дело № 1 – 251/11. ...... П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владимир 26 сентября 2011 г. Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Мочалова А.В. при секретаре Хохловой У.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Савиновой Л.А., подсудимого Валюнина А.А., защитника Ширшина И.В., представившего удостоверение № 778 и ордер № 29888, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Валюнина А.А., ......, зарегистрированного по адресу: ......, фактически проживающего по адресу: ......, не судимого. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Проверив материалы дела, суд УСТАНОВИЛ: Валюнин А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 09.06.2011 г. в 17 час. Валюнин А.А.. около дома № 2 по ул. Почаевской г. Владимира увидел оставленный без присмотра автомобиль «......» г/н ......, принадлежащий К. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Валюнин А.А. тайно похитил, открутив при помощи баллонного ключа, четыре колеса в сборе, чем причинил К. значительный ущерб в размере 6 000 руб. С похищенным имуществом Валюнин А.А. с места преступления скрылся. Подсудимый Валюнин А.А. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в краже, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и не явившийся в судебное заседание потерпевший, просивший о рассмотрении дела в его отсутствие, согласны с ходатайством. Принимая во внимание то, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. Смягчающими обстоятельствами суд считает явку с повинной, признание вины и то, что ранее не судим. Отягчающих обстоятельств не установлено. Подсудимый семьи не имеет, занимается общественно полезным трудом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (......), к административной ответственности не привлекался (......). При определении вида и размера наказания суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа, учитывая при этом, что совершенное им преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, а также суд учитывает имущественное и семейное положение подсудимого, иждивенцев у него не имеется, он трудоустроен, имеет возможность получения дохода. Избранную в ходе досудебного производства меру пресечения по вступлению приговора в законную силу следует отменить. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате защитнику расходов за оказание им юридической помощи по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат, а их следует отнести на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 304,308-309, ч.ч.7,8 ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Валюнина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 руб. Меру пресечения осужденному Валюнину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в размере 298 руб. 37 коп. отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Владимира. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. Судья: А.В.Мочалов