1-122/11 незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предв.сговору в крупном размере



Дело № 1 - 122 / 2011 ......

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Владимир «09» сентября 2011 г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Лаврентьева С.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Владимира Сатаровой Н.Ю.,

подсудимой Пелевиной Ю. Ю.,

защитника Барыниной П.В., представившей удостоверение № 516, выданное УМЮ России по Владимирской области 17.02.2010, имеющей регистрационный № 33/469 в реестре адвокатов Владимирской области и ордер № 002701, Владимирской областной коллегии адвокатов № 1, Владимирский филиал адвокатская контора № 3,

при секретаре Дороховой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пелевиной Ю. Ю. (до изменения фамилии Ивановой), родившейся Дата, в ......, гражданки РФ, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей двоих малолетних детей, со средним образованием, не работающей, зарегистрированной и проживающей в ......, ул. ......, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Пелевина Ю.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено подсудимой Пелевиной Ю.Ю. при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца ноября 2009 г. лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, в связи с розыском подсудимого, договорилось с Пелевиной Ю.Ю. о совместной продаже наркотических средств, распределив между собой функции, согласно которым соучастник подыскивал поставщиков наркотических средств, приобретал и передавал с целью продажи наркотические средства Пелевиной Ю.Ю., которая осуществляла их сбыт.

Дата, в первой половине дня, неподалеку от въезда в ......, соучастник незаконно приобрел у неустановленного следствием лица с целью сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ........, которое Дата, около 20 час., неподалеку от ......, по ул. ...... передал для реализации Пелевиной Ю.Ю..

Дата около 15 час. 05 мин. Пелевина Ю.Ю., находясь неподалеку от ......, согласно предварительной договоренности совершила покушение на незаконный сбыт путем продажи за ...... руб., полученного от соучастника наркотического средства смеси, в состав которой входят наркотические средства ...... гр. М., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимому сотрудниками УФСКН России по Владимирской области. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от соучастников обстоятельствам, поскольку, в тот же день, в период с 15 час. 10 мин. до 15 час. 20 мин., неподалеку от ......, наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи М..

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ...... а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ...... общей массой ...... гр., признается крупным размером наркотических средств.

В первой половине дня Дата, неподалеку от въезда в ......, соучастник незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ...... общей массой ...... гр., которую Дата, около 13 час., неподалеку от ...... передал для реализации Пелевиной Ю.Ю..

Действуя в рамках единого умысла, Дата, около 15 ч. 05 мин., Пелевина Ю.Ю., находясь на лестничной площадке ...... этажа ......, согласно предварительной договоренности совершила покушение на незаконный сбыт путем продажи за ...... руб., полученного от соучастника наркотического средства смеси, в состав которой входят наркотические средства ...... общей массой ...... гр. М., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимому сотрудниками УФСКН России по Владимирской области. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от соучастников обстоятельствам, поскольку, в тот же день, в период с 15 час. 10 мин. до 15 час. 20 мин., неподалеку от ......, вышеуказанное наркотическое средство было изъято у М. сотрудниками УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ......), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ. Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ...... общей массой ...... гр., признается крупным размером наркотических средств.

Постановлением Фрунзенского районного суда г. Владимира от 22 августа 2011 г. уголовное дело в отношении Ш. приостановлено. (т. л.д. )

Согласно свидетельству о заключении брака от Дата Ивановой Ю. Ю. присвоена фамилия Пелевина. (т. л.д. )

Подсудимая Пелевина Ю.Ю. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что после заключения брака с Пелевиным М. Г. Дата она поменяла фамилию Ивановой Ю. Ю. на Пелевину. Сбытом наркотиков она стала заниматься под давлением Ш., которому задолжала около ...... руб.. Требуя быстрого возврата долга, Ш. вынудил ее продавать наркотики и возвращать ему вырученные деньги вплоть до погашения долга. С данной целью Ш. передавал ей свертки с героином, после чего сообщая номер ее мобильного телефона и стоимость одного грамма героина потенциальным покупателям наркотических средств. Днем Дата Ш. передал ей по ее месту жительства в ......, по ул. ......, семь свертков с ...... для реализации. Дата, около 15 час. 05 мин., М. по мобильному телефону попросил ее о продаже ему 1 гр. героина, после чего они договорились о встрече около 15 часов того же дня неподалеку от ......, где она продала М. сверток с героином по цене ...... руб..

