Дело № 1- 211/11 ...... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владимир 01 сентября 2011г. Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе: председательствующего судьи Мелковой Е.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Владимира Тясто А.В. подсудимого Солдатова А.В. адвоката Шишканова В.А., представившего удостоверение № 104 ордер № 352 при секретаре Андрееве А.А. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении Солдатова А. В., родившегося Дата в ......, проживающего по адресу: ......, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего в ООО «......», состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка военнообязанного, ранее судимого: - Дата Ленинским районным судом г.Владимира по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года, - Дата Ленинским районным судом г.Владимира по ч.2 ст.291 УК РФ, ст.74,70 УК РФ к 3годм 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Солдатов А.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата в дневное время к Солдатову А.В., находившемуся по месту жительства по адресу: ......, посредством сотовой связи обратилось неустановленное лицо, отбывающее наказание в ФБУ ИК-Номер УФСИН России по Владимирской области, с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства героин. Солдатов А.В. дал согласие. После этого неустановленное лицо сообщило, что наркотическое средство, которое Солдатов должен помочь приобрести для него, находится внутри зарядного устройства к сотовому телефону, полученному Солдатовым А.В. в начале февраля 2011г. от другого неустановленного лица. Указанное зарядное устройство с наркотическим средством Солдатов А.В должен передать мужчине по имени Андрей, который обратиться к нему от первого неустановленного лица. Дата в дневное время Солдатов А.В., находясь в своей квартире по адресу: ......, действуя в соответствии с указаниями неустановленного лица, вскрыв корпус зарядного устройства, убедился в наличии спрятанного в нем наркотического средства. Дата в дневное время к Солдатову А.В., находившемуся по месту жительства по адресу: ......, посредством сотовой связи обратился Г., участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Владимирской области по вопросу получения наркотического средства для неустановленного лица. Дата Солдатов А.В., действуя в соответствии с указаниями неустановленного лица, у ......, передал Г. зарядное устройством со спрятанным в нем наркотическим средством – смесью, состав которой входят наркотические средства: ...... грамма. Однако, Солдатов А.В. не смог довести свой преступный умысел направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: ...... грамма, было изъято из незаконного оборота Дата сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи Г. данного наркотического средства. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ......, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ......, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ « количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ...... грамма, признается особо крупным размером наркотических средств. При ознакомлении с материалами дела Солдатов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Солдатов А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает, в содеянном раскаивается. Судом установлено, что Солдатов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Выслушав мнение прокурора, защитника, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Солдатова А.В. без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солдатов А.В., является обоснованным. Суд квалифицирует действия подсудимого Солдатова А.В. по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении наказания Солдатову А.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Солдатова А.В. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается. При определении наказания суд также принимает во внимание полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном. При этом суд не усматривает исключительных оснований для назначения Солдатову А.В. наказания с применением ст.64 УК РФ, как того просит защита. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает возможным Солдатову А.В. не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Солдатова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3( три ) года. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Солдатовым А.В. наказание по приговору Ленинского районного суда г.Владимира от Дата и окончательно по совокупности приговоров назначить Солдатову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Солдатова А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата, зачесть в срок отбытия наказания Солдатову А.В. время содержания под стражей с Дата по Дата Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, состав которой входят наркотические средства ...... грамма, находящееся в одном свертке синего цвета, перевязанный нитью, упакованное в бумажном конверте № 1, изъятое в ходе добровольной выдачи Г. Дата, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области – уничтожить. Вещественное доказательство: сотовый телефон «......» и зарядное устройство, упакованные в бумажный конверт № 2, изъятые в ходе добровольной выдачи Г. Дата, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Е.Н.Мелкова Секретарь А.А.Андреев