дело № 1 - 179/11. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владимир 18 июля 2011 г. Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Мочалова А.В. при секретаре Китаевой С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Кургановой А.С., подсудимого Джаферова А.С., защитника Мириева Б.А., представившего удостоверение № 487 и ордер № 8111, а также потерпевшей Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Джаферова А. С., Дата, ...... Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ. Проверив материалы дела, суд установил: Джаферов А.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. 23.12.2010 г. в 17 час. 55 мин. Джаферов, управляя автомобилем «......» Номер, двигался по проезжей части по ул. Добросельской со стороны ул. Б. Нижегородской в сторону ул. Егорова г. Владимира со скоростью 70 км/ч. В районе д.Номер по ул. Добросельской г. Владимира Джаферов обнаружил, что впереди него в левом ряду перед нерегулируемым пешеходным переходом, обозначенным дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, остановился легковой автомобиль. Джаферов, не убедившись в том, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов, продолжил движение без остановки, не уступив дорогу пешеходу Ю., которая пересекала проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля, и вышла на его полосу движения из-за остановившегося в левом ряду транспортного средства. Находясь в зоне действия нерегулируемого пешеходного перехода, водитель Джаферов совершил наезд на пешехода Ю. В результате ДТП Ю. были причинены телесные повреждения в виде политравмы: ...... что повлекло за собой тяжкий вред здоровью, т.к. вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Указанные последствия находятся в прямой причинно-следственной связи с нарушением Джаферовым А.С. требований Правил дорожного движения РФ. Данное ДТП произошло в результате нарушения водителем Джаферовым А.С. п.п. 1.5, ч.2 п.10.1, п.п.10.2, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя: действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч; уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу; если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов. Подсудимый Джаферов А.С. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством. Принимая во внимание то, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого в силу ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины, а также то, что ранее не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Подсудимый по месту прежней работы характеризуется положительно (л.д. ), привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (л.д. ). Потерпевшая просит не лишать его свободы, пояснив, что за время после совершения преступления подсудимый никаких реальных мер к возмещению причиненного ущерба не предпринял. При определении вида и размера наказания суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Однако в целях индивидуализации наказания и достижения его целей, суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание. Принимая во внимание то, что заявленный в ходе досудебного производства и уточненный в судебном заседании потерпевшей гражданский иск в части возмещения материального ущерба в размере ...... руб., а также уточненные исковые требования в части возмещения компенсации морального вреда в размере ...... руб. требует произведения дополнительных расчетов, связанных с определением размера понесенных расходов, что без отложения судебного разбирательства невозможно, суд признает за потерпевшей право на удовлетворение иска с передачей вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Избранная в ходе досудебного производства мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304,308-309, ч.ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Джаферова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного Джаферова А.С. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, без уведомления которого не изменять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения осужденному Джаферову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать за Ю. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Владимира. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. Председательствующий: А.В. Мочалов