ПРИГОВОР ПО ДЕЛУ №1-61/2011 ОТ 17.05.2011 СТ.228. Ч.1 УК РФ



дело № 1-61/2011 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года г. Владимир

Фрунзенский районный суд г.Владимира

в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.

с участием государственного обвинителя, прокурора Сатаровой Н.Ю.

подсудимой Дюдневой Т.Е.

защитника, адвоката Дремановой Т.В.

представившего ордер №29514, удостоверение №865

при секретаре Соловьевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дюдневой Т.Е., зарегистрированной по адресу: ......, проживающей по адресу: ......, судимой:

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дюднева Т.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2010 года, утром, Ю.., действовавшая в рамках проведения сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью приобретения наркотического средства амфетамина позвонила Дюдневой Т.Е. и договорилась с ней о встрече во Номер подъезде д.Номер, по ул......, г........ В тот же день, около 13-20, Юкаева К.А. проследовала во Номер подъезд д.Номер, ул......., где по предварительной договоренности передала Дюдневой Т.Е. деньги в сумме ......, а последняя незаконно сбыла ей пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с линейным замком, с ранее приобретенным при неустановленных следствием обстоятельствах веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин, общей массой 0,460 грамма, который согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006 года № 421) (список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством.

Ю.., полученный от Дюдневой Т.Е. амфетамин, в тот же день добровольно выдала сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 года) вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин общей массой 0,460 грамма, является крупным размером наркотического средства.

Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Дюднева Т.Е. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Ю. действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Дюднева Т.Е. вину признала полностью и пояснила, что с 2005 года начала употреблять наркотические средства амфетамин и героин внутривенно. До конца августа 2010 года проживала на ул. ......, д.Номер, кв.Номер. В последствии продала указанную квартиру и переехала в ....... В апреле 2010 года о занималась распространением наркотического средства амфетамина, который приобретала в ...... у знакомого парня по имени П.. Где последний брал наркотическое средство - не интересовалась. Они созванивались по телефону и П. всегда сам назначал место встречи. В первых числах апреля 2010 года, утром, встретилась с ним у автовокзала в ......, и он продал ей около 3 граммов амфетамина. Часть наркотика употребила сама, а часть продала тем, кто к ней обратился. Приобретала наркотик по ...... за грамм - продавала по цене от ...... до ....... Торговала в подъезде своего дома на площадке. За счет этого получала денежные средства и всегда имела «дозу» для личного потребления. 20 апреля 2010 г., утром ей позвонила Ю.., попросила достать ей амфетамин. Дюднева Т.Е. согласилась и попросила подъехать к ней домой. Ю.. приехала к ней домой, и в квартире продала ей полграмма амфетамина за ......

Кроме признательных показаний подсудимой ее вина подтверждается показаниями свидетелей и следующими материалами уголовного дела.

Так, из показаний свидетеля Ю.. следует, что с Дюдневой Т.Е. она знакома около 2-х лет, раньше приобретала у нее наркотическое средство «амфетамин» для личного потребления. 20.04.2010 года на добровольной основе принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимую сотрудниками ОРЧ № 4 УР КМ УВД по Владимирской области в отношении Дюдневой Т.Е. 20.04.2010 года, утром, созвонилась с Дюдневой Т.Е. по телефону и сказала, что зайдет к ней за амфетамином. Договорились встретиться в тот же день, около 13-00, во Номер подъезде д.Номер, по ул. ......, где проживала Дюднева Т.Е. 20.04.2010 года, около 12-10, в помещении кабинета Номер ОРЧ № 4 УР КМ УВД по Владимирской области ей в присутствии понятых вручили деньги в сумме ......, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. Ей вручен диктофон фирмы «......» с аудиокассетой для записи разговора. Диктофон и аудиокассета были без повреждений, кассетное приемное устройство опечатано и скреплено подписями присутствующих лиц, о чем составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. На служебной автомашине, вместе с сотрудниками милиции и понятыми проследовала к дому Номер по ул......., где была назначена встреча с Дюдневой Т.Е. Вышла из автомашины и проследовала во второй подъезд указанного дома, сотрудник милиции проследовал за ней, осуществляя наблюдение. Дюднева Т.Е. вышла из своей квартиры и на площадке между 1 и 2 этажом отдала ей пакетик, в котором был амфетамин, передала Дюдневой Т.Е. врученные для закупки деньги. После этого они разошлись. Вернулась в автомашину сотрудников милиции, где добровольно в присутствии понятых выдала пакетик с «амфетамином» и диктофон фирмы «......», о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи

В оглашенных показаниях свидетель К. показала, что работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР №4 УВД по Владимирской области. В апреле 2010 года поступила оперативная информация о сбыте Дюдневой Т.Е. наркотических средств. Принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». 20.04.2010 г., около 12-10, в кабинете УВД г.Владимира, в присутствии понятых Ю.., добровольно участвовавшей в «Проверочной закупке», вручили деньги в сумме ...... и диктофон с аудиокассетой. Ю.., позвонив Дюдневой Т.Е., сказала последней, что придет за амфетамином. Договорились встретиться в тот же день, около 13-00, в подъезде дНомер, по ул........ К.. вместе с Ю.. на служебной автомашине приехала к указанному дому, где последняя проследовала во второй подъезд. Вскоре она вышла и села в автомашину, где в присутствии понятых выдала пакет с наркотиком и диктофон с аудиокассетой. Ю.. рассказала, что в подъезде, Дюднева Т.Е. выйдя из квартиры, на площадке между 1 и 2 этажом отдала ей пакетик с амфетамином, а она передала ей деньги

