1-157/2011 незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-157/11 Копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир 30 июня 2011г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

Председательствующего Мелковой Е.Н.

помощника прокурора г.Владимира Кургановой А.С.

защитника Королева В. В.,

представившего удостоверение № 787 ордер № 020200

подсудимого Хлыстов П. Л.

при секретаре Степановой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в ...... уголовное дело по обвинению

Хлыстов П. Л., родившегося Дата в ......, зарегистрированного по адресу: ......, проживающего по адресу: ......, ......, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, на иждивении детей не имеющего, работающего ИП «Шикин», невоеннообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хлыстов П. Л. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата в дневное время к Хлыстов П. Л. обратилась Михайлова И. А. по просьбе Савельев В. А., участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», с просьбой продать марихуану.

Дата около 20.10 часов Хлыстов П. Л., на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда ......, путём продажи за рублей, незаконно сбыл Михайлова И. А., наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде грамма.

Однако Хлыстов П. Л. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата наркотическое средство каннабис ( марихуана) массой в сухом виде грамма Михайлова И. А. передала Белых В. Н., у которого данное наркотическое средство у ...... было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в сухом виде грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Дата в дневное время к Хлыстов П. Л. обратилась Михайлова И. А. по просьбе Савельев В. А., участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», с просьбой продать марихуану.

Дата около 20.00 часов Хлыстов П. Л. находясь на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда ......, путём продажи за рублей, незаконно сбыл Михайлова И. А., наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде грамма.

Однако Хлыстов П. Л. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Дата наркотическое средство каннабис ( марихуана) массой в сухом виде грамма Михайлова И. А. передала Белых В. Н., у которого данное наркотическое средство у ...... было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН Росисии по ...... в ходе добровольной выдачи.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в сухом виде грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Дата около 22.15 часов Хлыстов П. Л., находясь у ......, путём продажи за рублей, незаконно сбыл Михайлова И. А., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 1,9 грамма.

Однако, Хлыстов П. Л. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в ходе добровольной выдачи Михайлова И. А. данного наркотического средства в период с 22.30 часов до 22.45 часов в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области, стоявшем у .......

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хлыстов П. Л. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что наркотические средства употребляет примерно с Дата года. В начале он приобретал наркотик у своих знакомых. В Дата г. из-за дорогой цены на марихуану стал самостоятельно выращивать в подъезде дома нарко-содержащее растение коноплю. Семена он приобретал через интернет. Выращенную им коноплю он высушивал и сам употреблял, изредка продавал своим знакомым, что бы покрыть расходы на выращивание конопли и покупку семян.

Среди его знакомых есть девушка по имени Михайлова И. А. Ира. В разговоре, она спросила у него, может ли он продать наркотическое средство - марихуану и можно ли будет к нему обращаться. Он ответил утвердительно.

Дата, в какое время он не помнит, он был у себя дома, ему на мобильный телефон позвонила Михайлова И. А. и попросила продать марихуану на рублей. Наркотическое средство у него было готово и он договорился с Михайлова И. А. встретиться в подъезде его дома. Около 20 часов он встретился с Михайлова И. А. в подъезде, где передал ей два приготовленных заранее бумажных коробка с марихуаной, а она передала ему деньги в размере рублей.

Дата, в какое время не помнит, ему вновь на мобильный телефон позвонила Михайлова И. А. и попросила его продать ей наркотическое средство марихуану на сумму рублей. Наркотическое средство у него было и он назначил ей встречу в подъезде своего дома по адресу: ...... около 20 часов. Он взял с собой приготовленные для этого три коробка с наркотическим средством марихуаной и вышел на улицу к своему подъезде встретить Михайлова И. А.. Примерно около 20 часов она подъехала к подъезду на автомобиле марки «РЕНО ЛОГ АН». Они зашли в подъезд, где Михайлова И. А. передала ему деньги в размере рублей а он передал ей три свертка с наркотическим средством марихуаной, изготовленную им.

Дата в вечернее время ему на мобильный телефон позвонила Михайлова И. А. и попросила продать ей один условный вес (коробок) наркотического средства марихуаны. Так как у него оставалось немного выращенной ранее им марихуаны, он согласился и сказал, что это будет стоить рублей. Он договорился с Михайлова И. А. о встрече у магазина «Все в розочках». Около 22 часов Михайлова И. А. приехала к ......, где передала ему денежные средства в размере рублей, а он передал ей бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной, после чего немного поговорив, он пошел к себе домой. По дороге домой его задержали сотрудники УФСКН России по Владимирской области. После этого в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области у ......, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в переднем левом кармане куртки находившейся на нем были обнаружены денежные средства в размере рублей полученные им от Михайлова И. А. за наркотическое средство марихуану. По окончании личного досмотра денежные средства были упакованы в бумажный конверт и опечатаны.