Днем Дата, около 13 час., Ш., находясь неподалеку от ......, передал ей для продажи последующие пять свертков с ....... Дата, около 14 час. 30 мин. М. по мобильному телефону вновь попросил ее о продаже ему ........ Согласовав время и место встречи около 15 час. 05 мин. того же дня неподалеку от ......, она продала М. сверток с ...... по цене ...... руб., и была задержана сотрудниками УФСКН России по ....... В ходе личного досмотра у нее были изъяты переданные М. за героин денежные средства.

Виновность подсудимой Пелевиной Ю.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля обвинения старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Владимирской области П. в судебном заседании следует, что Пелевина Ю.Ю. совместно с Ш. занимались сбытом героина. В связи с этим сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области Дата было принято решение о проведении в отношении Ивановой Ю. Ю. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием М. в качестве покупателя наркотического средства. Около 14 час. 30 мин. того же дня М. договорился по мобильному телефону с Ивановой Ю. Ю. о продаже М. одного грамма героина около 15 час., неподалеку от ....... Около 14 час. 50 мин., неподалеку от ......, сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области был произведен личный досмотр М., вручены деньги в сумме ...... руб., что отражалось в акте осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Далее он вместе с сотрудником УФСКН РФ по Владимирской области К. производили оперативное наблюдение за М. и наблюдали встречу М. с Ивановой Ю. Ю. неподалеку от ...... и в подъезде дома, где М. передал Ивановой Ю. Ю. врученные сотрудниками УФСКН денежные средства в сумме ...... руб., получив от Ивановой Ю. Ю. сверток с героином. Выйдя из дома, М. неподалеку от ......, добровольно выдал около 15 час. 10 мин. в присутствии понятых свёрток из полимерного материала чёрного цвета, перевязанный чёрной нитью с наркотическим веществом внутри.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения М., следует, что Дата он согласился с предложением сотрудников УФСКН РФ по Владимирской области принять участие в качестве покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом в отношении Ивановой Ю. Ю.. В тот же день, около 14 час. 30 мин., он договорился с Ивановой Ю. Ю. по мобильному телефону о месте встречи и продаже ему свертка с граммом героина по цене ...... руб.. Около 14 час. 50 мин., неподалеку от ......, сотрудники УФСКН после его личного досмотра в присутствии понятых, вручили деньги в сумме ...... руб., что сопровождалось составлением акта осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия. После этого около 15 час. он встретился с Ивановой Ю. Ю. неподалеку от ......, после чего они вошли в ......, где около 15 час. 05 мин., Ивановой Ю. Ю. продала ему за ...... руб. свёрток из полимерного материала чёрного цвета, перевязанный чёрной нитью, со светлым веществом внутри. Спустя пять минут, находясь неподалеку от ......, он добровольно в присутствии понятых, выдал сверток сотрудникам УФСКН России по Владимирской области. Сверток был осмотрен, предъявлен понятым, упакован и опечатан.

Продолжая участие в качестве покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом в отношении Ивановой Ю. Ю., Дата, около 14 час. 30 мин., он договорился с Ивановой Ю. Ю. по телефону о продаже одного грамма героина около 15 часов того же дня в общежитии, расположенном в ...... его личного досмотра в присутствии понятых неподалеку от ......, около 15 часов, сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, ему были вручены денежные две денежные банкноты достоинством по ...... руб. каждая, составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов. Встретив Ивановой Ю. Ю. на лестничной площадке первого этажа общежития, около 15 час. 05 мин., он получил от нее сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный светлой нитью, внутри которого находилось вещество кремового цвета, после чего передал Ивановой Ю. Ю. ранее врученные ему две денежные банкноты на общую сумму ...... руб.. Около 15 час. 10 мин., находясь неподалеку от ......, он добровольно в присутствии понятых, выдал сверток сотрудникам УФСКН России по Владимирской области, который был осмотрен, предъявлен понятым, упакован и опечатан. (т. л.д. )

