1-149/11 хищение чужого имущества с угрозой применения насилия



Дело № 1-149/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года г. Владимир

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Фёдоровой Г.Г.,

при секретаре Лавренайтис О.А.,

с участием государственного обвинителя Сенькина А.Б.,

защитника Ширшина И.В.,

подсудимого Гошева И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению

Гошева И.В., Дата года рождения, уроженца ......, гражданина ......, имеющего среднее специальное образование, состоящего в зарегестрированном браке, имеющем на иждивении малолетнего ребенка, до ареста работающего охранником КА «......», зарегистрированного по адресу: ......, ранее судимого:

- 28.07.2003 г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ на 2 года 1 месяц лишения свободы (с учетом пересмотра);

- 23.09.2005 г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- 27.10.2005 г. Октябрьским районным судом г. Владимира по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч.2 ст. 69 УК РФ на 1 год 8 месяцев лишения свободы;

- 23.01.2006 г. Октябрьским районным судом г. Владимира по ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 28.04.2010 г. Октябрьским районным судом г. Владимира по п. «г» ч. 2 ст. 161, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гошев И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

29 августа 2010 года около 03.30 часов Гошев И.В. в состоянии алкогольного опьянения находился совместно с ранее незнакомой К. у д. Номер по ...... ....... В этот момент у Гошева И.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение ценного имущества, принадлежащего К.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Гошев И.В., демонстрируя намерение о применении к К. насилия, не опасного для жизни и здоровья и высказывая в ее адрес угрозу применения такового насилия, заявив, что ей будет плохо и он намерен ударить её, открыто похитил у К. из кармана брюк денежные средства в сумме ...... рублей и продолжая свои преступные действия, потребовал у К. немедленной передачи ему мобильного телефона марки «......». Учитывая физическое превосходство Гошева И.В., его агрессивное поведение и ночное время суток, К. реально восприняла угрозу Гошева И.В. о применении к ней насилия, передала Гошеву И.В. принадлежащий ей мобильный телефон марки «......» стоимостью ...... рублей.

Завладев похищенным имуществом, Гошев И.В. с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Гошева И.В. потерпевшей К. причинен моральный вред и материальный ущерб в размере ...... рублей.

В судебном заседании подсудимый Гошев И.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без судебного разбирательства.

Судом установлено, что Гошев И.В. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав и обсудив мнение государственного обвинителя, потерпевшей, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, признавая вину Гошева И.В. в совершении преступления доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд установил, что Гошев И.В., угрожая применить к потерпевшей К. насилие, не опасное для её жизни и здоровья, открыто похитил у неё денежные средства в сумме ...... рублей и мобильный телефон марки «......».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Гошевым И.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Гошев И.В. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, свою вину признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Совершение преступления в условиях рецидива суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Гошева И.В., а явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка - в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Исходя из данных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений, с учетом состояния здоровья подсудимого, суд назначает Гошеву И.В. наказание в виде реального лишения свободы и не применяет в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гошева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Гошеву И.В. приговором Октябрьского районного суда г. Владимира от Дата, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от Дата и окончательно по совокупности приговоров определить Гошеву И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гошеву И.В. с зачетом времени его содержания под стражей исчислять с Дата

Зачесть в срок содержания под стражей Гошеву И.В. задержание в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с Дата Дата.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гошева И.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: две купюры достоинством по ...... рублей, две купюры достоинством по ...... рублей и мобильный телефон марки «......» - оставить потерпевшей К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Г. Фёдорова

с