Кроме полного признания виновность подсудимого Хлыстов П. Л. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Михайлова И. А. показала, что пробовала курить наркотическое средство каннабис (марихуану), которым её угощал знакомый молодой человек Хлыстов П. Л. Павел, который проживает в третьем подъезде ......, номер квартиры она не знает, так как дома у него она ни разу не была. Из бесед с ним ей стало известно, что он имеет возможность продажи наркотического средства марихуаны.

Дата ей на мобильный телефон позвонил её знакомый Савельев В. А. и попросил её помочь приобрести для своего знакомого, как позже узнала, что для сотрудника наркоконтроля Белых В. Н. Владислава, наркотическое средство марихуану два условных веса на сумму рублей. Она сказала, что ей предварительно надо позвонить знакомому. Она позвонила Хлыстов П. Л. и спросила сможет ли тот продать наркотическое средство марихуану на рублей, тот согласился. Об этом она сообщила Савельев В. А. и сказала, чтобы подъезжали к ......, где она проживает. За ней заехали на автомобиле «Рено Логан». В автомобиле находился Савельев В. А. и Белых В. Н.. Они поехалиь к ....... Подъехав к указанному дому, она позвонила Хлыстов П. Л., тот сказал, чтобы она ждала его в подъезде. Она взяла у Белых В. Н. деньги в размере рублей, и пошла в третий подъезд указанного дома. Через некоторое время к ней подошел Павел и передал ей два свертка с наркотическим средством, а она передала ему полученные деньги. После чего она вышла из подъезда и села в ожидавший ее автомобиль, где она передала приобретенные у Хлыстов П. Л. два свертка с наркотическим средством Белых В. Н.

Дата днем ей на мобильный телефон позвонил знакомый Савельев В. А. и попросил помочь приобрести для знакомого, как позже узнала, что для сотрудника наркоконтроля Белых В. Н. наркотическое средство марихуану - три условных веса на сумму рублей. Она позвонила Хлыстов П. Л. и спросила сможет ли тот продать наркотическое средство марихуану на рублей, он согласился и сказал, чтобы она приезжала к 20 часам. Она перезвонила Савельев В. А. и сказала, что сможет помочь в приобретении наркотического средства и сказала, чтобы они подъезжали к ней к ....... Савельев В. А. и Белых В. Н. заехали за ней на автомобиле «Рено Логан». Около 20 часов они подъехали к ....... Она взяла у Белых В. Н. рублей и подошла к ожидавшему ее на улице Хлыстов П. Л.. С ним они зашли в подъезд указанного дома, где Хлыстов П. Л. передал ей три свертка с наркотическим средством марихуаной, а она передала тому денежные средства полученные от Белых В. Н.. Три свертка с наркотическим средством, приобретенные у Хлыстов П. Л., она в автомобиле передала Белых В. Н.

Дата она была приглашена сотрудниками УФСКН России по Владимирской области для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом в отношении её знакомого Хлыстов П. Л., на что она согласилась. В этот же день она позвонила Хлыстов П. Л. с предложением продать ей наркотическое средство марихуану в количестве одного условного коробка, Хлыстов П. Л. согласился, пояснив, что это будет стоить рублей. Вечером Хлыстов П. Л. позвонил и назначил встречу у входа в магазин «Все в розочках», расположенного у ....... Дата в период с 21 часа 45 минут по 21 час 55 минут в служебном кабинете УФСКН России по Владимирской области ей, в присутствии понятых, сотрудником УФСКН России по Владимирской области были вручены денежные средства в размере рублей, номера и достоинства купюр были внесены в акт осмотра.

После чего она с сотрудниками УФСКН России по Владимирской области и понятыми на служебных автомобилях направились к ....... Около 22 часов она встретилась около входа в магазин «Все в розочках» с Хлыстов П. Л. При встречи она передала тому, врученные денежные средства, а Хлыстов П. Л. Павел достал из кармана своей куртки сверток и передал ей. После чего они разошлись. В служебном автомобиле, стоящему у ......, в присутствии понятых, добровольно выдала приобретенный у Хлыстов П. Л. бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета.

