Приговор по делу № 1-247/2011 от 11.10.2011 г. в отношении Прохорова А.Г. по п.`а` ч. 3 ст. 158, п. `в`ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-247/11 ......

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года г. Владимир

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Фёдоровой Г.Г.,

при секретаре Лавренайтис О.А.,

Хохловой У.А.,

с участием государственного обвинителя Кургановой А.С.,

защитника Большакова В.В.,

подсудимого Прохорова А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению

Прохорова А.Г., ......, зарегистрированного по адресу ......, проживающего по адресу ......, ранее судимого:

23.10.2009 года Фрунзенским районным судом г. Владимира по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохоров А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

...... г. около 04 часов 00 минут, Прохоров А.Г. находясь в подъезде ......, в целях тайного хищение ценного имущества из квартиры № ......, убедившись, что дверь квартиры не заперта, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру № ......, откуда тайно похитил принадлежащие В. мобильный телефон марки «Нокиа 6300» с зарядным устройством, стоимостью 4000 рублей, кожаный кошелек, стоимостью 1500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 500 рублей, барсетку, стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 10 000 рублей, очками, стоимостью 500 рублей и документами на имя В., не представляющими материальной ценности: пенсионным удостоверением ......, водительскими правами, техпаспортом на автомобиль «......» г.н. ...... регион.

С похищенным имуществом Прохоров А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Прохорова А.Г. потерпевшему В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

....... около 23 часов 00 минут Прохоров А.Г. находился у д. ...... г. Владимира, где распивал спиртное с К. В ходе распития К. достал принадлежащий ему мобильный телефон, включил проигрыватель с музыкой и положил его на стол. В этот момент у Прохорова А.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, когда К. отошел от стола и не наблюдал за происходящим, Прохоров А.Г. тайно похитил, взяв со стола, принадлежащий К. мобильный телефон марки «Nokia C6-00», стоимостью 11000 рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом Прохоров А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Прохорова А.Г. потерпевшему К. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.

25 июня 2011г. около 20 часов 10 минут Прохоров А.Г., находясь в подъезде ......, в целях тайного хищения ценного имущества из квартиры № ...... и убедившись, что дверь квартиры не заперта, действуя умышленно, из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проник в квартиру № ...... откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О., а именно: сумку женскую коричневого цвета, стоимостью 2800 рублей, в которой находились кошелек кожаный черного цвета, стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами разного достоинства, очки в футляре, стоимостью 1500 рублей, и не представляющие материальной ценности документы на имя О., паспорт, страховой медицинский полис, пропуск на работу, удостоверение сотрудника РДУ, пенсионную карточку. Прохоров А.Г. также похитил имущество, принадлежащее С., а именно: барсетку черного цвета, стоимостью 300 рублей, в которой находились ключи от автомобиля, стоимостью 5000 рублей, и не представляющие материальной ценности документы на имя С., паспорт, военный билет, ПТС на автомобиль «......», страховой медицинский полис, две пластиковые карточки «......», ключи от квартиры, ключи от гаража.

С похищенным имуществом Прохоров А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Прохорова А.Г. потерпевшей О. был причинен материальный ущерб на общую сумму 9300 рублей, потерпевшему С.- на общую сумму 5300 рублей.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, потерпевшего В., свидетелей Г., Е., П. и анализируя в совокупности установленные фактические данные, суд считает доказанной вину Прохорова А.Г. в совершенных преступлениях.

Судом установлено следующее.

Подсудимый Прохоров А.Г. свою вину в содеянном признал полностью и по обстоятельствам совершенных преступлений показал, что в ночь с 05.05.2011г. на 06.05.2011г. около 04 часов зашел в подъезд ......, чтобы погреться. В целях совершения хищения имущества из квартир, решил проверить все ли входные двери в них заперты, поднялся на второй этаж, подойдя к квартире №...... и дернув за ручку входной двери, обнаружил, что дверь не заперта, прошел в коридор квартиры, где обнаружил и похитил барсетку, мобильный телефон марки «Нокиа», зарядное устройство, а также женскую сумку. В сумке оказался кошелек светлого цвета с деньгами в сумме 500 рублей, купюрами разного достоинства. По дороге домой в барсетке обнаружил деньги в сумме 6300 рублей и документы. Деньги и телефон оставил себе, а кошелек, барсетку, документы выбросил. Похищенным телефоном пользовался в течении нескольких дней, а затем продал его незнакомому мужчине, зарядное устройство от телефона находилось у него дома.

