ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владимир 28 марта 2011г. Коллегия судей Фрунзенского районного суда г. Владимира в составе: председательствующего судьи Мелковой Е.Н. судей Федоровой Г.Г.,Сенина П.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Владимира Тясто А.П. подсудимого Каличава О.Т. защитника Мамедова И.М., представившего удостоверение № 3555 ордер № 10/11-уг при секретаре Степановой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении Каличава О.Т., зарегистрированного по адресу: ......, в настоящее время отбывающего наказание по приговору Раменского городского суда Московской области от 01.07.2004г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ, содержащегося в ФБУ «ИК-7» пос.Пакино Ковровского района Владимирской области, ранее судимого: - ......, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каличава О.Т. трижды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах. 1). Осужденный Каличава О.Т., содержавшийся в ФБУ «Тюрьма-2» г. Владимира, с целью незаконного сбыта хранил по месту своего нахождения в камере Номер наркотическое средство, являющееся - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин массой не менее 0,048 грамма. 10 сентября 2009 года в период времени с 11.05 по 11.20 часов осужденный, отбывающий наказание в ФБУ «Тюрьма-2» УФСИН РФ по Владимирской области, расположенного по адресу: г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, д. 67, добровольно участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом И.., предварительно договорившись с Каличава О.Т. о приобретении у последнего наркотического средства, подошел к камере Номер корпуса Номер и постучал в дверную форточку камеры. Подошедший к входной двери камеры Каличава О.Т., действуя умышлено незаконно сбыл И. один свёрток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин массой 0,048 грамма. 10 сентября 2009 года в 11.20 часов данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота у И. сотрудниками милиции УВД по Владимирской области в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем, Каличава О.Т. не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключению эксперта Номер от 19.04.2010г., добровольно выданное И.. вещество из свертка массой 0,048 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, что в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.1998г. № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006г. №421) (список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством. 2). Осужденный Каличава О.Т., содержавшийся в ФБУ «Тюрьма-2» г. Владимира с целью последующего незаконного сбыта хранил по месту своего нахождения в камере Номер наркотическое средство, являющееся - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 0,650 грамма. 29 сентября 2009г. около 11.00 часов осужденный, отбывающий наказание в ФБУ «Тюрьма-2» УФСИН РФ по Владимирской области, расположенного по адресу: г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, д. 67, добровольно участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом И.., предварительно договорившись с Каличава О.Т. о приобретении у последнего наркотического средства, подошел к камере Номер корпуса Номер и постучал в дверную форточку камеры. Подошедший к входной двери камеры Каличава О.Т., действуя умышлено незаконно сбыл И. два свёртка с наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,355 и 0,295 грамма соответственно, общей массой 0,650грамма. 29 сентября 2009 г. около 11.45 часов данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота у И. сотрудниками милиции УВД по Владимирской области в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем, Каличава О.Т. не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключению эксперта Номер от 20 апреля 2010 года, добровольно выданное Ивановым С.И. вещество из двух пакетов, массой 0,345 грамма и 0, 285 грамма, общей массой 0,650 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), что в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.1998г. №681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006г. №421) (список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,650 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421) является крупным размером. 3). Осужденный Каличава О.Т., содержащийся в ФБУ «Тюрьма-2» г. Владимира с целью незаконного сбыта хранил по месту своего нахождения в камере Номер наркотическое средство, являющееся - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин) массой не менее 0,222 грамма. 17 ноября 2009 года в период времени с 10.10 по 10.30 часов осужденный, отбывающий наказание в ФБУ «Тюрьма-2» УФСИН РФ по Владимирской области, расположенного по адресу: г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, д. 67 и добровольно участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом И., предварительно договорился с Каличава О.Т. о приобретении у последнего наркотического средства, подошел к камере Номер корпуса Номер и постучал в дверную форточку камеры. Подошедший к входной двери камеры Каличава О.Т., действуя умышлено и в своих корыстных интересах, незаконно сбыл И. один свёрток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты –6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,222 грамма. За сбыт героина Каличава О.Т. попросил И.. принести скотч для хозяйственных нужд. 17 ноября 2009 года в 10.30 часов данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота у И.. сотрудниками милиции УВД по Владимирской области в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем, Каличава О.Т. не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключению эксперта Номер от 23 апреля 2010 года, добровольно выданное И.. вещество из свёртка массой 0,222 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), что в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.1998г. №681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006г. №421) (список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством. 4). Осужденный Каличава О.Т., содержащийся в ФБУ «Тюрьма-2» г. Владимира с целью последующего незаконного сбыта хранил по месту своего нахождения в камере Номер наркотическое средство, являющееся - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин) массой не менее 0,112 грамма. 17 ноября 2009 года в период времени с 11.30 по 11.50 часов осужденный, отбывающий наказание в ФБУ «Тюрьма-2» УФСИН РФ по Владимирской области, расположенного по адресу: г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, д. 67, и добровольно участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом И., подошел к камере Номер корпуса Номер и постучал в дверную форточку камеры. Подошедший к входной двери камеры Каличава О.Т., действуя умышлено и в своих корыстных интересах, незаконно сбыл И. один свёрток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты –6 - моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин) массой 0,112 грамма. За героин И.. передал Каличава О.Т. скотч. 