ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Владимир 28 июля 2011 года. Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе: председательствующего судьи Сенина П.М., при секретаре Карасевой А.Г., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Владимира Кургановой А.С., подсудимых Щавлева Е.С., Синицына А.В., Баринова А.В., Волкова Р.С., защитников: адвокатов Сакулиной Ю.С., представившей удостоверение № 799 и ордер № 025959 от 18.04.2011г., Хониной А.А., представившей удостоверение № 873 и ордер № 035402 от 13.05.2011г., Мириева Б.А., представившего удостоверение № 487 и ордер № 027649 от 18.04.2011г., Ширшина И.В., представившего удостоверение № 778 и ордер № 029819 от 18.04.2011г., Кулиева Ф.А., представившего удостоверение № 656 и ордер № 038828 от 18.04.2011г., потерпевших Л.., К., М.., С. ., Ш.., Ф.., А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Щавлёва Е.С., зарегистрированного по адресу: ......, фактически проживающего по адресу: ......, в настоящее время содержащегося под стражей по уголовному делу, находящемуся в производстве Ковровского городского суда Владимирской области, ранее судимого: - ...... обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных п.п."а, в" ч.2 ст.158 УК РФ, 3-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ; Синицына А.В., зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, ранее не судимого, обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п.п."а, в" ч.2 ст.158 УК РФ, и 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ; Баринова А.В., зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, ранее не судимого, обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п.п."а, в" ч.2 ст.158 УК РФ; Волкова Р.С., зарегистрированного по адресу: ......, фактически проживающего по адресу: ......, ранее не судимого, обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п.п."а, в" ч.2 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Щавлёв Е.С. совершил три кражи группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам; он же совершил три покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору; он же совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Синицын А.В. совершил две кражи группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам; он же совершил два покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору. Баринов А.В. и Волков Р.В. каждый совершили два покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору; они же совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 20 декабря 2010 года Баринов А.В., Волков Р.С. и Щавлёв Е.С., находясь в г.Коврове Владимирской области, вступили в преступный сговор на тайное хищение колес с автомашины на территории г.Владимира. Во исполнение задуманного, 21.12.2010 года, около 02 часов 30 минут, Баринов А.В., Волков Р.С. и Щавлёв Е.С. на автомобиле ......, государственный регистрационный знак Номер, под управлением Щавлёва Е.С. проследовали в мкр.Доброе г.Владимира. Проезжая мимо дома Номер по ул.Растопчина г.Владимир, участники преступного сговора увидели стоящую около дома автомашину ......, государственный регистрационный знак Номер, принадлежащую Л., и решили похитить с нее колеса в сборе. Реализуя совместный преступный умысел, они подошли к автомашине, после чего, действуя согласно ранее распределенным ролям, Щавлёв Е.С. взял из багажника своего автомобиля "баллонный" ключ, а Баринов А.В. домкрат, и, действуя в общих с Волковым Р.С. преступных интересах, тайно похитили, сняв при помощи указанных инструментов с автомобиля ...... 4 колеса в сборе стоимостью ...... за каждое, на общую сумму ....... В это время Волков Р.С., выполняя свою роль в преступном плане, стоял неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан, предупредить об этом своих соучастников. С похищенным имуществом Баринов А.В., Волков Р.С. и Щавлёв Е.С. скрылись с места преступления, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Баринова А.В., Волкова Р.С. и Щавлёва Е.С. потерпевшему Л. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ...... 22 декабря 2010 года у Щавлёва Е.С., находившегося в г.Коврове Владимирской области, возник преступный умысел на тайное хищение колёс с автомашины на территории г.Владимира. 22.12.2010 года, около 02 часов 00 минут, Щавлёв Е.С. на автомобиле ......, государственный регистрационный знак Номер, проследовал в мкр.Лесной г.Владимира, где, проезжая мимо дома Номер, увидел автомашину ......, государственный регистрационный знак Номер, оставленную К.. без присмотра, с которой решил похитить колеса. Реализуя умысел, Щавлёв Е.С. тайно похитил, сняв при помощи имеющихся при нём "баллонного" ключа и домкрата 4 колеса "......" в сборе стоимостью ...... за каждое, на общую сумму ....... С похищенным имуществом Щавлёв Е.С. скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Щавлёва Е.С. потерпевшему К.. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ...... 28 декабря 2010 года у Щавлёва Е.С. и Синицына А.В., находившихся в г.Коврове Владимирской области, возник преступный умысел на тайное хищение колес с автомобиля на территории Фрунзенского района г.Владимира. Во исполнение задуманного, 28.12.2010 года, около 01 часа 00 минут, Щавлёв Е.С. и Синицын А.В. на автомашине ......, государственный регистрационный знак Номер, под управлением Синицына А.