Дело № 1-176/11 Копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Владимир 18 августа 2011г. Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе: председательствующего судьи Мелковой Е.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Владимира Сатаровой Н.Ю. защитника Ширшина И.В., представившего удостоверение № 778 ордер № 029836 подсудимого Ларин Я. А. при секретаре Андрееве А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению Ларин Я. А., родившегося Дата в ......, зарегистрированного по адресу: ......, проживающего по адресу: ......, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: - Дата Фрунзенским районным судом г.Владимира по ч.2 ст.159 УК РФ к штрафу в размере рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ларин Я. А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Дата около 10.00 часов Ларин Я. А. совместно с Симонов Г. А. находился у ....... Симонов Г. А. предложил Ларин Я. А. совершить хищение имущества из ...... вышеуказанного дома. Согласно достигнутой договоренности, Симонов Г. А. и Ларин Я. А.подошли к окну ...... по ...... и потребовали от находившегося в квартире Пискунов И. А. открыть дверь квартиры. Пискунов И. А. требования Симонов Г. А. и Ларин Я. А. не выполнил и отошел от окна. Тогда Ларин Я. А. помог Симонов Г. А. через незапертое окно проникнуть в квартиру, а сам прошел в подъезд к двери квартиры. В результате преступных действий Ларин Я. А. и Симонов Г. А. потерпевшему Пискунов И. А. была причинена физическая боль, а также причинен материальный ущерб в размере рублей. Приговором Фрунзенского районного суда г.Владимира от Дата Симонов Г. А. осужден по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и п. «а,в.г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание определено считать условно с испытательным сроком 4 года. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ларин Я. А., вину по данному эпизоду обвинения признал полностью и показал, что Дата около 10.00 часов совместно с Симонов Г. А. находились во дворе ....... Симонов Г. А. предложил ему проникнуть в ...... дома, откуда похитить имущество, поскольку им нужны были деньги. На что он согласился. Они договорились, что Симонов Г. А. проникнет в квартиру, откроет ему входную дверь. После этого они с подошли к окну квартиры, он подсадил Симонов Г. А. и тот через незапертое окно проник в квартиру, а он зашел в подъезд, где Симонов Г. А. открыл ему дверь квартиры. В квартире на полу он увидел лежащего ранее незнакомого Пискунов И. А. В комнате с подоконника он взял мобильный телефон Самсунг, а Симонов Г. А. из холодильника взял батон колбасы. После этого они вышли через входную дверь. Телефон сдали за рублей в скупку в магазине на ...... ....... Допрошенный в судебном заседании свидетель Белоусов П. П. – оперуполномоченный ОМ Номер ( по ...... пояснил, что в начале 2011г. в милицию обратился с заявлением Пискунов И. А. о хищении у него личного имущества из квартиры. Принятыми мерами розыска была установлена причастность Ларин Я. А. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Пискунов И. А. следует, что Дата около 10.00 часов находился в своей квартире по адресу: ....... В этот момент через окно на улице он увидел ранее не знакомых Симонов Г. А. и Ларин Я. А., которые потребовали открыть дверь. Он отказался и отошел от окна. В дверь позвонили. Он стал подходить к двери и в это время на него кто-то напал, повалил на пол и стал удерживать ногой. Далее напавший открыл входную дверь и в квартиру вошел Ларин Я. А.. После этого Ларин Я. А. и Симонов Г. А. похитили мобильный телефон Самсунг, стоимостью рублей, с сим-картой на счету которой находились денежные средства в сумме рублей. Также он обнаружил пропажу палки колбасы стоимостью рублей. (л.д.68-69) По данному эпизоду были оглашены показания Симонов Г. А., допрошенного в качестве подсудимого в судебном заседании Дата, где тот показал, что Дата около 10.00 часов совместно с Ларин Я. А. проходил мимо ....... В этот момент у него возник умысел проникнуть в ...... вышеуказанного дома, чтобы похитить что-нибудь ценное. Он предложил Ларин Я. А., тот согласился. После этого Ларин Я. А. подсадил его и он через незапертое окно проник в квартиру. Они предварительно договорились, что после того как он проникнет в квартиру, откроет Ларин Я. А. входную дверь. В квартире в комнате находился ранее не знакомый Пискунов И. А., которого он схватил и повалил на пол. После чего открыл входную дверь. В квартиру вошел Ларин Я. А.. Ударов потерпевшему он не наносил. Он поднял Пискунов И. А., и совместно с Ларин Я. А. отвели его в комнату. В комнате из холодильника он похитил палку колбасы и положил себе в куртку, а Ларин Я. А. похитил мобильный телефон Самсунг. После этого они с Ларин Я. А. вышли через входную дверь. Телефон они сдали в за рублей.( т.2 л.д.42-43) Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ларин А. Н. усматривается, что Дата к нему в квартиру пришли Ларин Я. А. и Симонов Г. А., которые предложили на его паспорт сдать мобильный телефон Самсунг. Телефон они сдал за рублей в магазин «Техносеконд» по адресу: ....... О том, что телефон был похищен, он ничего не знал. Ларин Я. А. и Симонов Г. А. об этом не говорили. (л.