17 ноября 2009 года в 11.50 часов данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота у И. сотрудниками милиции УВД по Владимирской области в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем, Каличава О.Т. не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключения эксперта Номер от 23.04.2010г. добровольно выданное И. вещество из свёртка массой 0,112 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), что в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.1998г. №681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006г. №421) (список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством. В судебном заседании подсудимый Каличава О.Т. вину не признал и показал, что он отбывал наказание в ФБУ Т-2 с 2009г. Он считает, что уголовное дело в отношении него было возбуждено из-за того, что он неоднократно обращался с заявлением к Президенту, в Генеральную прокуратуру и правозащитные организации с жалобами на неправомерные действия сотрудников УФСИНа и ФБУ Т-2 - на избиение его сокамерников (лично его не били), на незаконное изъятие вещей, на вымогательство с него денег заместителем начальника УФСИН по Владимирской области и начальником ФБУ Т-2 Богиничем. Письменных ответов на свои обращения он не получал, но по его обращениям в ФБУ Т-2 приезжали сотрудники из Генеральной прокуратуры и правозащитных организаций, проводили проверки, опрашивали осужденных. Сотрудники УФСИН и ФБУ Т-2 высказывали в его адрес угрозы, что он не освободиться по окончании срока. Лично он не является потребителем наркотических средств и сбытом наркотиков никогда не занимался. Свидетеля И он не знает и никаких отношений между ними не было, поскольку дружеских отношений с осужденными, которые могут свободно перемещаться по коридору, не может быть. Ни он, ни его сокамерники с такими осужденными никогда не общались. Несмотря на непризнание, виновность подсудимого Каличава О.Т. подтверждается следующими доказательствами. В судебном заседании допрошенный свидетель под псевдонимом И. показал, что в конце февраля 2009г. он познакомился с Каличава О.Т., отбывающего наказание в ФБУ Т-2 в камере Номер, которая является котловой, это значит, что поступающие в тюрьму телефоны, сим-карты, наркотики, под руководством Каличава распределяются по другим камерам. По созданной для него легенде, он якобы является потребителем наркотических средств, на этой почве он познакомился с Каличава. Поскольку он с Каличава был в дружеских отношениях, последний сам предлагал ему наркотики. Кроме него Каличава давал наркотики и другим осужденным. По предложению сотрудников оперативного отдела ФБУ Т-2 он 4 раза на добровольной основе принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». Первый раз это было в сентябре 2009 года. Он сообщил оперативным сотрудникам учреждения, что Каличава предложил ему наркотики. Его пригласили сотрудники оперативной части ФБУ «Тюрьма-2» для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» у Каличава О.Т., он согласился. В оперативном кабинете четвёртого режимного корпуса тюрьмы в присутствии двух понятых его осмотрели, вручили диктофон с аудиокассетой. Диктофон он клал в боковой карман пиджака, затем шел в третий режимный корпус, за ним следовали двое сотрудников оперативного отдела ФБУ Т-2. Он подходил к камере Номер, стучал в форточку двери и просил позвать Каличава, который подходил и передавал ему небольшой сверток из фольги, где были наркотики. Он зажимал сверток в руке и шел на Номер корпус, где в оперативном кабинете в присутствии понятых добровольно выдавал сотрудникам приобретенный у Каличава О.Т. сверток из фольги и диктофон, которые осматривались и составлялись документы, в которых он расписывался. В конце сентября 2009г. Каличава О.Т. сказал, что даст ему наркотик. Он сразу же сообщил об этом в оперативный отдел. На следующий день 29 сентября 2009г. утром его пригласили в оперативный отдел и предложили принять участие в оперативном мероприятии по закупке наркотиков, Он согласился. Его досмотрели, выдали диктофон с кассетой и он проследовал в Номер режимный корпус, где подошел к камере Номер, постучал в дверную форточку, Каличава, увидев его, подошёл и передал ему два небольших свертка. Затем он пошел в четвёртый режимный корпус, где в оперативном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции приобретенные у Каличава О.Т. свертки и диктофон, о чем составлялись документы. В ноябре 2009г., примерно числа 17, он принимал третий раз участие в «Проверочной закупке». Накануне ему Каличава О. предложил наркотики и попросил достать скотч. Он сообщил об этом оперативным сотрудникам тюрьмы. На другой день его пригласили в оперативный кабинет и предложили принять участие в закупке. Его также досмотрели, он положил в карман, выданный и опечатанный диктофон с кассетой и проследовал в Номер режимный корпус. За ним также на некотором расстоянии шли оперативные сотрудники. В Номер корпусе он подошел к камере Номер, постучал в форточку, позвал Каличава, тот передал ему наркотик и напомнил про скотч. Он взял сверток и вернулся в Номер корпус, где в присутствии понятых передал полученный от Каличава сверток с наркотиком и диктофон. В этот же день примерно менее чем через час, он снова участвовал в проводимом мероприятии по закупке наркотика у Каличава. Его также досмотрели, вручили диктофон. Он прошел в сопровождении сотрудников учреждения на Номер корпус, где у Каличава получил наркотик, а в знак благодарности передал ему скотч. После чего возвратился в Номер корпус в оперативный кабинет, где в присутствии понятых выдал сверток с наркотиком и диктофон с кассетой. Все было опечатано и составлены документы. Во всех четырех закупках он принимал участие добровольно. Каждый раз его досматривали, вручали диктофон с кассетой и сотрудники ФБТ Т-2 С. и Р. сопровождали его в Номер режимный корпус. Утверждает, что Каличава сам предлагал ему наркотики и во всех случаях он получал их именно от него, поскольку видел его в дверную форточку и лично разговаривал с ним. Свертки с наркотиками в присутствии понятых добровольно выдавал оперативным сотрудникам, с последующим их осмотром и оформлением документов. Диктофон он включал когда подходил к камере Номер, а выключал, отойдя на 1-2 шага от камеры. В связи с тем, что свидетель И. в судебном заседании отрицал факт употребления и приобретения им наркотиков у Каличава О. до сентября 2009г., по ходатайству защиты были оглашены показания свидетеля И, данные им в ходе предварительного следствия, где свидетель показывал, что с начала 2009г. является потребителем наркотических средств, которые получал от Каличавы. В судебном заседании свидетель пояснил, что давал такие показания следователю согласно созданной для него «легенде» для проведении оперативных мероприятий. Допрошенный в судебном заседании свидетель К.. – оперуполномоченный по ОВД УУР УВД по Владимирской области показал, что летом 2009 г. из оперативного отдела ФБУ «Т-2» г. Владимира поступила оперативная информация, что отбывающий наказание в данном учреждении и содержащийся в камере Номер режимного корпуса Номер осужденный Каличава О. Т. занимается распространением наркотического средства «героин» на территории данного учреждения. 