1-92/2011 кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-92/11 ...... ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир 19 апреля 2011 года.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Сенина П.М.,

при секретаре Карасевой А.Г.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора г.Владимира Тихоновой С.С.,

подсудимого Терновенко А.С.,

защитника: адвоката Бушеева В.Г.,

представившего удостоверение № 6988 и ордер № 000137 от 06.04.2011г.,

потерпевших Соколовой Л.В.,

Годунова А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Терновенко А. С., ...... года рождения, уроженца ......, со средним специальным образованием, состоящего в браке, детей, в отношении которых оформлено отцовство в установленном законом порядке, не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ...... фактически проживающего по адресу: ......, ранее судимого:

- Дата. Усть-Удинским районным судом Иркутской области по п.п."а, б" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении;

- . Усть-Удинским районным судом Иркутской области по ч.3 ст.30 и п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, с частичным присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 08.06.2007г. - к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по отбытии срока 13.09.2010г.;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п."а" ч.3 ст.158, п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терновенко А. С.. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В феврале 2011 года у Терновенко А. С.., оставшегося без средств на существование, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, Дата года, около 20 час. 16 мин., Терновенко А. С.. подошел к дому ......, осмотрел его и, убедившись, что в квартире Номер, расположенной на первом этаже, никого нет, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой стамески начал открывать раму окна застекленной лоджии указанной квартиры, затем разбил стекло в раме и незаконно проник в жилище. Продолжая свои преступные действия, Терновенко А. С.. при помощи стамески взломал балконную дверь, ведущую из лоджии в квартиру, и в этот момент увидел, что на потолке в квартире сработал датчик сигнализации. Опасаясь быть застигнутым на месте преступления, Терновенко А. С.. вернулся через лоджию на улицу, покинув место происшествия, в связи с чем, не довел преступление до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

Утром ....... Терновенко А. С.. распивал спиртные напитки в гостях у Годунова А. Б.. по адресу: ...... Около 15.00 часов Терновенко А. С.. и Годунов А. Б.. приехали в ......, где продолжили распивать спиртные напитки. Около 17.00 часов того же дня Терновенко А.С. приехал в г.Владимир за продуктами. Находясь на ......, у Терновенко А. С.. возник преступный умысел на тайное хищение ценного имущества, принадлежащего Годунову А. Б.. из его квартиры. Реализуя умысел, около 17 час. 20 мин. того же дня, Терновенко А. С., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подошёл к окну квартиры Годунова А. Б.., расположенной на ...... этаже дома по указанному выше адресу, через незапертое окно незаконно проник в квартиру, откуда похитил ноутбук "......" стоимостью ......, мобильный телефон "......" стоимостью ...... и мобильный телефон "......" стоимостью ......, принадлежащие Годунову А. Б. Завладев похищенным имуществом, Терновенко А. С. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Терновенко А. С.. потерпевшему Годунову А. Б.. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .......

На предварительном следствии Терновенко А. С.. ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Терновенко А. С.. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Терновенко А. С.. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевших, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Терновенко А. С. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по первому эпизоду по ч.3 ст.30 и п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; по второму эпизоду - по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Учитывая, что Федеральным законом от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ в статью 158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, его действия подлежат квалификации по статье УК РФ в новой редакции.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Терновенко А. С.. совершил два тяжких корыстных преступления, ранее дважды судим за совершение корыстных преступлений, в том числе - тяжкого, отбывал наказание в виде лишения свободы, после освобождения привлекался к административной ответственности, работал охранником в ЧОП "......" ......, в конце января 2011 года уехал в г.Владимир, где не трудоустроился. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, состоит в браке, жена беременна, имеет малолетнего ребенка, .......р., который, несмотря на отсутствие оформленного в установленном законом порядке отцовства, находится на иждивении Терновенко А. С.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает явку с повинной в совершении покушения на кражу, полное признание вины в обоих преступлениях, наличие у жены подсудимого малолетнего ребенка, а также ее беременность.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Терновенко А. С.., суд учитывает рецидив преступлений, который, в силу п."б" ч.2 ст.18 УК РФ, является опасным.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого, ранее неоднократно судимого, характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных менее, чем через 5 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, несмотря на мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд пришел к выводу о том, что исправление Терновенко А. С.. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Необходимости в назначении Терновенко А. С.. дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не усматривает.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета.

Мера пресечения в отношении Терновенко А. С. в целях обеспечения исполнения приговора суда, изменению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терновенко А. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30 и п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) на срок 1 год 6 месяцев;

- по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) на срок 2 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Терновенко А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Терновенко А. С.., с зачетом времени его содержания под стражей, исчислять с ...... года.

Меру пресечения в отношении Терновенко А. С.. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- находящиеся при уголовном деле - дактилопленки со следом обуви и следом перчатки, копии гарантийного талона и кассового чека на мобильный телефон "......"– оставить при уголовном деле;

- находящиеся на хранении у потерпевшего Годунова А. Б.. - ноутбук "......" и мобильный телефон "......" - оставить по принадлежности Годунову А. Б.

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Владимиру: пластилиновый слепок орудия взлома – уничтожить; ботинки Терновенко А. С.. – вернуть владельцу Терновенко А. С..

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.М. Сенин

Секретарь А.Г. Карасева