В судебном заседании свидетель Белых В. Н. - старший оперуполномоченный по ОВД ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области, показал, что была получена информация о том, что Михайлова И. А. занимается сбытом наркотиков - марихуаной. Также поступила информация, что наркотические средства Михайлова И. А. сбывает молодой человек. Необходимо было провести проверку в целях документирования его преступной деятельности. Было принято решение о проведении в отношении Михайлова И. А. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В роли закупщика выступал приглашенный для проведения оперативно-розыскного мероприятия Савельев В. А. и он. Было проведено две закупки – Дата и Дата

Дата ему были вручены деньги в сумме рублей. Савельев В. А. позвонил Михайлова И. А. с просьбой помочь приобрести марихуану. Она согласилась и перезвонив через некоторое время сказала Савельев В. А., чтобы подъезжали к ......, где она проживает. Они с Савельев В. А. заехали за ней и поехали к ....... Он передал Михайлова И. А. рублей и она пошла в третий подъезд указанного дома. Возвратившись, она передала ему приобретенные ею два свертка с наркотическим средством.

Аналогичным образом была проведена вторая проверочная закупка Дата Участвующий в оперативно-розыском мероприятии «Проверочная закупка» в роли закупщика Савельев В. А. позвонил Михайлова И. А. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство марихуану - три условных веса на сумму рублей. Михайлова И. А. с кем-то созвонилась и сообщила, чтобы они подъезжали к ней к ....... С Савельевым они заехали за ней и около 20 часов подъехали к ....... Он передал ей рублей. Михайлова И. А. зашла в подъезд указанного дома, а когда возвратилась, передала ему три свертка с наркотическим средством марихуаной.

После задержания Михайлова И. А. было установлено, что марихуану она приобретает у Хлыстов П. Л. Павла. Было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка». Выступить в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно - розыскного мероприятии «Проверочная закупка» было предложено Михайлова И. А., которая дала согласие.

Дата в период с 21 часа 45 минут по 21 час 55 минут в служебном кабинете №84 УФСКН России по Владимирской области Михайлова И. А., в присутствии понятых, сотрудником УФСКН России по Владимирской области были вручены денежные средства в размере рублей. Номера и достоинства купюр были внесены в акт осмотра. После чего он вместе с Боровик Д. А., Климов, Михайлова И. А. и понятыми на служебных автомобилях поехали к ......, от которого вели наблюдение. Михайлова И. А. примерно в 22.15 часа встретилась около входа магазина «Все в розочках» с Хлыстов П. Л., передала ему врученные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», деньги, а тот достал из кармана своей куртки сверток и передал ей. Поговорив, они разошлись. Хлыстов П. Л. ушел за вышеуказанный дом, где был задержан сотрудниками УФСКН России по Владимирской области. В ходе проведения личного досмотра Хлыстов П. Л., были обнаружены у него и изъяты денежные средства, врученные Михайлова И. А. для приобретения наркотического средства - «марихуаны».

Михайлова И. А. в служебном автомобиле в присутствии понятых добровольно выдала Климов, приобретенные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета и который после осмотра был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан.

Свидетель Боровик Д. А. -, старший оперуполномоченный показал, что была получена информация о том, что Михайлова И. А. занимается сбытом наркотиков – марихуаной. Наркотики ей сбывает молодой человек. Необходимо было установить его, провести проверку, задокументировать его преступную деятельность.

Было принято решение о проведении в отношении Михайлова И. А. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В роли закупщика выступал приглашенный для проведения оперативно-розыскного мероприятия Савельев В. А. и оперативный сотрудник Белых В. Н. Было проведено две закупки – Дата и Дата

Дата Белых В. Н. были вручены деньги в сумме рублей. Савельев В. А. позвонил Михайлова И. А. с просьбой помочь приобрести марихуану. Она согласилась и перезвонив через некоторое время сказала Савельев В. А., чтобы подъезжали к ....... Белых В. Н. с Савельев В. А. заехали за ней и поехали к ....... Белых В. Н. передал Михайлова И. А. рублей, она пошла в третий подъезд указанного дома. Возвратившись, она передала Белых В. Н. приобретенные ею два свертка с наркотическим средством.

