на хранение Симонов оставил мобильный телефон ...... и стационарный телефон. Впоследствии вышеуказанное имущество он добровольно выдал сотрудникам милиции, которые сообщили, что имущество Симоновым было похищено. Ранее он об этом не знал.

В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ЛВ., который в ходе предварительного следствия показывал, что11.02.2011 находился возле д. Номер по ул. ...... г. ......, где встретил Симонова Г.А., Ларина Я.А. и ЛА. Симонов попросил Ларина Я.А. с съездить к знакомому и забрать долг. Они вчетвером поехали к д. Номер по ул. ...... г. ...... Подъехав к дому, Симонов Г.А. вышел из автомобиля и зашел в первый подъезд. Это все происходило около 22.00 часов. Через некоторое время из подъезда вышел Симонов Г.А. и попросил Ларина Я.А. помочь вынести телевизор. Они вышли, в руках у Ларина Я.А. был телевизор. Л. положил телевизор в автомобиль и отвезли его в квартиру ЛА О том, что телевизор был похищен, он не знал.

Из оглашенных показаний свидетеля Б. следует, что работает в ОМ № 3 (по Фрунзенскому району) г.Владимир в должности ...... 12.02.2011 им в каб. Номер ОМ № 3 г. Владимир у гр. ЛА в присутствии двух понятых был изъят телевизора «......» в корпусе черного цвета, мобильный телефон «......» и стационарный телефон. В ходе изъятия гр. ЛА пояснил, что 11 февраля 2011 г. вышеуказанное имущество ему передал на хранение Симонов Г.А..

Виновность подсудимого Симонова Г.А. по эпизоду ограбления Г. подтверждается следующими материалами дела:


- заявлением потерпевшего Г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 11 февраля 2011 г. около 22.00 часов незаконно проникло в кв. Номер д. Номер по ул. ...... г. ...... и похитили у него имущество на сумму ......

- протоколом осмотра места происшествия от Дата. - кв. Номер д. Номер по ул. ...... г. ......, в ходе которого зафиксирована общая обстановка на месте преступления.

- актом добровольной выдачи ЛА телевизора «......»,
мобильного телефона «......» и стационарного телефона.

- протоколом выемки у свидетеля Б телевизора «......»,
мобильного телефона «......» и стационарного телефона

- протоколом осмотра телевизора «......», мобильного телефона
«......» и стационарного телефона

- протоколом очной ставки между Симоновым Г.А. и потерпевшим
Г.., в ходе которой подозреваемый Симонов Г.А. дал
признательные показания в совершении преступления

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Симонова
Г.А., в ходе которой последний показал, каким образом совершил открытое
хищение имущества Г. в кв.Номер д. Номер по ул.......г.......


- протоколом явки с повинной Симонова Г.А., в которой последний дал признательные показания и указал обстоятельства совершения преступления.

Подсудимый Симонов Г.А. по факту ограбления П. вину признал и показал, что 13 марта 2011 г. около 10.00 часов совместно с Лариным Я.А. проходил мимо дНомер по ул....... г........ В этот момент у него возник умысел на незаконное проникновение в кв.Номер вышеуказанного дома, с целью хищение ценного имущества. Ранее в вышеуказанной квартире проживали граждане Узбекистана, они не отдавали деньги одному знакомому, поэтому он решил проникнуть в эту квартиру и предложил Ларину Я.А.,тот согласился. После этого Ларин Я.А. подсадил его, и он через незапертое окно проник в квартиру. Они предварительно договорились, что после того как он проникнет в квартиру, то откроет Л. входную дверь. В комнате находился ранее не знакомый П. Он оттолкнул П. не исключает, что тот мог упасть на пол. Ногой он его не придерживал. После чего открыл входную дверь, вошел Ларин Я.А.. Он поднял П., и посадил в комнате на диван, так как у того стало плохо с сердцем. На балкона он взял батон колбасы и положил себе в куртку. Как Ларин Я.А. похищал мобильный телефон, он не видел. О том, что Л. взял телефон, он узнал позже. П. все видел, но им ничего не говорил. После этого он с Л. вышли через входную дверь.