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Владимирской области А. в судебном заседании следует, что Ивановой Ю. Ю. совместно с Ш. занимались сбытом героина. В связи с этим сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области Дата было принято решение о проведении в отношении Ивановой Ю. Ю. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с участием М. в качестве покупателя наркотического средства. Около 14 час. 30 мин. того же дня М. договорился по мобильному телефону с Ивановой Ю. Ю. о продаже М. одного грамма героина около 15 час., неподалеку от ....... Около 14 час. 50 мин., неподалеку от ......, сотрудниками УФСКН был произведен личный досмотр М., после чего последнему вручены деньги в сумме ...... руб., что отражалось в акте осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Далее он вместе с сотрудником УФСКН РФ по Владимирской области П. производили оперативное наблюдение за М., в ходе которого наблюдали встречу М. с Ивановой Ю. Ю. неподалеку от ......, и непосредственно в данном доме, где М. передал Ивановой Ю. Ю. врученные сотрудниками УФСКН денежные средства в сумме ...... руб., получив взамен от Ивановой Ю. Ю. сверток с героином. Выйдя из дома, М. подошел к ......, где согласно протоколу добровольной выдачи около 15 час. 10 мин. М. добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам УФСКН свёрток из полимерного материала чёрного цвета, перевязанный чёрной нитью, который был осмотрен, предъявлен понятым, упакован и опечатан.

Дата, около 14 час. 30 мин., М. продолжая участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, договорился по мобильному телефону с Ивановой Ю. Ю. о продаже М. одного грамма героина около 15 час., неподалеку от ....... Около 15 час., неподалеку от ......, сотрудниками УФСКН был произведен личный досмотр М.. после чего вручены денежные банкноты в сумме ...... руб., обработанные специальным химическим веществом «......», что отражено в акте осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия. После этого, со слов М., последний встретился с Ивановой Ю. Ю. на первом этаже общежития, расположенного в ......, где передал Пелевиной Ю.Ю. врученные сотрудниками УФСКН денежные средства в сумме ...... руб., получив от Пелевиной Ю.Ю. сверток с героином. Выйдя из дома, М. неподалеку от ......, в присутствии понятых, выдал сотрудникам УФСКН свёрток из прозрачного полимерного материала, перевязанный светлой нитью, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, около 15 час. 10 мин.. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Ивановой Ю. Ю. была задержана. При личном досмотре Ивановой Ю. Ю., около 15 час. 30 мин., неподалеку от ......, у нее были обнаружены и изъяты из внутреннего бокового кармана куртки два банковских билета достоинством по ...... руб. каждый серий ......, ......, которые вручались М. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». На пальцах правой руки Ивановой Ю. Ю. и на внутренней поверхности сумочки при ультрафиолетовом освещении была обнаружена светло-зеленая флюоресценция, характерная для специального химического вещества «......». (т. л.д. )

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения оперуполномоченного УФСКН РФ по Владимирской области Б. следует, что Дата, около 14 час. 30 мин., М., участвуя в качестве покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», договорился по мобильному телефону с Ивановой Ю. Ю. о продаже М. . Согласно договоренности встреча должна была состояться около 15 час., неподалеку от ....... Около 15 час., неподалеку от ......, сотрудниками УФСКН был произведен личный досмотр М., которому были вручены денежные банкноты в сумме ...... руб., обработанные специальным химическим веществом «......», о чем составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Позднее М. пояснил сотрудникам УФСКН, что при встрече с Ивановой Ю. Ю. на первом этаже общежития, расположенного в ......, он передал Ивановой Ю. Ю. врученные ему сотрудниками УФСКН денежные средства в сумме ...... руб., получив взамен сверток с героином. После проверочной закупки наркотического средства, М., около 15 час. 10 мин., находясь неподалеку от ......, выдал сотрудникам УФСКН в присутствии понятых свёрток из прозрачного полимерного материала, перевязанный светлой нитью, в связи с чем, был составлен протокол добровольной выдачи. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Ивановой Ю. Ю. была задержана. В ходе личного досмотра Ивановой Ю. Ю., произведенного около 15 час. 30 мин., неподалеку от ......, у нее были обнаружены и изъяты из внутреннего бокового кармана куртки два банковских билета достоинством по ...... руб. каждый серий ......, ......, которые вручались М. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». На пальцах правой руки Ивановой Ю. Ю. и на внутренней поверхности ее сумочки была обнаружена при ультрафиолетовом освещении светло-зеленая флюоресценция, характерная для специального химического вещества «......». (т. л.д. )

