1-198/2011 ч.2 ст.321 УК РФ



Дело № 1-198/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир 16 сентября 2011 года.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Сенина П.М.,

при секретаре Карасевой А.Г.,

с участием государственных обвинителей:

помощников прокурора г.Владимира Ковригина Р.В., Сатаровой Н.Ю.,

Сафроновой Е.В.,

подсудимого Черняева Т.Р.,

защитника: адвоката Бушеева В.Г.,

представившего удостоверение № 6988 и ордер № 000194 от 02.08.2011г.,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черняева Т. Р., родившегося Дата в ......, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: ......, содержащегося в ФКУ Номер УФСИН России по Владимирской области, ранее судимого:

- 18.02.2010г. Суздальским районным судом Владимирской области (с учетом изменений, внесенных постановлением того же суда от 25.04.2011г.) - по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 10.06.2011г. тем же судом – по ч.3 ст.30 и п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ, с отменой условного осуждения и частичным присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ наказания по приговору от 18.02.2010г. – к 9 годам лишения свободы в ИК строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черняев Т.Р. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья сотрудника места содержания под стражей, в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах.

06 апреля 2011 года, около 19 часов 00 минут, в ФБУ Номер УФСИН России по Владимирской области, расположенном по адресу: ......, производились плановые мероприятия по переводу следственно-арестованных в различные камеры учреждения. В указанное время следственно-арестованному Черняеву Т.Р., содержащемуся в камере Номер четвертого режимного корпуса учреждения, сотрудниками ФБУ Номер УФСИН России по Владимирской области было предложено выйти из камеры, однако Черняев Т.Р. на законные требования сотрудников места содержания под стражей не отреагировал, выйти из камеры отказался, после чего нанес себе множественные порезы на руках, тем самым нарушив положения ст.36 Федерального закона № 103-ФЗ от 21.06.1995 "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". С целью пресечения противоправных действий Черняева Т.Р. оперуполномоченный оперативного отдела ФБУ Номер УФСИН России по Владимирской области С., назначенный на должность приказом № 725-лс от 01.12.2009г., являющийся сотрудником места содержания под стражей, в связи с осуществлением им своей служебной деятельности, проследовал в помещение камеры Номер. Находящийся там Черняев Т.Р., действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении сотрудника места содержания под стражей, схватил С. за левую руку и правое плечо и нанес ему один удар стопой ноги в область голени правой ноги, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и ушибов мягких тканей левого плеча и правой голени, не повлекших причинение вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимый Черняев Т.Р. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что его действия полностью соответствовали обстоятельствам, указанным в обвинении, в тот период времени он находился в стрессовом состоянии, в связи с чем не смог удержаться и применил насилие в отношении сотрудника места содержания под стражей. В содеянном раскаивается.

Вина Черняева Т.Р., помимо признательных показаний подсудимого, полностью подтверждается имеющимися доказательствами по уголовному делу.

Так, потерпевший С. – оперуполномоченный оперативного отдела ФКУ Номер УФСИН России по Владимирской области - показал, что 06.04.2011г. в учреждении осуществлялись покамерные переводы следственно-арестованных с целью выполнения ст.33 ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", а также в связи с оперативной информацией о том, что Черняев Т.Р. имел намерение осуществить физическую расправу над сокамерником Г., который ранее являлся сотрудником ЧОП. Вечером он и оперуполномоченные И., Ю., З. находились в оперативном кабинете, услышали шум в коридоре. На его вопрос, что происходит, постовой К. ответил, что один из следственно–арестованных, содержащийся в камере Номер, отказывается следовать по переводу, в знак протеста нанес себе порезы на руках. Он (С.) зашел в камеру, чтобы узнать причину отказа, следственно–арестованный Черняев Т.Р. не стал разговаривать, схватил его за левую руку и правое плечо, порвал куртку, пытался повалить на пол, с этой целью нанес один удар ногой в область правой голени. Он (С.) устоял на ногах и в целях защиты применил загиб руки за спину, после чего Черняев свои противоправные действия прекратил, с помощью сотрудников учреждения его вывели из камеры. В результате действий Черняева ему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ушибов мягких тканей левого плеча и правой голени. Со слов сотрудников администрации учреждения и из личного общения характеризует Черняева как следственно-арестованного отрицательной направленности, тот допускал нарушения режима, игнорировал требования администрации учреждения.

