1-212/2011 незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело №1-212/2011

......

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 года г.Владимир

Фрунзенский районный суд г.Владимира

в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.

с участием государственного обвинителя,прокурора Сатаровой Н.Ю.

подсудимой Козловской О.С.

защитника, адвоката Мельниковой С.В.

представившего ордер №398, удостоверение №99

при секретаре Соловьевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Козловской О.С., Дата года рождения, уроженки ......, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, работающей разнорабочей при реабилитационном центре, зарегистрированной по адресу: ......, проживающей по адресу: ......, реабилитационный центр «......», ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козловская О.С. совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата, в дневное время, в ......, М., участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН по Владимирской области, по сотовому телефону обратился к Козловской О.С., имеющей определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, с просьбой приобретения для него наркотического средства героина в размере одного условного грамма. Козловская О.С. дала согласие на оказание такой помощи и они договорились о встрече в указанный день, около .......

Дата, около 14-30, возле ...... Козловская О.С. встретилась с М. и на общественном транспорте проехали на остановку общественного транспорта «Пл.Победы», расположенную около ......, где около 15-20 Козловская О.С. получила от М. деньги в сумме ...... рублей для приобретения наркотика. Пройдя к ...... по ......, Козловская О.С., выступая в роли пособника в приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, действуя в интересах М., около 15-30, у неустановленного следствием лица, за принадлежащие М. денежные средства в сумме ...... рублей, незаконно приобрела без цели сбыта для последнего наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ......), общей массой ...... грамма, которое сразу же передала М.

Козловская О.С. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН, в ходе его добровольной выдачи М. в период времени с 16-00 до 16-10, в служебном кабинете помещения УФСКН, расположенного по адресу: ......, действовавшего под контролем сотрудников УФСКН.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. №421), смеси, в состав которых входят ......), являются наркотическим средством, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

Согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ......), общей массой ...... грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимая Козловская О.С. согласна с предъявленным обвинением и после проведения консультаций с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Козловская О.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Козловской О.С. необходимо квалифицировать как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

Козловская О.С., ранее не судимая, совершила неоконченное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Подсудимая по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, состоит на учете за совершение административных правонарушений (л.д. ), ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимой, учитывая получение последней постоянного дохода от работы в реабилитационном центре, суд считает, что наказание Козловской О.С. следует определить без изоляции от общества, в виде штрафа, поскольку находит, что ее исправление возможно без назначения самого строгого уголовного наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козловской О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере восемнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Козловской О.С. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Ю. Рукин