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения оперуполномоченной УФСКН РФ по Владимирской области Т. следует, что при производстве личного досмотра Ивановой Ю. Ю., около 15 час. 30 мин., неподалеку от ......, она обнаружила и изъяла из внутреннего бокового кармана куртки два банковских билета достоинством по 500 руб. каждый серий ......, ....... На пальцах правой ладони Ивановой Ю. Ю. и внутренней поверхности ее сумочки было обнаружено присутствие специального химического вещества «......». (т. л.д. )

Материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим Дата от старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Владимирской области А. согласно которому Дата, около 15 час. 05 мин.. неподалеку от ...... Ивановой Ю. Ю. незаконно сбыла М. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ....... (т. л.д. ); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, в котором рассекречены оперативно-розыскные мероприятия, проводимые Дата (т. л.д. ); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. л.д. ); постановлением Номер от Дата о проведении проверочной закупки согласно которому старший оперуполномоченный УФСКН РФ по Владимирской области А. постановил провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - героина у девушки по имени Ю. (т. л.д. ); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата с приложением ксерокопий денежных купюр, согласно которому старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по Владимирской области К. вручены М. денежные средства в сумме ...... руб. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. л.д. ); протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от Дата, согласно которому М. добровольно выдал старшему оперуполномоченному по УФСКН РФ по Владимирской области А., приобретенный у Ивановой Ю. Ю. сверток из полимерного материала, перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета (т. л.д. ); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата в котором были отражены ход и результаты приобретения наркотического средства М. у Ивановой Ю. Ю. (т. л.д. ); актом «Оперативного наблюдения» от Дата, в котором отражен ход и результаты наблюдения за проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» - приобретения наркотического средства М. у Ивановой Ю. Ю. Дата (т. л.д. ); заключением судебной физико-химической экспертизы согласно которому, представленное на исследование вещество, добровольно выданное М., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят наркотические средства ...... а согласно справки об исследовании Номер от Дата общая масса наркотического средства составляла при поступлении на первоначальное исследование ...... гр. (т. л.д. ); протоколом осмотра предметов согласно которому осмотрена смесь в состав которой входят наркотические средства ......), упакованная в один полимерный сверток (т. л.д. ); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в виде смеси, в состав которой входят наркотические средства ......), общей массой ...... гр., которая упакована в полимерный сверток (т. л.д. ); рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим Дата от старшего оперуполномоченного УФСКН России по Владимирской области А., согласно которому Дата, около 15 час. 05 мин., в здании общежития, расположенного в ......, Ивановой Ю. Ю. незаконно сбыла М. наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства ...... общей массой ...... гр. (т. л.д. ); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, в котором рассекречены оперативно-розыскные мероприятия, проводимые Дата (т. л.д. ); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. ...... л.д. ......); постановлением о проведении проверочной закупки № 109 от 05.04.2010 согласно которому старший оперуполномоченный УФСКН России по Владимирской области А. постановил провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - героина у Ивановой Ю. Ю. (т. л.д. ); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата согласно которому М. старшим оперуполномоченным УФСКН России по Владимирской области К. вручены денежные средства в виде двух денежных банкнот достоинством по ...... руб. каждая серии ......, ......, обработанные специальным химическим веществом «......», с приложением ксерокопий денежных купюр (т. л.д. ); протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от Дата согласно которому М. добровольно выдал старшему оперуполномоченному по УФСКН России по Владимирской области А., приобретенный М. у Ивановой Ю. Ю. сверток из полимерного материала, перевязанный светлой нитью, с порошкообразным веществом кремового цвета (т. л.д. ); протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов с приложением фото-таблицы от Дата, согласно которому в ходе личного досмотра Ивановой Ю. Ю. обнаружены и изъяты из внутреннего бокового кармана куртки две денежные банкноты достоинством ...... руб. каждая серии ......, ......, врученные М. с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а на пальцах правой руки Ивановой Ю. Ю. и на внутренней поверхности принадлежащей Ивановой Ю. Ю. сумки при ультрафиолетовом освещении обнаружена светло-зеленая флюоресценция с признаками специального химического вещества «......» (т. л.д. , ); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата, в котором отражены ход и результаты приобретения наркотического средства М. у Ивановой Ю. Ю. (т. л.д. ); актом «Оперативного наблюдения» от Дата в котором отражены ход и результаты наблюдения за проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого М. приобреталось наркотическое средство у Ивановой Ю. Ю. (т. л.д. ); заключением судебной физико-химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное М., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ......), при этом согласно справки об исследовании Номер от Дата общая масса наркотического средства, при поступлении на первоначальное исследование, составляла ...... гр. (т. л.д. ); протоколом осмотра предметов от Дата согласно которому осмотрено наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ......, упакованное в полимерный сверток (т. л.д. - ); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в виде наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ......), общей массой ...... гр., упакованное в полимерный сверток (т. л.д. ); заключением судебной физико-химической экспертизы, согласно которому на поверхностях бумажных тампонов, изъятых в ходе личного досмотра Дата у Ивановой Ю. Ю., обнаружены следы специального химического вещества «......» (т. л.д. ); протоколом осмотра предметов от Дата. согласно которому, осмотрены две денежные банкноты достоинством по ...... руб. каждая серий ......, ......, изъятых при проведении личного досмотра Ивановой Ю. Ю. (т. л.д. ); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в виде двух денежных банкнот достоинством по ...... руб. каждая серий ......, ...... (т. л.д. ).