Свидетели И., Ю., З. – оперуполномоченные ФКУ Номер УФСИН России по Владимирской области – подтвердили показания потерпевшего о времени, месте и обстоятельствах отказа Черняева Т.Р. следовать по переводу из камеры в камеру, показав также, что после того, как С. зашел в камеру к Черняеву и спросил, почему он не хочет переходить в другую камеру, тот заявил, что никуда не пойдет, "бросился" на С., схватил его за плечо, попытался повалить на пол. С. был вынужден применить приемы самообороны, чтобы пресечь противоправные действия Черняева. Они (И., Ю. и З.) в это время находились в коридоре.

Свидетель А. - начальник корпусного отделения ФКУ Номер УФСИН России по Владимирской области – показал, что 06.04.2011г. он, выполняя суточный приказ, нес службу в четвертом режимном корпусе ФКУ Номер, совместно с постовым К. осуществлял переводы следственно-арестованных из камеру в камеру. Около 19 часов дошла очередь до камеры Номер, в которой следственно-арестованный Черняев Т.Р. в категорической форме отказался следовать по переводу, спрашивал, почему его переводят, нервно ходил по камере, шумел, нанес множественные порезы на руках. Он (А.) ответил, что в соответствии с должностным регламентом не имеет права разглашать причины перевода, сообщил дежурному помощнику начальника тюрьмы о случившемся и вызвал врача. Пока ждали врача, к камере подошли оперуполномоченные, спросили, что случилось. Им объяснили, что Черняев отказывается следовать по переводу. Оперуполномоченный С. проследовал в камеру и стал спрашивать, что произошло. Он (А.) и К. находились около дверей камеры, оперуполномоченные были в коридоре. Черняев схватил С. за руку и одежду, ударил его ногой. С. применил прием самообороны - завел руки Черняева за спину, после чего прибыл дежурный фельдшер и перебинтовал Черняеву руки. Черняев характеризуется как следственно-арестованный отрицательной направленности.

Свидетель К. – постовой ФКУ Номер УФСИН России по Владимирской области – подтвердил показания свидетеля А. о времени, месте и обстоятельствах отказа Черняева Т.В. следовать по переводу в другую камеру, а также об обстоятельствах применения им насилия в отношении С.

Свидетель М. (осужденный, отбывающий наказание в ФКУ Номер УФСИН России по Владимирской области), чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 06.04.2011г. в течение дня на четвертом режимном корпусе ФКУ Номер осуществлялись переводы следственно-арестованных из камеры в камеру. В 19 часов 00 минут очередь дошла до камеры Номер. В это время он (М.) осуществлял уборку на корпусе. Оперуполномоченные С., И., З., Ю. находились в служебном кабинете. В этот момент из камеры Номер стали доноситься громкие звуки, похожие на спор. Оперуполномоченные вышли из кабинета и от постового узнали, что следственно-арестованный Черняев Т.Р. в категорической форме отказался следовать по переводу из камеры в камеру и в знак протеста нанес себе множественные порезы рук. Оперуполномоченный С. зашел в камеру Номер с целью выяснения причин произошедшего и спросил Черняева, почему тот не хочет следовать по переводу, на что тот выкрикнул, что никуда не поедет, неожиданно бросился в сторону С., попытался повалить его на пол, схватив за левую руку и правое плечо, нанес удар стопой в голень правой ноги. С. применил к Черняеву физическую силу в виде загиба руки за спину, после чего тот свои действия прекратил. После этого прибыл дежурный врач, осмотрел Черняева и оказал ему медицинскую помощь (л.д. ).

