ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Владимир 01 июня 2011 года. Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе: председательствующего судьи Сенина П.М., при секретаре Карасевой А. Г., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Владимира Сатаровой Н.Ю., подсудимого Моисеева В.В., защитника: адвоката Павлова И.В., представившего удостоверение № 562 и ордер № 040047 от 18.05.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире уголовное дело в отношении: Моисеева В.В., зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, ранее судимого: обвиняемого в совершении 5-ти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п."а" ч.3 ст.228.1 УК РФ, 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.п."а, г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.п."а, г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Моисеев В.В. пять раз совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой; он же дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой; он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, имея преступный опыт в сфере незаконного оборота наркотических средств, обладающее определенным авторитетом среди других лиц, занимающихся незаконной торговлей наркотическими средствами и владеющее информацией о движении наркотических средств к данным лицам, зная о спросе наркотиков и возможности быстрого обогащения путем их продаж с целью получения преступного дохода, используя свои преступные связи в криминальных кругах, в конце 2009 года создало в г.Владимире устойчивую организованную группу, определило направление ее деятельности - незаконный сбыт наркотических средств, которой впоследствии руководило длительное время. Для осуществления своей преступной цели это лицо в созданную им преступную группу в качестве исполнителей преступлений вовлекло по признакам надежности не работающих, разделявших с ним преступный интерес, имеющих одинаковые криминальные взгляды и обладающих обширными связями среди наркозависимых лиц своих знакомых Моисеева В.В. и других лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, являющихся наркозависимыми лицами, обещав им за участие в преступной деятельности часть денег, полученных от совершения преступлений, и часть наркотических средств. В свою очередь, реализуя преступный замысел лица, организовавшего преступную группу, направленный на расширение сети и объемов сбыта наркотического средства, путем привлечения к распространению наркотиков большего числа лиц, Моисеев В.В., действуя по указанию этого лица, лично привлек к участию в преступную группу двоих лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, в связи с чем, осведомленных о методах оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов, являющихся потребителями наркотиков и имеющих обширные связи и криминальный авторитет среди лиц, потребляющих наркотические средства, что позволяло им подыскивать покупателей наркотиков. Другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, также реализуя преступный замысел организатора группы, направленный на расширение сети и объемов сбыта наркотического средства путем привлечения к распространению наркотиков большего числа лиц, действуя по указанию последнего, лично привлек к участию в преступную группу еще двоих лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, в связи с чем, осведомленных о методах оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов, являющихся потребителями наркотиков и имеющих обширные связи и криминальный авторитет среди лиц, потребляющих наркотические средства, что позволяло им подыскивать покупателей наркотиков. Созданная организованная преступная группа носила устойчивый характер. Все ее члены были объединены единым преступным умыслом, направленным на распространение наркотических средств, получение преступного дохода от их незаконного сбыта и стремлением к совместному осуществлению длительной криминальной деятельности. Устойчивость организованной группы выразилась в постоянстве ее состава, совпадении преступных интересов и взглядов членов группы, наличии ярко выраженного лидера и руководителя, распределении функций между участниками группы, согласованности их действий при совершении преступлений, в планировании и подготовке к преступлениям, тщательной конспирации и разработке мер по защите от правоохранительных органов, а также от других преступных групп, стабильности состава группы, длительности преступной деятельности. Кроме того, Моисеев В.В. и другие члены организованной преступной группы, осуществляя преступную деятельность по незаконному сбыту наркотических средств, и предусматривая, что могут быть задержаны правоохранительными органами и привлечены к уголовной ответственности, использовали методы конспирации, а именно: часто меняли номера телефонных сим-карт; в общении по средствам мобильной связи использовали зашифрованные названия незаконно совершаемых ими действий с наркотическими средствами, наркотические средства старались сбывать только проверенным и надежным лицам, которые не должны были сообщить правоохранительным органам об их преступной деятельности. Организатор и лидер преступной группы, активно действуя как в личных корыстных интересах, так и в интересах всей преступной группы, осуществлял контроль и руководство группой, разработал план преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Владимира, распределил функции между участниками группы, а также активно непосредственно участвовал в совершении группой преступлений. Основную роль в осуществлении преступной деятельности для целей организованной группы, которая заключалась в организации незаконных поставок наркотических средств, в незаконных приобретении и хранении наркотических средств, их расфасовке, поиске рынка их сбыта и распределении их между участниками организованной преступной группы, он взял на себя. Также руководство созданной им организованной преступной группой выразилось в определении порядка передачи денег и наркотических средств, и демонстрации на личном примере действий при осуществлении незаконных сбытов наркотических средств. Руководитель преступной группы осуществлял общее руководство всей преступной группой, планировал и обеспечивал постоянное поступление наркотических средств участникам их сбыта, для чего незаконно получал наркотические средства от неустановленных лиц, а затем распределял их для сбыта конкретным участникам преступной группы, а дальше потребителям наркотических средств, после чего передавал им через Моисеева В.