дело № 1-235/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 сентября 2011 года г. Владимир Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе: председательствующего судьи Фёдоровой Г.Г., при секретаре Лавренайтис О.А., с участием государственного обвинителя Сенькина А.Б., защитника Большакова В.В., подсудимого Арсентьева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению Арсентьева А.А., Дата года рождения, уроженца ......, имеющего среднее – специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего грузчиком – наборщиком ООО «......», зарегистрированного по адресу ......, проживающего по адресу ......, не судимого. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Арсентьев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 19.06.2011 около 19.10 часов Арсентьев А.А. находился по своему месту жительства по адресу: ...... со своей сожительницей Р.И. и сыном последней- В.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент между В.Ю. и Р.И. завязался словесный конфликт, в результате которого В.Ю. нанес Р.И. один удар ногой в область живота. В этот момент у Арсентьева Л.А. на почве внезапно возникшей личной неприязни к В.Ю. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью В.К.. Реализуя свой преступный умысел. Арсентьев А.А., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из подставки для кухонных приборов, стоявшей на столе, взял кухонный нож, которым умышленно нанес В.Ю. 2 удара в область грудной клетки слева. В результате преступных действий Арсентьева А.А. потерпевшему В.Ю. были причинены телесные повреждения в виде 2 колото-резаных ран левой половины грудной клетки, проникающих в левую плевральную полость с развитием гемопневмоторакса слева, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Арсентьев А.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без судебного разбирательства. Судом установлено, что Арсентьев А.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего В.Ю., согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая доказанной вину подсудимого Арсентьев А.А. в совершенном преступлении, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Суд установил, что Арсентьев А.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес В.Ю. 2 удара кухонным ножом в область грудной клетки слева. В результате преступных действий Арсентьева А.А. потерпевшему В.Ю. были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Арсентьевым А.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Арсентьев А.А. совершил тяжкое преступление, вину в нем признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту проживания характеризуется удовлетворительно. Преступление совершено в семье, на бытовой почве, потерпевший в настоящее время помирился с Арсентьевым А.А., простил его за содеянное, на строгом наказании не настаивает. Явку с повинной суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Арсентьева А.А. Учитывая данные обстоятельства, суд назначает Арсентьеву А.А. наказание в виде лишения свободы и полагая возможным его исправление без изоляции от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет в отношении него условное осуждение. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Арсентьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Арсентьеву А.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Дополнительно возложить на Арсентьева А.А. обязанности в течение испытательного срока: своевременно встать на учет в органах, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в отношении Арсентьева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер (по Фрунзенскому району) г. Владимира, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья подпись Г.Г. Фёдорова с