ПРИГОВОР ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ №1-203/2011 ОТ 04.08.2011 СТ. 161 Ч.1 УК РФ



дело № 1-203/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2011 года г. Владимир

Фрунзенский районный суд г. Владимира

в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.

с участием: государственного обвинителя, прокурора Ковригина Р.В.

подсудимого Кощенкова М.С.

защитника, адвоката Соколова А.Н.

представившего ордер № 39737, удостоверение № 646

при секретаре Соловьевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

Кощенкова М.С., проживающего и зарегистрированного по адресу: ...... ранее судимого:

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кощенков М.С. совершил покушение на грабеж, открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 мая 2011 года, около 18-15, Кощенков М.С., находясь возле магазина «Посылторг», расположенного по адресу: г.Владимир, ул.Юбилейная, д.3-а, увидел ранее незнакомого Ч., держащего в руке сотовый телефон «......», стоимостью ...... и попросил последнего воспользоваться указанным телефоном. Ч.. передал Кощенкову М.С. сотовый телефон. В этот момент Кощенков М.С. решил совершить открытое хищение телефона. С этой целью Кощенков М.С. побежал к торцу дома 3 по ул.Юбилейной. Пробежав около 100 метров Кощенков М.С. был задержан владельцем телефона Ч.. и довести свои преступные намерения до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

В результате преступных действий Кощенкова М.С. потерпевшему Ч.. мог быть причинен материальный ущерб в размере ......

Подсудимый Кощенков М.С. согласен с предъявленным обвинением и после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Кощенков М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кощенкова М.С. необходимо квалифицировать как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), как покушение на совершение грабежа, открытого хищения мобильного телефона «Самсунг», принадлежащего Ч.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Кощенков М.С., ранее судимый за совершение тяжкого и средней степени тяжести преступлений против собственности, совершил неоконченное преступление средней степени тяжести аналогичной направленности. В действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством. Согласно справке-характеристике, с места жительства характеризуется с отрицательной стороны Вместе с тем, подсудимый заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивал. Явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у Кощенкова М.С. суд признает смягчающим наказание обстоятельством

Оценивая данные о личности виновного, суд считает возможным определить Кощенкову М.С. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит, что его исправление возможно без применения самого строгого наказания в виде лишения свободы.

С целью осуществления контроля за поведением осужденного в период испытательного срока, суд возлагает на виновного определенные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кощенкова М.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Кощенкова М.С. обязанность: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на отметку в УИИ один раз в два месяца и не совершать административных правонарушений.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда – отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Ю. Рукин

а