дело Номер копия Дата ...... Фрунзенский районный суд ...... в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю. с участием государственного обвинителя, прокурора ФИО2 подсудимого ФИО1 защитника, адвоката ФИО3 представившего ордер Номер, удостоверение Номер потерпевших ФИО7, ФИО8 при ФИО10 ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1, Дата года рождения, уроженца ......, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего не официально в ...... рабочим по ландшафтному дизайну, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, ст.166 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Несовершеннолетний ФИО1 совершил разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Дата, около 01-00, ФИО1 и ФИО5 (ранее осужденный по указанным преступлениям приговором Фрунзенского районного суда от Дата), находясь на остановке общественного транспорта «Детская больница», расположенной на ......, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Действуя совместно и согласованно, спланировав свои действия, заранее распределив роли и договорившись использовать при нападении в качестве оружия нож, имевшийся при себе у ФИО6, последний и ФИО1, находясь в указанном месте, остановили автомашину ЗАЗ «Дэу», государственный номер К 489 СК 33, принадлежащую ООО «Интеграл», такси «Вояж», за рулем которой находился ФИО7 По указанию ФИО6 и ФИО1 водитель ФИО7 отвез их в ....... После остановки автомашины при въезде в ......, ФИО5, сидевший с ФИО1 на заднем сидении автомашины, с целью подавления сопротивления со стороны водителя, схватил его за лицо, с усилием надавливая на глаза и причиняя ему своими действиями физическую боль, сопровождая свои действия нецензурной бранью и угрозами применения насилия опасного для жизни. В это время ФИО1, оказывая активную физическую поддержку ФИО6, приставил лезвие ножа, переданного ему ФИО5, к горлу ФИО7 и потребовал проследовать на автомашине к плохо освещенному участку местности. ФИО7, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинился незаконным требованиям нападавших и проследовал на автомашине «ЗАЗ-Дэу» к ....... Осознавая, что преступные действия не могут быть замечены и пресечены со стороны прохожих, ФИО5 пересел с заднего сидения автомашины на переднее и стал обыскивать карманы верхней одежды ФИО7 и бардачок автомашины с целью хищения денежных средств, в то время, пока ФИО1, оставаясь на заднем сидении автомашины удерживал лезвие ножа у горла потерпевшего, причиняя тому физическую боль и подавляя сопротивление с его стороны. Воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, ФИО5 и ФИО1, оказывавший ему активную поддержку, открыто похитили у ФИО7 1100 рублей, принадлежавших последнему. Не желая останавливаться на достигнутом, ФИО1 и ФИО5 под угрозой применения насилия, демонстрируя имеющийся нож, связали руки и ноги потерпевшего при помощи ремня и провода от динамиков, принадлежащих последнему. Высадив ФИО7 из автомашины, ФИО1 при помощи ключа, оставленного в замке зажигания запустил двигатель и вместе с ФИО5 на указанной автомашине проследовали в ......, где действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, незаконно завладели: - радиостанцией «Алан 43» стоимостью 6300 рублей, - радиопередающей антенной стоимостью 2200 рублей, - фонарем «Такси» на магнитах стоимостью 270 рублей – принадлежащими ООО «Интеграл» такси «Вояж»; имуществом, принадлежащим ФИО7: - СD-автомагнитолой «Мистерии» стоимостью 3200 рублей, - 3 компакт диска, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. В результате преступных действий ФИО1 и ФИО6 потерпевшему ФИО7 причинен ущерб на сумму 4300 рублей и физическая боль, а ООО «Интеграл» такси «Вояж» ущерб на сумму 8770 рублей. Агрессивное поведение нападавших, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, их численное превосходство, высказанные угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, демонстрация при этом ножа, используемого в качестве оружия, создавали для ФИО7 действительно опасность для его жизни и здоровья, воспринимавшиеся им реально и действительно. 