1-234/2011 тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-234/11 ...... П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 15 сентября 2011г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Мелковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Владимира Сопневой Я.В.

подсудимого Юданова С.А..

адвоката Большакова В.В.

представившего удостоверение № 772 ордер № 471

при секретаре Андрееве А.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении

Юданова С. А., родившегося Дата в ......, проживающего и зарегистрированного по адресу: ......, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, в браке не состоящего, не военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юданов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата около 13 часов у Юданова С.А. во время распития спиртных напитков по месту своего жительства в ...... по ......, с Г. и неустановленным лицом по прозвищу «......», возник умысел на тайное хищение имущества Г. из сумки последней.

Воспользовавшись тем, что неустановленное лицо по прозвищу «......» спал, а Г. отсутствовала в комнате, Юданов С.А. тайно похитил из сумки Г. мобильный телефон «......» стоимостью ...... рублей ...... копеек, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате чего потерпевшей Г. был причинен значительный материальный ущерб на сумму ...... рублей ...... копеек.

При ознакомлении с материалами дела Юданов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Юданов С.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Юданов С.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юданов С.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Юданова С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания Юданову С.А. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Юданов С.А. неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, суд принимает во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшей Г., которая претензий к подсудимому не имеет, ущерб ей возмещен полностью, на строгом наказании не настаивает.

С учетом указанных обстоятельств, суд полагает возможным определить Юданову С.А. наказание, не связанное с лишением.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – ответ из кампании сотовой связи «......», находящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юданова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят ) часов.

Меру пресечения Юданову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ответ из кампании сотовой связи «......», находящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Е.Н.Мелкова

Секретарь А.А.Андреев