В. проследовали на ул.Комиссарова г.Владимира, где, проезжая мимо дома Номер, участники преступного сговора увидели стоящую около дома автомашину ......, государственный регистрационный знак Номер, принадлежащую М.., и решили похитить с нее колеса в сборе. Реализуя преступный умысел, Щавлёв Е.С. и Синицын А.В. подошли к автомашине и, действуя совместно и согласованно, тайно похитили, сняв при помощи имеющихся при них "баллонного" ключа и домкрата с автомобиля принадлежащие М..: 2 колеса в сборе, состоящие из дисков «......» и шин «......», стоимостью ...... за каждое, на общую сумму ......; 2 колеса в сборе, состоящие из дисков «......» и шин «......», стоимостью ...... за каждое, на общую сумму ....... С похищенным имуществом Щавлёв Е.С. и Синицын А.В. скрылись с места преступления, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Щавлёва Е.С. и Синицына А.В. потерпевшему М.. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ....... 28 декабря 2010 года, около 02 часов 00 минут, у Щавлёва Е.С. и Синицына А.В., находившихся в мкр.Доброе Фрунзенского района г.Владимира, вновь возник преступный умысел на тайное хищение колес с автомобиля на территории этого же района. Реализуя умысел, Щавлёв Е.С. и Синицын А.В. на автомобиле ....... государственный регистрационный знак Номер, под управлением Синицына А.В. проследовали на ул.Соколова-Соколенка г.Владимира. Проезжая мимо дома Номер по ул.Соколова-Соколенка, участники преступного сговора увидели стоящую у дома автомашину «......», государственный регистрационный знак Номер, принадлежащую Ш. и решили похитить с нее колеса в сборе. Реализуя совместный преступный умысел, Щавлёв Е.С. и Синицын А.В. подошли к автомобилю и, действуя совместно и согласованно, тайно похитили, сняв при помощи имеющегося "баллонного" ключа и домкрата принадлежащие Ш.: 4 колеса, состоящие из шин стоимостью ...... за каждую, на общую сумму ......, и дисков стоимостью ...... за каждый, на общую сумму ....... С похищенным Щавлёв Е.С и Синицын А.В. скрылись с места преступления, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Щавлёва Е.С. и Синицына А.В. потерпевшему Ш.. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ...... 28 декабря 2010 года у Щавлёва Е.С. и Синицына А.В., находившихся на территории Фрунзенского района г.Владимира, вновь возник преступный умысел на тайное хищение колес с автомобиля, реализуя который они на автомобиле ......, государственный регистрационный знак Номер, под управлением Синицына А.В. проследовали на улицу Безыменского г.Владимира. Проезжая мимо дома Номер по ул.Безыменского, участники преступного сговора увидели стоящую у дома автомашину ......, государственный регистрационный знак Номер, принадлежащую С.., и решили похитить с нее колеса в сборе. С этой целью, около 03 часов 20 минут того же дня, Щавлёв Е.С. и Синицын А.В. подошли к автомашине и, с целью тайного хищения, с помощью имеющихся при них домкрата и "баллонного" ключа, начали откручивать болты крепления колеса, стоимостью ....... В этот момент их действия были замечены посторонним лицом, которое потребовало прекратить преступные действий, в результате чего Щавлёв Е.С. и Синицын А.В. не смогли довести преступление до конца, по не зависящим от них обстоятельствам. 28 декабря 2010 года Щавлёв Е.С, Баринов А.В., Волков Р.С. и Синицын А.В., находясь в г.Коврове Владимирской области, вступили в преступный сговор на тайное хищение колёс с автомобиля на территории г.Владимира. Действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, в указанное время, Щавлёв Е.С, Баринов А.В. и Волков Р.С на автомобиле ...... государственный регистрационный знак Номер, под управлением Баринова А.В., а Синицын А.В. на автомобиле ......, государственный регистрационный знак Номер, проследовали в мкр.Доброе г.Владимира. Проезжая мимо дома Номер по Суздальскому проспекту г.Владимира, участники преступного сговора увидели стоящую у дома автомашину ......, государственный регистрационный знак Номер, принадлежащую Ф.., и решили похитить с нее колеса в сборе, общей стоимостью ....... С этой целью, 29.12.2010 года, около 02 часов 30 минут, Щавлёв Е.С., Баринов А.В. и Волков Р.С., выполняя свои роли в осуществлении преступного плана, подошли к автомашине и при помощи имеющегося при них "баллонного" ключа открутили болты крепления колеса, стоимостью ......, приготовив его для тайного хищения. В это время Синицын А.В. стоял неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан, предупредить об этом соучастников. Затем Щавлёв Е.С., Баринов А.В. и Волков Р.С. перенесли похищенное колесо в багажник автомобиля ......, однако, в этот момент их противоправные действия были замечены посторонним лицом, которое потребовало от них прекращения преступных действий. Щавлёв Е.С., Баринов А.В., Волков Р.С, Синицын А.В. были вынуждены вернуть колесо потерпевшему, в результате чего не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам. После этого Щавлёв Е.С., Баринов А.В., Волков Р.С. и Синицын А.В. скрылись с места преступления. 29 декабря 2010 года, в ночное время, у Щавлёва Е.С., Баринова А.В. и Волкова Р.С., находившихся на территории Фрунзенского района г.Владимира, вновь возник преступный умысел на тайное хищение колес с автомобиля, находившегося на территории Фрунзенского района г.