2) Дата, около 01-00, ФИО5 и ФИО1, находящиеся на остановке общественного транспорта «Детская больница», расположенной на ......, решили совершить неправомерное завладение автомашины без цели хищения. Действуя совместно и согласованно, спланировав свои действия, заранее распределив роли, договорившись использовать при нападении в качестве оружия нож, имевшийся при себе у ФИО6, последний и ФИО1, находясь в указанном месте, остановили автомашину «ЗАЗ-Дэу», государственный номер К 489 СК 33, принадлежащую ООО «Интеграл», такси «Вояж», за рулем которой находился ФИО7 По указанию ФИО6 и ФИО1 водитель ФИО7 отвез их в ....... После остановки автомашины при въезде в ......, ФИО5, сидевший с ФИО1 на заднем сидении автомашины, с целью подавления сопротивления со стороны водителя, схватил его за лицо, с усилием надавливая на глаза и причиняя ему своими действиями физическую боль, сопровождая свои действия нецензурной бранью и угрозами применения насилия опасного для жизни. В это время ФИО1, оказывая активную физическую поддержку ФИО6, приставил лезвие ножа, переданного ему ФИО5, к горлу ФИО7 и потребовал проследовать на автомашине к плохо освещенному участку местности. ФИО7, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинился незаконным требованиям нападавших и проследовал на автомашине «ЗАЗ -Дэу» к ....... Похитив имущество ФИО7, ФИО5 и ФИО1, под угрозой применения насилия, демонстрируя имевшийся при этом нож, с помощью ремня и провода от динамиков связали руки и ноги водителя, причинив последнему физическую боль. Высадив ФИО7 из автомашины, ФИО1 при помощи ключа, оставленного в замке зажигания, запустил двигатель и вместе с ФИО5 на указанной автомашине проследовали в ......, тем самым неправомерно, без цели хищения, завладев ею. Не доезжая около 200 метров до названного населенного пункта, ФИО5 и ФИО1,А. оставили автомашину и скрылись с места преступления. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в указанных преступлениях признал полностью и показал, что ночью Дата вместе со своим другом ФИО5 находился на остановке общественного транспорта «Детская больница», расположенного на ....... Стали «голосовать». Около них остановилась автомашина «ЗАЗ-Дэу», такси «Вояж». Оба сели на заднее сидение. Водителю велели ехать в ....... ФИО5 передал ему имевшийся при нем нож, с деревянной ручкой, длиной около 13 см, сказал, чтобы приставил его к горлу водителя. Он растерялся, брать нож не хотел, но сделал все, как сказал ФИО5 О наличии ножа у ФИО6 не знал. ФИО1, держа нож правой рукой и, обхватив ею водительское сидение, приставил лезвие ножа к горлу водителя, левой рукой удерживал его за плечо. Требований к последнему о передаче им ценных вещей не выдвигал. ФИО5 в это время пересел на переднее сидение, стал обыскивать бардачок автомашины. После того, как водитель передал ФИО6 около 1000 рублей, ФИО5 предложил связать водителя, а автомашину угнать. При помощи ремня, переданного водителем, ФИО5 связал ему руки, сам ФИО1 продолжал держать нож у горла водителя. ФИО5, выйдя из автомашины и найдя в багажнике веревки, вытолкнул водителя, и они вдвоем связали тому ноги. Всеми действиями руководил ФИО5 Затем ФИО1 сел за руль, запустил двигатель и вместе с ФИО5 поехали в ....... При въезде в поселок автомашина забуксовала, бросили ее, забрав рацию, антенну, магнитолу, которые забрал на хранение к себе ФИО5 В ходе совершения преступления действовал по указаниям ФИО6 В оглашенных в судебном заседании показаниях в качестве обвиняемого, ФИО1 пояснил, что в ночь с 17 на Дата, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим другом ФИО5 на остановке общественного транспорта «Детская больница» ......, решили совершить преступление – завладеть имуществом какого-либо водителя. Стали голосовать, около них остановилась автомашина «ЗАЗ-Дэу» такси «Вояж». С ФИО5 сели на заднее сидение автомашины, поскольку на переднем надо было пристегиваться, что осложнило бы возможность совершения преступления. Кто показывал дорогу водителю, сейчас не помнит. Детали совершения преступления стали обсуждать по пути следования в салоне автомашины. Водителю велели ехать в ......, решили, что в ночное время там не должно быть прохожих, которые смогли бы помешать совершению преступления. Водителю сказали остановиться. Сам ФИО1 приехал в ...... первый раз. ФИО5 достал нож и передал его ФИО1 Нож имел деревянную ручку, длиной около 13 см. Нож взял в правую руку, обхватив ею водительское сидение, приставив лезвие