1-210/2011 пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-210/11 ......

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир 30 августа 2011 года.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Сенина П.М.,

при секретаре Карасевой А.Г.,

с участием помощника прокурора г.Владимира Тясто А.П.,

подсудимого Максимова А.А.,

защитника: адвоката Игнатчука А.И.,

представившего удостоверение № 146 и ордер № 010504 от 30.08.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Максимова А. А., Дата года рождения, уроженца ......, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего кровельщиком в ООО "......", зарегистрированного и проживающего по адресу: ...... ......, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов А.А. дважды совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата, в утреннее время, к Максимову А.А. по телефону обратилось лицо под псевдонимом А.., участвовавшее в оперативно-розыскном мероприятии "Проверочная закупка", проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением помочь приобрести ему один условный грамм наркотического средства героин. Максимов А.А., имея связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал А.. согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства, назначив встречу около 15 часов 30 минут того же дня у .......

Около 15 часов того же дня Максимов А.А. у ...... ...... ......, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание А.. содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного лица купил за ...... рублей для А.. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства .......

Около 15 часов 40 минут того же дня Максимов А.А. у ...... указанное наркотическое средство передал А.., получив от него денежные средства в сумме ...... рублей.

Однако, Максимов А.А. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи А.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ......), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, независимо от их количества, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ......, признается крупным размером наркотических средств.

Дата, в утреннее время, к Максимову А.А. по телефону вновь обратилось лицо под псевдонимом А.., участвовавшее в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением помочь ему приобрести два условных грамма наркотического средства героин. Максимов А.А., имея связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал А. согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства, назначив встречу около 11 часов того же дня у .......

Около 10 часов 30 минут того же дня Максимов А.А. у ...... ...... ......, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание А. содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного лица купил за ...... рублей для А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства .......

Около 11 часов того же дня Максимов А.А. у ...... указанное наркотическое средство передал А.., получив от него денежные средства в сумме ...... рублей.

Однако, Максимов А.А. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи А.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ...... а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, независимо от их количества, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ...... грамма, признается крупным размером наркотических средств.

На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Максимов А.А. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Максимов А.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по каждому эпизоду по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он в каждом случае совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Максимов А.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести в области незаконного оборота наркотических средств, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, в браке не состоит, детей не имеет.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Максимова А.А., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных в области незаконного оборота наркотических средств, принимая во внимание, что Максимов А.А. до возбуждения в отношении него уголовного дела являлся потребителем наркотических средств, суд, вопреки мнению защитника, полагает, что применением наказания в виде штрафа, равно как и других видов наказания, не связанных с лишением свободы, не будут достигнуты предусмотренные уголовным законом цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В то же время, учитывая положительные данные о личности подсудимого, отсутствие у него судимости, отношение к содеянному, а также наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Максимова А.А. без изоляции от общества и назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока в достаточной мере будет способствовать исправлению осужденного и соответствовать цели предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимова А. А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год за каждое.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Максимову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Максимова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; явиться для постановки на учет в указанный орган не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу, куда впоследствии являться на регистрацию в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.6.8, 6.9, 20.1, 20.20 и 20.21 КоАП РФ.

Меру пресечения в отношении Максимова А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области: наркотические средства - смеси, в состав которых входят наркотические средства ...... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.М. Сенин

Секретарь А.Г. Карасева