20 июня 2011 г. около 23 часов он около дома № ...... г. Владимира в компании ранее незнакомых ему молодых людей, где был и К., распивал спиртное. К. вынул из кармана одежды свой мобильный телефон - «Нокиа С6», включил на нем музыку и положил его на стол. Через несколько минут К. отошел в сторону и он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял со стола мобильный телефон и ушел. На следующий день он продал на свой паспорт украденный у К. телефон на рынке по ул. Егорова г. Владимира молодому человеку по имени Э., который занимается скупкой мобильных телефонов, за 1300 рублей. Вырученные от продажи деньги он потратил на личные нужды.

25 июня 2011 г. около 20 часов он зашел в подъезд ...... и стал подниматься по лестнице наверх. Проходя мимо квартиры №. ......, решил проверить, закрыта ли входная дверь. Дернув ручку двери, понял, что дверь открыта. В целях хищения чужого имущества он открыл дверь, вошел в квартиру, в коридоре на тумбочке увидел женскую сумку и барсетку, взял их и вышел из квартиры. Спускаясь вниз по лестнице, остановился и осмотрел содержимое сумки и барсетки и обнаружил деньги в сумме 4000 рублей, что еще там было не помнить, так как был пьян.

28 июля 2011 года при выходе на место происшествия Прохоров А.Г. в подтверждение своих показаний указал на кв. ......, пояснив, что в ночь с 05.05.2011г. по 06.05.2011г. незаконно проник через незапертую дверь в вышеуказанную квартиру и похитил оттуда деньги и имущество (......).

1 июля 2011 года при выходе на место происшествия Прохоров А.Г. указал на кв. ......, пояснив, что 20.06.2011 года он незаконно через незапертую дверь проник в данную квартиру и похитил оттуда женскую сумку и барсетку (......).

6 мая 2011 года в 7 часов 30 минут в дежурную часть ОМ №...... г. Владимира поступило сообщение от Г., проживающей по ул. ...... по телефону «02» (КУСП №...... от .......) о том, что открыта входная дверь в её квартиру, из прихожей пропали документы на автомобиль, в подъезде лежит сумка, из которой пропали деньги в сумме 500 рублей (......).

06.05.2011г. (КУСП № ...... от .......) В.. обратился в правоохранительные органы с заявлением, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое с 22 часов 30 минут 05.05.2011г. по 06 часов 30 минут 06.05.2011г. незаконно проникло в принадлежащую ему квартиру и тайно похитило принадлежащие ему документы, мобильный телефон, барсетку с деньгами, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей (......).

Данными протокола осмотра места происшествия - квартиры ...... зафиксированы общая обстановка места происшествия и изъятие 4 дактилопленок со следами пальцев рук (......).

Потерпевший В. пояснил, что 05.05.2011г. около 22 часов 00 минут находился вместе со своей женой и дочерью дома по адресу: ....... Последней в этот вечер в квартиру заходила дочь и была ли закрыта после этого входная дверь в квартиру, он утверждать не может. Около 23 часов 00 минут он, его жена и дочь легли спать. 06.05.2011г. в 06 часов 30 минут его дочь обнаружила, что входная дверь квартиры приоткрыта, а на лестничной площадке находится сумка, принадлежащая его жене. Осмотрев квартиру, он обнаружил отсутствие барсетки, стоимостью 500 рублей с находящимися в ней очками, стоимостью 500 рублей, документами на его имя: пенсионным удостоверением МВД, водительскими правами, ПТС на автомобиль «......» г.н. ...... регион и денежными средствами около 10 000 рублей. Также с тумбы пропал мобильный телефон марки «Nokia 6300», стоимостью 3900 рублей с зарядным устройством, стоимостью 100 рублей. Из сумки жены пропал кожаный кошелек, стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в размере около 500 рублей. Материальный ущерб, причиненный кражей составил 17000 рублей и для него является значительным, так как его месячный доход составляет ...... руб.