к горлу водителя, левой рукой удерживал его за плечо. При этом потребовал передать ему и ФИО6 имевшиеся при нем ценные вещи. Что в это время делал ФИО5 не помнит. Затем последний пересел на переднее пассажирское сидение и стал обыскивать бардачок автомашины. В свою очередь ФИО1 продолжал удерживать нож у горла водителя. После того, как водитель передал ФИО6 1000 рублей, кто-то из них предложил его связать, а автомашину угнать. Затем ФИО5 при помощи ремня, полученного от водителя, связал ему руки, сам ФИО1 продолжал держать нож приставленным к горлу водителя. При помощи найденной в автомашине веревки вместе с ФИО5 связали водителю ноги и высадили его из салона. ФИО1 сел за руль, запустил двигатель, ФИО5 сел рядом и поехали в ....... Автомашина забуксовала, оставили ее при въезде в поселок. Похищенные вещи ФИО5 забрал себе, в дальнейшем хотели все продать. В дальнейшем, узнав, что ФИО5 задержан, уехал в ......, где работал и проживал без оформления документов. Ночью Дата решил сдаться в милицию, для чего позвонил в ПОМ Боголюбово (л.д.156-158). Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и следующими материалами уголовного дела. Так, потерпевший ФИО7 показал, что Дата, около 01-00, проезжая на служебной автомашине «ЗАЗ-Дэу», принадлежащей ООО «Интеграл» - такси «Вояж», государственный номер К 489 СК 33, мимо остановки «Детская больница», расположенной на ......, увидел на обочине двух ранее незнакомых молодых людей ФИО6 и ФИО1 Остановился, они сели на заднее сидение. Сказали ехать в ....... Приехав в ......, сказали ехать к ....... Как только остановились, ФИО5 схватил его руками сзади за глаза и прижал голову к подголовнику, причинив сильную боль. В это время ФИО1 приставил лезвие ножа к горлу, не давая возможности двигаться. ФИО5 сказал: «Не дергайся, а то зарежем!». ФИО7 реально испугался за свою жизнь и решил не сопротивляться. ФИО1 велел ехать к плохо освещенному участку местности, нож от горла не отпускал, причиняя ему боль. ФИО5 пересел на переднее пассажирское сидение. Нападавшие стали требовать от него передачи ценных вещей. Отдал им деньги: из кармана достал 900 рублей, из-под козырька – 200 рублей. Деньги передал ФИО6, который потом обыскал карманы одежды, но ничего не нашел. Затем, ФИО1 и ФИО5, общаясь между собою, решили автомашину угнать, его связать и высадить из автомашины. По указанию ФИО6 вынул из брюк ремень и передал ему, тот связал руки. ФИО1 продолжал удерживать нож у горла. ФИО5 вышел из салона, открыл багажник, вырвал провод от динамиков и велел ему выходить. ФИО1 тоже вышел из автомашины. ФИО5 толкнул его, от чего ФИО7 упал. ФИО1 с ФИО5 связали ему ноги проводом, причинив сильную боль. Затем ФИО1 сел за руль, завел двигатель, и они уехали. Ущерб от похищения CD-автомагнитолы «Мистерии», 3-х компакт дисков составил 4300 рублей. Представитель потерпевшего ООО «Интеграл» такси «Вояж» ФИО8, пояснил, что работает генеральным директором указанной организации. В собственности имелся автомобиль «ЗАЗ-Дэу», государственный номер К 489 СК 33, на которой работал водителем ФИО7 Дата стало известно, что на водителя совершено разбойное нападение, похищено имущество организации: радиостанция «Алан», радиопередающая антенна, фонарь «такси», всего на сумму 8770 рублей. Кроме этого повреждена сама автомашина. Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, Дата, около 01-00, находясь вместе с ФИО1 на остановке общественного транспорта «Детская больница» на ......, решили вернуться домой в ....... Поскольку денег на дорогу у них не имелось, решили остановить таксиста, ограбить его и завладеть автомашиной. При себе у ФИО6 имелся кухонный нож, о чем ФИО1,А. был осведомлен. Остановили автомашину «такси» «ЗАЗ-Дэу». Вместе сели на заднее сидение. Попросили отвезти их в ....... Как только въехали на территорию поселка, автомашина остановилась. ФИО5 схватил водителя руками за голову и пальцами стал давить на глаза. В это время ФИО1 приставил к горлу водителя лезвие ножа, полученного от ФИО6 и потребовал ехать к неосвещенному участку. Водитель подчинился. Когда автомашина остановилась, потребовал от водителя деньги. ФИО7 передал 1000 рублей. ФИО1 все это время держал нож у горла водителя и предложил ему связать ФИО7 и высадить. ФИО5 связал водителю руки, полученным от него ремнем, в багажнике нашли шнур и связали тому ноги. Оставив водителя на улице, сели в автомашину, ФИО1 завел двигатель и уехали в ....... Не доезжая до поселка, бросили автомашину, предварительно похитив с нее автомагнитолу с дисками и радиостанцию (л.