ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Владимир 25 июля 2011 года. Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе: председательствующего судьи Сенина П.М., при секретаре Карасевой А.Г., с участием старшего помощника прокурора г.Владимира Ковригина Р.В., подсудимого Тимофеева А.В., защитника: адвоката Павлова И.В., представившего удостоверение № 652 и ордер № 040069 от 25.07.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тимофеева А.В., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...... ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тимофеев А.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 06 августа 2009 года, в дневное время, к Тимофееву А.В. по телефону обратилось лицо под псевдонимом "К.", участвовавшее в оперативно-розыскном мероприятии "Проверочная закупка", проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением помочь приобрести ему ("К") три грамма наркотического средства гашиш. Тимофеев А.В., имея связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, ответил согласием, назначив встречу в этот же день, в 19 часов у д.2 по ул.1-ая Никольская г.Владимира. 06 августа 2009 года, в дневное время, Тимофеев А.В., реализуя умысел, направленный на оказание "К.." содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у д.19"а" по ул.Большая Московская г.Владимира, у неустановленного лица купил для "К.." за 2 100 рублей наркотическое средство - гашиш, массой 2,24 грамма. Около 18 часов 55 минут того же дня Тимофеев А.В. в автомобиле "......", государственный регистрационный знак Номер, находящемся у д.2 по ул.1-ая Никольская г.Владимира, указанное наркотическое средство передал "К.", получив от него деньги в сумме 2 100 рублей. Однако, Тимофеев А.В. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "К.". В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", гашиш относится к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", количество наркотического средства - гашиш, массой 2,24 грамма, признается крупным размером наркотических средств. На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тимофеев А.В. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Тимофеев А.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником. Заслушав государственного обвинителя, защитника, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимофеев А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Изменения, внесенные в часть 1 ст.228 УК РФ Федеральными законами от 27.12.2009г. N 377-ФЗ, 06.05.2010г. № 81-ФЗ и 19.05.2010г. № 87-ФЗ, не улучшают положение подсудимого, поскольку, при введении новых видов наказания, наиболее мягкий вид наказания и его размер, равно как и размер других видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, не изменились, следовательно, действия Тимофеева А.В., в соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ, подлежат квалификации по статье УК РФ в редакции, действовавшей во время совершения преступления. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Тимофеев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно . Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофеева А.В., судом не установлено. Учитывая изложенное, принимая во внимание положительные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также наличие у Тимофеева А.В. источника доходов, суд приходит к выводу о том, что наказание в виде штрафа в достаточной мере будет соответствовать цели исправления осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тимофеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Тимофеева А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области - наркотическое средство - гашиш, массой 2, 24 грамма (без учета количества вещества, израсходованного при производстве исследования) – уничтожить; - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области – CD диск с аудиозаписью ОТМ "Негласная аудиозапись" и CD-R диск с записью ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" – оставить по принадлежности в УФСКН РФ по Владимирской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья П.М. Сенин а