В. и других участников группы для дальнейшего незаконного сбыта наркотические средства. После этого Моисеев В.В. и другой член группы полученные от организатора для сбыта наркотические средства распределяли для сбыта конкретным участникам преступной группы, а дальше потребителям наркотических средств через других членов группы. Последние, будучи подобранными из числа потребителей наркотиков для наибольшей зависимости от организатора и, таким образом, надлежащего исполнения задуманных планов, после продажи наркотиков передавали последнему через Моисеева В.В. и другое лицо вырученные от незаконного сбыта деньги, для дальнейшего приобретения наркотических средств. В обязанности Моисеева В.В. и другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являвшихся участниками организованной группы, организатор отвел: подбор, проверку и вовлечение новых участников в организованную преступную группу; организацию сбыта наркотиков подконтрольных им участникам организованной преступной группы; получение от руководителя преступной группы и передача другим участникам преступной группы наркотиков для дальнейшего сбыта; получение от последних (участников преступной группы) денежных средств, вырученных от сбыта наркотиков, и передача их руководителю, а также непосредственная продажа наркотиков потребителям. Кроме того, в обязанности Моисеева В.В. входили встреча с поставщиками приобретаемых руководителем наркотических средств и их (наркотических средств) транспортировка в г.Владимир. В обязанности другого участника организованной группы, руководитель отвел: получение от руководителя преступной группы и передача другим участникам преступной группы наркотиков для дальнейшего сбыта; получение от участников преступной группы денежных средств, вырученных от сбыта наркотиков и передача их руководителю, а также непосредственная продажа наркотиков потребителям. В обязанности других участников организованной преступной группы была отведена непосредственная продажа наркотиков потребителям. При планировании и подготовке преступлений, а также в процессе их совершения членами преступной группы использовались: - средства мобильной связи (сотовые телефоны) - для оперативной связи друг с другом и приобретателями наркотических средств; - квартира руководителя преступной группы, расположенная по адресу: ...... - для незаконных хранения, расфасовки и незаконных сбытов наркотических средств; - электронные весы "...... - для взвешивания и учета наркотических средств. Преступления Моисеевым В.В. в составе организованной преступной группы совершены при следующих обстоятельствах: 1) Организатор и лидер созданной организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя во исполнение преступного замысла и разработанного им плана, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, в период не позднее 15 апреля 2010 года в неустановленном месте у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1.34 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ...... 15 апреля 2010 года, в утреннее время, указанное лицо, находясь в указанной квартире, действуя во исполнение разработанного им плана и преступного замысла, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, указанное наркотическое средство передало для сбыта члену организованной группы Моисееву В.В. Около 09 часов того же дня Моисеев В.В., действуя во исполнение преступного замысла и разработанного организатором плана, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, находясь у дома Номер по ул.Добросельская г.Владимира, полученное от организатора наркотическое средство передал для сбыта другому участнику организованной группы. Около 11 часов 00 минут того же дня, этот участник организованной группы, действуя во исполнение преступного замысла и разработанного руководителем плана, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, реализуя совместный с руководителем и Моисеевым В.В. преступный умысел, находясь в первом подъезде дома Номер по пр-ту Строителей г.Владимира, полученное от Моисеева В.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,34 грамма, незаконно сбыл, продав за ......, «Д.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области. Однако, Моисеев В.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в ходе добровольной выдачи «Д.». В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых они входят независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства- смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,34 грамма, признается крупным размером наркотических средств. 2) Организатор и лидер созданной организованной группы, действуя во исполнение преступного замысла и разработанного им плана, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, в период не позднее 22 апреля 2010 года в неустановленном месте у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,80 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ...... 22 апреля 2010 года в утреннее время, указанное лицо, находясь в указанной квартире, действуя во исполнение разработанного им плана и преступного замысла, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, указанное наркотическое средство передало для сбыта члену организованной группы Моисееву В.В. Около 09 часов того же дня Моисеев В.В., действуя во исполнение преступного замысла и разработанного организатором плана, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, находясь у дома Номер по ул.Добросельская г.Владимира, полученное от организатора наркотическое средство передал для сбыта другому участнику организованной группы. Около 13 часов 20 минут того же дня этот участник организованной преступной группы, действуя во исполнение преступного замысла и разработанного руководителем плана, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, реализуя совместный с руководителем и Моисеевым В.В. преступный умысел, находясь у дома Номер по пр-ту Строителей г.Владимира, полученное от Моисеева В.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,80 грамма, незаконно сбыл, продав за ......, «Д.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области. Однако, Моисеев В.