д.103-106). В оглашенных в судебном заседании показаниях, свидетель ФИО9 показал, что состоит в должности оперуполномоченного Фрунзенского ОВД по ....... Дата, в помещении Фрунзенского ОВД к нему обратился ФИО5 и сообщил, что в ночь с 17 на Дата совместно с ФИО1, находясь на ......, остановил автомашину «такси», чтобы доехать до ....... Доехав до поселка, они решили ограбить таксиста и отобрать у него автомашину. ФИО1 приставил к горлу водителя нож, велел отдать деньги и выходить из автомашины. После исполнения водителем требований последнего, ФИО1 сел за руль и вместе с ФИО5 уехали в ......, где ее и бросили. По данному факту ФИО5 добровольно написал явку с повинной (л.д.88-89). Вина ФИО1 подтверждается следующими материалами уголовного дела: - протоколом явки с повинной ФИО6, в которой он признался в совершении разбойного нападения совместно с ФИО1 на водителя «такси» в ...... и последующем угоне автомашины (л.д.102); - протоколом осмотра места происшествия от Дата и фототаблицей, в ходе которого зафиксировано место нахождения автомашины «ЗАЗ-Дэу» около ......, в салоне отсутствуют автомагнитола и радиостанция, вместо которых торчат провода (л.д.28-33); - по заключению эксперта Номер от Дата, след участка ладони руки, обнаруженный при осмотре автомашины «ЗАЗ-Дэу», оставлен участком ладони правой руки ФИО6 (л.д.45-46); - согласно протоколу выемки, у ФИО6 изъята радиостанция «Алан» (л.д.90); - протоколом опознания, в ходе которого ФИО7 опознан ФИО5, как лицо совершившее на него разбойное нападение (л.д.100-101). - приговором Фрунзенского районного суда ...... от Дата ФИО5 признан виновным в совершении разбойного нападения на ФИО7 по предварительному сговору с неустановленным лицом, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) такси «Вояж» «ЗАЗ –Дэу», группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья. Оценивая в совокупности собранные доказательства, суд считает вину ФИО1 в совершении указанных преступлений полностью доказанной. В судебном заседании установлено следующее. Дата, около 01-00, ФИО1 и ФИО5 (ранее осужденный по указанным преступлениям приговором Фрунзенского районного суда от Дата), находясь на остановке общественного транспорта «Детская больница», расположенной на ......, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Действуя совместно и согласованно, спланировав свои действия, заранее распределив роли и договорившись использовать при нападении в качестве оружия нож, имевшийся при себе у ФИО6, последний и ФИО1, находясь в указанном месте, остановили автомашину «ЗАЗ-Дэу», государственный номер К 489 СК 33, принадлежащую ООО «Интеграл», такси «Вояж», за рулем которой находился ФИО7 По указанию ФИО6 и ФИО1 водитель ФИО7 отвез их в ....... После остановки автомашины при въезде в ......, ФИО5, сидевший с ФИО1 на заднем сидении автомашины, с целью подавления сопротивления со стороны водителя, схватил его за лицо, с усилием надавливая на глаза и причиняя ему своими действиями физическую боль, сопровождая свои действия нецензурной бранью и угрозами применения насилия опасного для жизни. В это время ФИО1, оказывая активную физическую поддержку ФИО6, приставил лезвие ножа, переданного ему ФИО5, к горлу ФИО7 и потребовал проследовать на автомашине к плохо освещенному участку местности. ФИО7, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинился незаконным требованиям нападавших и проследовал на автомашине «ЗАЗ-Дэу» к ....... Осознавая, что преступные действия не могут быть замечены и пресечены со стороны прохожих, ФИО5 пересел с заднего сидения автомашины на переднее и стал обыскивать карманы верхней одежды ФИО7 и бардачок автомашины с целью хищения денежных средств, в то время, пока ФИО1, оставаясь на заднем сидении автомашины удерживал лезвие ножа у горла потерпевшего, причиняя тому физическую боль и подавляя сопротивление с его стороны. Воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, ФИО5 и ФИО1, оказывавший ему активную поддержку, открыто похитили у ФИО7 1100 