Аналогичным образом была проведена вторая проверочная закупка Дата Участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли закупщика Савельев В. А. позвонил Михайлова И. А. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство марихуану - три условных веса на сумму рублей. Михайлова И. А. с кем-то созвонилась и сообщила, чтобы они подъезжали к ней к ....... С Савельевым они заехали за ней и около 20 часов подъехали к ....... Он передал ей рублей. Михайлова И. А. зашла в подъезд указанного дома, а когда возвратилась, передала ему три свертка с наркотическим средством марихуаной.

После задержания Михайлова И. А. было установлено, что марихуану она приобретает у Хлыстов П. Л. Павла. Было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка». Выступить в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно - розыскного мероприятии «Проверочная закупка» было предложено Михайлова И. А., которая дала согласие.

Дата в вечернее время в служебном кабинете УФСКН России по Владимирской области Михайлова И. А. в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере рублей. Номера и достоинства купюр были внесены в акт осмотра. После этого он вместе с Белых В. Н., Климов, Михайлова И. А. и понятыми на служебных машинах проследовали к ......, от которого вели наблюдение. Михайлова И. А. примерно в 22 часа 15 минут встретилась около входа магазина «Все в розочках» с Хлыстов П. Л., передала ему, врученные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», деньги, а тот достал из кармана своей куртки сверток и передал ей. После чего Хлыстов П. Л. где был задержан сотрудниками УФСКН России по Владимирской области. В ходе проведения личного досмотра Хлыстов П. Л., было обнаружены и изъяты денежные средства, врученные Михайлова И. А. для приобретения наркотического средства - «марихуаны».

Михайлова И. А. сразу же в служебном автомобиле в присутствии понятых добровольно выдала Климов, приобретенные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, который после осмотра был упакован в бумажный конверт и опечатан.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетель Климов - старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области следует, что была получена информация о том, что Хлыстов П. Л. занимается распространением наркотического средства марихуана. Было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка». В качестве покупателя было предложено выступить Михайлова И. А.

Дата в период времени с 21.45 час. по 21.55 час. в служебном кабинете №84 УФСКН России по Владимирской области Михайлова И. А. в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере рублей. Номера и достоинства купюр были внесены в акт осмотра. После этого он вместе с Белых В. Н., Боровик Д. А., Михайлова И. А. и понятыми на служебных машинах проследовали к ......, от которого вели наблюдение. Михайлова И. А. примерно в 22 часа 15 минут встретилась около входа магазина «Все в розочках» с Хлыстов П. Л., передала ему, врученные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», деньги, а тот достал из кармана своей куртки сверток и передал ей. После чего Хлыстов П. Л. где был задержан сотрудниками УФСКН России по Владимирской области. В ходе проведения личного досмотра Хлыстов П. Л., было обнаружены и изъяты денежные средства, врученные Михайлова И. А. для приобретения наркотического средства - «марихуаны».

Михайлова И. А. сразу же в служебном автомобиле в присутствии понятых добровольно выдала Климов, приобретенные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета и который после осмотра был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан. (л.д.84-86)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Журба М. О. усматривается, что Дата она была приглашена сотрудниками УФСКН России по Владимирской области для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в качестве понятой.

Дата с 21 часа 45 минут по 21 час 55 минут в служебном кабинете УФСКН России по Владимирской области Михайлова И. А. в их присутствии сотрудником УФСКН России по Владимирской области были вручены денежные средства в размере рублей. Номера и достоинства купюр были внесены в акт осмотра. После чего они с понятым и сотрудником наркоконтроля на служебном автомобиле проехали и остановились у ......, около входа магазина «Все в розочках», для осуществления наблюдения. Примерно в 22 часа 15 минут Михайлова И. А. встретилась около входа в магазин с молодым человеком, передала тому деньги, а тот достал из кармана своей куртки сверток и передал Михайлова И. А. после чего разошлись. Михайлова И. А. села в рядом стоящий служебный автомобиль, где добровольно выдала Климов, приобретенный в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета. Сверток был осмотрен и упакован в бумажный конверт, опечатан. (л.д.96-97)

Свидетель Ящтакова О. В., показания которой также были оглашены с согласия сторон показала, что Дата она была приглашена сотрудниками УФСКН России по Владимирской области для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в качестве понятой.