Свидетель Е. пояснила, что 05.05.2011г. около 22 часов 30 минут находилась вместе со своими матерью и отцом дома по адресу: ....... Закрывала ли входную дверь в квартиру - не помнит. Около 23 часов 00 минут она, ее мать и отец легли спать. 06.05.2011г. в 06 часов 30 минут она обнаружила, что входная дверь квартиры приоткрыта, а на лестничной площадке находится сумка, принадлежащая ее матери. Осмотрев квартиру обнаружилось отсутствие барсетки с деньгами, сотового телефона с зарядным устройством и кошелька с деньгами.

Аналогичные показания по обстоятельствам совершенного преступления дала и свидетель Г.

Из показаний свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено, что ....... около 04 часов 00 минут она вышла из кв. ...... и на ступеньках лестницы обнаружила сумку черного цвета. В этот день она узнала, что из кв. № ...... у соседей Е. пропало имущество, а именно обнаруженная ею сумка, а также денежные средства (......).

Данная сумка осмотрена и признана по делу вещественным доказательством (......).

Свидетель П. показала, что по месту жительства в комнате своего сына - Прохорова А. она нашла зарядное устройство от сотового телефона, которое выдала сотрудникам милиции.

Данный факт подтверждают протоколы выемки у П. зарядного устройства, его осмотра, постановление о признании его в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (......).

Согласно сообщения оператора «02» в 00 часов 20 минут ....... в дежурную часть ОМ №...... по г. Владимиру (КУСП №...... от .......) поступило сообщение о том, что на ул. ...... во дворе дома у гр. К. неизвестный мужчина забрал телефон (......).

....... (КУСП №...... от .......) К. обратился с заявлением в правоохранительные органы и просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ....... около 23 часов 00 минут, находясь во дворе дома 46 по ул. Куйбышева г. Владимира, тайно похитило принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа С6-00», стоимостью 11500 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму (......).

Данные протокола осмотра места происшествия - участка местности, расположенного у дома ...... г. Владимира, подтверждают факт совершенного преступления (......).

Из показаний потерпевшего К., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено, что 20 июня 2011 г около 23 часов возле д. ...... г. Владимира он встретил ранее знакомых ему молодых людей и девушек. При себе у него был мобильный телефон марки «Нокиа С6-00», слайдер, в корпусе черного цвета, стоимостью 11 000 рублей, с флеш-картой на 2 Гб, стоимостью 500 рублей. Документы на телефон сохранились. Он включил на нем музыку и положил на стол, для того, чтобы все могли её слышать. Через несколько минут, он заметил как один из присутствующих молодых людей, взял со стола мобильный телефон и стал кому-то звонить. Вскоре этот молодой человек исчез из виду, и его мобильного телефона на столе не оказалось. Хищением телефона ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 11500 рублей. От сотрудников милиции узнал, что кражу телефона совершил Прохоров А.Г. (......).

Из оглашенных, с согласия сторон показаний свидетеля Э. установлено, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается покупкой, реализацией сотовых телефонов, бывших в употреблении, и арендует ангар на рынке «......», расположенном на ул. ...... в дневное время суток к нему пришел молодой человек и предложил купить мобильный телефон марки «Нокиа С6-00», слайдер, имей которого ...... Он оформил сделку на паспорт молодого человека, заключив с ним договор купли - продажи. Сдавшим телефон оказался Прохоров А.Г., ...... г.р. Телефон был куплен за 1300 рублей. О том, что купленный им мобильный телефон является краденным, он впервые узнал от сотрудников милиции. В настоящее время телефон реализован, кому именно - не знает, так как при продаже никакие документы не оформляются (......).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Р. установлено, что ....... около 22 часов он вместе со своими знакомыми распивал спиртные напитки воле д. ...... г. Владимира. Около 23 часов к ним подошел Прохоров А.. Примерно в это же время к ним подошел К.. К. вынул свой мобильный телефон, включил на нем музыку и положил на стол. Через некоторое время он увидел, как Прохоров А. берет со стола мобильный телефон К., которого рядом не было. Прохоров прислонил телефон к уху, и он подумал, что тот собирается кому-то звонить. Затем он отвлекся, разговаривая с кем-то, а когда повернулся, увидел, как Прохоров уходит от них быстрым шагом. Сначала он не понял, почему Прохоров это сделал, а когда выяснилось, что у К. пропал мобильный телефон со стола, все сразу решили, что Прохоров его похитил (......).

