ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владимир 20 сентября 2011г. Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе: председательствующего судьи Мелковой Е.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Владимира Сенькина А.Б. подсудимого Тулякова А.В. адвоката Зиборовой Е.Н., представившей удостоверение № 724 ордер № 002054 при секретаре Андрееве А.А. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении Тулякова А. В., родившегося Дата в ......, проживающего и зарегистрированного по адресу: ......, гражданина ......, имеющего среднее специальное образование, работающего ООО «......» электромонтажником, в браке состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Туляков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата около 03.20 часов, Туляков А.В., находясь в квартире П. по адресу:г....... увидел в коридоре, висевшую на ручке входной двери, женскую сумку черного цвета, принадлежащую П. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение сумки. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Тулякова А. В. тайно похитил принадлежащую П. женскую сумку стоимостью ...... рублей, в которой находились следующие вещи: мобильный телефон марки «......» стоимостью ...... рублей, на балансе которого находились деньги в сумме ...... рублей, кожаный кошелек стоимостью ...... рублей, в котором находились деньги в сумме ...... рублей, зонт стоимостью ...... рублей,, фляжка стоимостью ...... рублей, 2 губных помады по цене ...... рублей каждая, общей стоимостью ...... рублей, тушь для ресниц «......» стоимостью ...... рублей, тени стоимостью ...... рублей,4 косметических карандаша по цене ...... рублей каждый на общую сумму ...... рублей и личные документы на имя П.: ...... ...... П., ...... Е., ...... ......, не представляющие для П. материальной ценности. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате чего потерпевшей П. был причинен значительный материальный ущерб на сумму ...... рублей. При ознакомлении с материалами дела Туляков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Туляков А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает, в содеянном раскаивается. Туляков А.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Туляков А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Тулякова А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При определении наказания Тулякову А.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного. В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд принимает во внимание, что Туляков А.В. вину признал, искренне раскаялся в содеянном, полностью возместил потерпевшей причиненный ущерб. Туляков ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно. С учетом указанных обстоятельств, суд полагает возможным определить Тулякову А.В. наказание без изоляции от общества, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не применять. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – гарантийный талон на мобильный телефон марки «......, ответ из компании сотовой связи «......», находящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Тулякова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Тулякова А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, регулярно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться для регистрации, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Тулякову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон марки «......, ответ из компании сотовой связи «......», находящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Е.Н.Мелкова