ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Владимир 26 июля 2011 года. Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе: председательствующего судьи Сенина П.М., при секретаре Карасевой А.Г., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Владимира Сатаровой Н.Ю., подсудимого Огнева С.Н., защитника: адвоката Бушеева В.Г., представившего удостоверение № 6988 и ордер № 000191 от 26.07.2011г., потерпевшей У., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Огнева С.Н., зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, ранее судимого: ...... обвиняемого в совершении 4-х преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Огнев С.Н. совершил четыре кражи с незаконным проникновением в жилище, одна из которых с причинением значительного ущерба гражданину; он же совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 10 февраля 2011 года, около 9 часов, у Огнева С.Н., находящегося на территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) Номер, расположенного по адресу: ......, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из какого-либо дачного домика. Реализуя умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, Огнев С.Н. подошел к дачному дому Номер указанного СНТ, осмотрелся по сторонам и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил окно террасы дома, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее Л.. имущество: ...... После чего, с похищенным имуществом Огнев С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Огнева С.Н. потерпевшему Л.. был причинен материальный ущерб на общую сумму 800 рублей. 11 февраля 2011 года, около 9 часов, у Огнева С.Н., находящегося в СНТ Номер, расположенном по адресу: ......, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из какого-либо дачного дома. Реализуя умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, Огнев С.Н. подошел к дачному дому Номер указанного СНТ, осмотрелся по сторонам и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил окно дома, через которое незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие Щ. ......, на общую сумму 40 рублей. После чего, с похищенным имуществом Огнев С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Огнева С.Н. потерпевшему Щ.. был причинен материальный ущерб на указанную сумму. 22 февраля 2011 года, около 8:30 часов, у Огнева С.Н., находящегося в СНТ Номер, расположенном по адресу: ......, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из какого-либо дачного дома. Реализуя умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, Огнев С.Н. подошел к дачному дому Номер указанного СНТ, осмотрелся по сторонам и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, оторвал руками фанерный щит, закрывавший одно из окон дома. Через образовавшийся проем Огнев С.Н. незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее А.. имущество: ....... После чего, с похищенным имуществом Огнев С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Огнева С.Н. потерпевшей А.. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей. 23 февраля 2011 года, около 9:00 часов, у Огнева С.Н., находящегося в СНТ Номер расположенном по адресу: ......, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из какого-либо дачного дома. Реализуя умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, Огнев С.Н. подошел к дому Номер указанного СНТ, осмотрелся по сторонам и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, оторвал лист фанеры от окна дома, рукой разбил окно, через которое незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее У.. имущество: ...... на общую сумму 1 000 рублей. С похищенным имуществом Огнев С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Огнева С.Н. потерпевшей У.. причинен материальный ущерб на общую сумму 2 400 рублей. 25 февраля 2011 года, около 8:30 часов, у Огнева С.Н., находящегося в СНТ Номер, расположенном по адресу: ......, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из какого-либо дачного дома. Реализуя умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, Огнев С.Н. подошел к дачному дому Номер указанного СНТ, осмотрелся по сторонам и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло оконной рамы окна и через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Находясь внутри, Огнев С.Н. начал искать ценные вещи и изделия из цветного металла, принадлежащие Б.., однако, в этот момент услышал доносящийся с улицы шум, и, испугавшись быть застигнутым на месте преступления, покинул дом, в результате чего не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Огнев С.Н. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Огнев С.Н. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевших, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Огнев С.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину Огнева С.Н. в совершении преступлений доказанной квалифицирует действия подсудимого: - по эпизодам от 10, 11 и 23 февраля 2011 года - по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду от 22 февраля 2011 года – по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду от 25 февраля 2011 года – по ч.3 ст.30 и п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Учитывая, что Федеральным законом от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ в часть 3 статьи 158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, его действия подлежат квалификации по статье УК РФ в новой редакции. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкие корыстные преступления, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, который суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание; по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, в браке не состоит, детей не имеет. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого по всем эпизодам, явки с повинной в совершенных преступлениях, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Учитывая изложенное, количество совершенных преступлений, а также наличие отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности Огнева С.Н., его отношение к содеянному, намерение загладить причиненный вред, а также совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей У., не настаивающей на лишении подсудимого свободы, суд полагает возможным назначить условное наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, исполнение которых в течение испытательного срока будет в достаточной мере способствовать исправлению осужденного. Учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие у Огнева С.Н. источника доходов, его намерение загладить причиненный преступлениями вред, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Огнева С.Н. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - эпизоды от 10, 11 и 23 февраля 2011 года – на срок 2 года за каждое; - по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - эпизод от 22 февраля 2011 года – на срок 2 года 2 месяца; - по ч.3 ст.30 и п."а" ч.3 ст.158 УК РФ – на срок 1 год 6 месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Огневу С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Огнева С.Н.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу, куда впоследствии являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией; не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.20.1, 20.20 и 20.21 КоАП РФ. Меру пресечения в отношении Огнева С.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья П.М. Сенин а