дело № 1–228/11. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владимир 27 сентября 2011 г. Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Мочалова А.В. при секретаре Хохловой У.А., с участием государственных обвинителей Кургановой А.С., Тясто А.П., подсудимого Медведева А.И., защитника Корчагиной С.В., представившей удостоверение № 573 и ордер № 443, а также потерпевшего С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Медведева А.И., ......, проживающего по адресу: ......, судимости не имеющего. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Проверив материалы дела, суд установил: Медведев А.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. 05.06.2011 г. в 23 час. Медведев А.И. находился у дома № 10 в мкр. Лесной г. Владимира, где в ходе разговора со С., на почве неприязни, между ними возник словесный конфликт, в ходе которого Медведев А.И., увидев на С. золотые изделия, с целью хищения повалил последнего на землю. Для завладения имуществом потерпевшего Медведев А.И. схватил одной рукой его за горло, причинив физическую боль, а второй рукой сорвал с шеи С. 2 золотые цепочки весом 4 гр. и 8 гр., а затем, вывернув правую руку, сорвал с пальца золотое кольцо весом 6 гр., а всего открыто похитил имущество на общую сумму 23400 руб.. Своими насильственными действиями Медведев А.И. причинил С. телесные повреждения в виде ссадин на голове и верхних конечностях, повреждения связок правого плечевого сустава, не причинившие вреда здоровью. Медведев А.И. с похищенными золотыми изделиями скрылся с места преступления, затем их продал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. Подсудимый Медведев А.И. виновным себя признал, пояснив, что вечером 05.06.2011 г. распивал спиртное, встретил С., с которым произошел словесный конфликт, переросший в драку, в ходе которой он сорвал с шеи С. 2 золотые цепочки, вывернул правую руку, снял с пальца золотую печатку. Затем приехал на ул. Мира, где у бассейна продал золото таксисту за 2000 руб., а деньги проиграл и потратил на приобретение спиртного. Позднее поехал в мкр. Лесной, где к нему подъехал автомобиль, из которого выбежали молодые люди, среди которых был С., ему удалось убежать. Утром осознал случившееся и явился в полицию, где написал явку с повинной. Виновность подсудимого подтверждена следующими доказательствами: показаниями потерпевшего С., свидетеля Д.., а также письменными материалами дела. Потерпевший С. показал, что 05.06.2011 г. в 23 час. за магазином на трубах теплотрассы пил пиво, подошел Медведев А.И., с которым произошел словесный конфликт по поводу слов Медведева А.И. в адрес его (С.) жены, стали толкаться. Медведев А.И. нанес ему удары, уронил на трубы, схватил одной рукой за горло, а другой сорвал с шеи две золотые цепочки, затем вывернул правую руку и с пальца снял золотое кольцо, скрылся. Он пришел домой, вызвал полицию. Со следственно-оперативной группой ехали по улице, заметил, что из такси вышли 3 человека, среди которых был Медведев А.И., которому удалось скрыться, был задержан Г.. В результате примененного Медведевым насилия у него были ссадины в области головы, на предплечье и было повреждено сухожилие плечевого сустава, что вызывало сильную физическую боль на протяжении 3 мес. Стоимость похищенных изделий из золота составила 23400 руб., подсудимый добровольно возместил 23000 руб., обещал компенсировать причиненные нравственные и физические страдания. Свидетель Д. показал, что потерпевший С. сообщил об ограблении, пояснив, что распивали спиртное за магазином с мужчиной по имени Андрей, с которым возникла ссора, тот повалил С., нанес телесные повреждения, сорвал 2 золотые цепочки с шеи и снял золотую печатку с пальца, при объезде территории увидели подъехавшую автомашину, из которой вышли трое мужчин, среди которых С. опознал этого мужчину, впоследствии оказавшегося Медведевым. Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами: письменным заявлением С. от 06.06.2011 г., из которого следует, что 05.06.2011 г. в 23.час.05. мин. у дома 10 в мкр. Лесной у него открыто похищено имущество на сумму 23400 руб. с применением насилия (......); протоколом осмотра места происшествия от 06.06.2011 г., из которого следует, что С. указал на участок местности в 7 м. от левого угла дома 10 в мкр. Лесной г. Владимира, где были обнаружены две пустые упаковки из под сухариков, две стеклянные бутылки, два пластмассовых стаканчика, часть стеклянной бутылки, которые изъяты с места происшествия (......); протоколом явки с повинной от 07.06.2011 г., из которого следует, что Медведев добровольно сообщил о том, что в ночь с 05.06.2011 г. на 06.06.2011 г. открыто похитил у С. две золотые цепочки и золотое кольцо, которые в последствии продал (......); протоколом проверки показаний на месте от 29.07.2011 г., из которого следует, что Медведев на месте преступления показал и рассказал, что он 05.06.2011 г. около 23 час. 05 мин. открыто похитил у С. золотые цепи и золотую печатку (......); заключением судебно – медицинского эксперта № ...... от 15.06.2011 г., согласно которого имеющиеся у С. телесные повреждения в виде ссадин на голове и верхних конечностях; повреждения связок правого плечевого сустава не причинили вреда здоровью, могли быть получены от взаимодействий тупых твердых предметов05.06.2011 г. (......); заключением дактилоскопической экспертизы № ...... от 15.06.2011 г., согласно которого один след пальца руки размерами 15?17 мм., обнаруженный на пластиковом стакане, оставлен большим пальцем левой руки Медведева. А.И. (......); протоколом осмотра предметов от 21.06.2011 г., из которого следует, что были осмотрены 2 пластиковых стакана, стеклянная бутылка из-под пива «......» емкостью 0,5 л., стеклянная бутылка из-под водки «......» емкостью 0,5 л., часть стеклянной бутылки из-под пива «......» 0,5 л., отрезок ленты «скотч» со следом пальца руки, пластиковый стакан и отрезок ленты «скотч» размерами 50?87 мм. (......). Совокупность исследованных доказательств, которые соответствуют требованиям относимости и допустимости, позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимого в грабеже нашла свое подтверждение, а действия Медведева суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. Смягчающими обстоятельствами суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного в результате совершенного преступления имущественного вреда. Отягчающих обстоятельств не установлено. Подсудимый оказывает помощь сыну от предыдущего брака, занимается общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, потерпевший не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства как не представляющие ценности следует уничтожить. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Медведева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не совершать административных правонарушений, не изменять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения осужденному Медведеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП № 3, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Владимира. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. Судья: А.В. Мочалов