ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владимир 31 августа 2011г. Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе: председательствующего судьи Мелковой Е.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Владимира Колосова А.Ю. подсудимого Ларина Я.А. адвоката Аединовой Ю.С., представившей удостоверение № 734 ордер № 002169 при секретаре Андрееве А.А. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении Ларина Я. А., родившегося Дата в ......, зарегистрированного по адресу: ......, проживающего по адресу: ......, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, военнообязанного, ранее судимого: - Дата Фрунзенским районным судом г.Владимира по ч.2 ст.159 УК РФ к штрафу в размере ...... рублей, - Дата Фрунзенским районным судом г.Владимира по п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ларин Я.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата около 17.30часов Ларин Я.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе ...... по ......, увидел у ранее незнакомого несовершеннолетнего Ш. сотовый телефон марки «......», стоимостью ...... рублей, принадлежащий З.. С целью хищения чужого имущества, Ларин Я/.А. отозвал Ш. в сторону и попросил сотовый телефон позвонить. Ш. передел ему телефон. Ларин Я.А. положил телефон в карман своих джинсов. Ш. потребовал вернуть. Ларин Я.А., реализуя свой преступный умысел, игнорируя просьбу Ш., без применения насилия, удерживая сотовый телефон марки «......» с места преступления скрылся. В результате преступных действий Ларина Я.А. потерпевшей З. был причинен материальный ущерб в размере ...... рублей. При ознакомлении с материалами дела Ларин Я.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ларин Я.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает, в содеянном раскаивается. Ларин Я.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ларин Я.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Ларина Я.А. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении наказания Ларину Я.А. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного. В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Ларин Я.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. При этом суд принимает во внимание, что Ларин Я.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, а также мнение потерпевшей З., которая на строгом наказании не настаивает, ущерб ей возмещен. Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным определить Ларину Я.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ларина Я. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ларину Я.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Ларина Я.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться для регистрации, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Ларину Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговоры Фрунзенского районного суда г.Владимира от 03.06.2010г. и от 18.08.2011г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Е.Н.Мелкова