Дело № 1 - 236 /2011 именем Российской Федерации г. Владимир «15» сентября 2011 г. Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Лаврентьева С.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Владимира Сопневой Я.В., подсудимого Лагоцкого В. В., защитника Кондрашкина Ю.М., представившего удостоверение № 775, выданное УМЮ РФ по Владимирской области 12.08.2009, имеющего регистрационный № 33/722 в реестре адвокатов Владимирской области и ордер № 008609, Владимирской областной коллегии адвокатов № 1, Владимирский филиал адвокатская контора № 1, при секретаре Дороховой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Лагоцкого В. В., родившегося Дата, в ......, ......, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, зарегистрированного ......, работающего курьером в ООО «......», в ......, проживающего ......, ранее судимого: 26.05.2006 Ленинским районным судом г. Курска по п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 3 г. 6 мес.. Освобожден по отбытии наказания 25.05.2009, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Лагоцкий В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым Лагоцким В.В. при следующих обстоятельствах. Дата, около 11 час. 04 мин., Лагоцкий В.В., находясь в отделении Сбербанка РФ, расположенного в ......, тайно похитил принадлежащую потерпевшему Г. сумку по цене ...... руб., с находившимися в ней деньгами в сумме ...... руб., уровнем строительным по цене ...... руб., костюмом рабочим по цене ...... руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ...... руб.. Судом установлено, что подсудимый Лагоцкий В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Заслушав мнение государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лагоцкий В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Лагоцкого В.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Лагоцкому В.В. учитываются требования об индивидуализации наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, совершенного против собственности, конкретные обстоятельства содеянного, сведения о личности виновного, не состоящего в зарегистрированном браке, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства как удовлетворительно, так и положительно, по месту работы характеризующегося положительно, состояние здоровья подсудимого, а также смягчающие обстоятельства в виде полного признания вины и раскаяния. Учитывается влияние наказания на исправление осужденного Лагоцкого В.В. и наличие рецидива преступлений в качестве отягчающего обстоятельства. Исходя из конкретных обстоятельств дела, личности Лагоцкого В.В., достижения целей наказания, следует назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Дополнительный вид наказания не применять исходя из возможности достижения целей наказания при назначении только основного наказания. С учетом категории преступления, направленного против собственности, возможно назначение наказания подсудимому Лагоцкому В.В. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, что обеспечивается возложением на осужденного Лагоцкого В.В. определенных обязанностей. Меру пресечения в отношении Лагоцкого В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: видеозапись хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Лагоцкого В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Лагоцкому В.В. наказание условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Лагоцкого В.В. находиться с 23 час. до 06 час. утра по месту жительства, за исключением случаев, согласованных со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет специализированном государственном органе до 16 октября 2011 г., осуществлять периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, не совершать административных правонарушений в виде мелкого хулиганства, распития пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребления наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, появления в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Лагоцкого В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: видеозапись хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий С.Б. Лаврентьев