Свидетель Н.. пояснила. что 20.04.2010 г. принимала участие в качестве понятой в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УВД по Владимирской области. В указанный день, около 12-10, в служебном кабинете в помещении УВД по Владимирской области, сотрудники милиции в ее присутствии и второй понятой, вручили Ю.. деньги в сумме ...... для покупки наркотика, диктофон с аудиокассетой. Кассетное приемное устройство опечатали, и они скрепили своими подписями. По данному факту составили протокол, где они также поставили свои подписи. Затем, она и вторая понятая, сотрудники милиции и Ю.. на служебной автомашине проехали к д.Номер по ул........ Около дома Ю.. вышла из автомашины вместе с сотрудником милиции. Через некоторое время первая вернулась в автомашину, где добровольно выдала пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, диктофон, из которого извлекли аудиокассету. Вернувшись в кабинет УВД, они прослушали аудиокассету с записью разговора встречи, по окончании был составлен протокол о прослушивании аудиозаписи.

В оглашенных показаниях свидетель К.. дала аналогичные показания

Вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела:

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 20.04.2010 г.

- актами осмотра, передачи и возврата технических средств, которыми зафиксировано использование технических средств – диктофона, в ходе «Проверочной закупки»

- актом добровольной выдачи Ю.. пакета с порошкообразным веществом

- постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия

- заключением судебной экспертизы Номер от 19.01.2010 г., которым установлено, что в пакете, добровольно выданном Ю.., находилось вещество массой 1,710 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин массой 0,460 грамма ;

- протоколом осмотра предметов от 24.01.2011 г., в ходе которого наркотическое средство, добровольно выданное Ю.., осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела ;

- протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи от 03.02.2011 г., а также в ходе судебного заседания, где подтвержден факт сбыта наркотического средства Дюдневой Т.Е. Аудиокассета признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела ).

Оценивая в совокупности собранные доказательства, суд считает вину Дюдневой Т.Е. в совершении указанного преступления полностью доказанной.

В судебном заседании установлено следующее.

20.04.2010 г., около 13-20, Ю.., участвовавшая в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УВД по Владимирской области, находясь во Номер подъезде д.Номер, по ул......., по предварительной договоренности передала Дюдневой Т.Е. деньги в сумме ......, а последняя незаконно сбыла ей пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с линейным замком, с ранее приобретенным при неустановленных следствием обстоятельствах веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин, общей массой 0,460 грамма.

Путем проведения оперативно-розыскного мероприятия пресечена возмездная реализация Дюдневой Т.Е. наркотического средства, свидетельствующая о наличии у нее умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Привлеченные по уголовному делу на добровольной основе понятые, работниками правоохранительных органов не являются, полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности не наделены. Какой-либо их заинтересованности в исходе уголовного дела не имеется.

Оценивая показания свидетелей обвинения, у суда нет сомневаться в их достоверности, так как ранее с подсудимой неприязненных и конфликтных отношений они не имели, суд не может считать их лицами, заинтересованными в исходе дела.

Исследованные в ходе судебного заседания, приобщенное к делу вещественное доказательства: запись на аудиокассете – полностью соответствуют содержанию протокола осмотра последней.

Закупка наркотического средства осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и выполнена с соблюдением ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» для выявления и пресечения факта сбыта Дюдневой Т.Е. наркотического средства.

Нарушений требований Уголовно-процессуального законодательства в ходе предварительного следствия по делу не усматривается.

Собранные доказательства достаточны для установления вины подсудимой в указанном преступлении.

Поскольку действия подсудимой по сбыту наркотика происходили под контролем сотрудников милиции, то умысел на распространение наркотиков среди населения не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам. Действия Дюдневой Т.Е. следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Из обвинения Дюдневой Т.Е. суд исключает приобретение ею амфетамина в апреле 2010 г. в ......, поскольку доказательств в этой части судом не добыто.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

Дюднева Т.Е., ранее не судимая, совершила особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и представляющее высокую степень общественной опасности.

Подсудимая состоит на учете в наркологическом диспансере за употребление наркотических средств, по месту жительства характеризуется отрицательно как употребляющая наркотики, склонная к бродяжничеству

При назначении наказания принимается во внимание полное признание Дюдневой Т.Е. вины и раскаяние в совершении преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Оценивая в совокупности данные о личности виновной, суд определяет наказание Дюдневой Т.Е. с изоляцией от общества, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая конкретные обстоятельства по делу, подсудимой не назначается наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, для назначения виновной более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией данной статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дюдневу Т.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Фрунзенского районного суда г.Владимира от 20.04.2011 г. и окончательно по совокупности преступлений определить Дюдневой Т.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет в исправительной колонии общего режима.

Изменить Дюдневой Т.Е. меру пресечения на заключение под стражу. Засчитать в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по первому приговору суда. Срок отбывания наказания исчислять с 20.04.2011 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить, аудиокассету – оставить при деле, в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Ю.Рукин

а