Владимира. Реализуя умысел, в указанное время, Щавлёв Е.С., Баринов А.В. и Волков Р.С. на автомобиле ......, государственный регистрационный знак Номер, под управлением Баринова А.В. проследовали в мкр.Доброе г.Владимира. Проезжая мимо дома Номер по ул.Соколова-Соколенка г.Владимира, участники преступного сговора увидели стоящую у дома автомашину ......, государственный регистрационный знак Номер, принадлежащую А.., и решили похитить с нее колеса в сборе. С этой целью Баринов А.В. и Волков Р.С. подошли к автомобилю А.. и сняли при помощи имеющихся при них "баллонного" ключа и домкрата принадлежащие А..: 4 колеса в сборе, состоящие из шин «......» и дисков «......», стоимостью ...... за каждое, на общую сумму ......, но не успели довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты в момент хищения на месте преступления сотрудниками милиции. В это время Щавлёв Е.С., выполняя свою роль в преступном плане, стоял неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан, предупредить об этом своих соучастников. На предварительном следствии обвиняемые ходатайствовали о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Щавлёв Е.С., Синицын А.В., Баринов А.В. и Волков Р.С. также заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Заслушав государственного обвинителя, защитников, учитывая мнения потерпевших, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимых в совершении преступлений доказанной и квалифицирует их действия следующим образом. Действия Щавлёва Е.С.: - по каждому из преступлений в отношении имущества Л.., М. и Ш.. - по п.п."а, в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - по каждому из преступлений в отношении имущества С.. Ф. и А.. - по ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору; - по преступлению в отношении имущества К. - по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Синицына А.В.: - по каждому из преступлений в отношении имущества М.. и Ш.. - по п.п."а, в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - по каждому из преступлений в отношении имущества С.. и Ф.. - по ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Действия Баринова А.В. и Волкова Р.С.: - по преступлению в отношении имущества Л.. - по п.п."а, в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - по каждому из преступлений в отношении имущества Ф и А. - по ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Учитывая, что Федеральным законом от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ в ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимых, их действия подлежат квалификации по статье УК РФ в новой редакции. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Щавлёв Е.С., совершил семь умышленных корыстных преступлений средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы за совершение трех аналогичных преступлений. Синицын А.В., Баринов А.В. и Волков Р.С. ранее не судимы, совершили впервые умышленные корыстные преступления средней тяжести: Синицын А.В. - четыре, Баринов А.В. и Волков Р.С. – по три; все подсудимые положительно характеризуются по месту жительства, Волков Р.С., кроме того - по месту учебы в Покровском детском доме. Щавлёв Е.С. и Баринов А.В. женаты, имеют малолетних детей: Щавлёв Е.С. – двоих, Баринов А.В. – одного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание всех подсудимых, суд признает полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников. Суд также признает в качестве смягчающих обстоятельств: у Щавлёва Е.С. - явки с повинной в совершении краж у К. и М..; у Синицына А.В. - явку с повинной в совершении кражи у М..; у Баринова А.В. – явку с повинной в совершении покушения на кражу у А. Наличие малолетних детей у Щавлёва Е.С. и Баринова А.В. суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих их наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие у Синицына А.В., Баринова А.В. и Волкова Р.С. судимости, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о том, что исправление последних возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет условное осуждение с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока будет в достаточной мере соответствовать цели исправления осужденных. В то же время, учитывая данные о личности Щавлёва Е.С., количество преступлений, совершенных им в период испытательного срока при условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы за аналогичные преступления, суд приходит к выводу о невозможности сохранения ему условного осуждения по приговору от 16.06.2009г., поскольку исправление подсудимого без изоляции от общества считает невозможным, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ, которое Щавлёву Е.С., в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать в колонии-поселении. Поскольку в настоящее время Щавлёв Е.С. содержится под стражей, к месту отбывания наказания ему надлежит следовать под конвоем. Необходимости в назначении подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета. На предварительном следствии потерпевшими К.., М. и Ш. были заявлены гражданские иски о взыскании имущественного вреда, причиненного преступлениями: - со стороны К.. к Щавлёву Е.С. на сумму ......; - со стороны Ш. к Щавлёву Е.С. и Синицыну А.В. на сумму ......; - со стороны М. к Щавлёву Е.С. и Синицыну А.