10 сентября 2009г. им сообщили, что Каличава О.Т. обещал сбыть героин осужденному под псевдонимом «И». Было принято решение о проведении проверочной закупки совместно с сотрудниками оперативного отдела ФБУ «Т-2» г. Владимира. В этот день он прибыл с двумя понятыми в ФБУ Т-2 для участия в ОРМ «Проверочная закупка». В оперативный кабинет Номер режимного корпуса привели осужденного И., которого он досмотрел, никаких запрещённых предметов у него обнаружено не было. Затем в присутствии понятых вручили диктофон Иванову С.И. и он ушел на проверочную закупку в третий режимный корпус. Сотрудники оперотдела Т-2 пошли за ним с целью вести наблюдение. Иванов вернулся обратно со свертком из фольги в руках и пояснил, что через дверное окошечко камеры Номер Каличава передал ему сверток. Содержимое свертка в присутствии понятых осмотрели. Там было вещество бело-серого цвета в виде порошка и комочков. Содержимое свертка опечатали. Допрошенный в судебном заседании свидетель М – старший оперуполномоченный по ОВД УУР УВД области показал, что в 2009г. поступила информация из оперативного отдела ФБУ Т-2 о том, что на территории данного учреждения распространяются наркотические средства. В сентябре 2009г. проводились оперативные мероприятия по документированию сбыта наркотиков. Вместе с понятыми он прибыл в ФБУ Т-2, где в оперативный кабинет Номер корпуса привели осужденного И., который пояснил, что осужденный Каличава предлагает ему наркотики. Он досматривал И., никаких запрещённых предметов у него не обнаружено. И.. вручили диктофон с аудиокассетой и И. ушел на проверочную закупку в третий режимный корпус. Сотрудники оперотдела пошли за ним, а понятые и он остались в оперативном кабинете. Примерно через 15-20 минут И. вернулся и выдал сверток из фольги, который в присутствии понятых осмотрели. Там было вещество в виде комочков желтого цвета. Иванов рассказал, что он постучал в камеру и осужденный Отарик передал ему наркотическое средство. Кассету из диктофона прослушивали в помещении областного УВД в присутствии понятых. В связи с изменением показаний, по ходатайству прокурора оглашены показания свидетеля М.., данные им в ходе предварительного следствия, где свидетель показал, что 28 сентября 2009 года сотрудники оперативного отдела ФБУ «Т-2» сообщили, что Каличава О.Т. обещал сбыть И.. «героин». 29 сентября 2009 года около 11.00 часов он прибыл в ФБУ «Т-2» с двумя приглашенными понятыми, которые на добровольной основе согласились участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Их проводили в оперативный кабинет Номер режимного корпуса. Около 11.25 часов сотрудник оперотдела Сатаров привёл в данный кабинет И.. Затем он в присутствии понятых в 11.30 часов вручил И.. диктофон, в который была помещена аудиокассета. Диктофон и кассета были без повреждений, никаких записей на кассете не было. И. был им досмотрен, никаких запрещённых предметов не обнаружено. Затем И. ушел на проверочную закупку в третий режимный корпус. Сотрудники оперотдела пошли за ним с целью вести наблюдение, а понятые и он остались в оперативном кабинете Номер корпуса. Затем И. вернулся в оперативный кабинет Номер режимного корпуса ФБУ «Т-2», где в 11.45 часов в присутствии тех же понятых выдал добровольно два свертка из фольги. В свертках находилось вещество светлого, серо-желтого цвета, сухое на ощупь, в виде порошка и спрессованных комков. Свертки были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью. По факту выдачи свертков им был составлен акт. Затем И. выдал диктофон с аудиокассетой. Кассета была упакована в бумажный конверт белого цвета, который также был опечатан печатью. В тот же день 29 сентября 2009 г. в служебном кабинете УУР УВД по Владимирской области им в присутствии понятых, а также старшего оперуполномоченного УУР УВД Я.. была прослушана аудиозапись разговора, записанного на аудиокассету в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Каличава. Свидетель М. в суде подтвердил данные им на следствии показания. Допрошенный в судебном заседании свидетель Я. – старший оперуполномоченный по ОВД УУР УВД по Владимирской области показал, что с лета 2009г. в УВД стала поступать информация, что в ФБУ Т-2 осужденные занимаются сбытом наркотических средств. Сотрудники Т-2 обратились к ним с просьбой задокументировать проводимые ими мероприятия. Он принимал участие в проведении проверочных закупок 2 раза. 16 ноября 2009г. им сообщили сотрудники оперативного отдела Т-2, что возможно 17.11.2009г. будет происходить сбыт наркотиков, просили помочь в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Каличава О.Т. 17.11.2009г. он с двумя понятыми прибыли в ФБУ Т-2, куда в оперативный кабинет Номер корпуса оперативные сотрудники С. и Р. привели осужденного И., который добровольно согласился принять участие в проверочной закупке, пояснив, что у него с Каличава состоялась договоренность о передаче наркотиков. Он в присутствии понятых произвел досмотр И., никаких запрещенных предметов не обнаружено, передали диктофон с вставленной в него кассетой. И. проследовал на Номер корпус, за ним пошли С. и Р.. Через несколько минут И. вернулся, в руках у него был небольшой сверток из фольги на бумажной основе. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. И. рассказал, что он подошел к камере Номер, постучал, кто-то открыл «кормушку», он позвал Каличава. Между ними состоялся разговор, после чего Каличава протянул ему сверток с наркотиком, напомнил при этом про скотч и пообещал, что если тот принесет ему скотч, он даст еще наркотик. Он лично для этого покупал скотч. После чего, выждав минут через 30-40, они вновь досмотрели И., вручили ему диктофон с кассетой, скотч. Все происходило по аналогичной схеме. И. ушел, а когда вернулся, выдал полученное вещество, о чем был составлен акт. После этого он прослушивал запись на кассете. Каличава передавал наркотики без получения чего-либо взамен, поскольку такое может происходить среди осужденных из дружеских отношений. В отношении Каличава О.Т. проводилось несколько мероприятий по закупке в связи с необходимостью сбора дополнительной информации. В судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ц.., данные им в ходе предварительного следствия о том, что 10.09.2009г. оперуполномоченному К. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин И. выдал приобретенный сверток из фольги серого цвета с веществом бело-серого цвета. Ему как оперуполномоченному УУР, было поручено подготовить отношение на исследование вещества, добровольно выданного И.. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Отношение было вынесено им 10 сентября 2009 г. и направлено в ЭКЦ при УВД по Владимирской области. Свидетель подтвердил данные им показания. В судебном заседании свидетель С.. - сотрудник оперативного отдела ФБУ Т-2 показал, что в феврале 2009 г. в отдел поступила оперативная информация о том, что содержащийся в камере Номер Номер режимного корпуса осужденный Каличава О.