Дата с 21 часа 45 минут по 21 час 55 минут в служебном кабинете УФСКН России по Владимирской области Михайлова И. А. в их присутствии сотрудником УФСКН России по Владимирской области были вручены денежные средства в размере рублей. Номера и достоинства купюр были внесены в акт осмотра. После чего они с понятым и сотрудником наркоконтроля на служебном автомобиле проехали и остановились у ......, около входа в магазина «Все в розочках», для осуществления наблюдения. Примерно в 22 часа 15 минут Михайлова И. А. встретилась около входа в магазина «Все в розочках» с молодым человеком, передала тому деньги, а тот достал из кармана своей куртки сверток и передал Михайлова И. А. после чего разошлись. Михайлова И. А. села в рядом стоящий служебный автомобиль, где добровольно выдала Климов, приобретенный в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета. Сверток был осмотрен и упакован в бумажный конверт, опечатан. (л.д.94-95)

Кроме этого виновность подсудимого Хлыстов П. Л. подтверждается материалами дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший Дата от и.о. следователя СО УФСКН России по ...... Ченцова Г. Ю. о том, что Дата около 20 часов 10 минут на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда ...... Хлыстов П. Л. Дата года рождения незаконно сбыл Михайлова И. А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде грамма. (л.д.47)

- постановлением №442 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата в отношении неустановленного лица, представляющегося как «Ира», в качестве покупателя выступил Белых В. Н. (л.д.51-52)

- справкой об исследовании №1379 от Дата, согласно которой масса растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в двух свертках, добровольно выданные Дата гр. Белых В. Н., является наркотическим средством - марихуаной, массой в сухом виде грамма. (л.д.62-63)

- заключением эксперта № 1289 от Дата, представленные растительные массы являются наркотическим средством - марихуаной, массой в сухом виде грамма. (л.д.156-158)

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата, согласно которому Михайлова И. А. опознала Хлыстов П. Л., как лицо сбывшего ей наркотическое средство - марихуану. (л.д.124-127)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший Дата от и.о. следователя СО УФСКН России по Владимирской области о том, что Дата около 20 часов 02 минуты на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда ...... Хлыстов П. Л., Дата года рождения незаконно сбыл Михайлова И. А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде грамма. (л.д.64)

- постановлением №458 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата в отношении неустановленного лица, представляющегося как «Ира», в качестве покупателя выступил Белых В. Н. (л.д.68-69)

- справкой об исследовании №1448 от Дата, согласно которой масса растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в двух свертках, добровольно выданные Дата гр. Белых В. Н., является наркотическим средством - марихуаной, массой в сухом виде грамма. (л.д.79-80)

- заключением эксперта № 1290 от Дата, представленные растительные массы являются наркотическим средством - марихуаной, массой в сухом виде грамма. (л.д.162-164)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший Дата от старшего оперуполномоченного по ОВД ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области Боровик Д. А. о том, что Дата около 22 часов 15 минут возле ......, Хлыстов П. Л., незаконно сбыл Михайлова И. А., участвовавшей в проведении оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде грамма. (л.д.19)

-постановлением №302 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата в отношении неустановленного молодого человека, представляющегося именем «Павел»

(л.д.21-22)

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата, согласно которому Михайлова И. А. оперуполномоченным ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области Дембизкой И. Л. были вручены денежные средства в размере рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». (т.1 л.д.29)

-протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от Дата, согласно которому Михайлова И. А. добровольно выдала старшему оперуполномоченному ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области Климов, приобретенные у Хлыстов П. Л. один бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета ( л.д.30)

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата, в котором отражены ход и результаты проведения проверочной закупки наркотического средства каннабис ( марихуаны) Михайлова И. А. у Хлыстов П. Л. (л.д.27-28)

- протоколом личного досмотра от Дата, согласно которому в ходе проведения личного досмотра Хлыстов П. Л. при нем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме рублей ( л.д.34-36)

- справкой об исследовании № 1309 от Дата, согласно которой представленная растительная масса является наркотическим средством – марихуаной массой в сухом виде грамма ( л.д.32-33)

- заключением эксперта № 1329 от Дата о том, что представленная растительная масса является наркотическим средством – марихуаной, массой в сухом виде грамма. ( л.д.150-152)

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому был произведен осмотр денежных средств, обнаруженных Дата в ходе проведения личного досмотра Хлыстов П. Л. ( л.д.173-175)

- постановлением о признании вещественными доказательствами: одного билета Банка России достоинством рублей с номером бС 6500211; два билета Банка России достоинством рублей с номерами: ЗХ 6637261, ЗХ 6637237 ( л.д.184-185)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Хлыстов П. Л. в совершении преступлений доказана.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия подсудимого Хлыстов П. Л. по эпизодам от Дата и Дата каждый с п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку проводилось оперативное мероприятие – проверочная закупка, то есть под контролем сотрудников полиции и подсудимый довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Факт проведения проверочных закупок Дата и Дата подтверждается постановлениями о проведении проверочных закупок наркотического средства марихуана (т. 1 л.д.51-52, л.д.68-69), а также показаниями свидетелей Белых В. Н., Боровик Д. А.