В судебном заседании были оглашены с согласия сторон показания, допрошенного в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, Ларин Я.А., который показал, что 13 марта 2011 г. около 10.00 часов совместно с Симоновым Г.А. проходил мимо д.Номер по ул....... г....... Симонов предложил ему проникнуть в кв.Номер дома, откуда похитить имущество. Он согласился. Они договорились, что после того как Симонов проникнет в квартиру, то откроет ему входную дверь. Они подошли к окну квартиры, он подсадил Симонова и тот через незапертое окно проник в квартиру, открыл ему входную дверь. Зайдя в квартиру, он увидел лежащего на полу, ранее незнакомого П. Симонов поднял П. и они отвели того в комнату. Симонов в комнате из холодильника взял паку колбасы и положил себе в куртку, а он на диване взял мобильный телефон ....... После этого они вышли через входную дверь. Через некоторое время они телефон сдали за ...... в магазине «......» на ул....... г.......

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего П. следует, что 13 марта 2011 г. около 10.00 часов находился в своей квартире по адресу: ...... В этот момент через окно на улице он увидел ранее не знакомых Симонова и Л., которые потребовали открыть дверь. Он отказался и отошел от окна. В этот же момент в дверь позвонили. Он стал подходить к двери и в это время на него кто-то напал, повалил на пол и стал удерживать ногой. Далее напавший открыл входную дверь и в квартиру вошел Ларин. После этого Ларин и Симонов похитили мобильный телефон ...... стоимостью ......, с сим-картой на счету которой находились денежные средства в сумме ....... Затем Ларин и Симонов ушли. Также он обнаружил пропажу палки колбасы стоимостью ......

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ЛА, усматривается, что 13 марта 2011 г. к нему в квартиру пришли Ларин Я.А. и Симонов Г.А., которые предложили на его паспорт сдать мобильный телефон ...... Он согласился. После этого они втроем пошли в магазин «......» по адресу: ...... где он телефон сдал за ....... О том, что телефон был похищен, он ничего не знал. Ларин и Симонов об этом не говорили.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ф. усматривается, что он работает в «......» по адресу: ......, в должности менеджера-скупщика. 13 марта 2011 г. он находился на рабочем месте. В этот день к нему обратился ЛА., который предложил купить мобильный телефон ...... Он осмотрел телефон и отдал Ларину ....... О том, что мобильный телефон был похищен, он ничего не знал

Виновность подсудимого Симонова Г.А. подтверждается материалами дела:

- заявлением потерпевшего П. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 13 марта 2011 г. около 10.00 часов незаконно проникло в кв. Номер д. Номер по ул. ...... г. ...... и открыто похитили у него имущество на сумму ......

- протоколом осмотра места происшествия от 16 марта 2011 г. - кв. Номер д. Номер по ул. ...... г. ......, в ходе которого зафиксирована общая обстановка на месте преступления.

- протоколом выемки у потерпевшего П. гарантийного
талона на мобильный телефон «......» (

- протоколом выемки у свидетеля Ф. договора купли-
продажи мобильного телефона «......

- протоколом осмотра договора купли-продажи мобильного телефона
«......

- протоколом очной ставки между Симоновым Г.А. и потерпевшим
П. в ходе которой П. изобличил Симонова Г.А.
в совершении преступления.

-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Симонова Г.А в ходе которой последний показал, каким образом совершил открытое хищение имущества П. в кв. Номер д. Номер по ул. ...... г.......

- протоколом явки с повинной Симонова Г.А., в которой он дал
признательные показания и указал обстоятельства совершения преступления.

(

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Симонова Г.А. в совершении преступлений доказана.

Действия подсудимого Симонова Г.А. по эпизоду ограбления потерпевшего Г.. суд квалифицирует по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Симонова Г.А. по эпизоду ограбления потерпевшего П.. суд квалифицирует по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Симонову Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных.

Симонов Г.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. По месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности

Согласно ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Симонову Г.А., суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает возможным определить Симонову Г.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Симонову Г.А.

В соответствии ч ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на мобильный телефон «......» и договор купли-продажи мобильного телеофна «......», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств – по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Производство по уголовному делу в отношении Ларина Я.А. приостановлено до розыска подсудимого Ларина Я.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Симонова Г.А. признать виновным в совершении

преступлений, предусмотренных п. « «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и п. «а,в,г» с.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ - на срок 2 ( два) года;

по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ - на срок 2 ( два) год шесть месяцев

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Симонову Г.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.

Меру пресечения Симонову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон «......» и договор купли-продажи мобильного телефона «......», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств – по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Мелкова