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в ходе добровольной выдачи «Д.». В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых они входят независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0.80 грамма, признается крупным размером наркотических средств. 3) Организатор и лидер созданной организованной группы, действуя во исполнение преступного замысла и разработанного им плана, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, в период не позднее 01 мая 2010 года в неустановленном месте у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,51 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ...... 01 мая 2010 года в утреннее время указанное лицо, находясь в указанной квартире, действуя во исполнение разработанного им плана и преступного замысла, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, указанное наркотическое средство передало для сбыта члену организованной группы Моисееву В.В. Около 09 часов того же дня Моисеев В.В., действуя во исполнение преступного замысла и разработанного организатором плана, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, находясь у дома Номер по ул.Добросельская г.Владимира, полученное от организатора наркотическое средство передал для сбыта другому участнику организованной группы. Около 18 часов 35 минут того же дня этот участник организованной преступной группы, действуя во исполнение преступного замысла и разработанного руководителем плана, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, реализуя совместный с руководителем и Моисеевым В.В. преступный умысел, находясь у дома Номер по Суздальскому пр-ту г.Владимира, полученное от Моисеева В.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,51 грамма, незаконно сбыл, продав за ......, Ф.., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области. Однако, Моисеев В.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в ходе добровольной выдачи Ф. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых они входят независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,51 грамма, признается крупным размером наркотических средств. 4) Организатор и лидер созданной организованной группы, действуя во исполнение преступного замысла и разработанного им плана, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, в период не позднее 15 мая 2010 года в неустановленном месте у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 6,622 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ...... 15 мая 2010 года в утреннее время указанное лицо, находясь в указанной квартире, действуя во исполнение разработанного им плана и преступного замысла, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, указанное наркотическое средство передал для сбыта члену организованной группы Моисееву В.В. Около 09 часов того же дня Моисеев В.В., действуя во исполнение преступного замысла и разработанного организатором плана, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, реализуя совместный с организатором преступный умысел, находясь у дома Номер по ул.Растопчина г.Владимира, полученное от последнего наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 6,622 грамма, незаконно сбыл, продав за ......, "Г.", действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска № 4 УВД по Владимирской области. Однако, Моисеев В.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в ходе добровольной выдачи «Г.». В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых они входят независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 6.622 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств. 5) Организатор и лидер созданной организованной группы, действуя во исполнение преступного замысла и разработанного им плана, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, в период не позднее 17 мая 2010 года в неустановленном месте у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,69 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ...... 17 мая 2010 года в утреннее время указанное лицо, находясь в указанной квартире, действуя во исполнение разработанного им плана и преступного замысла, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, указанное наркотическое средство передало для сбыта члену организованной группы Моисееву В.В. Около 09 часов того же дня Моисеев В.В., действуя во исполнение преступного замысла и разработанного организатором плана, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, находясь у дома Номер по ул.Добросельская г.Владимира, полученное от организатора наркотическое средство передал для сбыта другому участнику организованной группы. Около 19 часов того же дня, этот участник организованной группы, действуя во исполнение преступного замысла и разработанного руководителем плана, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, реализуя совместный с руководителем и Моисеевым В.В. преступный умысел, находясь у дома Номер по ул.Растопчина г.Владимира, полученное от Моисеева В.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,69 грамма, незаконно сбыл, продав за ......, «Д.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области. Однако, Моисеев В.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в ходе добровольной выдачи "Д.". В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых они входят независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,69 грамма, признается крупным размером наркотических средств. 6) Организатор и лидер созданной организованной группы, действуя во исполнение преступного замысла и разработанного им плана, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, в период не позднее 19 мая 2010 года в неустановленном месте у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,076 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ...... 19 мая 2010 года в утреннее время указанное лицо, находясь в указанной квартире, действуя во исполнение разработанного им плана и преступного замысла, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, указанное наркотическое средство передал для сбыта члену организованной группы Моисееву В.В. Около 17 часов того же дня Моисеев В.В., действуя во исполнение преступного замысла и разработанного организатором плана, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, реализуя совместный с организатором преступный умысел, находясь у дома Номер по ул.