Действия подсудимого Хлыстов П. Л. по эпизоду от Дата суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд не может согласиться с позицией защиты об исключении из обвинения Хлыстов П. Л. эпизод сбыта наркотического средства Дата и эпизод от Дата По мнению защиты необходимо признать доказательства по указанным эпизодам недопустимыми, поскольку, как считает защита, сотрудники наркоконтроля, вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности, не пресекли действия Хлыстов П. Л., а продолжили проведение аналогичных оперативно-розыскных мероприятий и это должно расцениваться как провокационные действия сотрудников наркоокнтроля.

Как усматривается из показаний в судебном заседании свидетелей Белых В. Н. и Боровик Д. А. по поступившей информации о распространении наркотических средств молодым человеком –Хлыстовым П.Л. проводилась проверка, которая нашла свое подтверждение, поэтому в целях документирования его преступной деятельности, сбора дополнительной документации было принято решение о проведении в отношении Михайлова И. А., которой сбывал наркотические средства Хлыстов П. Л., а затем и в отношении самого Хлыстов П. Л., проверочных закупок.

Федеральный Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» предусматривает принятие процессуальных решений по результатам оперативно-розыскной деятельности лишь после проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и проверочной закупки.

Результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», вопреки доводам защиты, получены, задокументированы и приобщены к материалам дела в соответствии с требованиями Закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности», без нарушений УПК РФ, служат средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, следовательно, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом РФ, имеют значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, и в соответствии со ст. 89 УПК РФ, используются судом в качестве доказательств.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности.

Суд принимает во внимание, что Хлыстов П. Л. совершил тяжкое и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным распространением наркотических средств, отличающиеся высокой степенью общественной опасности, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд также принимает во внимание, что Хлыстов П. Л. ранее не судим, вину в совершенных преступлениях признал полностью, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, а также обстоятельства, смягчающие его наказание - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Хлыстов П. Л., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность этих обстоятельств суд признает исключительными и дающими основания для назначения Хлыстов П. Л. наказания с применением ст.64 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, его материального положения, суд полагает не назначать Хлыстов П. Л. дополнительное наказания в виде штрафа.

С учетом высокой степени общественной опасности, направленной против здоровья населения и общественной нравственности, суд не усматривает оснований для определения наказания Хлыстов П. Л. с применением ст.73 УК РФ, о чем просит защита.

В соответствии ч ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- каннабис ( марихуану) массой в сухом виде грамма, находящееся в двух свертках; наркотическое средство- каннабис ( марихуану) массой в сухом виде грамма, находящееся в трех свертках; наркотическое средство- каннабис ( марихуану) массой в сухом виде грамма, находящееся в одном свертке; один билет Банка России достоинством рублей с номером бС 6500211 - находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области, - подлежат уничтожению.

Вещественны доказательства: два билета Банка России достоинством рублей с номерами: ЗХ 6637261, ЗХ 6637237, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области, - возвратить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хлыстов П. Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) с применением ст.64 УК РФ на срок – 4 ( четыре) года

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) с применением ст.64 УК РФ на срок – 4 ( четыре ) года

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1УК РФ с применением ст.64 УК РФ – на срок 3 ( три ) года

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Хлыстов П. Л. наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хлыстов П. Л. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата

Вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис ( марихуану) массой в сухом виде грамма, находящееся в двух свертках; наркотическое средство- каннабис ( марихуану) массой в сухом виде грамма, находящееся в трех свертках; наркотическое средство- каннабис ( марихуану) массой в сухом виде грамма, находящееся в одном свертке; один билет Банка России достоинством рублей с номером бС 6500211 - находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области, - подлежат уничтожению.

Вещественны доказательства: два билета Банка России достоинством рублей с номерами: ЗХ 6637261, ЗХ 6637237, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области, - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Е.Н.Мелкова

Верно

Судья Е.Н.Мелкова

Секретарь Л.В.Степанова