Свидетель О. – дежурный фельдшер ФКУ Номер УФСИН России по ......, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 06.04.2011г., около 19:00, ему поступило сообщение о том, что необходимо прибыть на четвертый режимный корпус в камеру Номер к следственно-арестованному Черняеву Т.Р. для оказания медицинской помощи, что он и сделал в течение 5-ти минут. Около камеры было несколько сотрудников ФКУ Номер. В ходе осмотра Черняева были зафиксированы множественные порезы левого и правого предплечья и незначительная гематома округлой формы диаметром около 4 см. в области грудного отдела позвоночника. Черняеву была оказана медицинская помощь. В результате чего появились повреждения, Черняев пояснять отказался (л.д. ).

Свидетели Л. и Р., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показали, что Дата, по приглашению сотрудников оперативного отдела ФКУ Номер УФСИН России по ......, участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. От сотрудников учреждения они узнали, что следственно-арестованный Черняев Т.Р. в категорической форме отказался следовать по переводу из камеры в камеру, в знак протеста нанес себе множественные порезы правой и левой руки. Оперуполномоченный С. зашел в камеру Номер с целью выяснения причин произошедшего и спросил Черняева, почему тот не хочет следовать по переводу, на что тот выкрикнул, что никуда не поедет, неожиданно "бросился" в сторону С., попытался повалить его на пол, схватив за левую руку и правое плечо, и нанес удар стопой в голень правой ноги. С. применил к нему физическую силу - загиб руки за спину, после чего Черняев свои действия прекратил. В их (понятых) присутствии был произведен осмотр камеры Номер, в ходе которого у раковины с холодным водоснабжением обнаружены пятна темно-бурого цвета и лезвие от одноразового станка (л.д. ).

Вина подсудимого, кроме того, подтверждается письменными материалами дела.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия - камеры Номер четвертого режимного корпуса ФКУ Номер УФСИН России по Владимирской области - от 06.04.11г., у раковины с холодным водоснабжением обнаружены пятна темно-бурого цвета и лезвие от одноразового станка (л.д. ).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер от 16.05.2011г., при осмотре С. в судебно-медицинской амбулатории Дата были выявлены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ушибов мягких тканей левого плеча и правой голени, которые не причинили вреда здоровью и могли быть получены от воздействия тупых твердых предметов в пределах 1-3 суток до осмотра, возможно Дата Не исключается возможность образования кровоподтеков на левом плече в результате давления пальцем руки при захвате конечности, а кровоподтека на правой голени от удара ногой. Расположение телесных повреждений в анатомически защищенных областях исключает возможность их получения при падении из вертикального положения на плоскую поверхность (л.д. ).

Как следует из психологического заключения на Черняева Т.Р., подсудимый, в числе прочих качеств, имеет неустойчивый тип личности, склонен к агрессивной манере самоутверждения вопреки интересам окружающих, вплоть до явных агрессивных высказываний или действий, в конфликтной ситуации может проявлять физическую агрессию (л.д. ).

В соответствии с выпиской из приказа № 725 л/с от 01 декабря 2009 года С. назначен на должность оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ Номер УФСИН России по Владимирской области (л.д. ).

Согласно п.п.16, 17 Должностной инструкции оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ Номер УФСИН России по Владимирской области, он обязан осуществлять и исполнять контроль за выполнением приказов и указаний вышестоящих органов, принятых решений и поручений руководства УФСИН; осуществлять контроль за качественным улучшением показателей, в сфере соблюдения прав подозреваемых, обвиняемых, осужденных, а также сотрудников уголовно-исполнительной системы (л.д.101-102).