Т. занимается распространением наркотических средств на территории учреждения ФБУ Т-2. Данная информация проверялась, нашла свое подтверждение, поэтому было принято решение о проведении совместно с сотрудниками уголовного розыска УВД области проверочных закупок в отношении Каличава. В ходе беседы осужденный под псевдонимом И. согласился помочь в проведении проверочных закупок в отношении Каличава. Вечером 09.09.2009г. от И . поступила информация, что осужденный Каличава О. обещал сбыть ему наркотики. 10 сентября 2009 г. об этом сообщили сотрудникам УУР УВД по Владимирской области. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В оперативный кабинет Номер режимного корпуса прибывшим сотрудникам уголовного розыска и двум понятым привели И., который был досмотрен. Каких-либо запрещенных предметов у И. не обнаружено. И. вручили диктофон с аудиокассетой, опечатали, составили соответствующий акт. Затем И. проследовал на третий режимный корпус, он и Рыженков пошли за ним, открывали запорные устройства на дверях, вели наблюдение в пределах видимости и видели, как И.. подошел к камере Номер Номер режимного корпуса, постучал в дверную форточку и через нее стал разговаривать с Каличава. Они стояли недалеко, слышали разговор, но о чем - было не понято. Затем они видели как И. протянул руку в дверную форточку, после чего зажал кулак и ушел. Возвратившись в оперативный кабинет Номер корпуса, И. выдал сверток из фольги светлого цвета, сказал, что ему его передал Каличава. Были оформлены соответствующие документы, сверток с веществом и аудиокассета опечатаны. Кроме этого в отношении Каличава О.Т. были проведены еще проверочные закупки 29 сентября 2009г. и две закупки в один день 17 ноября 2009г. Проверочная закупка 29.09.2009г. проводилась аналогичным образом. Также было проведено две закупки у Каличава О.Т. 17.11.2009г. От И. поступала информация о том, что Каличава намерен передать наркотики. Об этом сообщали сотрудникам уголовного розыска, принималось решение о проведении проверочной закупки. Сотрудники милиции приезжали с понятыми в ФБУ Т-2, производили досмотр И., вручали ему диктофон с кассетой. Он с Р. сопровождали И. на Номер режимный корпус. Затем И. возвращался и выдавал полученный от Каличава сверток и диктофон с кассетой. 17.11.2009г. было проведено две проверочные закупки, так как со слов свидетеля И.., Каличава в этот день обещал дать ему героин еще раз, поэтому было принято решение о проведении второй проверочной закупки. Осужденный под псевдонимом И.. мог свободно передвигаться по коридору в силу своих обязанностей. Наркотические средства Каличава мог безвозмездно передавать И. в силу их дружеских отношений. Он мог предлагать наркотики и другим осужденным. То что наркотики передаются безвозмездно, такая ситуация допустима и возможна По ходатайству защиты в судебном заседании были оглашены показания, данные на предварительном следствии свидетелем С. в части взаимоотношений между И. и Каличава, где свидетель показывал, что для проведения закупки в качестве закупщика был приглашен гражданин под псевдонимом И.. Псевдоним, он выбрал сам, так как опасался за свою жизнь и применения физического воздействия со стороны Каличава О.Т., так как последний пользовался авторитетом среди осужденных. И. согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства «героин» у Каличава О.Т., так как добровольно сообщил, что ранее был с Каличава О.Т. знаком и несколько раз для своего личного потребления приобретал у Каличава О.Т. «героин». Так как оборот наркотических средств запрещен, то было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Каличава О.Т. не один раз, чтобы закрепить его преступную деятельность и исключить избежание Каличава О.Т. справедливого наказания за содеянное В суде свидетель Р.- сотрудник оперативного отдела ФБУ Т-2 показал, что в феврале 2009г. поступила оперативная информация о том, что осужденный КаличаваО.Т., содержащийся в камере Номер Номер режимного корпуса, причастен к распространению наркотического средства – героин на территории учреждения. В ходе проверки информация подтвердилась. Было принято решение о проведении совместно с сотрудниками уголовного розыска УВД области проверочные закупки в отношении Каличава в целях документации его преступной деятельности. С. предложил участвовать в проверочной закупке осужденному под псевдонимом И., который был знаком с Каличава. 10 сентября 2009 года ему доложили, что Каличава обещал в этот день передать И. наркотик. Они сообщили в уголовный розыск УВД области, откуда сразу же приехали сотрудники с понятыми. Оперативные сотрудники находились в оперативном кабинете Номер режимного корпуса, куда доставили осужденного под псевдонимом И., которого в присутствии понятых досмотрели сотрудники милиции, запрещенных предметов у него не обнаружили. И. вручили диктофон со вставленной аудиокассетой, опечатали его. Затем И.. проследовал на третий режимный корпус, он с С. шли за ним, открывали ему двери, вели наблюдение в пределах видимости. Они наблюдали как И.. подошёл к камере Номер Номер режимного корпуса, постучал в дверную форточку и у него состоялся с кем-то разговор. Затем видели как И. протянул руку в « кормушку», что-то взял, зажал в кулак. Проследовав в оперативный кабинет Номер корпуса, И. выдал сверток из фольги, пояснил, что ему его передал Каличава В фольге было вещество из комочков серо-желтого цвета. Затем выдал диктофон, из которого была извлечена кассета. Проводилась еще проверочная закупка у Каличава в конце сентября 2009г. Проводилась аналогичным образом. Сначала от И. поступала информация. Сотрудники милиции с понятыми производили его досмотр в оперативном кабинете, вручался диктофон. И. следовал на Номер режимный корпус к Номер камере. Они его сопровождали. Возвратившись И. выдавал переданные ему Каличавой наркотики. 17 ноября 2009г. было проведено две закупки с интервалом 1-2 часа. Вторую закупку решили провести, так как И. сообщил, что Каличава попросил скотч и за это пообещал дать дополнительно героин. Перед проведением всех проверочных закупок, осужденный И. досматривался, ему вручался диктофон с кассетой, которая предварительно прослушивалась. Все это происходило в присутствии понятых и составлялись необходимые документы. Во всех случаях И. добровольно выдавал все что получал от Каличава. Допрошенный по ходатайству защиты в качестве свидетеля следователь П. показал, что допрашивал свидетеля под псевдонимом И.. В протоколе допроса указано, что И. является потребителем наркотических средств. Это легенда, которая была создана в целях его безопасности по его просьбе. Свидетель А..