В ходе выемки у К. был изъят, осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства гарантийный талона на мобильный телефон, что подтверждает факт принадлежности ему мобильного телефона марки «Нокиа С6-00» (......).

На предварительном следствии у Э. был изъят, осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства договор купли – продажи мобильного телефона марки «Нокиа С6-00» (......).

Из показаний потерпевшего С. на предварительном следствии следует, что 25.06.2011г. около 19 часов 10 минут с женой находился дома в кв. ....... В это время он и его жена ждали на ужин своего сына и поэтому дверь квартиры не закрывали. Около 20 часов 30 минут пришел сын и с порога спросил, почему открыта дверь. Выйдя в коридор, он обнаружил отсутствие лежащей на стенке своей сумки в виде барсетки, стоимостью 300 рублей, в которой находились: паспорт, военный билет, водительское удостоверение, ПТС на автомобиль «......» г.н. ...... регион, страховой медицинский полис, две пластиковые карты «......», все документы на его имя. В барсетке находились ключи от квартиры, гаража, работы, автомобиля, стоимостью 5000 рублей. Он сразу заблокировал пластиковые карты, никакого снятия с них не было. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей, что является для него незначительным. Сотрудниками милиции на лестничной площадке была обнаружили часть похищенного имущества, принадлежащего ему и его жене (......).

Аналогичные показания по обстоятельствам совершенного преступления на предварительном следствии были даны потерпевшей О. и свидетелем Д. (......).

С согласия сторон данные показания были оглашены в суде.

Факт совершенной кражи подтверждает сообщение в службу «02» и заявление потерпевшего заявление С. и О. от ....... в правоохранительные органы (......).

Согласно протокола от ...... года при осмотре места происшествия - кв. ......, были изъяты образцы папиллярных узоров пальцев рук у О. и С. (......).

При осмотре места происшествия - лестничной площадки ......, зафиксирована общая обстановка места происшествия и изъяты: 4 следа пальцев рук на 4 светлые дактилопленки, след подошвы обуви на листе бумаги, документы и имущество, принадлежащие О., С., которые они узнали, как принадлежащие им (......).

Имущество и документы, принадлежащие О.и С., изъятые и осмотренные на месте происшествия, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (......).

Согласно заключения эксперта № ...... от ......., два следа папиллярных узоров пальцев рук размерами 12х25мм, 12x1 3 мм, откопированные на две светлые дактилопленки размерами 32x37мм и 31x37мм, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи из кв. ...... оставлены средним и указательным пальцами правой руки Прохорова А.Г. (......).

Оценивая каждое из приведенных доказательств с точки зрения допустимости, относимости и достоверности, а все в совокупности - достаточности для разрешения дела и исходя из доказанности вины подсудимого в совершенных преступлениях, суд квалифицирует действия Прохоров А.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд установил, ...... года около 04 часов Прохоров А.Г. через незапертую дверь незаконно проник в квартиру № ......, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В..

Исходя из стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшего В., размер ущерба, причиненного ему хищением, суд признает значительным.

...... года около 23 часов Прохоров А.Г. тайно похитил, принадлежащий К. мобильный телефон марки «Nokia C6-00», в котором находилась флеш-карта.

Исходя из стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшего К., размер ущерба, причиненного ему хищением, суд признает значительным.

...... года около 20 часов 10 минут Прохоров А.Г. через незапертую дверь незаконно проник в квартиру № ......, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О. и С..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Прохоровым А.Г. преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Прохоров А.Г. совершил два тяжких преступления и преступление средней тяжести, вину в них признал полностью, содеянное осознал и раскаялся.

Прохоров А.Г. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил преступления вскоре после освобождения от наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Исходя из этого, суд назначает Прохорову А.Г. наказание в виде реального лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает Прохорову А.Г. полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном и не применяет в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прохорова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего В.) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего К.) на срок 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего О. и С.) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Прохорову А.Г. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Прохорову А.Г. с ......

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Прохорову А.Г. прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- договор купли продажи имущества – сотового телефона «Nokia C6» от 21.06.2011 года, четыре светлые дактилопленки, гарантийный талон на мобильный телефон марки «Nokia С600» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Прохоровым А.Г. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Г. Фёдорова