Растопчина г.Владимира, полученное от последнего наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,076 грамма, незаконно сбыл, продав за ......, «Г.», действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска № 4 УВД по Владимирской области. Однако, Моисеев В.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в ходе добровольной выдачи «Г..». В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых они входят независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства- смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,076 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств. 7) Организатор и лидер созданной организованной группы, действуя во исполнение преступного замысла и разработанного им плана, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, в период не позднее 20 мая 2010 года в неустановленном месте у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,43 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ...... 20 мая 2010 года в утреннее время указанное лицо, находясь в указанной квартире, действуя во исполнение разработанного им плана и преступного замысла, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, указанное наркотическое средство передал для сбыта члену организованной группы Моисееву В.В. Около 10 часов того же дня Моисеев В.В., действуя во исполнение преступного замысла и разработанного организатором плана, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, находясь в у дома Номер по ул.Добросельская г.Владимира, полученное от организатора наркотическое средство передал для сбыта другому участнику организованной группы. Около 13 часов 30 минут того же дня этот участник организованной группы, действуя во исполнение преступного замысла и разработанного организатором плана, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, реализуя совместный с руководителем и Моисеевым В.В. преступный умысел, находясь в первом подъезде дома Номер по ул.Добросельская г.Владимира, полученное от Моисеева В.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,43 грамма, незаконно сбыл, продав за ......, «Б.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области. Однако, Моисеев В.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в ходе добровольной выдачи «Б..». В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых они входят независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,43 грамма, признается крупным размером наркотических средств. 8) Организатор и лидер созданной организованной группы, действуя во исполнение преступного замысла и разработанного им плана, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, в период не позднее 23 июня 2010 года в неустановленном месте у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,920 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ...... до 23 июня 2010 года. 23 июня 2010 года в утреннее время указанное лицо, находясь в указанной квартире, действуя во исполнение разработанного им плана и преступного замысла, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, указанное наркотическое средство передал для сбыта члену организованной группы Моисееву В.В. Тем самым Моисеев В.В., реализуя совместный с организатором преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы, приготовил указанное наркотическое средство к незаконному сбыту организованной группой. Однако, Моисеев В.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 20 минут того же дня было изъято из незаконного оборота сотрудником оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска № 4 УВД по Владимирской области в ходе личного досмотра Моисеева В.В. находящегося у дома Номер по ул.Добросельская г.Владимира. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых они входят независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,920 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств. Органами предварительного расследования Моисееву В.В. предъявлено обвинение в совершении 5-ти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п."а" ч.3 ст.228.1 УК РФ, 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.п."а, г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.п."а, г" ч.3 ст.228.1 УК РФ. На предварительном следствии Моисеев В.В. заключил с заместителем прокурора города Владимира досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому, он, в целях содействия в расследовании указанных преступлений, обязался дать полные и правдивые показания по уголовному делу, изобличающие себя и других соучастников в совершении преступлений, сообщить когда, где и при каких обстоятельствах он вступил с соучастниками преступлений в преступный сговор, направленный на незаконные сбыты наркотических средств. По окончании предварительного расследования обвиняемый Моисеев В.В. ходатайствовал о проведении судебного заседания по уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Моисеев В.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно и при участии защитника; характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое также заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает. В результате сотрудничества со стороной обвинения угрозы личной безопасности подсудимого, его близких родственников, родственников и близких лиц не имеется. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель подтвердила содействие подсудимого следствию, разъяснив, что оно выразилось в даче Моисеевым В.В. при неоднократных допросах в качестве обвиняемого подробных показаний, изобличающих себя и других соучастников в совершении преступлений, в ходе которых он подробно сообщал о времени, месте и обстоятельствах формирования и функционирования организованной преступной группы, распределении ролей между ее участниками, обстоятельствах совершения каждого из эпизодов покушения на сбыт наркотических средств, а также приготовления к нему. Сотрудничество подсудимого со следствием оказало существенное значение для выявления преступной деятельности организованной преступной группы и осуществления уголовного преследования ее участников, включая организатора и руководителя. Таким образом, прокурор подтвердила выполнение Моисеевым В.В. в полном объеме обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве и пояснила, что анализ показаний Моисеева В.