- оперуполномоченный ФБУ Т-2 в судебном заседании показал, что 19 октября 2010 года он принимал участие в осмотре дверной форточки с внешней стороны входной двери в камеру Номер третьего корпуса ФБУ «Т-2» с участием свидетеля И.., который в ходе осмотра пояснил, что именно через эту дверную форточку он договаривался с осужденным Каличава и тот 4 раза передавал ему наркотическое средство героин. И. утверждал, что именно Каличава передавал ему наркотики, так как он видел в форточке двери его лицо, при этом показывал на эту камеру и форточку. Сломать запор форточки легко, но осужденные в таких случаях со своей стороны привязывают к форточке веревочку, натягивают ее и окошко кажется закрытым. Размеры дверной форточки таковы, что через нее можно общаться и видеть с кем общаешься. Свидетель П. пояснил суду, что он вместе с Б.. участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка на территории ФБУ Т-2. В начале сентября 2009г. в кабинет учреждения, где они находились вместе с сотрудниками милиции, был доставлен осужденный И., который добровольно согласился на проведение проверочной закупки. И. досмотрели, вручили диктофон, предварительно прослушав кассету и вставив ее в диктофон. Кассета была чистая, никаких записей на ней не было. Диктофон опечатали. И. ушел на закупку, за ним ушли двое сотрудников учреждения, они остались в кабинете. Примерно минут через 15-20 И. вернулся и рассказал, что подошел к камере, включил диктофон, поговорил с осужденным, который передал ему сверток. Это был небольшой сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Этот сверток сотрудники упаковали и опечатали. Кассету также упаковали и в этот же день в здании областного УВД в их присутствии ее прослушали. В связи с изменением показаний в части даты участия в проверочной закупке, по ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля П.., данные в ходе предварительного следствия, где П. показывал, что 29 сентября 2009г. по просьбе сотрудников милиции на добровольной основе участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в ФБУ Т-2 г.Владимира Свидетель П. подтвердил данные им показания, пояснил, что обстоятельства проведения проверочной закупки 29 сентября 2009г. были аналогичные первой «закупки». После второй закупки И. вернулся в оперативной кабинет и он выдал два свертка с порошкообразным веществом. Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.. показал, что он в качестве понятого в начале сентября 2009 года добровольно участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», которая проводилась в ФБУ «Т-2» г. Владимира. В этот день он вместе со вторым понятым и с сотрудником милиции прибыли в ФБУ «Т-2» г. Владимира. В кабинет привели гражданина, который представился И.. Сотрудник милиции досмотрел И., никаких запрещенных предметов не обнаружил. Вручили ему диктофон с аудиокассетой, записей на кассете не было. И. ушел на проверочную закупку в третий режимный корпус, за ним пошли с целью вести наблюдение сотрудники ФБУ «Т-2», а они остались в оперативном кабинете Номер корпуса. Через 15-20 минут И. вернулся и в их присутствии выдал сотруднику милиции сверток из фольги серого цвета с порошкообразным веществом бело-серого цвета, диктофона и кассету. Все надлежащим образом упаковали и составили акты. Вечером того же дня кассету прослушали в УВД области. 29 сентября 2009 г.сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка», которая будет проводиться в ФБУ «Т-2» г. Владимира, пояснив, что осужденные будут продавать наркотики. В этот день он вместе со вторым понятым и с сотрудником милиции прибыли в ФБУ «Т-2» г. Владимира. В кабинет привели гражданина, который представился И. Его досмотрели и вручили диктофон с аудиокассетой. Диктофон и кассета были без повреждений, никаких записей на кассете не было. И. пошел на проверочную закупку в третий режимный корпус. Сотрудники оперотдела ФБУ «Т-2» примерно через 15-20 секунд пошли за ним с целью вести наблюдение, а они остались. Через 15-20 минут И. вернулся и в их присутствии выдал сотруднику милиции два свертка с порошком серого цвета, каждый из которых был завернут в фольгу и в бумагу. И. пояснил, что приобрел их у осужденного и назвал имя, какое, сейчас он не помнит. И. также выдал диктофон с аудиокассетой. Свертки, кассета была упакована, составлены соответствующие акты. В тот же день служебном кабинете УВД по Владимирской области в их присутствии была прослушана аудиозапись разговора записанного на аудиокассету в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», запись была хорошего качества, текст разговора сотрудник милиции отразил в акте прослушивания аудиозаписи. В судебном заседании свидетель Н.. пояснил, что17 ноября 2009г. по просьбе сотрудников милиции участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в ФБУ Т-2 г. Владимира. Утром в этот день он с сотрудником милиции и вторым понятым находились в оперативном кабинете Номер режимного корпуса, куда привели гражданина, который представился И.. Сотрудником милиции И. был досмотрен, никаких запрещенных предметов у него не обнаружено. После этого И. вручили диктофон с аудиокассетой, предварительно все проверив. И. пошел на проверочную закупку в третий режимный корпус. Сотрудники опертодела ФБУ «Т-2» пошли за ним с целью вести наблюдение, а они остались в оперативном кабинете Номер корпуса. Через несколько минут И. вернулся и добровольно выдал сотруднику милиции сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество желтоватого цвета, сказал, что сверток ему дал Каличава. Сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан, был составлен акт. И. также выдал диктофон с аудиокассетой и пояснил, что Каличава напомнил ему про скотч, сказал, что если принесет скотч, даст ему еще героин. Через некоторое время И. дали скотч. Аналогичным образом его досмотрели, вручили диктофон и он опять ушел. Когда вернулся, выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом сероватого цвета. В тот же день вечером в милиции прослушивали кассету, текст разговора сотрудник милиции отразил в акте прослушивания аудиозаписи. Свидетель М.. пояснил суду, что 17 ноября 2009 г. он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в ФБУ «Т-2» г. Владимира. Он вместе со вторым понятым и с сотрудником милиции находились в оперативном кабинете Номер режимного корпуса, куда привели гражданина, который представился И.. и пояснил, что ему должны передать героин. И. был досмотрен сотрудником милиции, никаких запрещенных предметов не обнаружено. После этого И.. вручили диктофон с аудиокассетой. Диктофон и кассета были без повреждений, никаких записей на кассете не было. Затем И. ушел на проверочную закупку в третий режимный корпус. Сотрудники опертодела ФБУ «Т-2» шли за ним, вели наблюдение. Через несколько минут И. вернулся и добровольно выдал сотруднику милиции сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество желтоватого цвета. И. выдал также диктофон и сказал, что Каличава попросил принести скотч и за это будет еще героин. Сотрудник милиции дал И. скотч. Через некоторое время И. ушел, за ним оперативные сотрудники. И. вернулся через 15-20 минут и выдал сверток, в котором находился порошок серого цвета. И. сказал, что сверток дал Каличава из Номер камеры. В тот же день вечером в милиции прослушивали кассету, которую выдал И.. Он слышал слова «Каличава далеко», потом прослушивалось нечетко. Текст разговора сотрудник милиции отразил в акте прослушивания аудиозаписи. Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты осужденный Р.. показал, что с Каличава О. отбывал наказание с лета 2009г. в одной камере Номер ФБУ Т-2. Отношения между ними были хорошие. Никаких запрещенных предметов в их камере никогда не было. Близких друзей из других камер у Каличава не было и никто никогда не приходил и не спрашивал Каличава. Дверная форточка «кормушка» в их камере всегда была исправна. Никаких общений через нее с осужденными, перемещающимися по коридору не может быть, так как это запрещено администрацией, в коридорах есть камеры наблюдения. В судебном заседании свидетель защиты осужденный А. пояснил, что в 2009г. он сидел в одной камере с Каличава, отношения между ними хорошие. В их камере никогда не было и не могло быть запрещенных предметов, так как камеры периодически проверяют. У Каличава никаких отношений с осужденными, работающими в коридоре, не было. Никто из осужденных к их камере не подходил и не подзывал Каличава. Свидетель защиты Щ.. пояснил в суде, что в период с 2009г. по 2010г. содержался с Каличава в одной камере в ФБУ «Т-2». Никто из сокамерников сбытом наркотиков не занимался. В тюрьме вообще нельзя достать наркотики. По коридору корпуса могут перемещаться только осужденные из хозяйственной обслуги, с которыми всегда ходит контролер. С этими осужденными они не общаются. Никаких запрещенных предметов у них в камере никогда не было. У них в камере часто производились обыски. Каличава наркотики не употреблял и его никто никогда через дверную форточку не спрашивал. Суд не может признать достоверными показания свидетелей защиты, поскольку с осужденными Р., А.. и Щ. Каличава О.Т. ранее отбывал наказание в камере Номер Номер режимного корпуса ФБУ Т-2 г.Владимира и находился в ними в хороших отношения. Их показания суд расценивает как попытку из чувства солидарности оказать помощь Каличава О.Т. избежать ответственность за содеянное. Виновность подсудимого Каличава О.Т. кроме показаний свидетелей объективно подтверждаются следующими материалами дела. Из акта добровольной выдачи от 10.09.2009г. следует, что И.. добровольно выдал К.. один свёрток с наркотическим средством - героин, приобретённый им у Каличава О.Т., который был помещен в белый бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № 2 УУР УВД по Владимирской области». Согласно справке об исследовании Номер от 14.09.2009г., вещество, представленное на исследование является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – диацетил морфин (героин), ацетилкодеин и 6 -меноацетилморфин. Масса вещества составила 0,048 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества из свертка. Согласно заключения эксперта Номер от 19 апреля 2010г., вещество из свертка, добровольно выданное И.. 10 сентября 2009 года, массой 0,038 грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Из акта добровольной выдачи от 29.09.2009г. следует, что И.. добровольно выдал М.. два свёртка с наркотическим средством героин, приобретённые им у Каличава О.Т., которые были помещены в белый бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № 2 УУР УВД по Владимирской области.» Из справки об исследовании Номер от 01.10.2009г., следует, что вещество из двух свертков массой 0,355 г. и 0, 295 г. представленное на исследование является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин. В ходе исследования израсходовано по 0,010 грамма вещества из каждого свертка. Согласно заключению эксперта Номер от 20 апреля 2010 г., вещество, из двух пакетов, массой 0,345 грамма и 0, 285 грамма соответственно, добровольно выданное И.. 29 сентября 2009 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин Из акта добровольной выдачи от 17.11.2009г.следует, что И.. добровольно выдал М.. сверток с наркотическим средством героин, приобретённый им у Каличава О.Т., который был помещен в белый бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № 2 УУР УВД по Владимирской области.» Из справки об исследовании Номер от 18.11.2009г. усматривается, что вещество из свертка является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе 6 – моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 0,222 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,076 грамма вещества. Согласно заключению эксперта Номер от 23 апреля 2010 г., вещество массой 0,146 грамма, добровольно выданное И.. 17 ноября 2009 года является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Из акта добровольной выдачи от 17.11.2009г. следует, что И.. добровольно выдал Я. сверток с наркотическим средством героин, приобретенный им у Каличава О.Т., который был помещен в белый бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № 2 УУР УВД по Владимирской области.» Из справка об исследовании Номер от 18.11.2009г. усматривается, что представленное вещество из свертка является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим в своём составе 6 – моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 0,112 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,018 грамма вещества. Согласно заключению эксперта Номер от 23 апреля 2010 г. вещество массой 0,094 грамма, добровольно выданное И.. 17 ноября 2009 года, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) Свидетелю И.. был предъявлен для опознания Каличава О.Т. и согласно протокола предъявления лица для опознания от 30 ноября 2010 г., И.. уверенно опознал Каличава О.Т. и пояснил, что именно Каличава О.Т. сбыл ему наркотическое средство героин 10.09.2009 г., 29.09.2009г. и 17.11.2009г. через дверную форточку камеры Номер третьего режимного корпуса ФБУ «Т-2» г. Владимира. Из акта прослушивания аудиозаписи от 10.09.2009г.следует, что с участием понятых прослушан разговор И.. и Каличава О.Т., состоявшийся 10.09.2009г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у Каличава О.Т., и записанный на кассетный диктофон. Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 12 августа 2010 г. аудиозаписи разговора, состоявшегося 10 сентября 2009 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», свидетель И.. пояснил, что данный разговор действительно состоялся между ним и Каличава О.Т. 10 сентября 2009 г., когда Каличава О.Т. сбыл ему сверток с героином через дверную форточку камеры Номер корпуса Номер ФБУ «Т-2» г. Владимира. Из акта прослушивания аудиозаписи от 29.09.2009г. следует, что с участием понятых прослушан разговор И.. и Каличава О.Т., состоявшийся 29.09.2009г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у Каличава О.Т., записанный на кассетный диктофон. Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 12 августа 2010 г., аудиозаписи разговора, состоявшегося 29 сентября 2009 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», свидетель И.. пояснил, что данный разговор действительно состоялся между ним и Каличава О.Т. 29 сентября 2009 г., когда он приобрел у Каличава О.Т. через дверную форточку камеры Номер корпуса Номер ФБУ «Т-2» г. Владимира два свертка с героином. Из акта прослушивания аудиозаписи от 17.09.2009г. следует, что с участием понятых прослушан разговор И.. и Каличава О.Т., состоявшийся 17.11.2009г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у Каличава О.Т., записанный на кассетный диктофон. Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 12 августа 2010 г., аудиозаписи разговора, состоявшегося 17 ноября 2009 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», свидетель И.. пояснил, что данный разговор действительно состоялся между ним и Каличава О.Т. 17 ноября 2009 г., когда Каличава О.Т. сбыл ему сверток с героином через дверную форточку камеры Номер корпуса Номер ФБУ«Т-2» г.Владимира. Согласно заключению эксперта Номер от 22 ноября 2010 г., на фонограмме разговора от 17.11.09г., начинающегося словами «Сейчас, подожди», заканчивающегося словом «Побежал», вероятно имеется голос и устная речь Каличава О.Т. Из акта прослушивания аудиозаписи от 17.09.2009г. следует, что с участием понятых прослушан разговор И.. и Каличава О.Т., состоявшийся 17.11.2009г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у Каличава О.Т., записанный на кассетный диктофон. Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 12 августа 2010г. аудиозаписи разговора, состоявшегося 17 ноября 2009г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», свидетель И.. пояснил, что данный разговор состоялся между ним и Каличава О.Т. 17 ноября 2009 г., когда Каличава О.Т. сбыл ему сверток с героином через дверную форточку камеры Номер корпуса Номер ФБУ «Т-2» г. Владимира. Из протокола осмотра входной двери в камеру Номер Номер корпуса ФБУ «Т-2» г. Владимира усматривается, что свидетель И., участвующий в следственном действии, указал на дверную форточку и пояснил, что 10.09.09г., 29.09.2009г. и дважды 17.11.2009г. именно через нее он приобретал наркотическое средство – героин у Каличава О.Т. в ходе проверочных закупок. Виновность подсудимого Каличава О.Т. также подтверждается материалами дела: - согласно рапорта от 30.03.2010г. об обнаружении признаков преступления, осужденный Каличава О.Т., отбывающий наказание в ФБУ «Т-2»., 10.09.2009г. сбыл наркотическое средство – героин массой 0, 048 грамма гражданину И. - из рапорта от 30.03.2010г. следует, что осужденный Каличава О.Т., отбывающий наказание в ФБУ «Т-2», 29.09.2009г. сбыл наркотическое средство – героин массой 0, 650 грамма гражданину И. - из рапорта от 30.03.2010г. следует, что осужденный Каличава О.Т., отбывающий наказание в ФБУ «Т-2», 17.11.2009г. сбыл наркотическое средство – героин массой 0, 222 грамма гражданину И. - из рапорта от 30.03.2010г. следует, что осужденный Каличава О.Т., отбывающий наказание в ФБУ «Т-2», 17.11.2009г. сбыл наркотическое средство – героин массой 0, 112 грамма гражданину И. - постановление о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 30.03.2010г. для использования в качестве доказательств в ходе расследования уголовного дела. - постановление о рассекречивании результатов ОРД от 30.03.2010г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 10 сентября 2009 года. - постановление о проведении проверочной закупки от 10.09.2009г. согласно которому, руководствуясь ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого приобрести у Каличава О.Т. наркотическое средство «героин» массой около 1 грамма. - акт передачи технических средств для проведения ОРМ от 10.09.2009г. в ходе которого И. передан кассетный диктофон фирмы «......» модель «......», серийный Номер и аудиокассета фирмы «......» модели «......» серийный номер Номер -акт возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 10.09.2009г., в ходе которого И.. возвратил кассетный диктофон фирмы «......» модель «......», серийный номер Номер с кассетой фирмы «......» модели «......» серийный номер Номер - протокол осмотра конвертов от 03.07.2010г, в которых находятся свертки с веществом, и которые признаны вещественными доказательствами. -постановление о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 30.03.2010г. для использования в качестве доказательств в ходе расследования уголовного дела. - постановление о рассекречивании результатов ОРД от 30.03.2010г. согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 29 сентября 2009 года. - постановление о проведении проверочной закупки от 29.09.2009г. согласно которому, руководствуясь ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого приобрести у Каличава О.Т. наркотическое средство «героин» массой около 1 грамма. - акт передачи технических средств для проведения ОРМ от 29.09.2009г. в ходе которого И.. передан кассетный диктофон фирмы «......» модель «......», серийный номер Номер и аудиокассета фирмы «......» модели «......» серийный номер Номер - акт возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 29.09.2009г., в ходе которого И.. возвратил кассетный диктофон фирмы «......» модель «......», серийный номер Номер с кассетой фирмы «......» модели «......» серийный номер Номер - постановление о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 30.03.2010г. для использования в качестве доказательств в ходе расследования уголовного дела. - постановление о рассекречивании результатов ОРД от 30.03.2010г. согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 17 ноября 2009г. - постановление о проведении проверочной закупки от 17.11.2009г. согласно которому, руководствуясь ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого приобрести у Каличава О.Т. наркотическое средство «героин» массой около 1 грамма. - акт передачи технических средств для проведения ОРМ от 17.09.2009г. в ходе которого И.. передан кассетный диктофон фирмы «......» модель «......» серийный номер Номер и аудиокассета фирмы «......» модели «......» серийный номер Номер -акт возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 17.11.2009г., в ходе которого И.. возвратил кассетный диктофон фирмы «......» модель «......», серийный номер Номер с кассетой фирмы «......» модели «......» серийный номер Номер - постановление о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 30.03.2010г. для использования в качестве доказательств в ходе расследования уголовного дела - постановление о рассекречивании результатов ОРД от 30.03.2010г. согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 17 ноября 2009г. - постановление о проведении проверочной закупки от 17.11.2009г. согласно которому, руководствуясь ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого приобрести у Каличава О.Т. наркотическое средство «героин» массой около 1 грамма. - акт передачи технических средств для проведения ОРМ от 17.09.2009г. в ходе которого И.. передан кассетный диктофон фирмы «......» модель «......» серийный номер Номер и аудиокассета фирмы «......» модели «......» серийный номер Номер -акт возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 17.11.2009г., в ходе которого И.. возвратил кассетный диктофон фирмы «......» модель «......», серийный номер Номер с кассетой фирмы «......» модели «......» серийный номер Номер Утверждение Каличава О.Т. о том, что возбуждение в отношении него уголовного дела явилось следствием выполнения угроз со стороны оперативных сотрудников ФБУ Т-2 из-за неоднократных его обращений на неправомерные действия сотрудников Т-2 в правозащитные организации и в генеральную прокуратуру, является несостоятельным. Государственным обвинителем были представлены суду из личного дела осужденного Каличава О.