В. на сумму ...... В судебном заседании Ш.., в связи с частичной компенсацией ущерба со стороны страховой компании в виде возмещения стоимости похищенных дисков на сумму ......, уменьшил сумму исковых требований до ...... – в соответствии со стоимостью похищенных зимних шин, которые не были застрахованы. Гражданские ответчики Щавлёв Е.С. и Синицын А.В. с исковыми требованиями истцов согласились. Рассмотрев иски, суд приходит к следующему. В силу ст.44 УПК РФ, гражданский истец вправе требовать возмещения имущественного вреда, причиненного ему непосредственно преступлением. В соответствии с требованиями закона, возместить материальный ущерб обязан его причинитель. Исковые требования о возмещении материального ущерба, заявленные К.. и Ш.., являются обоснованными, и, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме (с учетом снижения Ш.. суммы исковых требований), поскольку в результате действий Щавлёва Е.С. в отношении имущества К.., а также в результате совместных действий Щавлёва Е.С. и Синицына А.В. в отношении имущества Ш.., потерпевшим причинен реальный материальный ущерб на указанные суммы. Размер причиненного ущерба подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Исковые требования М. также являются обоснованными, однако, учитывая, что часть похищенного имущества М.. возвращена, а определение размера причиненного ущерба с учетом стоимости возвращенного имущества требует проведения дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за М. право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения которого передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Щавлёва Е.С. признать виновным с совершении 3-х преступлений, предусмотренных п.п."а, в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), 3-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п.п."а, в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - на срок 2 года за каждое; - по ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - на срок 1 год 6 месяцев за каждое; - по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - на срок 1 год 8 месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Щавлёву Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Щавлёву Е.С. приговором Ковровского городского суда Владимирской области от 16.06.2009г. отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 16.06.2009г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Щавлёву Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда следовать под конвоем. Меру пресечения Щавлёву Е.С. до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания Щавлеву Е.С. исчислять с 28 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания Щавлёву Е.С. отбытое им наказание по приговору от 16 июня 2009 года в период с 5 марта по 16 июня 2009 года. Синицына А.В. признать виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п.п."а, в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п.п."а, в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - на срок 2 года за каждое; - по ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - на срок 1 год 6 месяцев за каждое. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Синицыну А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Синицына А.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу, куда впоследствии являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией; не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.20.1, 20.20 и 20.21 КоАП РФ. Баринова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - на срок 1 год 6 месяцев за каждое; по п.п."а, в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - на срок 2 года. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Баринову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Баринова А.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу, куда впоследствии являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией; не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.20.1, 20.20 и 20.21 КоАП РФ. Волкова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."а, в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - на срок 1 год 6 месяцев за каждое; по п.п."а, в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - на срок 2 года. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Волкову Р.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Волкова Р.С.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу, куда впоследствии являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией; не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.20.1, 20.20 и 20.21 КоАП РФ. Меру пресечения в отношении Синицына А.В., Баринова А.В. и Волкова Р.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвокатов за оказание юридической помощи по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета. Взыскать с Щавлёва Е.С. в пользу Казакова А.Н. в счет возмещения материального ущерба ...... Взыскать с Щавлёва Е.С. и Синицына А.В. в пользу Ш. в счет возмещения материального ущерба солидарно ....... Признать за М. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевших: - у А. - четыре колеса в сборе, с шинами "......", радиус R14, дисками "......"; у Л. - четыре колеса в сборе "......"; у М.. - четыре литых диска "......" с шинами "......", "......"; у Ф.. - болты от колес автомобиля "......" - оставить по принадлежности потерпевшим. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья П.М. Сенин