рублей, принадлежавших последнему. Не желая останавливаться на достигнутом, ФИО1 и ФИО5 под угрозой применения насилия, демонстрируя имеющийся нож, связали руки и ноги потерпевшему при помощи ремня и провода от динамиков, причинив последнему физическую боль. Высадив ФИО7 из автомашины, ФИО1 при помощи ключа, оставленного в замке зажигания запустил двигатель и вместе с ФИО5 на указанной автомашине проследовали в ......, где действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, незаконно завладели: - радиостанцией «Алан 43» стоимостью 6300 рублей, - радиопередающей антенной стоимостью 2200 рублей, - фонарем «Такси» на магнитах стоимостью 270 рублей – принадлежащими ООО «Интеграл» такси «Вояж»; имуществом, принадлежащим ФИО7: - СD-автомагнитолой «Мистерии» стоимостью 3200 рублей, - 3 компакт диска, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. Неправомерно, без цели хищения, завладели автомашиной «ЗАЗ-Дэу». Не доезжая около 200 метров до названного населенного пункта, ФИО5 и ФИО1,А. оставили автомашину и скрылись с места преступления. В результате преступных действий ФИО1 и ФИО6 потерпевшему ФИО7 причинен ущерб на сумму 4300 рублей и физическая боль, а ООО «Интеграл» такси «Вояж» ущерб на сумму 8770 рублей. Суд считает, что показания подсудимого на предварительном следствии соответствуют обстоятельствам произошедшего, напротив, его показания в суде противоречат показаниям потерпевших, неизменных и последовательных как в суде, так и на следствии и расценивает их желанием уменьшить свою ответственность за содеянное. Доводы подсудимого о не знании им о наличии ножа у ФИО6, имевшимся у того плана совершения разбойного нападения на таксиста и последующем угоне автомашины, а лишь выполнения и подчинения указаниям ФИО6, опровергаются показаниями последнего, где он подтвердил осведомленность ФИО1 о наличии у него ножа. Четкие, заранее спланированные действия ФИО1 и ФИО6 по завладению имуществом ФИО7 и угоне автомашины «ЗАЗ-Дэу», свидетельствуют о наличии у нападавших предварительного сговора. Угроза применения ФИО1 насилия опасного для жизни или здоровья водителя ФИО7 выражалась в демонстрации и приставлении к его горлу ножа, кроме этого, подсудимый применил к нему насилие не опасное для жизни или здоровья, путем связывания проводом ног, причинившее физическую боль. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний. Действия ФИО1 следует квалифицировать как разбой, нападение в целях хищения имущества ФИО7, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ Номер от Дата) и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, преступление, предусмотренное ст.166 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ Номер от Дата). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, его психическое развитие и условия жизни. ФИО1, не судимый, будучи несовершеннолетним, совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, направленные против собственности населения, насильственного характера, отличающиеся особой дерзостью. По месту жительства характеризуется отрицательно, как склонный к совершению правонарушений и преступлений, по месту работы – с положительной стороны, условия проживания удовлетворительные (л.д.190-196). На учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит (л.д.185-186). Материальный ущерб потерпевшим не возмещен. При назначении наказания принимается во внимание ходатайство ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, просивших не применять к виновному строгое наказание. Несовершеннолетие ФИО1 суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание ФИО1 следует определить с изоляцией от общества, с применением ст.88 ч.6 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 162 ч.2, 166 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ Номер от Дата) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ст.162 ч.2 УК РФ сроком на два года; - по ст.166 ч.4 УК РФ сроком на два года шесть месяцев. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ФИО1 три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО1 оставить в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата Вещественные доказательства: дактопленку – оставить при деле, в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Верно Судья Д.Ю. Рукин ФИО10 ФИО4