Т. копии сопроводительных писем по его заявлением и обращениям в различные инстанции. Указанные документы датированы декабрем 2010г. и началом 2011г., то есть уже после возбуждения в отношении Каличава уголовного дела. Других каких-либо документов, подтверждающих версию подсудимого, Каличава О.Т. суду не представлено. Доводы адвоката Мамедова И.М. и подсудимого об оправдании Каличава О.Т. в виду непричастности к инкриминируемым деяниям, суд находит необоснованными, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе показаниями свидетелей и материалами дела. Суд не может согласиться с утверждением подсудимого и защиты о непоследовательности показаний свидетеля И.., в связи с чем они просят отнестись к ним критически. Суд принимает в качестве объективных данных показания свидетеля И.., не доверять которым у суда нет оснований, т.к. они стабильны, последовательны, соответствуют показаниям других свидетелей и материалам уголовного дела. По мнению защиты необходимо признать недопустимыми доказательствами материалы оперативно-розыскных мероприятий по эпизодам от 29.09.2009г. и от 17.11.2009г., поскольку, как считает защита, сотрудники милиции, вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности, не пресекли действий сбытчика, когда 10.09.2009г. свидетелю И. был передан героин, а продолжили проведение аналогичных оперативно-розыскных мероприятий и это должно расцениваться как провокационные действия сотрудников милиции. Как усматривается из показаний в судебном заседании свидетелей М. Я., С., Р, по поступившей информации о распространении наркотических средств осужденным Каличава на территории ФБУ Т-2 проводилась проверка, которая нашла свое подтверждение. Поэтому в целях документирования его преступной деятельности, сбора дополнительной документации было принято решение о проведении в отношении Каличава проверочных закупок. Федеральный Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» предусматривает принятие процессуальных решений по результатам оперативно-розыскной деятельности лишь после проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и проверочной закупки. Результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», вопреки доводам защиты, получены, задокументированы и приобщены к материалам дела в соответствии с требованиями Закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности», без нарушений УПК РФ, служат средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, следовательно, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом РФ, имеют значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, и в соответствии со ст. 89 УПК РФ, используются судом в качестве доказательств. Протоколы осмотра и прослушивания фонограмм от 12 августа 2010г. аудиозаписи разговоров, состоявшихся между И. и Каличава О.Т. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», суд рассматривает как одно из доказательств виновности подсудимого, поскольку при проведении данного следственного действия И. подтвердил о состоявшихся разговорах у него именно с Каличава О.Т. во время сбыта последним ему героина через дверную форточку камеры Номер корпуса Номер ФБУ «Т-2» г. Владимира. Ссылка защиты на наличие противоречий в показаниях свидетелей и материалах дела по времени проведения проверочных закупок и по обстоятельствам досмотра свидетеля И. не являются свидетельством невиновности Каличава в совершенных преступлениях. Некоторые незначительные противоречия в показаниях свидетелей объективно объясняются давностью происходящих событий и не свидетельствуют об их недостоверности. Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что протокол осмотра двери камеры Номер не может служить доказательством, поскольку осмотр производился с участием свидетеля И.., который пояснял, что именно через нее Каличава О.Т. передал ему наркотическое средство - героин. Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в суде доказательств, суд находит все доказательства приведенные выше допустимыми. Ссылка защиты на отсутствие в акте наркологической экспертизы данных за алкогольную или наркотическую зависимость у Каличава О.Т., не является свидетельством невиновности подсудимого в покушении на незаконной сбыт наркотических средств. В соответствии с позицией государственного обвинителя суд исключает из обвинения Каличава О.Т. признак незаконного приобретения у неустановленного следствием лица наркотического средства, как не нашедшее свое подтверждение в судебном заседании, поскольку не установлено ни место, ни время приобретения данного наркотического средства. Суд считает вину подсудимого Каличава О.Т. в совершении преступлений доказанной совокупностью собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого Каличава О.Т. по эпизоду от 10.09.2009г. и двум эпизодам от 17.11.2009г. каждый по ч.3 ст.30 ч. 1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от 29.09.2009г. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности. Обстоятельств, смягчающих наказание Каличава О.Т., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Каличава О.Т., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Каличава О.Т. ранее судим, за время нахождения в ФБУ Т-2 характеризуется отрицательно. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Каличава О.Т. совершил тяжкие и особо тяжкое преступления, связанные с незаконным распространением наркотических средств, отличающиеся высокой степенью общественной опасности, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Дополнительное наказание по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ Каличава О.Т. не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Каличава О.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч. 1 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч. 1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 ч. 1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) (по эпизоду от 10.09.2009г.) - на срок 5 (пять) лет; - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ (в ред. № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) – на срок 6 (шесть) лет; - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) (по эпизоду от 17.11.2009г.) - на срок 5 (пять) лет; - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) (по эпизоду от 17.11.2009г.) - на срок 5 (пять) лет. В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Каличава О.Т. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет шесть месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Каличава О.Т. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Избрать Каличава О.Т. меру пресечения в виде заключение под стражу. Срок наказания Каличава О.Т. исчислять с 28.03.2011г. Вещественные доказательства: четыре аудиокассеты «......», модель «......» с серийными номерами Номер, находящиеся в материалах дела - хранить при уголовном деле; - наркотические средства, находящиеся в камере вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Владимирской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Н. Мелкова а