Из справки заместителя начальника ФКУ Номер от 23.05.2011г. следует, что С. приказом № 95 от 05.04.2011г. "Об обеспечении надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными", был назначен на службу в составе оперативной группы с 14:00 по 22:00 (л.д. ). Из справки о/у И. следует, что С. входил в состав оперативной группы на случай осложнения обстановки в учреждении 06.04.2011г. с 14:00 до 22:00 (л.д. ).

Согласно постановлению и.о. начальника ФБУ Номер от 07.04.2011г., Черняев Т.Р. выдворен в карцер в связи с нарушением установленного порядка содержания под стражей, поскольку 06.04.2011г. отказался следовать по переводу из камеры Номер в камеру Номер (л.д. ).

В соответствии с п."а" ст.18 Приказа Минюста РФ от 14.10.2005 № 189 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы", перевод подозреваемых и обвиняемых из одной камеры в другую допускается при необходимости соблюдения требований раздельного размещения подозреваемых и обвиняемых, либо при изменении плана покамерного размещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Согласно п.1 Правил поведения подозреваемых и обвиняемых, утвержденных тем же Приказом, подозреваемые и обвиняемые обязаны выполнять законные требования администрации следственного изолятора (л.д. ).

Пункты 1 и 2 ст.36 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" обязывают подозреваемых и обвиняемых соблюдать порядок содержания под стражей и выполнять законные требования администрации мест содержания под стражей (л.д. ).

Таким образом, оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, суд признает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.321 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Допрошенные в качестве свидетелей по ходатайству подсудимого осужденные Е. и М. выводов суда о виновности Черняева Т.Р. в совершении преступления не опровергают, поскольку они подтвердили факт отказа подсудимого следовать по переводу в другую камеру, подтвердили наличие крови у раковины, а свидетелями физического контакта между Черняевым Т.Р. и сотрудником места содержания под стражей не являлись. Их вывод о том, что в отношении Черняева Т.Р. была применена физическая сила со стороны сотрудников администрации учреждения основан на доносившихся из-за закрытой двери звуках и репликах подсудимого и является предположением, что суд не может учитывать в качестве достоверных сведений.

При этом судом установлено, что физическая сила в отношении Черняева Т.Р. действительно применялась в соответствии со ст.44 ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", для пресечения его противоправных действий.

Сведения, сообщенные свидетелем М. о приятельских взаимоотношениях с Черняевым Т.Р., не свидетельствуют об отсутствии у сотрудников учреждения оперативной информации о возможных негативных намерениях со стороны Черняева Т.Р. в отношении М.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Черняева Т.Р., обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Черняев Т.Р., находясь под стражей, совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное на дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, на момент совершения преступления имел условное осуждение за совершение тяжкого преступления, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за покушение на незаконный сбыт наркотических средств по приговору, вынесенному после совершения настоящего преступления; по месту жительства и месту содержания под стражей Черняев Т.Р. характеризуется отрицательно, за время нахождения в ФКУ Номер при отсутствии поощрений имел 5 дисциплинарных взысканий, в браке Черняев Т.Р. не состоит, детей не имеет.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черняева Т.Р., судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Черняева Т.Р. без изоляции от общества невозможно и назначает ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы с назначением окончательного наказания по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, которое ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи, в соответствии со ст.ст.131 и 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного, поскольку адвокат осуществлял защиту подсудимого по назначению суда, отказ от защитника Черняев Т.Р. не заявлял, оснований для освобождения осужденного от уплаты процессуальных издержек ввиду имущественной несостоятельности либо материального положения иждивенцев также не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черняева Т. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Суздальского районного суда Владимирской области от 10 июня 2011 года, окончательно назначить Черняеву Т.В. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Черняеву Т.Р. исчислять с Дата.

Зачесть в окончательное наказание Черняеву Т.Р. отбытое им наказание по приговору от 10.06.2011г. в период с Дата по Дата.

Меру пресечения в отношении Черняева Т.Р. до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Черняева Т.Р. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного разбирательства, в размере ...... (......) рублей ...... копеек;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.М. Сенин

а