В. в совокупности с другими доказательствами по уголовному делу позволяет сделать вывод о правдивости его показаний. В результате сотрудничества с подсудимым новые преступления не обнаруживались, уголовные дела не возбуждались. Таким образом, судом установлено, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Моисеева В.В. с предъявленным обвинением также соблюдены. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моисеев В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Моисеева В.В. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия: - по эпизодам от 15.04.2010г., 22.04.2010г., 01.05.2010г., 17.05.2010г. и 20.05.2010г. - по ч.3 ст.30 и п."а" ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку он в каждом случае совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой; - по эпизодам от 15.05.2010г. и 19.05.2010г. - по ч.3 ст.30 и п.п."а, г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку он в каждом случае совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере; - по эпизоду от 23.06.2010г. – по ч.1 ст.30 и п.п."а, г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере. Поскольку изменения, внесенные в ст.228.1 УК РФ Федеральным законом от 19.05.2010 N 87-ФЗ не улучшают положения осужденного, его действия подлежат квалификации по статье УК РФ с учетом требований ст.ст.9 и 10 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60, 67 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состоянии его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Моисеев В.В. совершил восемь особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в составе организованной преступной группы, ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести с тем же объектом преступного посягательства; по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Моисеев В.В. ; по последнему месту работы в период времени с 2003 по 2008 год характеризуется положительно; в настоящее время является ......, в связи с чем не трудоустроен, имеет право на государственное пенсионное обеспечение по ......; сведений о его привлечении к административной ответственности в уголовном деле не имеется; подсудимый с 1983 года состоял на учете у врача-нарколога с диагнозом ...... откуда снят в 2005 году по ремиссии; согласно заключению наркологической экспертизы, данных за наркотическую зависимость Моисеева В.В. не имеется Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Моисеева В.В. за все преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности Моисеева В.В., суд полагает невозможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. В то же время, суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Моисеева В.В., недоминирующий характер его участия в совершении групповых преступлений; суд также принимает во внимание на важное значение сотрудничества подсудимого со следствием для изобличения и уголовного преследования других участников организованной преступной группы, включая ее организатора и руководителя, пресечения одного из каналов незаконного распространения наркотических средств, что стало возможным, в том числе, в результате выполнения Моисеевым В.В. условий досудебного соглашения о сотрудничестве. Изложенные обстоятельства, а также совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и полагает возможным назначить Моисееву В.В. за каждое преступление наказание с применением ст.64 УК РФ, которое в достаточной мере будет соответствовать задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, предупреждения совершения новых преступлений, а также будет соответствовать цели исправления осужденного. Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, ограничение трудоспособности осужденного, а также отсутствие связи между преступлениями и должностным положением Моисеева В.В., суд не усматривает необходимости в назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Наказание в виде лишения свободы Моисееву В.В., в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения в отношении осужденного, в целях обеспечения исполнения приговора суда, подлежит изменению на заключение под стражу. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Моисеева В.В. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п."а" ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.п."а, г" ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), и преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.п."а, г" ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30 и п."а" ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), с применением ст.64 УК РФ, на срок 6 лет за каждое; - по ч.3 ст.30 и п.п."а, г" ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), с применением ст.64 УК РФ, на срок 6 лет 6 месяцев за каждое; - по ч.1 ст.30 и п.п."а, г" ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), с применением ст.64 УК РФ, на срок 5 лет. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Моисееву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Моисеева В.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Моисееву В.В. исчислять с 01 июня 2011 года. Зачесть в срок наказания Моисееву В.В. время его содержания под стражей в период с 23 июня 2010 года по 30 марта 2011 года включительно. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: - хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области: наркотические средства - смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), добровольно выданные 15 апреля 2010 года «Д..», 22 апреля 2010 года «Д..», 01 мая 2010 года Ф.., 15 мая 2010 года «Г..», 17 мая 2010 года «Д..», 19 мая 2010 года «Г..», 20 мая 2010 года «Б..», а также изъятое в ходе личного досмотра Моисеева В.В. 23 июня 2010 года; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области: картонную коробку от электронных весов «......», компакт-диски «......» с записями разговоров между Моисеевым В.В. и другими лицами, денежные купюры - достоинством одна тысяча рублей (Номер) и пятьсот рублей (Номер); выданный на ответственное хранение С..: автомобиль ...... (государственный регистрационный знак Номер), идентификационный номер Номер, – оставить в местах их хранения при уголовном деле № 7761 до принятия итогового решения по указанному уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья П.М. Сенин а