д.85-86) Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Филиппов Д. П. усматривается, что он работает в «Техносеконд» по адресу: ......, в должности менеджера-скупщика. Дата к нему обратился Ларин А. Н., который предложил купить мобильный телефон Самсунг. Он осмотрел телефон и отдал Ларин Я. А. рублей. О том, что мобильный телефон был похищен, он ничего не знал.(л.д.87-88) Виновность подсудимого Ларин Я. А. также подтверждается материалами дела: - заявлением потерпевшего Пискунов И. А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата около 10.00 часов незаконно проникло в ...... по ...... и открыто похитили у него имущество на сумму рублей. (л.д.14) - протоколом осмотра места происшествия от Дата - ......, в ходе которого зафиксирована общая обстановка на месте преступления. (л.д. 19-21) - протоколом выемки у потерпевшего Пискунов И. А. гарантийного - протоколом выемки у свидетеля Филиппов Д. П. договора купли- - протоколом очной ставки между Ларин Я. А. и потерпевшим - протоколом очной ставки между Симонов Г. А. и Ларин Я. А., в ходе которой Симонов Г. А. и Ларин Я. А. дали признательные показания в совершении преступления. (л.д.204-206) - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Ларин Я. А., в ходе которой последний показал, каким образом он совместно с Симонов Г. А. совершил открытое хищение имущества Пискунов И. А. из ....... (л.д.209-214) - протоколом явки с повинной Ларин Я. А., в которой он дал признательные показания и указал обстоятельства совершения преступления.(л.д.195) Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ларин Я. А. в совершении преступления доказана. В соответствии с позицией государственного обвинителя суд исключает из обвинения Ларин Я. А. квалифицирующий признак - с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Действия подсудимого Ларин Я. А. суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Ларин Я. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного. Ларин Я. А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. Суд также принимает во внимание полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Согласно ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Ларин Я. А., суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому - рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, суд полагает возможным определить Ларин Я. А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии ч ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг» и договор купли-продажи мобильного телефона «Самсунг», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств – по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности. В соответствии со ст.132 УПК РФ с Ларин Я. А. в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки, связанное с оплатой труда адвоката за оказание Ларин Я. А. юридической помощи в ходе судебного разбирательства в размере рублей копеек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Ларин Я. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Ларин Я. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться, регулярно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться для регистрации, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Ларин Я. А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, в силу п.4 ст.311 УПК РФ, освободить Ларин Я. А. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата по Дата Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг» и договор купли-продажи мобильного телефона «Самсунг», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств – по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Взыскать с Ларин Я. А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с выплатой суммы адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного разбирательства в размере копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Е.Н.Мелкова Верно Судья Е.Н.Мелкова Секретарь А.А.Андреев
В квартире, Симонов Г. А. взял Пискунов И. А. за плечи и повалив на пол, прижал последнего ногой к полу, причиняя физическую боль. Подавив волю Пискунов И. А. к сопротивлению, Симонов Г. А., продолжая удерживать Пискунов И. А. на полу, открыл входную дверь квартиры и впустил в нее Ларин Я. А. Находясь в квартире, действуя согласовано Ларин Я. А. открыто похитил принадлежащий Пискунов И. А. мобильный телефон «Самсунг», стоимостью рублей, в котором находилась сим-карта с денежными средствами на счету в размере рублей, а Симонов Г. А. в свою очередь открыто похитил батон колбасы, стоимостью рублей, принадлежащие Пискунов И. А.. После этого Симонов Г. А. и Ларин Я. А. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
талона на мобильный телефон «Самсунг» (л.д.71-72)
продажи мобильного телефона «Самсунг»(л.д.90-91)
Пискунов И. А., в ходе которой Пискунов И. А. изобличил Ларин Я. А. в совершении преступления. (л.д.207-208)