1-214/2011 ст. 158 ч. 2 п.б



Дело № 1-214/11 ...... П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 29 августа 2011г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Мелковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Владимира Дронова Р.В.

подсудимого Федюнина К.Н.

адвоката Бушеева В.Г.,

представившего удостоверение № 6988 ордер № 000204

при секретаре Андрееве А.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении

Федюнин К. Н., родившегося Дата в ......, зарегистрированного по адресу: ......, проживающего по адресу: ......, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, официально не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата Ленинским районным судом г.Владимира и внесенными изменениями постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от Дата по п. «а,б» ст.70 УК РФ к 8 годам лишения свободы.

- постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от Дата освобожден условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федюнин К. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата около 16.15 час. Федюнин К. Н., находясь на территории строящегося ......, увидел строительно-бытовой вагончик, дверь которого была заперта на навесной замок. С целью хищения чужого имущества, Федюнин К. Н. подошел к вагончику, сорвал рукой навесной замок, незаконно проник внутрь вагончика, откуда тайно похитил из висевших на вешалке брюк, принадлежащих Вершинин Д. Н., денежные средства в размере рублей и из брюк, принадлежащих Контров К. В. денежные средства в размере рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Федюнин К. Н. потерпевшему Вершинин Д. Н. был причинен материальный ущерб в размере рублей, а потерпевшему Контров К. В. материальный ущерб в размере рублей.

При ознакомлении с материалами дела Федюнин К. Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Федюнин К. Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Федюнин К. Н. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федюнин К. Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Федюнин К. Н. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении наказания Федюнин К. Н. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной Федюнин К. Н. обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Федюнин К. Н. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ФГУ ИК -7 – положительно.

Суд также принимает во внимание, что Федюнин К. Н. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, в полном объеме возместил потерпевшим причиненный ущерб, а также мнение потерпевших, которые претензий к подсудимому не имеют, на строгом наказании не настаивают.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает возможным определить Федюнин К. Н. наказание без изоляции от общества, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не применять.

Оснований для назначения наказания Федюнин К. Н. с применением ст.64 УК РФ, как просит защита, суд не находит.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – одна светлая дактилопленка со следом пальца руки, находящаяся в материалах уголовного дела, хранить при деле; вещественное доказательство – навесной замок, находящийся в камере хранения вещественных доказательства - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федюнин К. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год шесть месяцев.

Обязать Федюнин К. Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться для регистрации, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Федюнин К. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одна светлая дактилопленка со следом пальца руки, находящаяся в материалах уголовного дела, хранить при деле; вещественное доказательство – навесной замок, находящийся в камере хранения вещественных доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Е.Н.Мелкова Верно

Судья Е.Н.Мелкова

Секретарь А.А.Андреев