Согласно позиции государственного обвинителя действия подсудимой Пелевиной Ю.Ю. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как единый эпизод преступной деятельности, что следует как из умысла Пелевиной Ю.Ю. на продажу наркотических средств, получаемых из одного источника, до погашения задолженности перед соучастникам, так и обстоятельств дела.

Совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств, позволяет суду сделать вывод о доказанности виновности подсудимой Пелевиной Ю.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия подсудимой Пелевиной Ю.Ю. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Пелевиной Ю.Ю. учитываются требования об индивидуализации наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности особо тяжкого преступления, совершенного против здоровья населения, сведения о личности виновной, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении двух малолетних детей, положительно характеризующейся по месту жительства и прежнему месту работы, не судимой, не привлекавшейся к административной ответственности.

Учитываются смягчающие ответственность обстоятельства в виде наличия малолетних детей у виновной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Также суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние, положительные характеристики личности Пелевиной Ю.Ю..

Учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденной Пелевиной Ю.Ю. и требования ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств в виде наличия малолетних детей у виновной, совершения преступления впервые, полного признания вины и раскаяния, положительной характеристики личности, которые признаются судом исключительными, активного способствования Пелевиной Ю.Ю. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, суд считает возможным назначить Пелевиной Ю.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Суд полагает, что только назначение наказания подсудимой Пелевиной Ю.Ю. в виде реального лишения свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения Пелевиной Ю.Ю. новых преступлений, что обеспечивается временной изоляцией Пелевиной Ю.Ю. от общества, путем направления осужденной в исправительное учреждение.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить Пелевиной Ю.Ю. в исправительной колонии общего режима.

Дополнительный вид наказания Пелевиной Ю.Ю. не назначать с учетом материального положения виновной, возможности достижения целей наказания без применения данного вида наказания.

Меру пресечения в отношении Пелевиной Ю.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Пелевину Ю.Ю. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства: смесь, в состав которой входят наркотические средства ......), общей массой ...... гр., упакованное в полимерный сверток; смесь, в состав которой входят наркотические средства ......), общей массой ...... гр., упакованное в полимерный сверток; смесь, в состав которой входят наркотические средства ......), общей массой ...... гр., упакованные в пятнадцать свертков из полимерного материала и сверток из прозрачной слюды уничтожить; две денежные банкноты достоинством по ...... руб. каждая серий ......, ...... передать в УФСКН РФ по Владимирской области.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Пелевину Юлию Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Пелевиной Ю.Ю. исчислять с Дата.

Меру пресечения Пелевиной Ю.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Пелевину Ю.Ю. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства: смесь, в состав которой входят наркотические средства ......), общей массой ...... гр., упакованное в полимерный сверток; смесь, в состав которой входят наркотические средства ......), общей массой ...... гр., упакованное в полимерный сверток; смесь, в состав которой входят наркотические средства ......), общей массой ...... гр., упакованные в пятнадцать свертков из полимерного материала и сверток из прозрачной слюды уничтожить; две денежные банкноты достоинством по ...... руб. каждая серий ......, ...... передать в УФСКН РФ по Владимирской области.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Б. Лаврентьев

Секретарь В.С. Дорохова